Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Караул! Домашние задания!
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Oval
Иногда сын просто огорошивает меня своими домашними заданиями, и не все можно найти в энциклопедиях и справочниках, на помощь приходит интернет. Я стала собирать ссылки на интересные сайты.
Делюсь, может кому то пригодиться:
1. Опорный орфографический компакт по русскому языку  
   http://www.yamal.org/ook/
2. Секреты орфографии
   http://www.tomsk.fio.ru/works/39/Kniazeva/index.htm
3. История Руси
   http://clarino2.narod.ru/index.htm
4. История древнего Египта :super:
   http://www.kemet.ru/
5. Мифология разных народов (славянская, скандинавская, индийская)
   http://www.sacrament.h1.ru/
6. Чудеса природы :super:
   http://nature.worldstreasure.com/
7. Музеи :super:
   http://www.museum.ru
   здесь же лекторий, информацию о динозаврах нашла только здесь :)
   http://www.museum.ru/Web/lect.asp
8. Энциклопедия Россия On-Line
   http://www.krugosvet.ru/index.htm
9. ALL-IN-ONE. СПРАВОЧНИК :super:
   http://sci.aha.ru/
Надеюсь это будет интересно. Может у кого то есть тоже подобные коллекции, поделитесь.
NATTY
Овал, спасибо за ссылки. А в каком классе учится ваш сын?
Oval
Natty
Пожалуйста!!!  :p
в третьем
Танка
Классно, очень кстати, мой пока во втором. Да вот, а я недавно для сына искала фотографии грозы (для рисования), клубы Гарри Поттера он-лайн (для урока чтение), необычные растения (окруж.мир), тоже по истории древнего мира. Удивляюсь нашим детям, в другом мире живут, точно. Сын играл вчера с папой в шахматы, через интернет, так как он, папа, в командировке. Представила, что в голове у ребенка совсем другое представление о мире, чем было у меня...
 Извините, может, не в тему, навеяло что-то..
Oval
ЦИТАТА
необычные растения (окруж.мир)

Это можно посмотреть в чудесах проироды №6
ЦИТАТА
, в другом мире живут, точно

да, уж..... :???:
Jenny Gun
Я тоже могу присоединиться к вашим мнениям.
Вроде недавно учились читать и кубики расскладывали, а сегодня он историю Древней Греции сидит и читает. САМ!!! Ему уже интересно. А про математику и английский я вообще молчу: с деда и с меня не слазит, давай заниматься и все тут. И на один кружек ходит, и на другой записался, и на третий пойти не прочь. И откуда у него столько энергии. :cranky:
А про домашние задания вообще разговор отдельный. Мне кажется мне столько в 1м классе не задавали. И это учитывая, что полкласса 7милетки, а остальные полкласса 6тилетки. А напряг один для всех. Какой идиот в нашем правительстве выдумал 12тилетнее образование?  :fingal:
А за ссылки ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Пригодятся, конечно, не все, но остальные нам очень подойдут.
Девченки, а сколько вы с вашими детками тратите времени на домашнее задание?
Танка
Сын во втором классе, дом. задание делает где-то минут тридцать, сорок, если не задано что-то типа по труду или рисованию... И еще есть такое задание - читать, любую понравившуюся книжку, не менее пяти страниц текста ежедневно, а потом сделать запись в читательчком дневнике по прочитанному. Вот это задание занимает много времени, да это уже и не задание, так, сидит читает страниц по пятьдесят-сто, по настроению, около часа...
Ива
Мой сын в третьем классе, но на уроки уходит времени как в десятом. Делает уроки около трех часов, на один английский уходит примерно час. Задают очень много, да и читает много. Раньше (до рождения второго ребенка) я уделяля намного больше времени, чем сейчас, но на самотек не отпускаю.                       А за ссылки большое спасибо, думаю они нам очень пригодятся!
Ksyusha
Танка, какая Вы счастливая!
А мой не хочет читать (хотя любит, когда я ему читаю, а сам ленится - легче телевизор смотреть!).
Домашние задания делает быстро (за час), но некачественно (лижбы отписаться), а потом я все проверяю и заставляю делать уже все как следует.
А вообще, мне кажется, что у нас (в СА) детей не слишком загружают, даже в хороших школах. И требования не очень высокие. Я знаниями своего сына не очень довольна, а когда прихожу в школу, учителя со мной даже говорить не хотят - в один голос кричат: "Он у нас лучший ученик!" Вроде приятно такое слышать, но мне кажется, что просто общие требования в школах заниженны. Или я слишком строгая и придирчивая мамаша??? Забыла, как сама домашние задания за 15 мин в автобусе делала... :cool:
Jenny Gun
Да-а-а, давно я тут не была...

