Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гомеопат против совместного сна и ГВ после года
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Гомеопатия
Страницы: 1, 2
Mamazanuda
Знакомство с гомеопатией только началось и столкнулась с тем, что врач настаивает на том, что причина наших редких и практически не вызвающих дискомфорта аллергий это совместный сон и перекармливание. Так как в целом у дочки это редкость, и скорей всего является реакцией если я покушаю сладкое, то меня особо такого рода аллергия не беспокоит (свела употребление сладкого к минимуму), больше беспокоит вопрос - правильного ли я выбрала врача. Еще более странная ситуация на приемах - (всего с врачем встречались 2 раза, при этом у меня были конкретные предполагаемые ситуации с заболеваниями при которых я просила составить аптеку первой помощи - температура, кашель, горло, насморк и т.п. ну и заодно обмолвилась о неприятностях с аллергичными опрелостями) - в итоге: гомеопат делает акцент в беседах на аллергии, настаивает на раздельном сне, объявляет, что ребенок перекормленный (дочь действительно крупная, но исключительно ГВ и соотвествует верхинм границам рост-вес), пытается убедить в непродолжительном ГВ - "год, полтра и закругляйтесь, не то мол ребенок будет несамостоятельный", а на темы обозначенные мною беседует бегло и не очень охотно. Эта особенность настаивать на раздельном сне и вреде долгого ГВ у всех гомеопатов или мне надо менять врача?
kurnos
меняйте врача однозначно
Anoek
Mamazanuda, если вас не устраивает врач меняйте :???: естественно люди разные и взгляды разные.
А так я тоже считаю, что одно ГВ после года это маразм :p с 6ти месяцев прикорм должен присутствовать, а в год тем более.
Перевес доя ляльки точно ничего хорошего :4u:
pigamka
В последнее время стали сильно говорить про вес,мой тоже по весу на верхней границе ,и дочь так-же.
Видимо борьба с ожирением сильная.
Про ГВ медсестра советовала держать на ГВ до 9-ти мес и прикорм с 9-ти,а не с 6-ти.
Странный у вас врач,поищите другого
LuMix
меняйте врача) ваш гомеопат явно переученный советский педиатр- это, может, в целом и неплохо, но постоянный перевод тем с профессиональной деятельности может просто свидетельствовать о том, что знаний у него нет.
Anoek
pigamka, ВОЗ прикорм от 4 х до 6 ти месяцев рекомендует вводить :4u: остальное частные фантазии отдельных врачей.
Капа
"Смешались в кучу кони, люди..." А почему гомеопат должен составлять аптечку? Мне казалось, что есть стандартные - негомеопатические средства от температуры типа эффералгана. По поводу ГВ - само по себе ГВ неплохо. Но вообще даже по правилам ВОЗ ребенка надо прикармливать не позже 6 мес (за очень редким исключением типа сильной аллергии и тд.). В год ребенок обычно уже жует (что полезно для зубов) - те же яблоки, к примеру, очищая таким образом зубки. (хотя лично для меня никогда не было понятно - зачем ГВ после полутора??? это Вы называете НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ??? а какое же продолжительное - до 18?) Не вижу связи между аллергии и совместным сном. А вот за весом неплохо бы и следить. если Вы каждый раз ребенку по первому писку сисю даете (хотя можно было бы воду-компот-чай и тд.), то неудивительно, что вес будет великоват...
Evelina
А откуда гомеопат? Вообще странно это.. У дочки когда были проблемы, страхи, я взяла ее к себе спать, ей было 3 годам 9 месяцев. На фоне гомеопатического лечения она стала спокойнее и врач сказал, что я правильнопоступила, что взяла ее к себе , это важно для психологического комфорта... А ГВ это вообще не в ее компетенции.
bloomyykk
ВОЗ прикорм от 4 х до 6 ти месяцев рекомендует вводить

