Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Секция для особого ребенка
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Спорт для детей
Siamy
Сыну уже 4 года. Начали появляться первые слова и фразы, сейчас начинается очередной курс лечения, но на чудо рассчитывать не приходится и пока контакт постороннего с ребенком возможен только в виде конкретных вопросов, на которые можно ответить "да" или "нет". Проблемы чисто логопедического характера, интеллект сохранен полностью, психическое развитие соответствует возрасту. Мальчик он очень подвижный, гибкий, пластичный. В прошлом садике с удовольствием участвовал в театральных постановках (естественно, на "немых" ролях). Появились мысли направить его активность в нужное русло - определить в какую-нибудь секцию. Творчество точно не его конек, он терпеть не может лепить, рисовать, делать аппликации. Он - маленький моторчик, но моторчик молчаливый. Интересуют мнения и опыт мам, особенно мам особых (простите за тавтологию!) деток. Как организовать постоянный досуг непростого малыша?
umm-amir
По-моему, почти во всех видах спорта много разговоров не требуется. Особенно в "индивидуальных" вроде плавания, фигурного катания, тенниса... :???: Не знаю, насколько ваш мальчик найдет контакт с тренером, но если он любит повторять то, что ему показывают, то может неплохо получиться..
Siamy
umm-amir, кстати! О плавании я даже не думала, а ведь сын очень любит нырять и плавать. Спасибо :4u: Попробуем двигаться в этом направлении.
Айша
А почему ребёнок особый?Развитие же нормальное? У меня сын тоже только в 4 начал первые более или менее понятные слова говорить. Дикция до сих пор оставляет желать лучшего. Любит и творческие и подвижные занятия. С лета хотим отдать его на дзюдо.

На плавание бы с радостью отдали, но у нас в городишке бассейна нет(
Эрделька
Послушаю. У нас проблема с этим: старшему уже 8 с половиной, но в секции не водим, не знаю, куда ткнуться.
Siamy
Айша, потому что по прогнозам врачей, нормально говорить он не будет никогда, сейчас его не понимает никто кроме меня и бабушки, поэтому все сильнее идет отторжение его коллективом, он замыкается. Ко всему в довесок аутичные черты, с которыми мы всеми силами боремся, но опять же все упирается в речевые проблемы (я писала выше, до 4 лет речь отсутствовала вообще, сейчас сын говорит пожалуй как средний годовасик, предпочитает больше жестикулировать). В общем, логопедический сад, далее коррекционная школа и постоянные занятия с дефектологом, психологом - это в Вашем понимании обычный ребенок? Перечитала, ей-Богу, как в одной из последних тем спор от том, "кто кого инвалиднее - инвалид 1 группы или 3-ей" :)
Франchessка
А сын сам тянется к детям? Ему нужно общение?
Siamy
Франchessка, тянется, совершенно однозначно. К девочкам у него очень трепетное отношение. Но если обидят, бывает, что подолгу наблюдает со стороны, не решается подойти. Я помогаю, но очень осторожно, чтобы это не выглядело как резкое выталкивание в круг, смотрю по настрою сына. Наломали дров в саду, что уж там. Надо было еще после первых звоночков забирать, а не надеяться, что воспитательница "перевоспитается".
------------
Сегодня спросила у него про бассейн. Он, когда понял что это такое, очень вдохновился, загорелся. Так что попробую найти что-нибудьподходящее, поговорить с тренерами.
Деметра
Ответ на сообщение Siamy от 8 янв 2014, 17:41
ЦИТАТА ( Siamy )
Надо было еще после первых звоночков забирать, а не надеяться, что воспитательница "перевоспитается".

:cry: Удачи Вам! Бассейн это здорово! А петь не хотите? я слышала что пение очень речь развивает здорово.
Франchessка
Тогда я бы попробовала бассейн, танцы, можно бальные, и какое-нибудь рисование-лепку. У моего младшего лейкоз, нам нельзя с детками общаться, чтобы не заболеть, иммунитета-то нет, а его так к деткам тянет....
Франchessка
Ответ на сообщение Siamy от 7 янв 2014, 20:19
ЦИТАТА ( Siamy )
Творчество точно не его конек, он терпеть не может лепить, рисовать, делать аппликации.
Вам нужен хороший педагог, тогда всё получится и понравится :4u: Вы с какого района?
Клархен
Ответ на сообщение Siamy от 8 янв 2014, 11:23
ЦИТАТА ( Siamy )
О плавании я даже не думала, а ведь сын очень любит нырять и плавать. Спасибо :4u: Попробуем двигаться в этом направлении.

