Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Потрачено воды в 2 раза больше норматива
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Страницы: 1, 2
Мышка_Мини
За месяц мои квартиранты потратили 64 куба воды (18 горячей и 46 холодной).
Семья из четырех человек.
Несколько знакомых сказали мне, что так не бывает. В квитке указано, что за норматив (если бы у меня не было счетчиков) был бы 32 кубов на такую семью. (по 3 куба горячей и 5 холодной на человека).
Скажите, как можно потратить в четыре раза больше норматива?
Звонила сантехникам, сказали, что счетчики всегда работают правильно, что они не могут слишком быстро накручивать.
GalinovMost
А показания правильно сняли?
Мышка_Мини
GalinovMost, да. Они мне фотографию скинули сейчас. Все так.

предыдущие показания тоже были верные. У меня квитки все сохраняются - были адекватные суммы расхода.
verusya
:O: :O: :O: Это же очень много. А Вы сами проверяли, правда ли на счетчиках столько накрутилось?
Веренея
Мышка_Мини, у нас так было недавно - сломался счетчик горячей воды, за месяц скрутил в другую сторону 140 кубов :fingal: Но может и в другую сторону "сломаться". И один раз сломался смеситель с терморегулятором - происходил подмес из стояка как то, и счетчик все время накручивал воду холодную.
Нужно звонить в службу обслуживания счетчиков
Марлезонский балет
Ого! По счетчикам у меня, напрмер, всегда выходит намного меньше норматива, при этом я воду не экономлю совсем.
У меня семья из 4 человек. Уходит где-то около 7 кубов холодной и 5 горячей, повторюсь, не экономя, стирка каждый день, иногда и не один раз, посудомойки нет, картошку чищу под струей воды и т.п. Это я не знаю, что можно было делать, чтобы столько воды вылить. Если только кран забыли закрыть когда-то.
Вероника К
У нас семья из 3-в месяц расходуется 10 кубов холодной, 10 горя4ей. Посуду моет ПММ, стирает стиралка. У ребенка ванна или душ ежедневно, у взрослых душ соответственно, ванна реже. На 4-х потратить 64 мне кажется вполне себе реально, если каждый день ванну наполнять каждому, ну и воду лить не особо экономя-вклю4ать и уходить. Хотя цифирь коне4но убийственная...Проверьте сантехнику, вероятно может ба4ок гденить подтекать, или вода из крана капать.
Tamita
Может устроить домашнюю поверку счетчикам? Наполнить,допустим, ванную мерными ведрами и посмотреть,что покажет счетчик...может все-таки сломался
DaNick
был бы 16 кубов на такую семью. (по 3 куба горячей и 5 холодной на человека).
По нормативу было бы 32 куба, а у вас 64, превышение в 2 раза. Пока не поставили счетчики нам ЖЭК всегда выставлял на семью из 4 человек- 50-52 куба.
Мышка_Мини
Нужно звонить в службу обслуживания счетчиков
ага. позвонила. Сказали, что так не бывает - счетчик всегда показывает верно. Мол, столько натратили :cool:

ба4ок гденить подтекать
проверенный частный сантехник (ну он правда из другого города, так что посмотреть не может) сказал, что протекающий бачок не сделал бы такой беды.

у нас так было недавно - сломался счетчик горячей воды, за месяц скрутил в другую сторону 140 кубов Но может и в другую сторону "сломаться".
а как они могут сразу два сломаться? :???:
если каждый день ванну наполнять каждому
ну они не первый месяц у меня живут. До этого было нормально :???:
Евгеньевна
норматив (если бы у меня не было счетчиков) был бы 16 кубов на такую семью. (

Это очень много. Хоть залейся.
Однозначно счётчик сломался.
Мышка_Мини
Евгеньевна, а как могут сразу два сломаться? :)
DaNick
Квартиранты могут посмотреть, крутятся счетчики просто так или нет? Если вода нигде не открыта, а счетчики крутятся, значит где-то течет, еще можете и затопить соседей снизу.
Мышка_Мини
По нормативу было бы 32 куба
DaNick, спасибо, исправила :D
слонслон
а как могут сразу два сломаться?
запросто, но боюсь вас огорчить, доказать что они сломаны вам вряд ли удастся. У меня прошлой зимой холодный накрутил 600 кубов, а горячий 40 за 2 месяца. При 2 маленьких детях, постоянно стирающей машинке и в принципе не экономном расходе воды. Если вы снимите счетчики и отдадите их на экспертизу и она докажет неисправность, только в этом случае ДЭЗ сделает перерасчет по нормативу. Во всех остальных случаях все это не доказуемо. Так мне сказал адвокат.