тот же ВОЗ рекомендует ГВ минимум до 2 лет, далее - по желанию матери. :4u:
Anoek
bloomyykk, читайте рекомендации корректно :p и из надежных источников.
Про минимум там нет ни слова :4u: ВОЗ в принципе приветствует ГВ без сроков минимума.
И да ГВ до 2 х лет не исключает ни коим образом прикорм с 6 ти а только дополняет уже :love:
bloomyykk
с сайта воз
"Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше."
если вам так не нравится слово "минимум" - пусть его не будет, но суть от этого не меняется.
Anoek
bloomyykk, :4u:
С надлежащим прикормом вы верно прочитали, о чем и речь, а далее до 2 х лет приветствуется и более.
Mamazanuda
Простите, немного ввела в заблуждение - исключительно ГВ было до 7 месяцев - сели поздно. С 7 начинала потихоньку прикармливать, но спинка была слабая, сидеть нормально не могли, поэтмоу особо не настаивала, сейчас нам 9 и ввели овощные пюрешки - т.е. стараюсь на ВОзу прикармливать. А претензии к ГВ у гомеопата из-за ночных кормлений. Я ей пытаюсь объяснить что их последними отменяют - иначе может лактация прекратиться, чего я не хочу, а она настаивает, что это ерунда и вообще ребенок через чур крупный - до года мол и хватит кормить. Но по сути поставленного вопроса поняла, что это случай "явно переученный советский педиатр"
Mamazanuda
tanjusjag,
"Смешались в кучу кони, люди..." А почему гомеопат должен составлять аптечку?
- в жизни все очень взаимосвязанно, одно без другого не бывает :). Гомеопат должен составлять аптечку, потому что его я поставила такую задачу :shuffle: , я и с педиатром также составляла аптечку - стараюсь заранее подстелить соломки и составить алгоритмы действий при возможных началах заболеваний. Повышеную температуру, при которой ребенок не чувствует дискомфорта сбивать нельзя - это же работа иммунитета. А когда температура держится около 38,5 появляется желание помочь иммунитету. Есть мнение, что ОРВИ вообще лечить не надо и за 7 дней оно пройдет, но, наверно, я еще не доросла до этого, хотя иду в этом направлении. Зато доросла до того, что нет никакого желания пользоваться иммуностимулирующими препаратами, которые навязывают медики кому не попадя, не смотря есть ли проблеммы у иммунной системы, поэтому и появилась идея пользоваться в таких случаях гомеопатическими средствами. Последнее время раздумаю о том, что гомеопатические средства тоже стимулируют иммунитет(конечно более мягко и корректно) и при начальных стадиях ОРВИ возможно их тоже не стоит принимать.
"Но вообще даже по правилам ВОЗ ребенка надо прикармливать не позже 6 мес (за очень редким исключением типа сильной аллергии и тд.)
не согласна. По правилам ВОЗ малыша на ГВ надо прикармливать не раньше 6 месяцев, ну и ориентироваться на малыша - сроки появления зубов и умения сидеть. Интересно как Вы на ГВ собираетесь устраивать диету малышу? Я уже слышала такие идеи. А откуда Вы знаете сколько он предыдущий раз покушал ? КОгда ребенок ест смесь - можно измерить количество, а в случае с ГВ возможно вообще ребенок сосал пустую грудь и от этого временно успокоился. Через 10 минут после отлучения от груди вспомнил что хочет кушать и заплакал, а Вы его водой. Если уж решать проблему с весом, то надо как минимум проходить обследование (работу щитовидки и т.д.), а не сажать на диету. Пока входим в верхнюю границу нормы - лично я не парюсь, учитывая, что с питанием все Ок.
П.С. Спасибо всем за мнения. Гомеопата будем менять.
Anoek
Mamazanuda, мои с 1,5 месяцев по 8 часов дрыхли с 4,5-5 ти по 11-12 ничего с лактацией не приключилось :p даже наоборот, мама выспавшаяся, молока до фига :dance: тем более к году это все равно не основная еда уже на 3 кормления хватит всяк :4u:
Но мои и сами спали по ночам, не буду ж я их дергать ради этого дела, а вы конечно делайте как вам удобнее :super: тем более если ребенок аллергик вам с прикормом аккуратно надо.


