Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бавария с ребенком 7 лет
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Страницы: 1, 2
Marisel
Всем доброго времени суток!

Хотим на майские праздники в Баварию :rolleyes:
С сыном 7-ми лет. Общее время путешествия - 10-12 дней.

Идея такая: выбрать 2 места ("базу 1" и "базу 2"), в каждом из которых провести примерно по 5 дней, совершая однодневные вылазки в окрестности (скорее всего - на арендованном авто).

С "базой 1" я более-менее определилась: приглянулась мне деревня Хоэншвангау.
Природа невероятной красоты, воздух, прогулки у горного озера, планируемые вылазки: Фюссен, замок Хоэншвангау, замок Нойшванштайн, Кристальные термы.

Кроме того, поскольку с нами сын - обязательный номер программы - Европа-парк и/или Леголенд.
Пока не понимаю, остановиться на чем-то одном или посетить оба.
С одной стороны, сын не фанат-фанат лего, так что интереснее, наверное, Европа-парк; с другой стороны - Леголенд ближе к Хоэншвангау, можно будет прямо оттуда съездить.
А на Европу-парк, говорят, нужно 2 дня отводить, т.е. нужно жить неподалеку.

Основной вопрос - какое место выбрать в качестве "базы 2"?
Чтобы это было интересно и нам, взрослым, и ребенку.
В идеале, если это будет что-то не такое, как на "базе 1", т.е. не горы, озера и замки, а... (не знаю, что :shuffle: )

Один из вариантов - Мюнхен, с вылазкой в Зальцбург (ну да, это уже не Бавария, но ведь недалеко и очень заманчиво). Или наоборот - базироваться в Зальцбурге, оттуда в Мюнхен + австрийские окрестности :)

Или стоит выбрать что-то поближе к Европа-парку?
В таком случае - что и куда делать вылазки?
Может быть, Штутгарт с музеем Мерседес? Что еще интересного есть в окрестностях?

Буду рада любым советам, т.к. в море информации уже потонула.
Mamma-Lechuza
С п.2 не подскажу: мы все 10 дней провели под Фюссеном. Добавлю Вам пунктов парочку)
- замок Линдерсхоф
- Мюнхен,
- Обераммергау,
- Цугшпице и альпензее.

Линдерсхоф - единственный достроенный при жизни Людовига замок. По дороге к нему - потрясающей красоты озеро Plansee :worthy:
[attachmentid=7787565]

Это - с подъемника неподалеку от Нойншванштайна ;)


Деревня с расписными домами Обераммергау
[attachmentid=7787600]

Еще Обераммергау славится резчиками по дереву, так что припасите пару сотен евро на сувенир ;)


Линдерсхоф и грот в его парке
[attachmentid=7787599]
Mamma-Lechuza
Автор, замок называется Нойншванштайн, шван - лебедь, а швайн - свинья :cry: :D
Marisel
Mamma-Lechuza, благодарю
ЦИТАТА
Автор, замок называется Нойншванштайн, шван - лебедь, а швайн - свинья
эк я его обозвала :D :blush:
Не нарочно, честно :scratch:
Mamma-Lechuza
блин, накосячила я с фотками :BzZz:
Marisel
Добавила в первое сообщение Штутгарт с музеем Мерседес.
Машустер
Marisel, имейте ввиду, что Обераммергау хоть и симпатичный городок, но по сути - просто туристическая ловушка :) Зальцбург очень красивый, там и замок на скале над городом, и куча музеев, и вообще он очень красивый. Но народу тьма)
Isralina
Я бы выбрала Мюнхен
1 Технический (Немецкий) музей- для ребенка самое то- детский зал
2 Музей БМВ
3 Музей игрушки в старой ратуше- так себе
4 Зоопарк, аквариум, Баварская киностудия- не успели, не хватило времени
5 В Зальцбург ехать поездом - красота! Можно купить Баварский билет- дешевле выйдет
6 В Зальцбурге посетить Хельбрун -парк с фонтанами))) Детям нравится

Жить в Зальцбурге не советовала бы- его за 1 день можно осмотреть.
А в Мюнхене еще для взрослых- Хофбройхауз (пивнушка), Пинакотека,
если нервы крепкие- концлагерь Дахау ( с моральной точки зрения- очень важно, но тяжело)
Mamma-Lechuza
Машустер, что значит ловушка? а что тогда не ловушка? нам оч понравилось, хотя были в плохую погоду. Помимо домов там еще прекрасная церковь. А лавки резчиков сами по себе интересны.
Marisel
Пока у меня вырисовываются такие варианты:

Вариант 1.
1. Прилет в Мюнхен. Забронировать отель на 1 ночь и провести день в Мюнхене.
2. Переезд в деревню Хоэншвангау. Там 4-5 дней прогулки-прогулки-прогулки + вылазки:
- Фюссен,
- замки Хоэншвангау и Нойшвантайн,
- Кристальные термы,
- возможно Леголенд (Гюнцбург).
(понимаю, что в окрестностях есть еще куча всего интересного, но не хочу устраивать забег по достопримечательностям, хочу красивого и разнообразного НЕСПЕШНОГО отдыха - поэтому все остальное буду иметь в виду, если останется время и желание)
3. Переезд в Руст, заселение в отель рядом с Европа-парком (или прямо в нем, если такие есть). Пару дней на сам парк + вылазки:
- Штутгардт (музей Мерседес бенц)
- куда-то еще?
4. Вылет домой из Штудгарта.

Вариант 2.
1. Прилет в Мюнхен. Пару дней в Мюнхене + вылазки:
- Зальцбург,
- Берхтесгаден (соляные пещеры).
2. Переезд в Хоэншвангау, там все по п.2 варианта 1 (см.выше).
3. Вылет из Мюнхена.

В принципе, мне вариант 2 даже больше нравится... Вот только смущает, что тогда ребенку придется Леголендом ограничиться, без Европа-парка...

А в Мюнхене еще для взрослых- Хофбройхауз (пивнушка), Пинакотека,
если нервы крепкие- концлагерь Дахау ( с моральной точки зрения- очень важно, но тяжело)
Мы все время с ребенком будем, нам его деть некуда :scratch:
Mamma-Lechuza
Marisel, замки - дело одного дня. Термы - бассейн на неск часов, ребенку там особого кайфа нет, только водоворот в открытом маленьком бассейне. :???: Настоятельно советую все же Линдерсхоф: там такая природа по дороге :worthy: и у самого замка, единственный замок достроенный с огромным парком и искусственным гротом с цветомузыкой времен короля. И подъемник недалеко от замков: он рядом с деревней, там наверху снег лежит летом, а внизу трасса железная типа бобслея (забыла название), с ребенком прокатиться - самое то.
Marisel
Mamma-Lechuza, спасибо, очень может быть :4u:
Уже появляются мысли ограничиться только Хоэншвангау и окрестностями, т.е. провести там бОльшую часть отпуска... :scratch:
Ну это же невозможно, сколько в одной небольшой местности всего интересного, и то хочется, и это... не разорваться же :cry:
Термы - бассейн на неск часов, ребенку там особого кайфа нет,
вот только с этим не согласна :) Он у меня вообще плескаться любит, а уж в теплой водичке... Мы в прошлом году были на озере Гарда, ездили в кучу интересных мест (под ником есть отчет), в том числе - на термальное озеро. Так вот именно термальное озеро понравилось сыну больше всего, даже больше парка развлечений Гардалэнда :yes: - он меня до сих пор спрашивает, когда мы снова туда поедем. Так что термы у нас, чую, на целый день :bored:

трасса железная типа бобслея (забыла название)
тобоган?
Машустер
2 Музей БМВ
:beer: Точно, его очень хвалят :yes:
Берхтесгаден (соляные пещеры).
Это то, где дача Гитлера? Там, говорят, какое-то уникальное место :yes: Почитайте :4u: http://leonov-dom.com/Euro2011.html
Машустер
подъемник недалеко от замков: он рядом с деревней, там наверху снег лежит летом, а внизу трасса железная типа бобслея (забыла название), с ребенком прокатиться - самое то.
Подъемник отлично дополняет впечатления от Нойшванштайна и этой местности вообще :yes: Имейте ввиду, что он дорогой ;) Зато если с погодой повезет, можно подняться на нем наверх, а вниз идти пешком... :love:
Машустер, что значит ловушка? а что тогда не ловушка? нам оч понравилось, хотя были в плохую погоду.
Сравните отчеты Яночкиных с любыми другими отчетами, и увидите ;) Ну вот хоть этот.
Ой, взяла первый попавшийся, а там как раз о Баварии тоже есть)) Автор, почитайте тоже :4u:
Дарька
Marisel,
добавлю свои впечатления :4u:
Музей Мерседес в Штутгарте нам очень понравился :super: при чем я шла туда без особого энтузиазма, а в итоге даже мне понравилось, про мужчин своих и не говорю :)
а в Мюнхене нам еще очень зоопарк понравился - животные не в клетках, а в огромных огороженных вольерах, почти в природных условиях - запах нет, животные ухоженные, красивые, мы часа 3 гуляли :4u:
Marisel
Девы, помогите определиться с апартами :4u:

У меня скоро будет взрыв мозга :BzZz:
Выбираю между двумя, ну они тааакииие разные, меня просто разрывает :eek:

Вариант 1.
Seehotel Hartung & Ferienappartements 4*- ок. 7 км от Фюссена
Довольно большой апарт-отель, с развитой инфраструктурой
:scratch: Плюсы:
+ стоит практически на озере Хопфензее (потрясающе красиво вокруг!)
+ есть инфраструктура (ресторан, СПА, экскурсионное бюро и др.; но до города с другими кафе/ресторанами/магазинами уже надо ехать на машине)
+ 9.2 балла по отзывам на букинге, из 116 отзывов (т.е. реально должно быть очень круто)
:scratch: Минусы:
- в апартах 1 спальня + гостиный уголок, т.е. ребенок будет спать на диване в гостиной; при этом не совсем ясно (пытаюсь это уточнить) - это одна комната гостиная+спальня (для меня это Огромный Жирный Минус, т.к. жить (точнее, спать) 2 недели в одной комнате с ребенком я бы не хотела) или все-таки две отдельных (это не так удобно, как две спальни, но все же приемлемо)
- дороже, чем вариант 2 (но в бюджет укладываемся)
- парадоксальный минус: при этом подозрительно дешево :scratch:, учитывая 4*, потрясающие отзывы в огромном количестве, пляж-озеро-СПА и прочее - а цена при этом раза в 1,5-2 ниже, чем у массы других просмотренных мной апартов такого уровня. Вдруг подвох какой есть?

Вариант 2.
Gästehaus Herb 3*, несколько км от Росхауптена, порядка 12 км от Фюссена (севернее)
Намного проще, чем вариант 1 - это загородный дом всего с двумя апартаментами.
:scratch: Плюсы:
+ апарты 2-х спальные, т.е. ребенку будет отдельная комната (особенно актуально по вечерам, когда он уже спит, а мы с мужем еще нет) и вообще площадь их гораздо больше
+ очччень хорошая цена
+ 8,5 баллов на букинге (т.е. тоже оч.хорошо), но всего из 14 отзывов
:scratch: Минусы:
- расположен, как я поняла по карте, очень уж на отшибе; никакой инфраструктуры - ни ресторана рядом, ни магазина - до всего надо ехать (правда, завтраки за отд.плату есть, и обещают каждое утро привозить к дверям свежие булочки :))
- вероятно, не так красиво, как у озера (но ведь мы будем целыми днями ездить по окружающим красотам, а в апарты возвращаться только для отдыха - может, не так это и важно?)

Одинаково в обоих вариантах: парковка, детская площадка, условия отмены брони, инет.

Если совсем грубо - в первом мне нравится сам отель, во втором - площадь номера и количество комнат.

ну вот и как выбирать? :cry:
Что бы выбрали вы? Посмотрите со стороны :4u:

Marisel
Уточнила в первом отеле - гостиная отдельно от спальни (т.е. пропадает Главный Жирный Минус этого отеля).

Теперь все за вариант 1 - большой отель с инфраструктурой, пусть маленький номер?
Вариант 2 - загородный дом на отшибе, но с большим номером - не выдерживает конкуренции?
Дарька
Теперь все за вариант 1 - большой отель с инфраструктурой, пусть маленький номер?

:yes: на мой взгляд
Yulka
Чет я все мимо и мимо этой темы проходила)))
Нойшванштайн и его округи, как по мне дело двух дней... красиво, но скучно, это деревня же...
Если отлет из Штуттгарта, то обязателен к просмотру Музей Мерседес и на него надо время хорошо закладывать,ч асов 5=6 точно! Еще в Штуттгарте есть замечательный парк отдыха и зоопарк 2 в 1, Вильгельма, к весне там просто красота и чудеса! Так же , если задерживаться в этой местности можно и в Европа-парк съездить. Есть разные отзывы о Леголанде, большинство сходятся, что в Европа-парке интересней... именно для детей... хотя, кто их знает)))
Кстати, при переезде из Баварии в Баден-Вюртемберг вполне можно посетить остров цветов на Боденском озере - Майнау :dance:
А так по Линдерхофу польностью согласна с Mamma-Lechuza, одна из моих планов и мечт)))) никак не доеду

