Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Неуплата кредита
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Банковское и страховое право
ПростоНик
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста.

Есть кредит на сумму более 1000000 рублей. В связи с форс мажором бизнес на который брался кредит, закрылся (природное явление), нет возможности его выплачивать. Срочно нашлись другие заработки, их хватает на оплату тепла, света (обрубают очень оперативно), и скромное пропитание семьи, глубокая провинция.

Изучая вопрос я наткнулась на информацию о сроке исковой давности по кредиту. Если правильно я поняла, при официальном отсутствии контакта с банком, по истечении трех лет с момента последнего платежа, банк не имеет право требовать долг.

Вот несколько вопросов:

1. Т.е. если банк не подаст в суд в течении трех лет, то долг по закону прощается?

2. Банк, при отсутствии контакта с должником в течении трех лет имеет право подать в суд на должника? Т.е. если не контактируешь с банком, то это не гарантирует то, что он НЕ подаст в суд за эти три года?

3. В таком случае пугает уголовная ответственность. Если избегать контакта с банком, но все же дойдёт до суда и приставов, может наступить ответственность за злостное уклонение? Приставам просто будет нечего взять с нас, сумма считается в особо крупном размере.

4. В случае уголовной ответственности есть разные виды преследования (не знаю как правильно выразиться), в том числе штраф 200 000. Т.е его можно будет заплатить, и не посадят? А с остальным долгом что будет? Взять реально с нас нечего, с пенями и штрафами страшно представить во что превратится кредит (уже превратился).

Все вопросы следуют один из другого. Хочу разобраться во возможном сценарии и не уверена в правильности своих размышлений.






mamaleto
Вот почему люди не страхуют кредиты? :???: Была бы страховка, Ваш форс-мажор был бы признан страховым случаем, и Вы бы не были в такой ситуации :-(
А что у Вас в договоре написано по поводу форс-мажоров?


ПростоНик
Я не представляю как можно доказать форс мажор, бизнес в другом регионе, услуга оплачивается в большинстве случаев наличными, без договоров, чтобы уменьшить бремя налогов, говорю как есть.
Ollie
ПростоНик, вот мы в другой теме обсуждали невозможность платить кредит, пользователь toma немного писала вот тут (сообщение 306)
ПростоНик
Ollie, Спасибо, я как раз по мотивам этой темы и свою создала, у меня другой случай, сумма в особо крупном размере. Ну и плюсом - отсутствие контакта с банком.

sladkajamoja
ПростоНик, что указано в кредитном договоре по поводу срока возврата, надо исходить из условий договора. Срок давности начинается течь если определен срок возврата или с момента требования. С анализа договора надо начинать, там все написано.


Банк никогда себя не обидет.
Деметра
срок исковой давности 3 года...
mamaleto
sladkajamoja, а как вообще доказывается, что был форс-мажор? Какая инстанция даст такую "справку"?
ПростоНик
sladkajamoja, это факт.
Но платить нечем и не будет как раз около тех пресловутых трех лет, на з/п в наших краях не расчитаться, без просрочки более 100 000 в мес. выходило, либо бизнес с нуля, либо этот восстанавливать, в любом случае это на года...плавали, знаем.

sladkajamoja
mamaleto, в ГК РФ почитайте, обстоятельства непреодолимой силы.
Деметра
Ответ на сообщение ПростоНик от 18 дек 2013, 21:14
ЦИТАТА ( ПростоНик )
. Банк, при отсутствии контакта с должником в течении трех лет имеет право подать в суд на должника? Т.е. если не контактируешь с банком, то это не гарантирует то, что он НЕ подаст в суд за эти три года?

имеет полное право..более того, суд может рассмотреть дело и без Вашего присутствия...
ЦИТАТА ( ПростоНик )
В таком случае пугает уголовная ответственность. Если избегать контакта с банком, но все же дойдёт до суда и приставов, может наступить ответственность за злостное уклонение? Приставам просто будет нечего взять с нас, сумма считается в особо крупном размере.

уголовная отв.это фигня...надо доказать что Вы умышленно взяли кредит с целью не платить,так что с этой стороны бояться нечего. Если взять с Вас нечего СПИ просто закроет пр-во и все.
sladkajamoja
ПростоНик, я понимаю, что тяжело. Выложите текст договора, будет время, мы, юристы посмотрим.
ПростоНик
mamaleto, в нашем случае вообще никак, на кого пенять без договоров. Как доказывать что не заплатили?
ПростоНик
уголовная отв.это фигня...надо доказать что Вы умышленно взяли кредит с целью не платить,так что с этой стороны бояться нечего. Если взять с Вас нечего СПИ просто закроет пр-во и все.

честно? в нашей ситуации это лучший выход, но очень страшно.

ПростоНик, я понимаю, что тяжело. Выложите текст договора, будет время, мы, юристы посмотрим.

Даже ваши вопросы в голове порядок наводят, т.к. много информации не привычной, спасибо, я попробую.


Если взять с Вас нечего СПИ просто закроет пр-во и все.

Вот эта фраза не до конца понятна. СПИ - это что?
Деметра
Ответ на сообщение ПростоНик от 18 дек 2013, 22:06
ЦИТАТА ( ПростоНик )
честно? в нашей ситуации это лучший выход, но очень страшно.

Страшно иметь дело с бандитами, все остальное решаемо :4u:
ЦИТАТА ( ПростоНик )
Вот эта фраза не до конца понятна. СПИ - это что?

СПИ это судебный пристав исполнитель...сори, я на автомате сокращаю слова,это уж профессиональное
cali
Ответ на сообщение mamaleto от 18 дек 2013, 21:27
Знаю реальный случай, страховка была, склад сгорел, вместе с товаром и документами, страховая отказала в выплате тк не предоставили те самые документы на товар. В итоге банкротили ИП, и уже года 4 приставы периодически дергают, проверяют нет ли доходов..
Деметра
Ответ на сообщение cali от 18 дек 2013, 22:16
ЦИТАТА ( cali )
и уже года 4 приставы периодически дергают, проверяют нет ли доходов..

странно...обычно у приставов есть срок в теч.которого они должны отработать..и либо взыскать долг,либо закрыть ИП
Stookka
И какой это срок? Кто его проставляет - суд?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.