Mamazanuda, нет не Позже 6 ти месяцев :4u: давали же ссылку с 6 ти месяцев прикорм д.б. Не позже... Ну случилось у вас по другому, чего теперь, главное кормитесь уже. Пища разнообразная и для разговора в помощь, быстрее четче говорить станет )))
Mamazanuda
Ответ на сообщение Anoek от 6 янв 2014, 15:13 Дело в том что у нас случилось все правильно! Вот копипаст из методических рекомендаций ВОЗ "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" глава 8 страница 219 "... КОГДА СЛЕДУЕТ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ? Оптимальный возраст введения пищи переходного периода
можно определить путем сравнения преимуществ и недостатков различных сроков. Следует оценить, в какой степени грудное молоко может обеспечить достаточное количество энергии и пищевых веществ для поддержания роста и предупреждения дефицитов, а также каков риск заболеваемости, особенно инфекционными и аллергическими болезнями, от потребления зараженных продуктов питания и “чужеродных” пищевых белков. К другим важным соображениям относятся физиологическое развитие и зрелость, различные показатели развития, которые указывают на готовность грудного ребенка принимать пищу, и факторы, связанные с матерью, такие, как пищевой статус, влияние уменьшения сосания груди на фертильность матери и ее способность ухаживать за ребенком, а также существующие принципы и методы ухода за детьми раннего возраста ...".

Учитывая, что мой ребенок сел поздно и не страдал дефицитом веса, а в полулежачем положении давился пюрешками в 6, в 6,5, в 7, в 7,5 месяцев прикорм был введен в 8, это не противоречит главе 8 методических рекомендаций ВОЗ. У деток разные темпы развития, но дольше не значит хуже. Конечно, более ранний прикорм стимулирует речевой аппарат, но мы никуда не опаздываем, успеем еще наговорится.
Еще один копипаст из той же методички гласящий что к году основа грудничка это молоко, а пища со стола дополнение стр. 264. глава 9 "ко второму году жизни, по мере того, как ребенок съедает все больше пищи, необходимым дополнением к кормлению грудью становится неадаптированная пища с семейного стола"
Вот, что говорит на самом деле о прикорме ВОЗ.
Ночные кормления и лактация тоже достаточно большая тема для обсуждения, но это тоже тут будет оффтопом.
Anoek
Mamazanuda, вот потому прикорм и предполагается по ВОЗ не ранее 4х и не позднее 6ти. В исключительных случаях сильной аллергии допускается попозже. А когда ребенок сел дело 10 ое. Давятся они все по началу, так как кушать тоже надо научится :4u:
Я спорить не буду дальше, просто перевертывать инф- ию не стоит.
--
Дело не в том когда ребенок начнет говорить, а КАК он будет говорить. Фефекты Фикции частенько в купе к позднему вводу адекватной пищи. И о прикорме речь и о долгом пюрировании.
Mamazanuda
Anoek , не надо голословно бросаться фразами "перевертывать инф- ию не стоит!! или будьте любезны, поясните где и что перевернуто.
Evelina
Anoek, вы специалист - диетолог, чтоб так категорично утверждать , когда ребенку нужен прикорм? Не надо брать на себя роль источника истины в последней инстанции. Маме наверное виднее, когда её ребёнок готов к прикорму ;)
Моя старшая к прикорму только к 8ми месяцам была готова, до этого колики и газы и беспокойство от новой еды, а сын - уже в 5 месяцев хотел всё пробовать.