У нас в спортшколе особые дети занимаются в отдельной группе с тренером.
Mikaela
я слышала что пение очень речь развивает здорово.
Ja с вами согласна
У меня тоже есть особенный ребенок и нам помогла музыка и танцы
Сначала ему давали слушать музыку а потом он стал сам напевать мелодию.А в пару ему поставили,ну ооочень енергичную девочку которая его растормашила и ребенок заговорил
Айша
Айша, потому что по прогнозам врачей, нормально говорить он не будет никогда, сейчас его не понимает никто кроме меня и бабушки, поэтому все сильнее идет отторжение его коллективом, он замыкается. Ко всему в довесок аутичные черты, с которыми мы всеми силами боремся, но опять же все упирается в речевые проблемы (я писала выше, до 4 лет речь отсутствовала вообще, сейчас сын говорит пожалуй как средний годовасик, предпочитает больше жестикулировать). В общем, логопедический сад, далее коррекционная школа и постоянные занятия с дефектологом, психологом - это в Вашем понимании обычный ребенок? Перечитала, ей-Богу, как в одной из последних тем спор от том, "кто кого инвалиднее - инвалид 1 группы или 3-ей"


Вы всех подробностей сразу не написали. Есть такие мамы, кто любит своих детей к особенным записывать. У нас логоневроз, но я своего особенным не считаю, да и врачи говорят, что мальчик замечательный, способный, характер не по возрасту. Но вот так вот с речью у него, поздно начал, в 4 года, как я уже сказала, чётко так вообще пару месяцев назад, при этом сейчас мы уже читать учимся вполне успешно. То есть произошёл какой-то скачок. И в лого сад ходили, правда не заметила я разницы. Другое дело, когда ребёнок не хочет разговаривать :???: Мне вот кажется, что у вас похожая ситуация. Заговорит ваш сын, не ставьте прям на нём крест такой.
kamysha
Siamy, попробуйте правда бассейн! Нам невролог хорошая в свое время настойчиво посоветовала, у моего сына совсем другие проблемы, правда, но она сказала, что всем детям с какими-то особенностями в неврологии или "рядом", особенно активным, это первое дело, чуть ли не первее лекарств. У нас в бассейне есть индивидуальные занятия с тренером, если у вас есть сомнения насчет групповых (правда, я не знаю, где бы живете)
Moloko
А мне кажется, вашему ребенку будет музыка полезна. Например, флейта - подходящий инструмент. Но, наверное, для 4-летки рано еще. :scratch:
Деметра
Ответ на сообщение Moloko от 8 янв 2014, 18:48
ЦИТАТА ( Moloko )
Например, флейта - подходящий инструмент. Но, наверное, для 4-летки рано еще.

это уж совсем экзотика в 4 года:))Конечно рано! Вот бассейн самое то, ну и пение с танцами (если малыш согласится) вещь классная!
Франchessка
Ответ на сообщение Moloko от 8 янв 2014, 16:48
ЦИТАТА ( Moloko )
А мне кажется, вашему ребенку будет музыка полезна. Например, флейта - подходящий инструмент. Но, наверное, для 4-летки рано еще
В районе Щелковского шоссе есть педагог по флейте, которая берёт деток с 3-х лет, есть у неё опыт и с особыми детками. Потрясающие у неё результаты...
marisol
Ответ на сообщение Moloko от 8 янв 2014, 18:48
ЦИТАТА ( Moloko )
Например, флейта - подходящий инструмент. Но, наверное, для 4-летки рано еще.
мой занимается с 5 лет. Мне кажется, не рано в 4. Японцы считают, что надо ещё раньше (после 3х уже поздно- книга такая есть). Флейта для малышей- ничего сложного, лишь бы педагог хороший попался.
Элеммирэ
У меня Котище болтать начал ровно через месяц, как мы в бассейн начали ходить. До того молчал, как рыба. "Мама", "баба", "дай", "иди" - ну и еще с десяток слов - и все. :scratch: То ли смена обстановки и новые впечатления, то ли еще чего, не знаю. Но болтает он теперь так, что уши от перегрузок трещат. По-норвежски, что интересно, русский никак. Ну, не хочет, не надо.
Сказала нашему педиатру, он ничуть не удивился - говорит, ну да, все правильно, так и должно быть.
Вообще, как я заметила, плавание в этом смысле многим помогает.
Деметра
Ответ на сообщение Элеммирэ от 8 янв 2014, 23:18
ЦИТАТА ( Элеммирэ )
У меня Котище болтать начал ровно через месяц, как мы в бассейн начали ходить. До того молчал, как рыба. "Мама", "баба", "дай", "иди" - ну и еще с десяток слов - и все.

