Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Иммуностимуляторы зло, а гом-ия лучше?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Гомеопатия
Mamazanuda
Прошу тапками не кидать. Пытаюсь разобраться для себя. С гомеопатией еще только знакомлюсь на случай "вдруг пожар".
Пару месяцев назад считала препараты деринат и виферон - чудом науки. Хорошо не было поводов ими лечиться и лечить ребенка. Теперь после того как я узнала о вреде иммуностимулирующих препаратов, у меня закрались сомнения о гомеопатических средствах. ПРошу развеять мои сомнения ).
Иммунологи о иммуностимулирующих препаратах пишут, что в результате их использвоания иммунитет без стимулирования перестает работать.
А ведь принцип действия гомеопатических препаратов как раз в этом и заключается - стимулирование иммунита. Интересно узнать мнение опытных пациентов в гомеопатии ).
Mutti
Ответ на сообщение Mamazanuda от 19 янв 2014, 21:55
Я понимаю этот вопрос так (конечно, это мое сугубое ИМХО).

Принцип действия гомеопрепаратов заключается совсем в ином. Они в иммунную систему не вмешиваются сами по себе, а создают лекарственную болезнь, симптомы этой болезни зависят от того вещества, которое послужило сырьем для конкретного препарата. В стремлении эту болезнь преодолеть организм САМ организует свои защитные силы естественным, а не искусственным химическим путем, как это бывает в случае иммуномодуляторов.
Если симптомы искусственной болезни подобны той симптомам той болезни, которую требуется вылечить, то организм становится нацелен на избавление от этих симптомов, то есть выбирает неведомыми нам путями оптимальную программу адаптации и, в идеальном случае, избавляется от своих болезненных симптомов.
Mama_Masha
Почитайте в википедии и на луркоморье очень доходчиво написано про гомеопатию.
оленик
Mamazanuda, а какую гомеопатию вы имеете в виду? Рекламируемые снадобья из обычной аптеки со всем известными названиями?
Или все таки препараты, назначенные врачом-гомеопатом после осмотра пациента именно для него?
Это две большие разницы.
И еще-гомеопатия лечит организм, а не воздействует на иммунитет.
Mamazanuda
Ответ на сообщение оленик от 20 янв 2014, 02:49то что в аптеке выдат за гомеопатию, я так поняла, отношения к ней имеет не больше чем к официльной медицине. поэтому имею ввиду классическую.
ovmironova
Принцип действия гомеопатии вовсе не в стимуляции. Любая искусственная стимуляция ведет к истощению - в случае с имуностимуляторами при их употреблении всегда истощается имунная система, за счет того подъема, который происходит за счет стимуляции. Как лошадь, которая резво бежит пока ее гонят. Помните, что с загнанными лошадьми случается? Задача классического гомеопата определить и скорректировать препаратами природную, конституционную слабость, будь то проблемы дыхательных путей, или ЖКТ, или еще каких-то систем организма и в ходе лечения, конечно не мгновенно, а мягко и постепенно, происходят изменения в сторону здоровья.
ann83
Почитайте Комаровского про гомеопатию. Это не вредно, это просто бесполезно. Поэтому при серьезных заболеваниях, обращаться только к гомеопату просто опасно.
Lencha
Почитайте Комаровского про гомеопатию
ой этот гуру прям везде :D бесполезно а некоторые только ей и спасаются :4u:
ann83
Lencha, ну плацебо - великая вещь.
Lencha
ann83, а вам известно что животных тоже лечат успешно гомеопатией-плацебо :D
Evelina
Почитайте Комаровского про гомеопатию. Это не вредно, это просто бесполезно. Поэтому при серьезных заболеваниях, обращаться только к гомеопату просто опасно.
:D :D :D слушьте, вы дискредитируете себя, говоря о вещах, о которых понятия не имеете . Комаровский с Малышевой у нас, я смотрю, и Библия, и Наука, и истина в последней инстанции :D слава СМИ, они отлично промывают людям интеллект
Кета
Я не специалист, но можно сказать опытный пациент. Опыт такой - ребенок болел с полугода до года фактически подряд (раз 15) с очень высокой температурой - все время под 40, а рекорд 40,4. Обследовались в местном иммунологическом центре, прописали препарат протефлазид - для поддержки иммунитета. Пока пили (месяц) не болел, перестали пить - через 2 дня заболел. Начали опять - гораздо легче болел и быстро выздоровел, дальше пока пили не болел, перестали - через 2 дня заболел. Так раза 3-4, а на пятый давать не начала - сам переболел намного легче. Сейчас ребенку почти 2,9 - прошло года полтора соответственно. За это время с высокой температурой болели раза 3 (каквообщем и положено, или даже реже чем у большинства).
Так что по моему опыту это совсем не зло. Иногда дать толчок иммунитету надо.
ann83
Evelina, совершенно неуместное количество смайлов. При чем тут Малышева интересно. Тем более в сравнении с Комаровским. :scratch: И при чем тут СМИ...

