Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кредит наличными
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Банковское и страховое право
Владусина
Опять я к форумчанкам за советом.Ситуация такая,у родни есть кредиты в разных банках на сумму примерно 1.8 млн рублей.БольшАя сумма из этого долга кредитные карты.На данный момент кредиты гасятся но на жизнь ничего не остается.Помимо жилья где родня проживает,есть еще 1 комнатная квартира,осталась в наследство,и вот они решили взять новый кредит под залог квартиры чтобы закрыть все долги и платить в одно место.Убеждают что проценты там небольшие и они потянут платить (в том числе деньгами за сдаваемую квартиру,они ее сдают за 30 тысяч в месяц).На крайний случай они мне объясняют что если неполучится платить как планировали,то квартиру они продадут самостоятельно (вот тут не поняла,как продадут если кредит под залог недвижимости),вернут долг банку ну а дальше видно будет.Меня все это смущает,я не спец в этом,поэтому хочу спросить,это действительно неплохой вариант?Так можно сделать?Родня говорит что и процент там невысокий,кажется 13 % годовых,такое бывает,или всплывут потом комиссии за обслуживание и т.д.?Дорогие ,подскажите !
Fresh
13 % годовых,такое бывает,или всплывут потом комиссии за обслуживание и т.д.?Дорогие ,подскажите !
ну не увидев договор сложно подсказать :???:
Владусина
Ответ на сообщение Fresh от 21 янв 2014, 13:44
да это понятно,но хочется понимать,такая практика вообще есть?Кредит под залог имущества.
Fresh
такая практика вообще есть?Кредит под залог имущества.
да конечно.
comme il faut
А просто квартиру продать не судьба,расчитаться с долгами и жить спокойно? или это некая форма мазохизма такая,всю жизнь жить в долг?
Владусина
Ответ на сообщение comme il faut от 22 янв 2014, 11:30
Наши мнения совпадают один в один,я тоже считаю что нужно продать квартиру,это 7 млн. рублей,рассчитаться с долгами,купить к примеру немного за МКАДом квартиру и продолжать ее сдавать.Как их убеждать,незнаю,очень надеялась что их напугает долгий срок кредитования и проценты,но они упираются что квартира эта в хорошем месте,да и память о дедушке.
Анти
эээ, ну нравится родственникам извращаться, их право. Но по факту, 13% какой-то низкий процент. Где они кредит брать собрались? Банк или частна кредитная организация?
по уму так делать не надо, сами пусть продают квартиру и раздают долги
LaBandita
Если квартира под залогом, то продать ее они смогут только с согласия банка. По факту это будет означать, что сделку нужно проводить только в этом банке.
Таким образом, отсеется процент покупателей-ипотечников, а также просто тех, кто не захочет связываться с залоговым обременением.
Продать такую квартиру будет сложно.
А если они за этот кредит платить не станут, то банк заберет их квартиру в счет уплаты, продаст сильно ниже рыночной цены и выплатит им остаток.
Но если вы оцениваете квартиру в 7 млн, то банк скорее всего выставит за 5 к примеру. Потом возьмет оттуда свои 1.8 и остаток отдаст родне вашей.
Stookka
Кредит под залог имущества дают многие.
Другое дело, что это уже - край. Дальше отступать некуда.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.