Ир,ну Котику всего 2,3, он имеет полное право еще не разговаривать толком..Хотя моя с 2х лет трандычит так, что фонтан красноречия фиг заткнешь :D А малышу автора уже 4 года :???: Вещи немного разные... Тем более что диагноз стоит:(
Siamy
А петь не хотите? я слышала что пение очень речь развивает здорово.

А мне кажется, вашему ребенку будет музыка полезна. Например, флейта - подходящий инструмент. Но, наверное, для 4-летки рано еще. :scratch:

Вот к музыке у него очень странное отношение, я бы даже сказала, где-то агрессивное :fingal: слушать не любит никакую, как не экспериментировали со стилями, к игрушечным муз.инструментам внимания не проявляет. А петь начнешь - так вообще рот затыкает (в прямом смысле, ладошкой). А я беременная классику слушала, колыбельные пела как разные умные пособия по материнству рекомендуют :) Логопед сказала, что у него абсолютно не развиты артикуляционные мышцы, так что например дуть или свистеть он не может чисто физически.

какое-нибудь рисование-лепку.

Этим его не увлечь, воспринимает как назойливую обязаловку. В саду и рисовал и лепил, но видимо из-под палки. Я не хочу его ломать, через силу заставлять что-то творить, я вижу, что это не простой каприз, это действительно ему неприятно и неинтересно:(

Вы с какого района?

Чертаново Южное :4u:

У нас в спортшколе особые дети занимаются в отдельной группе с тренером.

Вы вроде бы из Питера? Или я путаю...Я узнаю, конечно, но мне кажется в нашей ближайшей спортшколе такой роскоши нет.

Вы всех подробностей сразу не написали. Есть такие мамы, кто любит своих детей к особенным записывать.

Да Боже упаси просто ради галочки ребенка особым называть! :worthy: Нет, у нас на самом деле долгая история, сначала даже немоту предполагали, потом глухоту, потом поствакцинальный аутизм под вопросом, при этом еще и сопутствующие диагнозы...Я просто вкратце написала в первом посте, что имеем на сегодняшний день. Мальчик действительно не совсем обычный и не самый простой, субординацию соблюдать будет, но вот все общение сведется к "да-нет", даже не знаю, пойдет ли какой-нибудь тренер на такой эксперимент.
Франchessка
Ответ на сообщение Siamy от 8 янв 2014, 22:15
ЦИТАТА ( Siamy )
Чертаново Южное
Тогда подумайте про лошадей. У вас ведь там Бицца рядом. Можно в пони-клуб хоть раз в неделю походить, можно про иппотерапию узнать.
kot'Rina
Ответ на сообщение Франchessка от 8 янв 2014, 22:48
а можно мне координаты педагога? :worthy:

собственно тема ТС как раз "в тему" и наших проблем

пока из того что действительно нравится - музыка

вот тоже думаю куда еще можно пристроить
Ange ou Demon
Siamy, мы тоже из Чертаново,ездим в бассейн Юность,что на Бакулева.Там мамы с детьми плавают,может и вам попробовать?Для начала,посмотреть пойдет или нет.Все-таки когда мама рядом и адаптация легче.Там очень уютная атмосфера.
NadejdaD
Мальчик он очень подвижный, гибкий, пластичный
А если на гимнастику или акробатику? спортивные танцы....
Франchessка
Ответ на сообщение kot'Rina от 8 янв 2014, 22:31
ЦИТАТА ( kot )
а можно мне координаты педагога?