А вообще , я за педприкорм, но без фанатизма :4u:
Anoek
Evelina, я инструкции ВОЗ читаю без доп. Фантазий в удобное для меня русло :D мамы конечно это мамы, но не более. Поэтому в определенных случаях приходится на проверенные источники ссылаться во блага ребенка а не как хочу так верчу.
Mamazanuda
Anoek, о каких фантазиях речь? Я Вам цитаты из метод рекомендаций копирую, а Вы свою непонятную линию гнете. А как Вам такое "Сохраняется много разногласий по поводу того, когда именно
начинать введение прикорма. И хотя все согласны, что оптимальный возраст является индивидуальным для каждого конкретного ребенка, вопрос о том, рекомендовать ли введение прикорма в возрасте “от 4 до 6 месяцев” или “примерно в 6 месяцев” остается открытым." (стр. 220 методички ВОЗ "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" глава 8) ?
Anoek
Mamazanuda, примерно 6 ть можно ну 6,5 допустить но никак не до 7,5-8-9 тянуть :D
Mamazanuda
Ответ на сообщение Anoek от 6 янв 2014, 19:48 А первую часть предложения " оптимальный возраст является индивидуальным для каждого конкретного ребенка" вы проигрнорировали? Так и пишите в своих постах, что это Ваше личное мнение, а не рекомендации ВОЗ :).
Anoek
Mamazanuda, правильно, индивидуальный, в указанных рамках :4u: а не так что кровь из носу пол года с дня рождения, на кушай :D
Дается обширный промежуток чтобы разные детки вписаться успели, 6 месяцев верхняя граница :4u:
А то знаете может индивидуально лет до 6 ти сугубо на ГВ, а че, написано ж индивидуально, а другие в 2 месяца пичкают, тоже индивидуально :BzZz:
Мамочка 4 дочек
Mamazanuda, какй тип гомеопат определил вам ребенка калькарейный? Просто от конституционального типа зависит очень многое, и вес кстати ребенка то же, не надо забывать, что от конституциональных типов и в аллопатии и в гомеопатии, да они эти типы по разному называются, но суть не особо меняется, и есть зависимые дети которые имеют большую массу на ГВ и часто как раз пищевую аллергию, этим детям действительно рекомендуется сокращение ГВ, не уход от него, а более раннее введение прикорма.
Бодаться и уверять кого то когда надо было вводить прикорм смысла нет, это ваш ребенок и вам это решать, но есть действительные рекомендации и каждый родитель принимает решение соглашаться с ними или нет.
Касательно ответа гомеопата про ГВ не согласна абсолютно, но это мое ИМХО.
Guesska
Mamazanuda, полностью согласна насчет прикорма. Надо вводить тогда когда ребенок готов. Тоже слабо себе представляю как в лежащего впихивать, или кормить тем от чего ребенка пучит крутит или выворачивает от одной ложки, как было в нашем случае с младшей, например...
Anoek, и представьте себе-не все дети давятся едой, это тоже особенности каждого отдельно взятого ребенка. Если вы следуете всем рекомендациям воз беспрекословно да ради бога, только с чего вы решили что это единственно верный подход? Или никто уже не помнит что раньше с трех месяцев сок и желток пихали детям и все были счастливы?поменьше фанатизма б...
Mamazanuda
Ответ на сообщение Anoek от 6 янв 2014, 20:00 А Вы реально считаете, что надо в 6 месяцев вводить прикорм и деткам, которые хорошо сидятс 5 месяцев и тем кто сядет только в 8,5? Именно поэтмоу в рекомендациях и нет четкой возрастной границы - потому, что их составляли люди, имеющие логику.
makarolya
В последнее время стали сильно говорить про вес,мой тоже по весу на верхней границе ,и дочь так-же.
Видимо борьба с ожирением сильная.
А мне кажется наоборот советские врачи стали более лояльны к ГВ и весу ребенка. 4,5 года назад меня все время ругали за избыточный вес ребенка, через 3 года уже ни слова не говорили, хотя по весу у меня дети шли одинаково :???:

А почему гомеопат должен составлять аптечку? Мне казалось, что есть стандартные - негомеопатические средства от температуры типа эффералгана.
А почему нет :???: к гомеопату и обращаются в том случае когда ищут альтернативу традиционным способам лечения.
Польза
Знакомство с гомеопатией только началось и столкнулась с тем, что врач настаивает на том, что причина наших редких и практически не вызвающих дискомфорта аллергий это совместный сон и перекармливание.
гомеопат делает акцент в беседах на аллергии, настаивает на раздельном сне, объявляет, что ребенок перекормленный[/color]

Меняйте врача. Однозначно. Какое он вообще имеет право учить Вас, как Вам растить, кормить, воспитывать своего ребенка??? Это что, входит в компетенцию врача? Врач должен лечить, а не воспитывать. Свое лично ИМХО по поводу воспитания пусть держит при себе, и на своих детях реализует.
По сабжу, Вы все правильно делаете, и кормите по ВОЗ, и индивидуально к своему ребенку подходите. Просто поменяйте врача. :4u:

Но вообще даже по правилам ВОЗ ребенка надо прикармливать не позже 6 мес (за очень редким исключением типа сильной аллергии и тд.). В год ребенок обычно уже жует (что полезно для зубов) - те же яблоки, к примеру, очищая таким образом зубки. (хотя лично для меня никогда не было понятно - зачем ГВ после полутора??? это Вы называете НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМ??? а какое же продолжительное - до 18?)

