Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не застыло желе для торта
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Bufo bufo
Собственно, вся проблема в теме. У меня не застыло желе для торта Dr.Oetker. До этого проблем никогда (абсолютно никогда, за десятки, м.б. и сотню попыток) не было. Практически все по инструкции: 250 мл. жидкости, пакетик порошка, сахар не клала, т.к. жидкость уже была сильно сладкой. Размешала, довела до кипения, залила. Ночь на балконе (+2, не замерзало!). И только чуть загустело. На желе там и близко не похоже. Единственное отличие от всех предыдущих раз: жидкость - не вода или вода с добавлением сока от размороженой клубники, а почти чистый (воды - стакан на 800 г ягод) сок из замороженной красной смородины. Ну, и сахару от души. Чего не хватило? Что было лишним? Как реагирует каррагинан из порошка с пектином самой смородины?
P.S. Эх, мне иногда очень не хватает образования технолога-пищевика, все-таки хочется знать, как оно там в кастрюле все происходит. А то готовим в режиме "черного ящика" - на входе понятно, на выходе - видно, а вот что там в процессе???
Mamma-Lechuza
Bufo bufo, а на упаковочку посмотрите: наверняка пророчено)
Bufo bufo
Дрожащими руками кинулась рыться в мусорном ведре, ура!, вот они, пакетики, хорошо, что вчера вечером сначала мусор вынесла, а потом за торт взялась. Но... почти разочарование... дата изготовления 30.08.2013, срок годности 24 мес. А счастье (ну, в смысле, ясность) было так близко, так возможно... В любом случае, Наталья, спасибо за попытку помочь.
мегазака
Красная смородина содержит очень много кислоты, она разрушила желейную структуру. Желе не виновато, виноват "спутник". Также не застывает киви.
marisol
мегазака, :beer:
Bufo bufo
И мне мысль об излишней кислоте приходила в голову. Но обычно предупреждение о киви и ананасах касается желатинового желе, а Dr.Oetker не содержит желатина, там каррагинан. На него правило тоже распространяется? Похоже, что так. Надо будет поэкспериментировать.
Всем спасибо.
Mikaela
Девочки желе не кипятят.Дело в том что если желатит довести до кипения он раслаивается

А срок годности тут не причем

. Размешала, довела до кипения, залила.
Bufo bufo
Ответ на сообщение Mikaela от 26 дек 2013, 14:27
Насколько я знаю, не кипятят желатин. Но не каждое желе на желатине. Если Вы бы прочитали все написанное, Вы бы увидели, что Dr. Oetker содержит каррагинан и не содержит желатина (охотно верю, что в Финляндии не продается Dr. Oetker и Вы пользуетесь для заливки торта другим желе). Если в инструкции по использованию написано "довести до кипения", то, считаю, так и надо делать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.