Недавно у свекрови лопнул шланг и вода лилась целый день, вылило 2 куба. Те если краны открыты круглосуточно, тогда реально вылить.
Sofka81
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 23 дек 2013, 16:05
Ничего себе квартиранты :fingal: :O: Надеюсь они сами за услуги ЖКХ платят, в таком случае Вам все равно сколько они платят. В нашем бы городе это получилось 3295 руб за воду только :fingal: (горячая, холодная, плюс водоотведение).
Если нет, то по-моему надо обговорить с ними момент, что больше норматива пусть платят сами! Потому что это они там чуть ли не промышленную мойку начали чего-то :D
Даже если считать, что в ванне 0,4 куба, то в течении месяца ежедневно каждый Ваш квартирант наливал ванну и мылся в ней и в общей сложности вылили бы только 50 м3. Вот и подумайте, реально ли это, впринципе если очень захотеть, то реально...но если здраво судить то как-то не очень :fingal: :O:
Разве что однажды был случай у нас в доме, когда жильцы снимавшие квартиру уехали на выодные, а в это время дали горячую воду, а они видно кран крутили и в результате не закрыли его, а наоборот открыли на полную, у них тоже тогда кубов навертел счетчик :fingal:
Веренея
Мышка_Мини, "ага. позвонила. Сказали, что так не бывает - счетчик всегда показывает верно."
Мило :scratch: Нам сразу сказали, что скорее всего счетчик сломался и мастеров прислали. У вас срок поверки счетчиков не прошел? Если прошел, то скорее всего сломался, у них срок службы не большой. Нам так мастера объяснили. И подмес тоже никто не отменял. Вызывайте мастеров, обязаны прийти, вы за обслуживание платите.
Мышка_Мини
Если вы снимите счетчики и отдадите их на экспертизу и она докажет неисправность
а если у нас еще не было начисления квартплаты? я хочу попросить коммунальщиков посчитать квартплату за этот месяц по нормативу.
Те если краны открыты круглосуточно,
не, у меня квартиранты адекватные.
в таком случае Вам все равно сколько они платят.
мне все равно, но они не олигархи. И я представляю, какие глаза у них были бы, если б я без предупреждения выдала бы им квиток и озвучила сумму вместе с арендой. За такие деньги у нас в областном центре можно квартиру снимать.
Веренея
слонслон," Если вы снимите счетчики и отдадите их на экспертизу и она докажет неисправность, только в этом случае ДЭЗ сделает перерасчет по нормативу"
У нас мастера определили, что счетчик сломан, дали такое заключение. ЕИРц все пересчитали. Никакой экспертизы не делали.
Amarana
У меня прошлой зимой холодный накрутил 600 кубов, а горячий 40 за 2 месяца.
и скоко это в рубликах :fingal:
Евгеньевна
а как могут сразу два сломаться?

На входе. :shuffle:
Или кто-то к ним подключился и льёт воду за ваш счёт.
У нас в доме семья из двух человек расходует в месяц всего 6 кубометров воды.
Семья из 3 человек с маленьким ребёном - ну, 10.
На первом этаже живёт семья, которая постоянно стирает - у них 12, ну, 14 :O: .
Это вместе горячей и холодной (у нас стоят бойлеры).
Что нужно сделать, чтобы вылилось 64 кубометра??? :???: Моей фантазии недоступно.
В любом случае надо проверить счётчики, чтобы такого больше не было.
Sofka81
Ответ на сообщение Веренея от 23 дек 2013, 16:34
:beer: надо приглашать согласна. Надо еще знать, как у них расход до этого был. И следующий тоже посмотреть, кот.будет.
Мышка_Мини
У вас срок поверки счетчиков не прошел? Если прошел, то скорее всего сломался
а где на счетчике написано, когда он был сделан?