Читайте рекомендации ВОЗ внимательнее :4u: Исключительно грудное вскармливание рекомендуется не менее 6мес. В тех же рекомендациях указано, что некоторые дети и в год могут находиться на полном ГВ без ущерба для здоровья. А вообще доля прикорма у годовалого ребенка по ВОЗ - около 25%, а ГВ - 75% соответственно. И рекомендуемая продолжительность ГВ - 2 года, а далее - по обоюдному согласию матери и ребенка. На практике немало детей, которые без энтузиазма воспринимают прикорм, и к году едят очень мало, при нормальном весе и темпах роста. Конкретно у автора темы ребенок даже крупный, с какой стати ей пытаться накормить ребенка еще и кашей? Она подбирает для своего ребенка индивидуальные темпы введения прикорма, исходя из потребностей ребенка. Мой ребенок до 9мес вообще не хотел есть никакой прикорм.

Да, в год у ребенка обычно имеется 6-8 зубов, а то и меньше. И если кто-то считает, что этого вполне достаточно для полноценного жевания... :???: Полный комплект зубов прорезывается к 2-2.5 годам.
makarolya
примерно 6 ть можно ну 6,5 допустить но никак не до 7,5-8-9 тянуть
Где такое написано и чем это ребенку грозит?
Mamazanuda
Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 6 янв 2014, 20:06 Про типы нам не удосужились рассказать :(. Видимо что-то про себя определили и собрали нам препараты с названиями, подписанными нерусским языком, и схемами приема. Визуально мы просто крепкие, я никакого лишнего веса не наблюдаю :).
lublumugaaa
Все мои родившие подруги кормили максимум три-пять мнсяцев, совместного сна ни у кого нет, врачи такой подход точно не считают вредным, поэтому наверное исходить из других критериев определения хороший врач или нет.
Польза
Руководство ВОЗ\ЮНИСЕФ по вскармливанию грудных детей, а так же другую полезную литературу на эту тему, можно скачать здесь:
http://gvinfo.ru/docs_voz
Mamazanuda
Ответ на сообщение Польза от 6 янв 2014, 20:18 Польза, огромное спасибо за подробный ответ! Очень уважаю мнение консультантов ГВ, в свое время доверилась вашей информации вопреки советам педиатров и в итоге с нашим ГВ все отлично :worthy: ! А по теме - так как я с гомеопатами мало знакома, предположила, что они в большинстве своем противники совместного сна такие же как врачи традиционной медицины и смысла менять нет. Получается моё предположение неверно, поэтому больше к тому ни ногой.

Ответ на сообщение lublumugaaa от 6 янв 2014, 20:30 Я не определяю плохой или хороший врач, это судить тем кого он вылечил или не смог вылечить. Я определяю подходит ли конкретный врач для моего ребенка :4u: .
Мамочка 4 дочек
Mamazanuda, ну не все врачи против долгого ГВ и СС это не правда, хорошо что в списке вашей аптечки? И какой препарат вам был дан если дан как конституциональный? Или вам просто типо аптечку собрали? Вы ж к гомеопату не просто так ведь пошли а с чем то, что вас беспокоило?
makarolya
что они в большинстве своем противники совместного сна
Точно не все, так же как и традиционные врачи.
Мой первый опыт похода с ребенком к гомеопату тоже был неудачным. Пришли, дочка расплакалась, раздеваться отказалась. Врач, глядя на нас в верхней одежде сделала какие то свои выводы, особо не о чем не спрашмвая и назначила нам целую кучу всяких препаратов :???: Больше мы к ней не ходили.
Sandrik
А так я тоже считаю, что одно ГВ после года это маразм
а меня вот другой вопрос интересует: причем тут гомеопатия и ССи ГВ? Он спец? Это его дело, в принципе? Сказал один раз и ладно.
Blacbarbara
врач настаивает на том, что причина наших редких и практически не вызвающих дискомфорта аллергий это совместный сон и перекармливание. Так как в целом у дочки это редкость, и скорей всего является реакцией если я покушаю сладкое, то меня особо такого рода аллергия не беспокоит (свела употребление сладкого к минимуму), больше беспокоит вопрос - правильного ли я выбрала врача.

Сначала я подумала, что может аллергия на порошок, которым стираете ваше постельное белье, наверное и врач это предположил, :???: но потом если вы замечаете, что поели сладкое - аллергия у ребенка, то ппричем тут совместный сон? :???:
Вообще врач странный, конечно, я бы поменяла такого врача!