Комаровский в своих книгах описывает доступным языком в общем-то банальные истины о здоровье ребенка для здравомыслящих родителей. Я его привела здесь как пример, много чего еще читаю, Комаровский не идеален. Если Вы этих принципов во "взращивании" ребенка не придерживаетесь, можно хоть до посинения искать волшебную таблетку...
Противовирусные препараты тоже годами многим "помогали", теперь вот "гомеопатия"...ну когда-нить здравый смысл победит...
Evelina
ann83, Закон подобия был известен за много столетий до появления иммунностимуляторов и антибиотиков и успешно применяем на практике врачами во времена самых ужасных эпидемий. А "гомеопатией" эта наука стала всего 200 лет назад . Собственно чем меньше людей знает, насколько она может быть эффективна, тем лучше. (в те времена тоже знали немногие)Ведь хороших гомеопатов мало, и на всех не хватит. А банальные истины Комаровского для меня, например, нисколько не истины. Наше мамы вот на Спока молились, а теперь попробуй о нем заикнись. Комаровский в общем то пишет неплохо, как раз самое то для массового потребителя фармацевтической продукции . И да, волшебных таблеток не бывает, но если одно максимум два гомеопатических лекарства способны помочь организму справиться с гриппом или корью, или бронхитом, например, и есть клинические исследования, подтверждающие эффективность классической гомеопатии, то хороший врач, даже пусть аллопат, показыает свой непрофессионализм , отрицая гомеопатию, как таковую.
Для меня показательно, что английское королевское семейство выбрало гомеопатию за основу своего здоровья.
Sunday rose
Ответ на сообщение Evelina от 6 фев 2014, 00:27
ЦИТАТА ( Evelina )
клинические исследования, подтверждающие эффективность классической гомеопатии,


ссылку можно?

Ответ на сообщение Evelina от 6 фев 2014, 00:27
ЦИТАТА ( Evelina )
Для меня показательно, что английское королевское семейство выбрало гомеопатию за основу своего здоровья.


Откуда инфа?

Для меня не показательно. Вон Стив Джобс тоже от аллопатии отказался...кому хорошо сделал? :???:

Ответ на сообщение Evelina от 6 фев 2014, 00:27
ЦИТАТА ( Evelina )
успешно применяем на практике врачами во времена самых ужасных эпидемий.


Примеры в студию, плз! :popcorn:

Дааа...иногда лучше жевать гомеопатию, чем говорить...
Leida
Я послушать.одна половина мозга интересуется и готова к инфо и пользованию гом.,а другая половина жутко сомневается и вообще в расстройстве.
Не читала еще ничего об этом,только собираю инфо о ресурсах и врачах.я слишком плохо сейчас себя чувствую(болею с октября).и банально не соображаю и не мыслю критически(
Sunday rose
Ответ на сообщение Жаба Гертруда от 6 фев 2014, 00:39

РМС Вам в помощь! :4u:
Новая Гвинея
Я и за гомеопатию, и за иммуномодуляторы и т.п. Но только в опытных руках. Сама ни когда не назначаю эти препараты, хотя изучала и гомеопатию классическую и иммунологией интересовалась( я доктор алопат)
Гомеопатические препараты вовсе не плацебо. Проверяла на себе. Эффекта лечебного не добивалась, правда, но некоторые специфические симптомы, характерные доя испытываемого препарата получала на себе.
И еще, гомеопатия вовсе не безвредна. Особенно большие разведения.
У иммуномодуляторов может быть синдром отмены - пока пьем - вырабатывается, например, интерферон, прекращаем пить - вырабатыватся меньше и мы чаще болеем.
Отсюда вывод: во всем спецы нужны: и иммунологи, и гомеопаты.
Sunday rose
Ответ на сообщение Асенька П-П от 6 фев 2014, 00:48
ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Гомеопатические препараты вовсе не плацебо.
ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Эффекта лечебного не добивалась, правда, но некоторые специфические симптомы, характерные доя испытываемого препарата получала на себе.


Нуу...если я молока попью с огурцом...то тоже испытаю не себе некоторые специфические эффекты, характерные для испытываемого снадобья :D

А вывод отсюда: во всем спецы нужны! И в огородниках, и в доярках! :clap:

Я не хотела Вас обидеть, но Вы сами себе противоречите :4u:
mamarina
И еще, гомеопатия вовсе не безвредна. Особенно большие разведения.
:4u:
Только вот в инструкции к аллопатии описаны побочные действия, а в гомеопатии-нет.
Dahlia
И еще, гомеопатия вовсе не безвредна.