собственно тема ТС как раз "в тему" и наших проблем
Я в Москву вернусь в конце месяца и напишу. :4u: Но это на Щелковском шоссе, между метро Черкизовская и Щелковская.
Amoris
В общем, логопедический сад, далее коррекционная школа и постоянные занятия с дефектологом, психологом - это в Вашем понимании обычный ребенок?
Может, стоит спросить у специалистов, с которыми ребенок занимается, насчет кружков в вашем районе для таких детей, как Ваш?
Франchessка
Ответ на сообщение Ange ou Demon от 8 янв 2014, 22:33
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
Siamy, мы тоже из Чертаново,ездим в бассейн Юность,что на Бакулева.Там мамы с детьми плавают,может и вам попробовать?Для начала,посмотреть пойдет или нет.Все-таки когда мама рядом и адаптация легче.Там очень уютная атмосфера.
А можно подробней про бассейн. Я бы с марта-апреля со своим походила. Нам после лечения бассейн рекомендуют. :4u:
Siamy
Тогда подумайте про лошадей. У вас ведь там Бицца рядом. Можно в пони-клуб хоть раз в неделю походить, можно про иппотерапию узнать.

Иппотерапия пока не по карману. Совсем(( Да и лошадей и пони сын опасается. У нас альтернативный вариант, дилетантская канистерапия со своим же сОбаком :) Он Славу очень тонко чувствует и поразительно влияет на него в целом и его поведение в частности.

Siamy, мы тоже из Чертаново,ездим в бассейн Юность,что на Бакулева.Там мамы с детьми плавают,может и вам попробовать?

Я посмотрела, это оранжевая ветка. Мы на общественном транспорте, неудобно добираться. Попробую найти что-то поближе, но как вариант запомню, спасибо! Как бы самой не опозориться с коронным плаванием в стиле "наковальня" :D

Может, стоит спросить у специалистов, с которыми ребенок занимается, насчет кружков в вашем районе для таких детей, как Ваш?

Мы занимаемся в Центре патологии речи и нейрореабилитации на Таганке, вряд ли они смогут посоветовать что-то в конкретном районе :???:
Ange ou Demon
Франchessка, я могу про него много писать,у меня дети в нем выросли :) мы ходим через Волшебного ребенка,в детскую чашу,у них официально можно ходить до тех пор,пока младшему ребенку не исполнится 4 года,но при покупке абонемента возраст не спрашивают :blush:
Бассейн отремонтировали прошлым летом,в этом году ремонтировали сауну.Сам по себе бассейн нацелен на занятия детишек с ограниченными возможностями и регулярно там проходят соревнования.
Мы туда ходим просто поплавать,я не преследуют цели их научить плавать профессионально,для нас это скорее семейный досуг.Но при мне там проходили занятия с тренером индивидуально,но тут я не могу ничего точно подсказать.
Пин
Ответ на сообщение Siamy от 9 янв 2014, 00:15
Siamy, мой младший в аутичном спектре плюс еще и косоглазие на один глазик, так что по поводу спортивных секций медики нам рекомендовали только те, где минимальна опасность получения травм головы: плавание, бег, лыжи. Мы в бассейн в группу с ровесниками ходим (нерегулярно из-за ОРВИ). Мой тормозит периодически по сравнению со здоровыми детишками, но вообще ему нравится. И вид спорта прекрасный, все-таки вода и нервозность, и напряжение снимает. Но тренер наша довольно давно работает и с детьми-инвалидами в реабилитационном центре, поэтому претензий у нее к мелкому нет.
Мне кажется самым важным найти не секцию, а тренера, который будет работать с такими детьми, как у нас. Мой деть до сих пор неохотно работает в группе, а вот разыскать специалиста, который сможет его в эту работу втянуть, очень сложно, увы. По опыту могу сказать, что многие тренеры отказываются работать с особыми детьми. :not_i:
Клархен
Ответ на сообщение Siamy от 9 янв 2014, 00:15
ЦИТАТА ( Siamy )
Вы вроде бы из Питера?
:HET: мск
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.