стр. 220 методички ВОЗ "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" глава 8) ?

:O: ВАУ" у вас такой фундаментальный подход к введению прикорма!

А Вы реально считаете, что надо в 6 месяцев вводить прикорм и деткам, которые хорошо сидятс 5 месяцев и тем кто сядет только в 8,5? Именно поэтмоу в рекомендациях и нет четкой возрастной границы - потому, что их составляли люди, имеющие логику.

мне кажется, не надо понимать это буквально! Если б я следовала этим советам, то сыну прикорм бы не ввела до 10 мес. - он только в 10 мес сел! А прикорм ему был нужен объективно!
Redisenok
:D :D :D
Какая прелесть. Я бы меняла врача.
Redisenok
А Вы реально считаете, что надо в 6 месяцев вводить прикорм и деткам, которые хорошо сидятс 5 месяцев и тем кто сядет только в 8,5? Именно поэтмоу в рекомендациях и нет четкой возрастной границы - потому, что их составляли люди, имеющие логику.


:BzZz:
Я не поняла, простите, а при чем здесь умение ребенка сидеть?
Просто моя старшая до 11 месяцев была исключительно на ГВ, любой прикорм плевала прицельно. И чего? А сидела с полугода. :scratch:
Мне логичнее кажутся рекомендации вводить прикорм с появлением пищевого интереса у ребенка.
e.katerinak
Наша гомеопат мама троих детей и у самой со всеми длинное ГВ и СС..
Меняйте врача.
Evelina
Mamazanuda, ваш гомеопат выдала вам список гомеопатической аптечки? Наша на первом же приеме дала список из 70+ препаратов. И назначала один конституциональный препарат. Врач из Естественной Медицины. По поводу ГВ сына, которому 2 и 4 очень ненавязчиво и осторожно сказала, что возможно, ему бы пора прекращать :D тоже многодетная мама кстати :4u:
Evelina
Ответ на сообщение Anoek от 6 янв 2014, 15:37
Ваше право. Я прежде всего смотрю по ребенку, готов он или нет к каким-либо нововведениям. Все рекомендации даны для среднестатистического здорового ребенка. Если ребенок в 6 месяцев не будет проявлять никакого интереса к еде, насиловать не буду, что бы там не было написано у воза

Польза, :beer: :beer: :beer:
Blacbarbara
логичнее кажутся рекомендации вводить прикорм с появлением пищевого интереса у ребенка.

:beer: :beer: совершенно верно!
Mamazanuda
Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 6 янв 2014, 20:45 В нашей аптечке:
graph 10 и calc 200 от аллергии;
Acont12 при простуде от холодного ветра;
Drosere 6 от кашля;
Bell 30 при температуре, ОРЗ, ангине, красных щеках;
Kal bi 6 при ОРЗ, насморке, кашле.
При написании могла ошибится, так как списывала с рукописного не очень разборчивого. Обратились без повода, на будущее. Так как ничего практически не беспокоило, то обратили внимание на небольшие покраснения (они появлись впервые не за долго до визита к гомеопату, видимо потому что я начала делать послабления в своем питании :shuffle: ) похожие на аллергичные. От врача поступило указание пропить graph 10 ежедневно в течении 2-ух недель и calc 200 1 раз в неделю. Про конституционный препарат ничего не знаю.
Mamazanuda
Ответ на сообщение Redisenok от 6 янв 2014, 21:28 Я ориентировалась на своего ребенка - возможно, сделала неправильные выводы. В нашем случае, когда вроде начал проявляться пищевой интерес - сидеть мы абсолютно не могли. Я в тот момент в очередной раз попыталась ввести прикорм - усадить невозможно (вся спина буквой зю) поэтому полулежа пытались кушать, при этом постоянно проявлялся рвотный рефлекс. Хотя причина рвотнго рефлекса может быть как несозревание нервных окончаний во рту так и прием пищи лежа (сами попробуйте лежа на спине что-нибудь покушать), но я больше ассоциирую этот момент с нашим неумением сидеть в ту пору. Конечно, может это был не пищевой интерес, а просто желание все подряд запихать в рот при зудящих зубках :???: . Тут же миллион нюансов и действительно только внимательная мама может реально оценить готовность своего малыша к прикорму.



