Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Увеличиваем пространство в малогабаритной квартире
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Увеличиваем пространство в малогабаритной квартире»

Анонс статьи:
Наверное, каждому человеку хочется иметь большой дом с отдельными просторными комнатами, дополнительными местами для хранения всяких «очень нужных вещей», отдельной комнатой для хозяйственных нужд, большой игровой комнатой для детей, шикарной гостиной, личным кабинетом… для каждого взрослого члена семьи, комнатой с бильярдом, желательно еще иметь комнату для гостей - вдруг кто приедет! На самом деле большинство людей, мечтающих о такой жилплощади, живут в самых обычных квартирах.
~Акация~
Интересно, в последнем варианте планировки нет ни одного шкафа - где вещи-то хранить?..
Эхомама
Ну почему? есть шкаф-купе в прихожей и тумба в гостиной.
Divo
Эхомама,
Не серьезно. У меня шкаф купе, стенка 5,5 метров с забитым первым этажом и антресолью, шкаф с детской одеждой и детскими книгами, комод, большие ящики под детской кроватью и под нашей... Не, резерв места еще есть. Но есть еще и коробки с барахлом по углам. :cool:
Эхомама
Divo, для кого как. У меня есть знакомая семья из трех человек, которые обходятся двумя шкафами и сервантом. При этом в квартире всегда идеальный порядок, простор и чистота. Я дивлюсь, восхищаюсь и мечтаю соответствовать.
А тут квартира вообще на одного, ну максимум на молодую пару. Вполне можно обойтись без лишних шмоток.
tesse
Такое ощущение, что в этих "малых пространствах" можно жить только одинокому молодому человеку.
Девушке уже шкафов не хватит, а уж про семью с ребенком просто молчу.
Кэт в сапогах
У меня есть знакомая семья из трех человек, которые обходятся двумя шкафами и сервантом.

У меня один шкаф-купе и два комода. В шкафу одежда и коробки с обувью, в комодах мелочь типа трусов, колготок, носков, футболок и пижам. Еще есть встроенный небольшой шкаф- там на двух полках немного одежды детям на вырост, на следующий сезон. Мало места для хранения! От шкафа можно чокнуться, когда что-то оттуда вытаскиваешь, приходится остальное вытащить, переложить, поправить.
лайти
Девушке уже шкафов не хватит, а уж про семью с ребенком просто молчу.

:beer: :beer:
У нас шкаф купе для нас с мужем. У детей трехстворчатый шкаф тоже не маленький. Еще большой встроенный шкаф для сезонной одежды, обуви, и одежды на вырост детям. В нем же еще и пылесос стоит.
Эльвира
У нас как раз маленькая квартира, торцевая. Зимой вытаскиваю одежду из комода - начинает гулять ветер по комнате. Уже всё уложено-переложено, лишнее стараюсь пристроить. И всё равно нет места.
А совместить туалет с ванной - вообще для меня не вариант. Он станет больше - но вот не могу я на унитазе сидеть, когда кто-то моется за шторкой.
Муж решил утеплить лоджию и сделать таким образом что-то типа кабинета и спальни для себя - не доделал, плюс плесень жуткая в углах пошла. Никакой мороз её не берёт.
И кто придумал эти малометражки?
lucky-11
у нас маленькая двушка, нормальный зал и маленькая детская, еще был маленький коридор, малюсенькая кухня, раздельный санузел. мы увеличили коридор (коляс там стоит, холодильник) за счет сноса дурацких кладовочек, передвинули стенку между ванной и кухней, кухня стала больше и на ней можно хоть чет делать, стиралку в кухню поставили даже.. и совместили туалет с ванной, т.к. я в декрете, детеныш маленький, муж когда дома ему на работу не надо, работает вахтами.. так что мы не спешим при сборах никуда. я очень довольна как все сделали.
Булочка
нереально. на картинках красиво, а в жизни вечно шкафов не хватает.
У нас в большой комнате встроенный шкаф купе, длинной 3 метра и глубиной почти метр, 2 кресла, где лежит Полькина одежда другого сезона (сейчас летняя), 2 маленьких шкафчика в прихожей и в маленькой комнате двустворчатый шкаф и комод. все битком. а нас народу 2,5 человека
которые обходятся двумя шкафами и сервантом
как? а книжки? а посуда? а бар? а хобби? а ящик с лекарствами?

