Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
У кого в квартире газовый котёл
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Отопление, вентиляция
nebula
Хочу узнать плюсы и минусы такого варианта отопления. Кто живёт в доме с автономным отоплением квартир, нравится вам, или это морока? Насколько безопасны современные котлы?

Что вы делаете, если нужно уехать в отпуск зимой? Дружите с соседями? Мы живём в Сибири, морозы у нас суровые. Я знаю, что газ при низких температурах конденсируется, поэтому боязно. Кто что знает по опыту, буду благодарна за любую информацию. :worthy:
Айша
Ну почему же морока? Отличный вариант. У нас частный дом, отопление , половое отопление, и горячая вода - всё от газового котла. Фирма Имергаз называется. У меня муж занимается отоплением. Воде как эта марка считается одной из лучших. Если надо уезжать, то, да, договариваюсь с соседкой, она проверяет периодически. Но какие то неполадки могут возникнуть только если газ отключали или свет. И то, если котёл исправный, то всё автоматически начнёт работать, как раньше.

Вообще, в нашем регионе практически все дома на газовых котлах, и даже квартиры.
verusya
Нам тоже нравится :4u:
В принципе, на день я его отключала. В квартире все равно было тепло, может, от соседей. У нас есть разные функции - отопление, гор вода и т.д. Можно выбрать комплект, а можно что-то одно.
Из минусов приличных размеров ящик на кухне. Остальное только плюсы. Да, стояков нет у нас :4u:
mumra
По-моему, квартира с газовым котлом - это супер, не надо каждую осень мерзнуть, ждать, пока отопление включат.
У моих родителей такая квартира, но они не уезжают никуда надолго. А мы в доме живем, у нас котел, вот один раз уехали на новогодние праздники, вернулись к промерзшим стенам и лопнувшим трубам, котел потух. :fingal: С тех пор ,если уезжаем, просим свекровь приходить раз в сутки, проверять, ну и котел сменили, тот старый был.
жена Ярла
У нас дом с двухконтурным газовым котлом, один контур на водяные теплые полыё второй на газ и воду.
verusya
Мы ещё не уезжали :???:
жена Ярла
ЦИТАТА ( verusya )
Мы ещё не уезжали

А мы перед новым годом только заехали.
Вологжанка
У нас дом с газовым котлом. Это счастье! :) Сколько нам надо, столько и ставим температуру. Но минус в том, что котел может отключиться по разным причинам. Поэтому с соседями надо дружить, мало ли отъезд какой то
Оха
И у нас котел...Они разные бывают, совсем не обязательно большой ящик-бывают маленькие, бывают вообще настенные...И недостаток-только один-цена на газ.... ;)
Горик
nebula, замечательная штука.
Уехать надо надолго? Из труб воду сливаем, котел выключаем. Не перемерзнет, не разорвется.
Можно включить отопление хоть в июле, хоть в сентябре. Низависимость!!!
Оплата только за газ. По счетчику. И за свет. Тоже по счетчику.
Безопасность? Не видим опасности. При отключении света минут через пять АГВ отключается совсем.
Автономность - это всегда хорошо.
osoka
Эх, вот что значит Россия: газовые котлы, газ... :rolleyes:
А в нашем городке Северного Казахстана в 180 тыс.населения: газ - даже в многоквартирных домах - в газовых баллонах, газгольдеры стоят в разрухе с 90-х годов.
У нас и горячей воды в квартирах-то нет, вернее, есть - но от электрических накопительных титанов, в народе называемых Аристон (Ariston), которые "жрут" э/энергию - ой-ёй!
А коттеджи и дома отапливаются тоже по старинке - углём....
жена Ярла
У нас в квартире бак накопительный был, большой. Во первых немного кушал, во вторых долго держал температуру.
blume
osoka, :fingal:
я думала такго уже нигде нет.



У нас в доме тоже котел двухконтурный.
LeeVan
Мой папа занимался отоплением 18 лет, был инженером-сервисантом фирмы Вайллант (немецкие котлы,пожалуй,лучшие на данный момент)
Поэтому скажу то,что было обязательным для запоминания при пользовании котлом-
1.не отключать ни в коем случае при морозах отопление, последствия бывают печальные;
2.надо обязательно ставить к нему программатор(стоит от 50 до 100 долларов у нас,от простых, до очень крутых), это помогает сэкономить до 30% газа, это удобно- ночью автоматически снизить температуру,утром перед тем,как все встали,поднять; если уезжаете- ставите температуру на котле для поддержания температуры минимальной,при этом система не замерзнет,трубы не покрутит-порвет, а если программатор получше, то на нужную дату поставить уже бОльшую температуру, и к приезду вы застанете теплую квартиру. и т.д. ,плюсов тут много
3. даже летом никто никуда воду из системы не сливает,система замкнутая, и не будет потом завоздушек батарей и т.д.
4. в систему папа заливал и нам, и клиентам средство "копал", чтобы на трубах не оседал осадок и т.д.
Может,еще что вспомню,но это навскидку так.

