Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
С какого возраста разумно брать няню ребенку
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Alfeya
Девочки, посоветуйте мне пару вещей. Я работаю, в декрете долго сидеть не могу и хочу выйти на работу на полдня, когда ребенку будет 3 мес. Можно ли такому маленькому брать няню? С 6 месяцев хочу выйти на весь день.

И еще вопрос, может ли няня приходить и гулять с ребенком по 2-3 часа в день начиная с месячного возраста?

Как Вы думаете, сколько могут стоить такие услуги (3 часа, полдня, целый день)
Кэт в сапогах
С 6 месяцев хочу выйти на весь день.

Ребенок будет няню мамой считать. :???:
хочу выйти на работу на полдня
На полдня- гораздо лучше.
может ли няня приходить и гулять с ребенком по 2-3 часа в день начиная с месячного возраста
Конечно.
Sova08
а по стоимости
150-170 р час . если почасовая и от 25-3000 тыр если полная занятость .

Но в 6 мес на целый день.. Верно . ребенок начинает няню мамой считать. столкнулась сама (в роли няни)
LostGirl
да с любого возраста можно няню найти.

но важный момент - вряд ли вы найдете няню, которая сначала будет согласна на работу (и оплату соответственно) на 2-3 часа, а потом на полный день. Если няня нацелена на работу на полный день, она не будет выходить на 2-3 часа.

То есть в таком случае у вас будут разные няни скорей всего - одна на подработку на несколько часов в начале, а потом более постоянная на более постоянную занятость.

Я начала искать няню за два месяца до выхода на работу. План был - месяц на поиск, потом месяц мы с ней вдвоем еще дома, чтобы ребенок привык, а потом я на работу.
Но получилось, что поиски затянулись (много было выходивших на 3-7 дней и потом не выходивших). В итоге наша няня пришла к нам ровно в день моего выхода на работу. Но тут у меня уже была подстраховка - моя мама взяла отпуск на две недели, чтобы посмотреть на нее.



LostGirl
Ребенок будет няню мамой считать.
ребенок начинает няню мамой считать.

я бы не драматизировала :4u: Если автору надо выйти на работу, то мало ли какая ситуация жизненная.

Если ребенок привязался к няне, то это хорошо. Мамой он все равно будет считать маму.
Agnia
я взяла няню в год, долго привыкали. в раннем возрасте наверно это легче воспринимается.
Ребенок будет няню мамой считать.
:???: нет. мой месячный уже отличает няню от меня.
няня может с ним погулять, но недолго, он же на ГВ. если на ИВ - то няня может гулять.
Alfeya
А если думать поэтапно и сначала искать "прогулочную" няню, то когда ее стоит начинать искать? Сращу после родов и потом гулять с ней еще какое-то время?


Про 6 месяцев поняла. Ладно, будем по ходу думать. Может, буду домой работу брать и только на полдня уезжать.

Про цену тоже поняла. Скажите, а это няня просто с опытом работы или с каким-то образованием (типа медсестры или воспитателя детсада), со справками от врачей?
Agnia
Если ребенок привязался к няне, то это хорошо. Мамой он все равно будет считать маму.
:beer: :beer: :beer:
Пиглет
А ребенок в возрасте год и 10 месяцев как к няне отнесется?
С тем учетом, что я тоже буду дома. И мама, и няня - такое бывает?
Alfeya
Я не боюсь, что ребенок будет кого-то считать мамой. Я боюсь, что он будет переживать что меня нет рядом.
Но няню буду брать 100%. жаль, конечно, что прогулочная не сможет потом стать на полдня:(
djennifer
Да не будет никогда ребенок считать няню мамой) Это мама должна вообще не появляться,чтобы так случилось.
У меня с первым ребенком няня была с полугода и почти до 6ти лет, со вторым планирую выходить на работу с месяца.
Paulinka
Можно ли такому маленькому брать няню?
можно :4u: родственница взяла с 1 дня жизни ребенка - няню ночную и дневную на круглые сутки и выходные тоже, вышла на работу с 10 дней жизни ребенка. ребенок маму мамой считает, а няню няней :???:
я взяла в 1,7 и вышла на работу.
И еще вопрос, может ли няня приходить и гулять с ребенком по 2-3 часа в день начиная с месячного возраста?