Mamazanuda
Ответ на сообщение Blacbarbara от 6 янв 2014, 21:15[/color][/i]


ЦИТАТА ( Blacbarbara )
ЦИТАТА ( Mamazanuda @ 6 янв 2014, 17:46 )
стр. 220 методички ВОЗ "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" глава 8) ?

:O: ВАУ" у вас такой фундаментальный подход к введению прикорма!
:D Предпочитаю использвоать первоисточники Эта методичка уже моя настольная книга. Хотя её тоже можно по разному интерпретировать, склоняюсь к интерпритации консультантов ГВ.

ЦИТАТА ( Blacbarbara )
ЦИТАТА ( Mamazanuda @ 6 янв 2014, 18:07 )
А Вы реально считаете, что надо в 6 месяцев вводить прикорм и деткам, которые хорошо сидятс 5 месяцев и тем кто сядет только в 8,5? Именно поэтмоу в рекомендациях и нет четкой возрастной границы - потому, что их составляли люди, имеющие логику.

мне кажется, не надо понимать это буквально! Если б я следовала этим советам, то сыну прикорм бы не ввела до 10 мес. - он только в 10 мес сел! А прикорм ему был нужен объективно!

В нашем конкретном случае, когда я не могла ввести прикорм, я предполагала проблему в том что мы давимся из-за неправильного положения тела. Но я не настаиваю, что у всех так, у кого получилось ввести прикорм полулежа :clap: ! Я сама не ждала с прикормом пока дочка сядет - периодически пыталась ввести и не получалось. В целом я хотела сказать про то какие разные могут быть темпы развития у деток, что их просто невозможно всех в один срок начать прикармливать.
Evelina
Mamazanuda, вы уверенны, что это классический гомеопат? Классик обычно не назначает больше одного препарата :???:
А ОРЗ вообще каждое по разному протекает и при каждых проявлениях разные препараты...
Mamazanuda
Ответ на сообщение Evelina от 6 янв 2014, 23:14 Уже совсем не уверена. Но дело в том что у нас в городе их всего два, так что выбора особо нет - придется обратиться ко второму. Очень надеюсь, что тот будет более адекватным. Честно признаться гомеопатия для меня еще не изведанная область, и я их классификации не знаю, а учитывая что в городе специалистов раз-два и все, то в подробности выбора гомеопата я не вдавалась.
Redisenok
поэтому полулежа пытались кушать, при этом постоянно проявлялся рвотный рефлекс.


Прекрасно кушаю полулежа на спине. :???: Более того, мелкую кормила именно так, потому что нам так было удобно, хотя она умела садиться и сидеть. Никакого рвотного рефлекса не возникало никогда. Боюсь, это связано с чем-то другим. И напротив, у моей старшей, например, рвотный рефлекс повышен (видимо, из-за неврологии, а ,может, физиологическая особенность) - у нее он и сидя и стоя очень даже срабатывает прекрасно до сих пор. Когда пытаются заставить съесть нежеланную пищу, или проглотить твердый кусочек или порция велика (лишняя ложка и привет).
Конечно, может это был не пищевой интерес, а просто желание все подряд запихать в рот при зудящих зубках


Я думала, что пищевой интерес - это именно интерес к еде, к тому, что там в тарелке, возникновение желания попробовать. Но у моих детей не было желания запихивать в рот все подряд, зубы они чесали исключительно собственными кулачками и прорезывателем.
В нашем конкретном случае, когда я не могла ввести прикорм, я предполагала проблему в том что мы давимся из-за неправильного положения тела.


А лежа на спине грудным молоком не ребенок не давится? В положении "колыбелька"?

а учитывая что в городе специалистов раз-два и все, то в подробности выбора гомеопата я не вдавалась.


А я бы вдавалась именно по причине того, что
гомеопатия для меня еще не изведанная область


Причем, не только для вас. Поэтому очень велика вероятность нарваться на шарлатана или просто плохого специалиста. При всем уважении, но очень похоже на то ,что ваш специалист либо такой, либо.. может, вы как-то не правильно интерпретируете рекомендации?
Очень странно слышать, что грудным молоком можно перекормить ребенка, обычно врачи как раз предостерегают от перекармливания смесью, прикормом.. но вашему ребенку, относительно которого возникло мнение, что он перекормлен, настоятельно рекомендуют сворачивать ГВ и вводить прикорм. Очень, очень странно. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.