А плюсы котла уже описаны выше :4u:
LeeVan
Ответ на сообщение nebula от 9 янв 2014, 21:01
:4u:

И еще одно- котел следует подключать через УПС или стабилизатор, дабы уберечь платы котла от перепадов напряжения в сети.

У нас отопление автономное стоит уже 12 лет. Поменяли котел с обычного на конденсационный - еще 50% экономии газа. За квартиру в 80 кв.м. отопление+горячая вода+готовка в самые лютые морозы больше 12 долларов в месяц за газ у нас не выходило. Газ у нас по 9 центов за кубометр.
Motek
я думала такго уже нигде нет
У нас вся страна так живет. 8 миллионов. :D
У нас дом с газовым котлом. Это счастье!
:beer: (это уже другая страна :p )
mamarina
У нас дом с газовым котлом. Это счастье! Сколько нам надо, столько и ставим температуру. Но минус в том, что котел может отключиться по разным причинам. Поэтому с соседями надо дружить, мало ли отъезд какой то

:beer: у нас тоже автомат вырубал несколько раз.
LeeVan, :4u: Очень ценные советы, спасибо!
Оха
nebula, У нас-5.05 куб. :fingal: Зимой платим кубов за 700...
Евгеньевна
У нас стоит такая колонка уже лет 20. Вторая. Комбинированная - отопление и горячая вода. Когда мы жили в Вене (4 года), то зимой в наше отсутствие она работала на экономном режиме, чтобы квартира не промерзала. Квартира у нас 90 метров, в самом холодном помещении стоит термостат, отопление включается-выключается само.
Раз в год перед началом отопительного сезона вызываем мастера, проверяем.
Да, колонка стоит в ванной, никому не мешает. Под ней, извините, у нас второй туалет.
Современные колонки вообще небольшие. Я бы, может, и сменила на поменьше, но эту куда девать? :???: Марка Юнкерс.
LeeVan
А,еще один нюанс- чтобы избежать масштабных поломок, надо делать профилактическую чистку котла( теплообменника), в идеале- 2 раза в год, но и раз в год нормально будет.Это тоже от накипи.
:scratch: По чуть-чуть вспоминаю еще нюансы,но они важны
Евгеньевна
LeeVan, у нас никакой накипи не образуется :???:
LeeVan
Ответ на сообщение Евгеньевна от 9 янв 2014, 21:44

У вас вода,видимо, лучше :4u:
От всякой бяки в систему у нас лучше заливать "копал", а теплообменник, не поверите, такой иногда бывает :fingal:
secret secrets
Наша квартира отапливается газовым котлом - на кухне висит. И горячую воду тоже он греет. Абсолютно безопасно. Температуру регулируете сами. Если нужно уехать - выставляете самый минимум, например. 17 градусов или 15 или 10. То есть котёл сам включится, если температура в квартире упадёт ниже этого значения.
Профилактика и чистка ему необходимы. У нас каждый год приходят, пылесосом чистят что-то там. Поломки тоже возможны. У нас марка Intergas.
Anne
Чтобы в морозы трубы не полопались, в систему отопления заливают антифриз. Но мы залили воду, т.к. она проще в эксплуатации и позволяет быстрее изменять температуру.
Ёленка
А кто посоветует тихий котел? После того, как семья выросла, одна из комнат после нескольких перепланировок "приняла" в себя котел... Раньше не замечали - гудит, заснуть не просто
Виккии
А кто посоветует тихий котел? После того, как семья выросла, одна из комнат после нескольких перепланировок "приняла" в себя котел... Раньше не замечали - гудит, заснуть не просто

Ответ на сообщение Ёленка от 28 ноя 2015, 18:24
Есть турбированные котлы. Например http://www.vaillant.ru/oborudovanie-vailla...0672.ru_ru.html Они более тихие и могут работать в жилой зоне
Ёленка
Ответ на сообщение Виккии от 30 ноя 2015, 11:48 Нужно еще посоветоваться с продавцами, но в любом случае - спасибо
IsoNaida
тоже снимаем квартиру, висит вот такой двухконтурный котел с колонкой, но что-то хозяева его не чистят. Скажите это обязательно и как часто нужно?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.