Как Вы думаете, сколько могут стоить такие услуги (3 часа, полдня, целый день)
вот тут сложнее, либо на полный, либо на полдня, либо на совсем мизерную занятость. я бы либо сразу брала на полный день перед выходом на работу, за месяц допустим чтобы и вы привыкли, и она, и малыш. насчет цен - в мск они в промежутку от 150 до 250 в среднем в час, как у вас не знаю :scratch:
Alfeya
Пиглет, Не бойтесь! Если вы будете рядом, то всегда сможете "подрулить" ситуацию. Вы же своего сына знаете.

Короче говоря, лучше мне искать сразу как родится и сразу на полдня... А полдня-это 4 часа. То есть, допустим, 2 часа погуляли, домой, дома переодели, накормили и еще час....потупили:)
Пиглет
Ответ на сообщение Alfeya от 8 янв 2014, 23:38
А не может ли быть так, что няня не сможет увлечь старшего, и в итоге будет сидеть без дела, а дети висеть на мне постоянно?
Или это от мастерства няни зависит?
LostGirl
А если думать поэтапно и сначала искать "прогулочную" няню, то когда ее стоит начинать искать? Сращу после родов и потом гулять с ней еще какое-то время?

я бы начала поиски примерно за месяц до того, как вам понадобятся услуги. Но не ранее рождения малыша, конечно)
Если хотите на прогулки сразу, то сразу и ищите после рождения. Если хотите на прогулки месяцев с 3х, то месяца в 2 начинайте поиски. Это я пишу про поиск через агенства. Как люди по знакомым ищут - не знаю.



а это няня просто с опытом работы или с каким-то образованием (типа медсестры или воспитателя детсада), со справками от врачей?

ну на прогулки с грудным на частичную занятость, я думаю, будет скорее пенсионерка какая-нибудь.

медсестры и бывшие воспитатели они больше про полный день интересуются. По мне так лишь бы человек был хороший. И чтобы у вас лично был комфорт психологический при общении с ней. Если что-то в ней раздражает, то лучше расстаться сразу. Даже если это не криминал.

А есть такие распальцовщицы-няни с образованием-цену себе набивающие - мне такие не нравятся. Но у каждого свои предпочтения
Paulinka
А не может ли быть так, что няня не сможет увлечь старшего, и в итоге будет сидеть без дела, а дети висеть на мне постоянно?
Или это от мастерства няни зависит?
когда я дома сидела и няня уже была мы обычно расходились по комнатам - они в своей занимаются, играют, я в своей или в гостиной сижу туплю, потом они на прогулку и тп.
Sova08
Alfeya, Анализы обычно за счет работодателя.. с оброзованием или нет. по опыту : я м/с например. бывало что и да. при выборе из нескольких равноправных кандидатов этот пункт был основным. несколько раз.

а так : "кто платит тот и музыку заказывает". Вы САМИ решаете КАКУЮ вам надо няню. с каким образованием или без него.
и озвучиваете это в объявлении или в агенстве.
Цены я вам средние сказала. в Питере.
LostGirl
А ребенок в возрасте год и 10 месяцев как к няне отнесется?
С тем учетом, что я тоже буду дома. И мама, и няня - такое бывает?

год и десять хуже отнесется чем трехмесячный. Я старшей няню искала в 1г3м. Первый месяц свистопляска была с нянями. Дочка дома висела на мне. Но гулять уходила с любой с радостью.

Но вообще ситуация когда и мама и няня дома - более сложная имхо. Я потом во втором декрете когда была, то няня у нас все равно была. Конечно ребенок не может 100% увлечься на няню и не замечать маму, когда она дома))) Но все-равно няня отвлекает на какие-то игры-занятия, уводит гулять, приготовит еду, одежду.
жаль, конечно, что прогулочная не сможет потом стать на полдня

ну может вам и повезет, но вообще тяжело. А может вас сразу на полдня искать?
Alfeya
Пиглет, Тогда нужно будет менять няню. Это ж ее работа.