Кстати, почему отели в Фюссене? если хотите больше провести времени у двух дворцов? смотрите в Швангау, там полно отелей с видом на Нойшванштай :???: откуда можно пешко и до Лебединого озера дойти, совершенно немыслимой красоты, и до двух замков.
Marisel
Чет я все мимо и мимо этой темы проходила)))
Главное, все-таки зашли :4u:
Если отлет из Штуттгарта
увы, прилет-отлет Мюнхен.
В смысле, не "увы, Мюнхен", а "увы, Штутгарт не получился" - по билетам не сложилось прилет в Мюнхен, а вылет из Штутгарта (или наоборот) - очень дорого получалось.

Поэтому вариант с Штутгартом и Европа-парком на этот раз в пролете :(
Надеюсь, ребенку в Леголэнде понравится (хотя он не такой уж фанат-фанат лего)...

В итоге вот что у нас получилось: по прилету 2 дня в Мюнхене, потом берем машину и едем в Фюссен, там 11 дней, и в день вылета остается еще несколько часов на Мюнхен.

Но я уверена, что и в окрестностях Фюссена не проблема, куда съездить, и мы не успеем заскучать :)
Пока намечены:
замки,
Альпзее и Шванзее,
в гору на подъемнике (это и есть Цугшпице?),
Швангау-Кристальные термы,
Леголенд,
Линдерсхоф,
Обераммергау,
может быть Берхтесгаден-соляные пещеры (далековато...).

Буду признательна за любые дополнения-уточнения :4u:

Кстати, я в совершенном потрясении от стеклянной деревни из Вашей "Нерекламной Баварии" :O: :super:
Туда тоже хочу, но, видимо, не в этот раз - слишком далеко от "нашего" Фюссена.
Кстати, почему отели в Фюссене? если хотите больше провести времени у двух дворцов? смотрите в Швангау,
Поначалу именно в Швангау и смотрела :), но на наши даты и наши запросы ничего подходящего не нашла (что нашла - дороговато), поэтому стала смотреть поблизости, в Фюссене и нашлись подходящие апарты, на берегу Хопфензее - судя по фото, там очень красиво...
Yulka
Marisel, там в Швангау валом отелей... странное дело. :???: Всегда стоят рекламы "свободные комнаты"...
Я потеряла у себя в дневнике дворцы там... в округе, найду, дам ссылку. А вы уверенны, что ребенку 7 лет будет интересно по дворцам?
Marisel
там в Швангау валом отелей... странное дело.
во-первых, я смотрела только на букинге, т.к. не готова пока бронировать на нерусскоязычных сайтах или связываться напрямую с владельцами; во-вторых, мне нужны апарты, а их гораздо меньше, чем отелей (во всяком случае, на том же букинге) :???:
Я потеряла у себя в дневнике дворцы там... в округе, найду, дам ссылку.
Вы имеете в виду какие-то еще дворцы, кроме Хоэншвангау, Нойшвангау и Линдерсхофа? Если эти, то про них много инфы в инете, спасибо :4u:
А вы уверенны, что ребенку 7 лет будет интересно по дворцам?
по "дворцам" ;) , может, и не очень - а по "замкам", думаю, да :yes: Во всяком случае, снаружи - точно будет интересно, а внутри - если заскучает, уйдем.
Yulka
Marisel, эмммммммм, тон ответа мне не совсем понятен, ну да ладно... последнее сообщение и хватит с меня)))
Про отели я говорила искренне удивленно, потому как их действительно там много и мне жаль, что не получилось там забронивароть апарты :???:

Нашла я дворцы в ближайшем окружении с красивыми парками там так же имеется... Я себе делала подборку, так что не обессутьте
тут
Marisel
тон ответа мне не совсем понятен
а что не так с тоном? :scratch: мне казалось - уважительный и с благодарностью :???: А что Вы услышали? :scratch:

Ох уж это интерент-общение :fingal: Не угадаешь, как твои слова воспримет незнакомый собеседник :???:
Извините, если обидела - честно, и в мыслях не было :4u:
Про отели я говорила искренне удивленно, потому как их действительно там много
ну так разве я в этом сомневалась? я просто объяснила, что искала на определенном сайте, там на нужные мне даты в Швангау были номера только в 5-ти апартах - 4 дорогие, 1 однокомнатный (а мне нужно две комнаты).