елка, швейная машинка, настольные игры, альбомы с фотографиями, инструменты, пылесос. Это все надо надо где-то хранить. 2 шкафа - это вообще ни о чем, только для одежды

Я тут была в однушке, где живет одна (1 - одна) женщина. 1 шкаф + 2 маленьких шкафчика, антресоль. И кладовка/гардеробная, без которой не знаю как бы она разместилась. Кладовка хорошо так забита
tinkaer
У нас свежекупленная двушка-хрущевка в процессе ремонта. Планирую тоже минимизировать количество шкафов - в гостиной их вообще не будет, а в детской будет шкаф с кроваткой на втором ярусе. "Тещину" комнату переделали в гардеробную - сейчас в ней лежат все взрослые вещи. Детские (у нас 1 ребенок) хранятся в комоде. Места вполне хватает.
Аль-bina
На те деньги, что сделан ремонт и перепланировки на фотографиях вполне можно квартирку и побольше купить...
Эльвира
Аль-bina, :beer: в точку.
ogonivoda
идиотски варианты перепланировки,рассчитанные на 1-2 человек, нас 5 в двушке, предствляю - посносить все стены .....Я б лучше на стоимость такого ремонта квартирку побольше прикупила
Булочка
в гостиной
в детской
"Тещину" комнату
двушка-хрущевка
Как в двушке-хрущевке оказалось 3 комнаты? :scratch:

Мне еще категорически не нравитсья идея полуснести стену между кухней и одной из комнат. Это кому-то придеться фактически на кухне жить и постоянно видеть бегающих к холодильнику людей
MacGregor
Тещина комната это кладовая-))) ее так прозвали давно еще
tinkaer
ЦИТАТА ( Булочка )
Как в двушке-хрущевке оказалось 3 комнаты?

user posted image

ЦИТАТА ( Булочка )
категорически не нравитсья идея полуснести стену между кухней и одной из комнат. Это кому-то придеться фактически на кухне жить и постоянно видеть бегающих к холодильнику людей

аналогично
MacGregor
А так то все правильно в статье. И про цвета, зеркала и про скрытые системы хранения.
tinkaer
Кстати да, зеркало обалденно расширяет пространство. Вот мои фотки в процессе ремонта-обстановки:
без зеркала
user posted image
а это уже с зеркальной дверью.
user posted image
Разница на мой взгляд разительна.
ZayaW
Поменьше шкафов - это моя мечта. Почти осуществилась. :p В прихожей шкаф-купе, где все наши с мужем вещи + немного детских+пылесос+постельное белье, полотенца+обувь + всякая мелочевка. В нашей с мужем комнате (она же гостинная) аля "стенка" с маленькими двумя навесными шкафчиками и ящики внизу. Все! И телевизор висит. :super:
В комнате у ребенка книжный шкаф и небольшой платяной. От книжного хотелось бы избавиться. Думаю, что придем к этому скоро.
а книжки?
У взрослых электронная, ребенку тоже купим, как дозреет. Отлично экономит пространство. :D
а посуда?
Исключительно на кухне (у нас кухня 8 кв м). Хватает целиком и полностью.
а бар? а хобби?
По одному ящичку всегда можно найти.

а ящик с лекарствами?
одна полка на кухне выделена под лекарства.

Очень хочу минимум шкафов и максимум простора. :super:
jazzvoices
если в статье на фото малогабаритные кв то что у меня тогда? :scratch:



Кстати да, зеркало обалденно расширяет пространство
:beer:
У нас один шкаф в квартире и он шкаф купе. 4 двери и все зеркальные. Смотрится супер!
jazzvoices
Вот наша большая комната: 17 метров. Это самое большое пространство в квартире. Другая комната 9 метров и кухня 6. Если в комнате раскладываем диван то это ровно половины комнаты.
В большой комнате убрали все шкафы(была советская стенка коричневая...) и поставили вдоль стены шкаф купе. Он длиной 3 метра высота 2.5 и глубина 65. Из-за глубины заузился вход в комнату но зато в общем стало лучше. У нас встроенный в стену. Практически все вещи там.
[attachmentid=7784310]
tinkaer
А я шкафы-купе в жилых комнатах не люблю, они очень сильно съедают пространство.
jazzvoices
tinkaer, мы только выиграли. все стены свободны!
Deigo
Ответ на сообщение jazzvoices от 29 янв 2014, 12:50
Отличный шкаф!
Я поддерживаю точку зрения, что отдельно стоящие шкафы, особенно в комнатах, нужно минимизировать. Все эти "гробы", а также и большинство стеллажиков, этажерочек и т.п. просто гробят пространство, захламляют его. Комната не может выглядеть красивой, если она заставлена этими кусками ДСП. Да и с точки зрения хранения, куда лучше встроенный шкаф до потолка, чем шкаф, у которого до потолка еще 20 см пустого пространства, куда так и тянет положить какие-нибудь чемоданы.
Даже строители уже это поняли. Одно время квартиры строились вообще без стенных шкафов и кладовок. Сейчас они возвращаются, причем уже в виде довольно больших гардеробных.
grape-vine
Ответ на сообщение Deigo от 29 янв 2014, 14:03
Согласна! Не понимаю тех, кто покупает низкие шкафы или даже заказывает встроенные не до потолка!
jazzvoices, спасибо за фотки и ваш пример размещения - как в реальной жизни, а не в абстрактных фантазиях дизайнеров.
Прихожу к необходимости такого же шкафа. У нас большая однушка на троих, для нормальных людей, может, и приемлемо, но у нас...
Обувь (без излишеств, но все равно получается нереально много, включая лыжные ботинки и коньки).
Детские вещи на вырост и маленькие, что не успели сбагрить.
Куча туристической снаряги моей и мужа, включая надувную байдарку с веслами, 5 спальных мешков на двоих, 2 палатки и т.д. и т.п., хорошо хоть для великов и детских санок есть место в общем коридоре!!!
А главное, муж занимается сборкой компов, и основное место в доме занимают компьютеры, ноутбуки, комплектующие, диски.
Короче, одежда, книжки, игрушки и игры, швейная машинка с запасом лоскутов и декупаж, не говоря об аптечке, скромно отдыхают на своих полочках, их почти не видно :)))
Шкафов - много, думаю, как оптимизировать их количество и качество.
Хочу заменить кровать диваном, хотя и безумно жаль с ней расставаться.
А вот совместный санузел ни разу никого не напряг, как-то получается занимать его поодиночке;)
Булочка
У взрослых электронная, ребенку тоже купим, как дозреет. Отлично экономит пространство