LostGirl, Да, буду искать сразу на полдня и сразу после рождения.
С образованием хочу, потому что это первый ребенок. Можно всегда спросить про то как правильно что-то сделать. Ну, не знаю, купать, например. Короче говоря, такая няня-помощница.

Анализы я бы хотела, конечно. Все-таки, работать ей с грудничком...


Sova08, А на полдня по Питеру няни в какой стоимости, не подскажите? Около 20 в мес?
luchistaya
[i]Ответ на сообщение Alfeya от 8 янв 2014, 22:57[/
У нас няня была с рождения. Во время беременности были сомнения, так ли это необходимо, но оказалось что лично для меня да. В полтора ребенкиных месяца я 3 недели провела в больнице, если бы не няня выбранная заранее я б с ума сошла. Ну и потом, выйти куда то одной или элементарно поспать, если ночи бессонные будут. В восемь ребенкиных месяцев я вышла на учебу, потом практика как полноценный рабочий день на полгода, в итоге дочка видела няню больше чем меня, но ничего, мамой не называла :p Няня была у нас до 3 лет, и вот когда дочке было уже семь, встретили няню на улице, ребенок ее не узнала даже, потом долго удивлялась- а у меня няня была? хотя себя из раннего детства помнит лет с двух. Так что если есть возможность, я всегда за няню, главное своего человека найти :)
LostGirl
Короче говоря, лучше мне искать сразу как родится и сразу на полдня... А полдня-это 4 часа.

ну если Вам надо на работу на полдня, то это няниных не 4 часа. а 4 часа плюс сколько Вам надо на дорогу на работу и домой.

а чем няню занять - можно найти и договориться. с ребенком поиграть. ребенкину одежду постирать-погладить, игрушки разобрать. можно договориться и на помощь по "взрослому" хозяйству.

А не может ли быть так, что няня не сможет увлечь старшего, и в итоге будет сидеть без дела, а дети висеть на мне постоянно?

мне кажется, чтобы уж совсем никак няня не увлекла - это уж совсем бездарная няня. но к вам будет бегать периодически, если вы дома будете :)

когда я дома сидела и няня уже была мы обычно расходились по комнатам - они в своей занимаются, играют, я в своей или в гостиной сижу туплю, потом они на прогулку и тп.

да, по комнатам расходиться это однозначно.
но я когда вместе с няней дома сидела, то старшей было уже 4 года. она уже не забывалась, что мама в соседней комнате.
LostGirl
С образованием хочу, потому что это первый ребенок. Можно всегда спросить про то как правильно что-то сделать. Ну, не знаю, купать, например. Короче говоря, такая няня-помощница.

Вы посмотрите на несколько кандидатур самое главное. Почувствуете, что есть ваши люди, с которыми вам будет легко общаться, а есть чуждые вам люди (хоть они может и хорошие в целом). Мне тоже хотелось с образованием и тыды. Но потом одна такая с образованием суперопытная вышла ко мне и сразу предложила агенство кинуть (схему выложила как не платить им за услуги. явно не первый раз обкатанная схема), и вся такая из себя всезнайка, к моим просьбам не прислушивается (у меня этих просьб очень мало, я совсем не требовательна к няням). И мне образование стало уже не принципиальным. Есть няни, которые своих двух трех детей вырастили, в качестве нянь уже с несколькими поработали - у них опыт и без специального образования достаточный.

У каждого свои критерии будут. Ищите своего человека. Желаю Вам удачи в этом поиске :4u:
Alfeya
Девочки, а есть унаследовал в Питере хорошие и проверенные агентства? Кто знает? Ну так, заранее присмотреться...
Anya63130
Ответ на сообщение Пиглет от 8 янв 2014, 14:41
Может. У меня старшая очень мамина девочка была, и если я была дома, то липла ко мне много.

А мелочь был в яслях с 4х месяцев, и всегда знал кто его мама :love:
helicopter
а по стоимости
150-170 р час . если почасовая и от 25-3000 тыр если полная занятость .