Я нисколько не сомневаюсь, что отелей и апартов там намного больше, особенно частных апартов (ходила на местный сайт) - только, чтобы их забронировать, нужно списываться на немецком или английском непосредственно с хозяевами, а я к такому варианту пока не готова, не созрела еще :tomato:
Поэтому я пока предпочитаю booking.com, где все по-русски, есть русскоговорящая служба поддержки, т.е. там я могу узнать все важные условия и не бояться, что покупаю кота в мешке - что приедем с ребенком и чемоданами, а там все совсем не так, как я поняла при бронировании.
Ну это мои личные тараканы, у меня не такой большой опыт самостоятельных путешествий, чтобы легко и непринужденно обходиться совсем-совсем без посредников :shuffle:

ЦИТАТА
мне жаль, что не получилось там забронивароть апарты
жаль почему? потому что Фюссен - не очень удачное место? Швангау намного лучше?

За подборку отдельное спасибо :4u:
Yulka
НУ мне лично Фюссен как-то не так понравился, как Швангау...

Кстати, недалеко от Линдерхофа деревушка имеется очень живописная, по дороге из Фюссена в Линдерхоф, где-то , думаю, от Фюссена будет не дольше 40 км, называется Oberammergau, вот тут можно посмотреть
тут
Marisel
деревушка имеется очень живописная, называется Oberammergau
да, она у нас в плане, я выше писала :yes:
Tatoshka
Если ребенок интересуется транспортом, то в Мюнхене есть отделение Немецкого Музея именно для транспорта. У него свое здание. ;)
http://www.deutsches-museum.de/en/verkehrs...um/information/

Если хотите сходить в аквариум, то это SeeLife. Там же рядом и музей БМВ. И Олимпийский парк. И телевизионная вышка, на которую можно подняться.

Надеюсь, ребенку в Леголэнде понравится

Леголэнд в Гюнцбурге достаточно обозримый, так что и не надоест, и, надеюсь, понравится. Там можно и на поезде покататься, и права в автошколе сделать, в фонтанах побегать или на водных аттракционах покататься-водой пострелять (обязательно берите одежду на смену, и себе тоже :-).

Насчет горы с подъемником: не знаю, какую вы точно имеете ввиду. Если ту, что в Фюссене/Шшангау, то это Тегелберг. На нее идет подъемник, а спуститься можно пешком. На этой горе и есть этот жестяной желоб, по которому можно прокатиться типа на санках. Мы любим по такому кататься ;) , правда в другом месте.

Цугшпитце - это самая высокая гора в Германии, ок. 3000 м. На нее тоже можно заехать на подъемнике или на спец. поезде (я бы рекомендовала подъемник и даже тот, который с австрийской стороны, из Эрвальд (Ehrwald). От вас туда порядка 50 км.
В Гармише, это с немецкой стороны от Цугшпитце, есть интересное ущелье - Partnachklamm. Посмотрите, может будет интересно с ребенком пройти.
kleine_Biene

может быть не очень внимательно читала,но Вашему мальчику действительно будут интересны замки Людовика? :blush: я бы всё же Berchtesgaden выбрала бы.до Иннсбрука далековато?там недалеко есть музей кристаллов Сваровски
Marisel
Вашему мальчику действительно будут интересны замки Людовика?
Надеюсь, что снаружи - точно будет интересно :)
А если внутри не понравится - всегда уйти можно ;)

ЦИТАТА
я бы всё же Berchtesgaden выбрала бы
По времени мы и туда, и туда успеваем, у нас 2 недели :dance:
Берхтсгаден в планах, т.к. по карте у меня вышло 160 км и 2 часа дороги - хоть и далековато для одного дня туда-обратно, но, думаю, решимся, т.к. очень интересно.
ЦИТАТА
до Иннсбрука далековато?
даже ближе, чем Берхтсгаден - 110км.
Советуете?
SLElena
Ответ на сообщение Marisel от 2 фев 2014, 03:44
Порекомендую с"ездить в Нюрнберг, прекрасный город :love: брутальный :) крепость и музей в ней Вашему мальчику точно понравятся.
kleine_Biene
у нас девочка,,поэтому о вкусах и интересах мальчика сложнее судить,но от соледобычи в Берхтсгадене были просто в восторге,Кристалы не в самом Иннсбруке,чуть дальше,если ехать с Вашей стороны+виньетка нужна,но считаю,что красиво там и необычно Сваровски,в тех же краях нам перевёрнутый дом возле Шваца понравился.
Если уж по замкам Людовика пошли,то хотела и о 3-ем его замке на озере Chiemsee напомнить,но туда далековато Вам ехать
Marisel
Берхтсгаден в планах, т.к. по карте у меня вышло 160 км и 2 часа дороги
Эххх... Это я, оказывается, от Мюнхена считала :fingal:
А от нас будет 210 км. и аж 3,5 часа дороги :eek:
Ааааа, это уже слишком далеко :cry:
BelkaMaya
Порекомендую с"ездить в Нюрнберг, прекрасный город брутальный крепость и музей в ней Вашему мальчику точно понравятся.