а бумажные? я не могу их выбрасывать. просто новые не покупаю. у меня книжек 2 метра в длинну в 3 ряда*2 яруса + 2 ряда длинной 60 см детских книг + детские книги в чемодане + стеллаж в маленькой комнате :p

(у нас кухня 8 кв м).
Это уже не малогабаритная. малогабаритная это наши 4,5 метра :p
tinkaer
Ответ на сообщение jazzvoices от 29 янв 2014, 12:50
ЦИТАТА ( jazzvoices )
tinkaer, мы только выиграли. все стены свободны!

ну с этой точки зрения да :)

Ответ на сообщение Булочка от 29 янв 2014, 18:40
ЦИТАТА ( Булочка )
а бумажные? я не могу их выбрасывать.
а если отдать знакомым? Хотя я сама по детским книгам тот еще плюшкин))))
Булочка
а если отдать знакомым? Хотя я сама по детским книгам тот еще плюшкин))))
ни за что :D Самое книжное барахло вывезли на дачу. осталась хорошая литература, дореволюционные издания и малотиражные советского периода - детские в основном.
У меня еще наследство книжное в другой квартире. Там столько же :D
ZayaW
а бумажные?
Большую часть отдала в библиотеку районную. Оставила только сборники сочинений Пушкина, Лермонтова, Есенина, Чехова и т.п. , детские книги и свои учебники. Есть еще бумажные книги, но они уже роли не играют, т.к. мало.
Это уже не малогабаритная. малогабаритная это наши 4,5 метра
:D Тады молчу.
Иванова Лена
ЦИТАТА
Когда очень нужен собственный кабинет или место для письма, а пространства категорически не хватает, то можно воспользоваться эффектом «прячущейся» мебели. Так, за дверцами шкафа может затаиться письменный стол или дополнительное место для сна.

А где тут выигрыш? Еще к столу+толщина стен шкафа добавляется, и не передвинуть никуда.
И опять на фотках какие-то большие комнаты показаны с малым количеством мебели=для малого числа людей. Этак любой дурак распланирует :???:
Реальные задачи - это в двушку-хрущевку с маленькой кухней 5-6 чел. разместить, к примеру, со всей одеждой-велосипедами и т.д.
Комната, совмещенная с кухней - хороша для 1 человека, ну для пары. Если дети в семье, то 1)игрушки будут на кухонной зоне, а еда-посуда на жилой. 2)уединяться-то где, если сидящие на кухне всю комнату видят и наоборот.
Иванова Лена
ЦИТАТА
у нас маленькая двушка, нормальный зал и маленькая детская, еще был маленький коридор, малюсенькая кухня, раздельный санузел. мы увеличили коридор (коляс там стоит, холодильник) за счет сноса дурацких кладовочек, передвинули стенку между ванной и кухней, кухня стала больше и на ней можно хоть чет делать, стиралку в кухню поставили даже.. и совместили туалет с ванной, т.к. я в декрете, детеныш маленький, муж когда дома ему на работу не надо, работает вахтами.. так что мы не спешим при сборах никуда. я очень довольна как все сделали.

Да, мы тоже примерно так хотим, если купим эту квартиру. Хотя с 6 людьми в семье сов.сан.узел - это-таки напряг. Зато на кухне все разом поместятся, а то УЖЕ или по очереди кушать, или стоя.