Нереально :???:
Все лето искали няню сыну на неполную занятость, при этом никаких особых требований и образований, главное, чтоб был контакт с ребенком, готовы были на варианты по дням и часам (у меня и у мужа достаточно свободные по графику работы), кормление няни, некий "соцпакет" (оплачиваемый отпуск, в разумных пределах болезни, компенсация проезда) при этом цена в час фигурировала 200-250 (больше мы уже не рассматривали...) и :???: нашли (тех кто согласился) всего трех, но у всех что-то там с графиком в результате не сложилось (а неполная занятость и предполагает, что если основной график меняется по тем или иным причинам, то и вы тоже уже не у дел.... вы всегда будете "по совместительству") В результате ребенок с сентября пошел в мини сад частный.
Сейчас опять подумываем о няне. Но думаю, что единственный способ няню "привязать" - это оплачивать ей полный день даже если не можешь ей эту занятость обеспечить.
djennifer
А если платить какой-то обязательный в месяц оклад(на минимальное количество часов по средней цене часа),и доплачивать за переработки?
helicopter
А если платить какой-то обязательный в месяц оклад(на минимальное количество часов по средней цене часа),и доплачивать за переработки?

Вот мне видится это верным решением с неполной занятостью. Правда оклад должен получаться достаточно ощутимым, чтоб няню "привязать" (поставьте себя на место няни, всегда быть в подвешенном состоянии ожидая "переработки" - это не очень здорово, ведь и и паралельно никуда не устроишься и денег не подзаработаешь... ИМХО, чтоб няня с переработками подстраивалась под вас, а не вы были в подвешенном состоянии "уйдет - не уйдет", нужно платить ей вполне себе достойную зарплату в месяц, иначе ей в макдаке будет выгоднее подрабатывать, чем у вас ;) )
Blacbarbara
Я боюсь, что он будет переживать что меня нет рядом.

ребенок будет переживать и в 3 мес., и в 6, и в 10 и в 3 года, мой вон в 4,5 года идет в сад и просит, чтоб я с ним пошла, раздлеась и в садике сидела!

жаль, конечно, что прогулочная не сможет потом стать на полдня:(

да почему?
У нас няня сначала сидела до 12-13, потом после отпуска на полный день стала! Но, конечно я её предупредила заранее, что с октября будет полный день!

Это смотря как договоритесь!
Елена Донскова
Я вышла на учебу когда старшей было 2 мес, уезжала в 5 утра возвращалась в 17 вечера, сидела правда не няня а бабушка моя, когда исполнилось 9 мес стала водить к няне на то же время, дочка была к няне очень привязана но мамой все равно считала меня, очень ждала когда я вернусь и покормлю грудью, молоко сцеживала. У нас няни берут 170-200 р час, в зависимости от занятости и квалификации. Можно найти как дешевле так и дороже, главное собеседование, нам с няней очень повезло.Кстати моя Катя тоже февраленок ;)
Alfeya
Девочки, а в большинстве своем, нянь ищут через агентство или по знакомым? Как надежнее, по вашему опыту?
Paulinka
Ответ на сообщение Alfeya от 10 янв 2014, 02:47
Да все по- разному. Лично мне надежнее через знакомых :4u:
mamochkaPlus
Мы с первым сынишкой стали приглашать няню с двух лет, нужно было пару дней в 3 дня в неделю на работу ходить. Через знакомых вышли на неё, очень хорошая женщина, занималась английским с малым через игры, в общем очень были довольны. Но она уже как два года уехала в Англию, гувернанткой работать(( что буду делать с дочуркой теперь не знаю))
sable
Ребенок будет няню мамой считать.


Не будет. Старший был с няней с 4 мес, младший с 6 нед в яслях. С месяцев 6-ти они точно знают, где мама, а где няня. И ручки тянут к маме, если конечно они не 7/24 с няней.

А вообще, няню надо брать тогда, когда припрет и деваться некуда.
Smurfilo
Если няня адекватная женщина то можно в любом возрасте
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.