на сколько я знаю, гомеопатия не может нанести вред.
у нас детский врач гомеопат, самый востребованный детский врач в городе.
Sunday rose
Ответ на сообщение mamarina от 6 фев 2014, 00:59
ЦИТАТА ( mamarina )
Только вот в инструкции к аллопатии описаны побочные действия, а в гомеопатии-нет.


потому что аллопатия проходит клинические испытания, а гомеопатия - нет ;) :4u:
Производители просто надеются что сахар с какой-нить там "печенью докемберийской утки" в пропорции 1: 100000 никому не повредит :D

А если в него как следует поверить, то и выздороветь можно! :super:
Новая Гвинея
Amore mio вы своему остроумию радуетесь и в ладоши хлопаете?
Или огурцов с кефиром поели?
Я себе не противоречу ни сколько. Препараты гомеопатические пробовала на себе как врач, а не больной, когда училась. Ну интересно мне было, совпадает ли то, что написано в реперториуме с моими ощущениями. Ощущения и симптомы были настолько специфичны, и никогда у меня не повторялись больше за 40 лет.
Sunday rose
Ответ на сообщение Асенька П-П от 6 фев 2014, 01:04

ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Препараты гомеопатические пробовала на себе как врач, а не больной, когда училась. Ну интересно мне было, совпадает ли то, что написано в реперториуме с моими ощущениями. Ощущения и симптомы были настолько специфичны, и никогда у меня не повторялись больше за 40 лет.


Вы врач, а не знаете, что пример одного человека - это ниочем? :???: А еще Вы не знаете, что смысл лекарства в лечении, а не "ощущении специфическом"?

ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Amore mio вы своему остроумию радуетесь и в ладоши хлопаете?
Или огурцов с кефиром поели?


А кроме хамства, других аргументов нет? Я так и думала.

ALIENKA
. ПРошу развеять мои сомнения ).

иммунопрепараты опасны ( в этом меня родители-врачи убедили), гомеопатию считаю просто бесполезной, ни тем ни тем не пользуюсь и не буду

зы: доставила реклама нового иммунопрепарата по телику- удобный курс, рассчитанный на 7 дней, никакая простуда вам теперь не страшна :D ну да, за 7 дней-то как без него вылечиться
Новая Гвинея

Amore mio А где тут хамство- то? Ваши же огурцы ...

Всегда поражали умные люди- все всегда им понятно и учиться не надо.

Да один мой пример не является большой статистической выборкой. Но примеров знаю много успешного лечения гомеопатическими препаратами. Причем у детей, в том числе и маленьких, которым по фигу, какие таблетки есть, лишь бы не горькие, и эффекта плацебо у них не может быть.

Да, гомеопатические препараты не аспирин, который известно на что действует. Думаю, это вопрос времени.
Кстати, для наркоза применяются инертные газы, например, ксенон. Так точка приложения его до сих пор не известна. Изучают, но и активно используют.
Sunday rose
Ответ на сообщение Асенька П-П от 6 фев 2014, 01:26
ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Amore mio А где тут хамство- то? Ваши же огурцы ...


Я там сразу внизу извинилась, если Вы заметили. И я писала о Вашем примере, а не о Вас лично. Вы не ощущаете разницы? :cool:

ЦИТАТА ( Асенька П-П )
ричем у детей, в том числе и маленьких, которым по фигу, какие таблетки есть, лишь бы не горькие, и эффекта плацебо у них не может быть.


Слушайте, Вы такие вещи пишете... Вы точно врач? Не педиатр, надеюсь?

Новая Гвинея
Нет, я Лор. Причем взрослый. Но часто знакомые и пациенты приводят своих детей.
И я не лечу гомеопатическими препаратами ( конституциональными). Но определить степень, например, аденоидов я могу. И если через 2 месяца с начала лечения гомеопатическими препаратами аденоиды уменьшились с 3 степени до 1 я тоже вижу.

И вообще, может вам еще сюда диплом, сертификат и диплом о кандидатской степени выложить? Вам то какое дело, педиатр я или , может , проктолог. Это мое, личное мнение о гомеопатии. И мои наблюдения. Думаю, большинство аллопатов с моим мнением не согласятся. И тоже имеют на это право.

Osmanthus
иммунопрепараты опасны ( в этом меня родители-врачи убедили),

извините, что влезла
а чем опасны?
я просто мучаюсь сомненьями, ребенку назначили Изопринозин, иммуностимулятор и противовирусное в том числе, я как-то боюсь его давать!
Sunday rose
Ответ на сообщение Асенька П-П от 6 фев 2014, 01:54
ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Вам то какое дело, педиатр я или , может , проктолог.