Угловой шкаф до потолка - очень выгодная тема. И вообще - один большой-большой шкаф.
Кровати двухъярусные по-любому.
мягкую мебель, все эти пуфики-кресла - нафиг, место очень отжирают. Так же тумбочки-комодики низкие.
Столы с полочками сверху - хорошо. Стол взрослый в угол запихать тоже хорошо.
Удачная идея у нас - стол для уроков легкий, который можно переставить в середину большой комнаты и есть деньрожденный торт.
tinkaer
Ответ на сообщение Иванова Лена от 30 янв 2014, 13:38
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Угловой шкаф до потолка - очень выгодная тема. И вообще - один большой-большой шкаф.

Это да. Угловой шкаф очень вместителен :)
Машустер
Очень удобная идея - рабочее место в шкафу :yes: У меня в старой однушке был в коридоре большой угловой встроенный шкаф буквой Г, где в длинной части "буквы" были все вещи, много вешалок, ящики для белья и полки наверху, в угловой части - огромное хранилище для всего на свете, включая пылесос, елочные игрушки и все такое объемное, а в маленькой части "буквы" за распашными дверками выкатной столик, полки для принтера и документов - оочень практично. В комнате была фактически только кровать, диванчик и журнальный столик. Ну, это до детей, потом добавился детский комод и кроватка, и для всего этого спокойно хватило места за счет того, что все вещи в шкафу.
Нафуся
за распашными дверками выкатной столик

ключевое слово выкатной, т.е. вы просто столешницу доствали из шкафа для работы, а все остальное место в шкафу использовалось для складирования...
вот так выглядел ваш шкаф?
[attachmentid=7785315]
А вот, что дизайнеры предлагают
[attachmentid=7785317]

Небо и земля же :???:

Сложнее всего в малогабаритной квартире хранить велосипеды-коляски-санки :fingal: К сожаленью, дизайнеры решения в этом вопросе нам не предлагают)))
Машустер
вот так выглядел ваш шкаф?
Не совсем, но похоже :yes: Там была и столешница для компа во всю ширину, а под ней уже выкатная часть, чтобы когда много всего распечатываешь, все легко помещалось, всякие бумажки на подпись и т.п. Сейчас с этим проще - есть какая-то программа, благодаря которой печатать можно удаленно))
Иванова Лена
ЦИТАТА
Сложнее всего в малогабаритной квартире хранить велосипеды-коляски-санки :fingal: К сожаленью, дизайнеры решения в этом вопросе нам не предлагают)))

:D балкон и коридор, антресоли, крюки для великов на стенах.
натуся филя
tinkaer, мы такую квартиру снимали,один в один.Там за счет,той самой "тещиной комнаты" места на все хватало.Сейчас вроде и квартира больше,а все шкафами заставлено и места все равно нет. :???:
натуся филя
Ответ на сообщение Булочка от 29 янв 2014, 20:10
ЦИТАТА ( Булочка )
ни за что
:beer: :beer: И я такой же маньяк. :D
Sandria
Мы свою малогабаритку отлично разделили перегородкой, которая складывалась как гармошка. А вот брат решил кардинально подойти к делу и поставил перегородку стационарную, комната большая и была возможность разделить ее на две. В итоге перегородку поставил толстую, из гипсокартона, сантиметров 15. Для усиления звукоизоляции внутрь перегородки положил минеральную вату акустикнауф. Как я поняла, она обладает хорошей звукоизоляцией, но есть секрет, который он рассказывал, как делал. Сказал, что вся конструкция с минватой дает звукоизоляцию около 57 дцб, а если стену обшивать в 2 слоя ГКЛ, то звукоизоляция еще улучшается, и стена крепче будет.
Инна Глебкина
И мои знакомые делали перегородку из гипсокартона. Единственное слышимость сильная всеравно.
Марина Попова
у меня детская 9 метров и дети, как назло. не хотят спать на двухярусной квровати. категорически!!!! я в отчаянии-две кровати там дают свободное пространство два на полтора
Городочек
Ответ на сообщение Марина Попова от 29 июл 2016, 09:48
Есть кровати, в которых одна выкатывается из под второй. Это может стать спасением. Днем кровать закатил и есть место для игр. У Икеи есть такие, но есть и другие производители, которые выпускают такие.
Пример: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10247968/ http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S39031468/
Мама Ани и Богдана
Марина Попова, дети боятся спать на верхнем этаже или другая причина? Может подойдут кровати-чердаки? Внизу будет место для игр/учёбы, обе кровати будут на одном уровне и детям будет интереснее засыпать.
Amarana
на последней картинке телевизор расположен так, что его удобно смотреть только сидя на толчке :D
Эхомама
Amarana, он же вращается. Можно смотреть лежа в кровати или сидя за столом на кухне. Ну и на толчке тоже...
Nikolchiksam
с помощью зеркал это многие делают))
Пoлyнoчницa
Для одного человека как раз хватит места и шкафа тоже . Как там может жить семья не понимаю .
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.