[attachmentid=7761248]
Веренея
Мышка_Мини, Два счетчика могут накручивать, если происходит подмес воды из стояка. Там сложная система. У вас должны быть паспорта на счетчики, в них и написаны сроки поверки. А вообще показания счетчиков не прошедших поверку, еирц может не принимать. Нам всегда сами звонят напоминают.
Евгеньевна
а где на счетчике написано, когда он был сделан?

Там должна быть пломба, может, на ней?
Sofka81
Ответ на сообщение Amarana от 23 дек 2013, 16:37
по тарифам на сегодняшней день в нашем городе это вышло бы примерно 23501 руб :shuffle: очень много
Мышка_Мини
Два счетчика могут накручивать, если происходит подмес воды из стояка.
Спасибо! не знаю, что это такое. Буду вызывать сантехника.
verusya
В паспорт надо смотреть. Я не представляю, что на столько кубов надо делать? Слона каждый день купать?
Sofka81
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 23 дек 2013, 16:39
А у Вас паспорта на него не осталось? При установке его выдают и просят хранить. У меня в этой бумажке вся контактная информация. Не знаю, насколько она актуальна сейчас спустя 5 лет примерно, но по-крайей мере модель, номер, начальные показания там записаны, это пригодится даже для сторонней орагинзации.
У нас на троих получалось 8-10 кубов, но я реально много стирала и дочка любит в ванне лежать чтобы вода постоянно текла из крана теплая:???:
Веренея
Мышка_Мини, Лучше вызовете мастеров по обслуживанию счетчиков, они и счетчики проверят ( имеют право и пломбу снять), и если, сантехническая проблема - тоже определят. И все это бесплатно, так как вы платите за обслуживание. А сантехник счетчики не имеет права трогать, еще и деньги возьмет за вызов.
слонслон
Я вызвала мастера на поверку, мне составили акт "требуется замена". Я поменяла счетчики, но не оставила их у себя. А теперь не могу доказать, что требуется замена=неисправен. И перерасчет мне делать отказываются. Предлагают подавать в суд.
и скоко это в рубликах
долг висит на 35000
Мышка_Мини
А у Вас паспорта на него не осталось?
недавно квартиру купила. не знаю, когда счетчики были поставлены.
мастеров по обслуживанию счетчиков
млин, я уже обычного сантехника вызвала. ща придет.
слонслон
а где на счетчике написано, когда он был сделан?
должен быть акт ввода в эксплуатацию. Там дата установки и следующей поверки.
Sofka81
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 23 дек 2013, 16:46
А у главной в доме нет человека кот.ходит и обслуживает общедомовой счетчик? У нас в доме такой есть, можно было бы попросить телефон. И вдруг счетчики какая организация приезжала устанавливать, такое тоже могло быть, тогда можно было бы эту инфу восстановить.
Но мне кажется Вы тоже правильно сделали, Вы же не в курсе какая организация ставила, значит не знаете кто обслуживает, поэтому бесплатно бы к Вам никто не поехал. :4u:
Мышка_Мини
Или кто-то к ним подключился и льёт воду за ваш счёт.
а так бывает? :4u:
Мышка_Мини, Два счетчика могут накручивать, если происходит подмес воды из стояка. Там сложная система.
сантехники сказали что не от большого ума я это предположила. :cool:
Счастливая рыбка
Несколько знакомых сказали мне, что так не бывает. В квитке указано, что за норматив (если бы у меня не было счетчиков) был бы 32 кубов на такую семью. (по 3 куба горячей и 5 холодной на человека).
Скажите, как можно потратить в четыре раза больше норматива?
А как они выключают душ? У нас например, если работает душ и рычажок переключения оставить по середине - то есть вода не течёт ни из душа, ни из крана, но при этом непосредственно вентили не закручены, то счётчик воды крутится. У нас так пару раз дети на закручивали вентили (рычажок повернут и всё - вода не течёт, они спокойны) - так намотало за ночь прилично, будто всю ночь вода без перерыва текла - и горячая, и холодная.
Amarana
это вышло бы примерно 23501 руб :shuffle: очень много
скромненько, и надолго отбивает желание помытися :O:
Мышка_Мини
А как они выключают душ? У нас например, если работает душ и рычажок переключения оставить по середине - то есть вода не течёт ни из душа, ни из крана, но при этом непосредственно вентили не закручены, то счётчик воды крутится. У нас так пару раз дети на закручивали вентили (рычажок повернут и всё - вода не течёт, они спокойны) - так намотало за ночь прилично, будто всю ночь вода без перерыва текла - и горячая, и холодная.
спасибо. Передала :4u:
Тарелка
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 23 дек 2013, 16:05
Может утечка?
Мышка_Мини
Сейчас сантехник посмотрел, сказал, что все нормально с счетчиками и это квартиранты так натратили. Ну не знаю. Посмотрим. Мне этот сантехник доверия не внушает. Еле заставила его зайти. И счетчики он ессно не распломбировывал.
Мышка_Мини
Irina Kh., ну вот. Значит так бывает :)
Евгеньевна
а так бывает?