Да, присоединяюсь. Плюс там есть Плеймобиль парк, зоопарк, музей "с рыцарями")))). Тоже интересно должно быть!
Marisel
А подскажите, плиз, насколько холодно в горах, когда поднимаешься, чтобы немного погулять и скатиться по тобогану (родельбану или как там его называют)?

Нужно брать с собой куртки-шапки-перчатки?
Или достаточно теплого свитера?

Будем в начале мая.
Tosha
Marisel, Мюнхен с детьми можно посмотреть здесь http://germany.ruso-turisto.com/do/list.ph...munich_for_kids


Ответ на сообщение Marisel от 21 апр 2014, 00:49
ЦИТАТА ( Marisel )
Нужно брать с собой куртки-шапки-перчатки?

В горах обычно не жарко. Перчатки может и нет, а шапку, жилетку или что-то теплое я б взяла :4u:
Tosha
В Плеймобильском парке было очень интересно. Поиграть можно было и лазалки всякие, мальчику точно было бы понравилось. :4u:
Marisel
Из моего опыта:
- в Италии на горе Монтебальдо хотя и было холодно (куртки пригодились), но на голову достаточно было капюшона, и перчатки не нужны; в принципе можно было и теплым свитером обойтись;
- на Тенерифе на Тейде нужны были не только шапки и перчатки, а еще и платки и капюшоны сверху - ветер был такой, что уши просто насквозь продувало.

Вот и хочу понять, тащить ли куртки с собой... Уж больно много места занимают в чемодане.
Mamma-Lechuza
Marisel, у нас были легкие (по-русски летне-осенние куртки). У меня была из софт-шелла, например.
Marisel
в Плеймобильском парке было очень интересно
Эх... Далековато от нас получается. Все, что севернее Мюнхена, придется оставить для следующего раза.
Mamma-Lechuza
Шапок точно не было, хотя было дождливо и прохладно периодически. Все-таки это юг страны: там редко холодно не зимой. Ну а перчатки оставьте дома точно)))
Tosha
Ответ на сообщение Marisel от 21 апр 2014, 02:02
Жалко. Но ничего, зато уже знаете куда стоит ехать в следующий отпуск :4u:
Хорошей Вам поездки :4u:
Mamma-Lechuza
Как там щас хорошо... Там настоящее лето уже, если у нас даже деревья уже распустились почти! :love:
Marisel
зато уже знаете куда стоит ехать в следующий отпуск
это точно :) пока искала инфу про Баварию, обнаружила там кучу интереснейших мест, но многие далеко друг от друга - за одну поездку никак не одолеть.
Спасибо за пожелание :4u:

Mamma-Lechuza, спасибо :4u:
Tosha
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 21 апр 2014, 02:11
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Как там щас хорошо... Там настоящее лето уже, если у нас даже деревья уже распустились почти!

Ничего, Наташ, и к нам лето придет :4u:
Marisel
Как там щас хорошо
мы в предвкушении :dance:
Mamma-Lechuza
Tosha, а мы не жалуемся :p :sun:
[attachmentid=7929710]
Tosha
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 21 апр 2014, 02:17
Класс! Говорила ж тебе - придет. Вот оно и пришло :p :p
Mamma-Lechuza
Tosha, :D :love:
kleine_Biene
Ответ на сообщение Marisel от 20 апр 2014, 22:49
а я бы куртку и шапку не очень тёплую хотя бы для ребёнка прихватила бы..у нас,к примеру,погода особым теплом не блещет и пока дожди
Tatoshka
а я бы куртку и шапку не очень тёплую хотя бы для ребёнка прихватила бы

вот, вот. Что будет в начале мая никто не знает. У нас, например, в суббору было очень холодно, мы в пуховиках гуляли. А в понедельник сидели на улице в тонких куртках.Весна все же :BzZz: , не лето еще.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.