Да мне никакого..Искренне надеюсь, что в Вам на прием я не попаду :worthy:

Вы написали
ЦИТАТА ( Асенька П-П )
Причем у детей, в том числе и маленьких, которым по фигу, какие таблетки есть, лишь бы не горькие, и эффекта плацебо у них не может быть.


А любой грамотный педиатр знает, что во-первых, эффект плацебо вполне может быть у ребенка. Ребенки они вообще ужасно подвержены маминому влиянию. И если мама твердо уверена, что "поможет", то ребенок проникается этой уверенностью настолько, что вполне может выздороветь...от насморка, например...К сожалению, даже маминой уверенности не хватит, чтобы победить серьезную болезнь гомеопатией.
Во-вторых, выздоровление ребенка, как и взрослого, вполне может просто совпасть по времени с приемом гомеопатического препарата. Из этого нельзя сделать вывод, что "это препарат помог".

В-третьих...если можно, назовите мне клинику, где
ЦИТАТА ( Асенька П-П )
для наркоза применяются инертные газы, например, ксенон.

ну, очень прошу! :worthy:
Чтоб, не дай Бог, не попасть туда ненароком.

В общем, я прения закончила, поскольку, имхо, может, Вы и специалист в своем деле, но уровень Ваших рассуждений пугает просто :fingal:
Вы элементарных вещей, типа эффекта плацебо (как и в чем он проявляется) не знаете. А так же свой же опыт применения препарата оценить не можете ("не вылечилась, но что-то такое ощутила..." :fingal: )

А просто переругиваться я не хочу :4u:
Новая Гвинея
Amore mio
Господи! Ксенон дорого стоит, Вам не дадут , не беспокойтесь! Вам - фторотан с пропафолом и закись азота. :p
Ксенон, кстати, успешно применяют, например, в Боткинской, у больных с тяжелой сердечно- сосудистой патологией.



Lencha
Вон Стив Джобс тоже от аллопатии отказался...кому хорошо сделал?
некоторые с аллопатией с таким диагнозом прожили меньше года-увы( неизвестно сколько Стив бы протянул на аллопатии
Evelina
Amore mio, если вы реально интересуетесь этой темой, найдете массу ссылок и в русскоязычном и англоязычном интернете. Мне, честно, жаль тратить время на то, чтоб кому-то что-то доказывать. Я за последние полтора года достаточно перерыла информации и имела возможность убедиться в эффективности гомеопатии, применяя ее с каждым членом своей семьи под руководством опытного врача. Я не берусь ставить ее во главу угла, но во многих состояниях она гораздо эффективнее. А уж простите, Оциллококцинум и та "гомеопатия" , которую рекламируют и продают в обычных аптеках, не имеет ничего общего с классической, эффективной гомеопатией . Люди покупают, пробуют, не помогает, а потом кричат на каждом углу, что это гомеопатия -это обман. Такая-да. В Лондоне есть известная на весь мир гомеопатическая аптека. Хоть где бы я видела ее рекламу.
mamarina
Amore mio, прежде, чем спорить, иногда полезно почитать. Ксенон уже не первый год применяется. На сегодняшний день самый безопасный наркоз. Только дорогой ооочень...
Натараджа
Ответ на сообщение МамаМикки от 6 фев 2014, 02:01
Мне кажется, изопринозин это слишком сильный препарат, чтобы давать его просто так - от банальных простуд, гриппа и т.д. Я бы не стала без особой нужды давать своему ребенку такой препарат, но это только мое мнение. На всякий пожарный, проконсультируйтесь с другим врачом.
Shayla
[i][color=gray]Ответ на сообщение Fiery sun от 6 фев 2014,
Исходное сообщение
Ответ на сообщение mamarina от 6 фев 2014, 00:59
ЦИТАТА ( mamarina )
Только вот в инструкции к аллопатии описаны побочные действия, а в гомеопатии-нет.

потому что аллопатия проходит клинические испытания, а гомеопатия - нет
Производители просто надеются что сахар с какой-нить там "печенью докемберийской утки" в пропорции 1: 100000 никому не повредит

А если в него как следует поверить, то и выздороветь можно! [/quote]
Спор ни о чем. Если бы человеку, который никода не сталкивался и не имел дела с аллопатической медициной показать лекарства в виде таблеток, он бы тоже мог сказать, что за ерунда, что это за беленькие кругляшки из известняка, разве они могут от чего-то излечить. Принцип действия гомеопатических препаратов нельзя объяснить в одном сообщении на форуме, тут минимум толстенькую книжку надо прочесть. А люди, которые в чем- то не разбираются во все времена осмеивали предмет своего незнания, в любых областях науки, еще Джордано Бруно был объявлен шарлатаном и сожжен на костре, как известно.



Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.