Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рецидив тиреотоксикоза, ДТЗ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация эндокринолога
Ted
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста.

Мой диагноз: тиреотоксикоз, диффузный токсический зоб. Обнаружился, когда старшей дочке было 1,5 г. Жуткая тахикардия, давление под 140, трясло руки и ноги так, что не могла ровно стоять. Т3 и Т4 св. - зашкаливали, ТТГ - 0, щитовидка без узлов, увеличена, объем на верхней границе нормы. Послеродовый тиреоидит не подтвердился. 3 мес. принимала Преднизалон, Обзидан, Пропицил, успокоительное.
Потом умудрилась забеременеть, 1-2 триместр пила Пропицил и Небилет, Т4 был четко посередине нормального промежутка, Т3 превышал, ТТГ опять таки ноль. В 3-м триместре стало легче, все лекарства отменили, прокесарили, скакала как заяц, кормила грудью.

И вот, когда малышу было 9 мес., опять накрыло: слабость, сердцебиение, тремор рук.
Анализы:
- Т3 св. 13,03 пг/мл (норма 1,71-3,71)
- Т4 св 2,13 нг/дл (норма 0.8-2.1)
- ТТГ 0.01 мкМЕ\мл (норма 0.35-4,5)
- АТ-ТГ 116,3 МЕ\мл (норма 0-4.1)
- АТ-ТПО 732,00 МЕ\мл (норма 0-5,61)
- АТ к рецепторам ТТГ 8,9 МЕ/мл (антитела обнаружены)
Узи: щитовидка увеличена: правая доля объем 10 см3, левая - 8,2 см3. перешеек 0,5 см, структура диффузно-неоднородная.

Т.к. все еще кормлю малыша назначили только Пропицил 3 р. в день. Через 1,5 мес. Т3 снизился до 6,99, Т4 до 1,3, Пропицил снизили до 2 таб. в день. Но все равно меня периодически потряхивает. Не высплюсь, простужусь, понервничаю - все руки трясутся (не так, конечно как в первый раз, но неприятно), сердце в ушах стучит, с середины беременности и по сей день рушатся зубы, деминерализация рушит стенки - по словам стоматолога, это тоже "происки" щитовидки.
Эндокринолог морально готовит к удалению щитовидки после завершения лактации, говорит, что рецидивы и потряхивания не прекратятся, большая нагрузка на сердце - советует радиоактивный йод.
Это действительно единственный выход? Вернется ли хорошее самочувствие или только сменю Пропицил на гормон, восполняющий утрату железы? Пугает как я буду общаться с детьми после такой процедуры и смогу ли выносить еще малыша через несколько лет. Это заболевание передается детям? Если да, когда начинать наблюдаться (сейчас им 3,5 г. и 1 г.)

Спасибо.
passion
Добрый день, действительно в Вашем случае нужно решать проблему радикально. В идеале радиоактивный йод, который является методом лечения номер 1. Вы сможете родить абсолютно здорового ребенка через 1 год после процедуры и не будете представлять опасность для окружающих после того как выпишут.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.