К счётчикам на электричество запросто подключаются венгерские умельцы. Может, и на воду тоже можно. :???:
Мышка_Мини
Евгеньевна, не, я спросила хорошего знакомого сантехника. он сказал, что так нельзя :)
Веренея
Мышка_Мини, "сантехники сказали что не от большого ума я это предположила"
:) а у нас так было, из-за неисправности смесителя, счетчик крутил непрерывно, даже когда вода не текла. поменяли смеситель - все нормально. Мастера сказали " подмес", от них я и узнала, что так бывает. Сама бы ни в жисть не подумала.
Гетра
Или кто-то к ним подключился и льёт воду за ваш счёт
К электрическим счечикам знаю как подключиться. Водопроводные ставятся после отсекающих, т.е. только в квартире, как к ним подключиться? :scratch:
Что нужно сделать, чтобы вылилось 64 кубометра??? Моей фантазии недоступно.
Моей тоже. :fingal:
Marisel
недавно квартиру купила. не знаю, когда счетчики были поставлены.
И документы на счетчики вам прежний хозяин, видимо, не передал?

Когда мы ставили счетчики, нам установщики оформили не 2 экземпляра договора (себе и нам), а 3 - третий экземпляр для ЕИРЦ. Я его туда, в ЕИРЦ, относила (и даже они на моем экземпляре, кажется, свою печать ставили).

Так что если вы в Москве, можно обратиться в свой ЕИРЦ и взять копию договора, там будут и сроки установки, и контакты обслуживающей организации.
Violin-Ka
У нас один раз накрутило в 2 раза больше, когда в туалете тёк бачёк. Вроде струи не было видно, просто шумело и вода явно обновлялась, мы как-то забили нс это. Ну вот и накапало. Цена за лишние кубы была огромная. Теперь слежу.
Amarana
К счётчикам на электричество запросто подключаются венгерские умельцы. Может, и на воду тоже можно.
счетчики на воду стоят в вашей квартире. Как можно не заметить, что кто то пришел и приварил себе трубу-отвод после счетчика?
kot'Rina
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 23 дек 2013, 16:50
ЦИТАТА
сантехники сказали что не от большого ума я это предположила.

Идиоты Ваши сантехники.
подмесы случаются и очень часто
правда чаще они случаются в летний период когда народ устанавливает неправильно водонагреватели и потом забывают их выключать.
у нас двое суток так по всему стояку из крана холодной воды кипяток шел.
я сама бегала к главному инженеру ДэЗ и он объяснял что виновника найти можно после того как он прибежит с круглыми глазами со счетом на воду - вся горячая вода, которая ушла на стояк - считывается с его счетчика.
при этом в соской квартире виновника из кранов все нормально текло -горячая и холодная..
вешали объявления, сантехник ходил по каартирам...в итоге оказался бабулец-божий одуванчик, которой частные мастера вентили устанавливали.

так что подмесы существуют, другое дело есть ли они в вашей квартире
Мышка_Мини
И документы на счетчики вам прежний хозяин, видимо, не передал?
передали. но я сейчас не помню где они. Я спросила у бывших хозяев, сказали, что осенью 2012-го поставили счетчики.

так что подмесы существуют, другое дело есть ли они в вашей квартире
то есть у кого-то вода течет, а крутит наш счетчике? а если он сам по себе не крутится, только когда квартиранты воду включают, то значит нет подмеса?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.