Мой закончил первый семестр на одни 12 и 11. Перевожу: 5+ и просто 5. Вся семья очень гордится. И вот уже началась третья четверть: и опять: чтение, письмо, математика. В общем, не менее 3-4 часов вместе с доп. заданиями (английский, и дополнительные упражнения по математике и письму). Очень помогают задачи Бориса Остера. Рекомендую.
Я и по себе помню, что уроки делала долго, и чем старше - тем длительнее. Моя хорошая подруга в прошлом году уехала в США, и тоже очень недовольна образованием. Попросила меня подобрать книги для первого класса и прислать ей. Так что, все-таки, у нас образование сильнее и разностороннее.
CooperClap
У меня дочке 5 лет....в садик ходит (правда, в частный).....Уроки делаем каждый день - письмо, чтение математика, да еще и музыкалка.....Ужас, короче..... :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
Jenny Gun
Дорогая Клеточка!!!
Это все, конечно, класс: музыкалка и частный садик, но не переборщите, плиз... Может быть умственно Ваша малышка и умничка-разумничка, но вот физически... Осторожней, пожалуйста. :dont:
CooperClap
Да я сама все понимаю......но у меня выбора нет.......частных садиков рядом больше нет (а в обычный она не может ходить по состоянию)......
Севилья
Если ребенку нравиться и девочка не устает, то все в порядке. Большое количество знакомых детей не выдерживают школьную нагрузку, самой посредственной школы. Так что по ребенку нужно судить, если этих нагрузок мало, добавляйте еще.
ИМХО.
Севилья.
Jenny Gun
Извините, но я не согласна. :dont:
Нагрузку надо распределять по возрасту, а не по занятости! А просто поиграть? Собственное свободное время у ребенка должно быть! Да и потом сверх нагрузки могут боком вылезть в переходном периоде.
Севилья
Нагрузки нагрузкам рознь. В пять летвообще все нагрузки должны быть в виде игры. Чтоб ребенок в это время играл обучаясь. Специальные методики есть для этого. Я всего лишь говорю об удовольствии и не в коем случае не принуждение. Сначало нужно разбудить интерес ребенка к занятиям. Например можно вместе посмотреть фильм документальный о животных и его обсудить. Да масса всего. Конечно должно быть свое личное время у ребенка, в этом полностью согласна, но как то нужно и отслеживать как использует свое время ребенок. И возможно что то подсказать или предложить.
Не поверите, я и в институте училась играя. Так что, все идет от интереса. Я это имела ввиду, говоря о нагрузках.
Севилья.
lola1976
Всем привет!Я живу за границей,но мой сын(8 лет) ходит в посольскую школу.Качество обучения просто ужас. У одной учительницы одновременно сидят дети от 1-4класс.Дома мы занимаемся и проходим всё заново т.к на уроке не всё успевают.Времяни на развлечения не остаётся совсем.Очень многие родители просили как нибудь разъединить и распределить уроки.Школа на уступки не пошла.Я даже не знаю что мне делать.Моему ребёнку не нравится ходить в школу.А другого выхода я не вижу,учится то надо.
Квакушка
А мы ооочень долго делаем домашние задания. Первый класс. И руку ставим. Пока натренируешься на черновике, эх.
Jovik
Девочки, я в шоке. Сын в 2004 в школу пойдёт, так мне уже сейчас не по себе. Читаем, пишем, пересказываем, считаем, но чтобы по 3 часа в день на уроки тратить....Помоему это жестоко. :war:
Sunny
А мы учим от получаса и до 2 часов бывает :( . В зависимости сколько зададут и какой день недели. :???:
Радость
Спасибо за ссылки!
Мой третьеклассник делает все уроки за 1-1,5. А потом всё оставшееся время учим с периодичностью англ. Задают много.
idle
Всем привет!
У меня двое детей и многие обсуждаемые проблемы мне близки.
Я делаю уроки со своей 8 - летней дочерью с 20.30 до 22.30, т. к. она отказывается заниматься без меня, а я днем на работе.
Вечером , конечно все усталые и голова уже работает на так , как днем.
А задают очень много и не хочется сокращать время уроков за счет сокращения знаний.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать! :(
IDLE
Tanka
idle, заходите к нам в "Ровесники" в темку "1995-1997", сюда:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=...t=27561&st=700&
Там общаются мамы деток-ровесников Вашей Иринки. Будем Вам очень рады :4u:
Blondy
Привет! Я тоже хочу присоединяться и поблагодарить за ссылки! Иногда такое зададут :O: не знаешь куда бежать. Еще раз спасибо!!! :)
Tanka
Нашла полезную ссылочку, на мой взгляд. Не могла не поделиться:

Великие путешественники
Вик@
Tanka
спасибо :4u: наверняка пригодится не раз :umnik:
Зонтик
Большое спасибо за ссылки :4u:
Сын учится в четвертом классе, задают много, на уроки уходит 1-2 часа. Все что ново и не понятно стараюсь объяснять в игре, что бы поддерживать интерес к учебе :umnik:
Леленька
Мой сын в третьем классе, не сказать, что сложная программа, но проблемма в том, что очень уж долго делаем уроки! Пытаемся приучить к самостоятельной работе- сначала на черновике делает, проверяю и переписываем. В общем затягивается на пол дня(еще и мечтаем в перерывах) :cranky: На секции даже и не знаю как отдавать с таким графиком? Не рано-ли думать еще на отвлеченные темы? :???:
Galateya
ЦИТАТА (Jenny Gun @ 3 ноя 2002, 17:26)
<font color='#000000'>Я тоже могу присоединиться к вашим мнениям.
Вроде недавно учились читать и кубики расскладывали, а сегодня он историю Древней Греции сидит и читает. САМ!!! Ему уже интересно. А про математику и английский я вообще молчу: с деда и с меня не слазит, давай заниматься и все тут. И на один кружек ходит, и на другой записался, и на третий пойти не прочь. И откуда у него столько энергии. :cranky:
А про домашние задания вообще разговор отдельный. Мне кажется мне столько в 1м классе не задавали. И это учитывая, что полкласса 7милетки, а остальные полкласса 6тилетки. А напряг один для всех. Какой идиот в нашем правительстве выдумал 12тилетнее образование?  :fingal:
А за ссылки ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Пригодятся, конечно, не все, но остальные нам очень подойдут.
Девченки, а сколько вы с вашими детками тратите времени на домашнее задание?</font>
*


Час или два, в зависимости от того, сколько и какие уроки завтра. Мне кажется, это хорошо, что много задают и программа сложная, человеческий мозг такие резервы имеет, что это еще так, мелочи. Так что пусть развиваются, только вот мне после работы на это развитие никаких моральных сил уже не хватает, на работе так наобщаешься, что дома хочется покоя или просто под сериалы потупить...

» Дописано позже
ЦИТАТА (Niny @ 23 июл 2005, 11:11)
Здавствуйте всем!
Мы уже точно будем учиться дома, хотя ещё нас и не приняли - не знают как это делать..... Хотели напрашиваться во второй класс, но передумали - будем учиться в своём темпе и сдавать то, что требуют.
Я  ищу только интересный для ребёнка подход, правда школьная программа почему-то с интересом ребёнка не совпадает. Пытаемся совместить, пока получается.
Мы тоже готовимся к защите своих прав, так как уже сказано что "не позволят...", значит ожидай чего угодно.
Хочу пригласить семейников и не только, на свой сайт, оформляю рубрику "Обучаем(ся) дома". Уже есть интересное как для начинающих, так и для тех, кто учится не первый год. Стараюсь "брать" только интересное. Надеюсь и на пополнение от посетителей
www.tropinki.hut1.ru
*


А как Вы смотрите на возможное отсутствие у "домашних детей" навыков общения и построения отношений в коллективе?
katarina74
все зависит от количества уроков
Филифьонка
Старший сын делает уроки за 1-1,5 часа учиться в9 классе.Дочка учиться во 2классе, делаем уроки 2 часа .Задают много. Спасибо за ссылки :4u:
Natinka
девочки, привет
я здесь новенькая, но тема для меня очень волнительная. Дочка идет в 1 класс, неужели в 1 классе задают домашнее задание, нам на собрании сказали что не задают,но как то мельком так,может неправда?
Коан
Natinka, Не задают, но могут давать необязательные дополнительные задания на дом. За их выполнения - всякие поощрения типа пятерок, звездочек и т.д.
Natinka
ЦИТАТА (Nura @ 13 июл 2006, 10:25)
Natinka, Не задают, но могут давать необязательные дополнительные задания на дом. За их выполнения - всякие поощрения типа пятерок, звездочек и т.д.
*



Дак оценки вроде бы тоже отменены :) Или все ранво сиситема оценивания есть(звездочки и т.д.)? Тогда какой смысл.За пояснения про задания большое спасибо
Коан
Natinka,
У нас оценки не ставили. Ставили ПЯТЕРКИ!))). Как поощрение.
Nelumbo nelumbo
Может быть, я не в попад тут "выступаю", но в моем сложном детстве были домашние задания с первых дней первого класса, и ничего, справлялись. Не думаю, что для наших детей это может быть волнительнее, чем для нас.
Die Intrige
ЦИТАТА (Natinka @ 13 июл 2006, 10:07)
девочки, привет
я здесь новенькая, но тема для меня очень волнительная. Дочка идет в 1 класс, неужели в 1 классе задают домашнее задание, нам на собрании сказали что не задают,но как то мельком так,может неправда?
*


Нам тоже на собрании говорили, что задавать не будут, но задавали тем не менее. В начале прописать строчки 3-4 по математике и по письму столько же. А дальше больше. Читать естественно тоже задавали (но у моего с этим проблем не было - строчил как пулемет), стихотворение выучить. Оценки тоже ставили, сначала только хорошие, а позже уже кто что заслужил. Единственно что не было ни четвертных, ни годовых оценок в первом классе, то есть все оценки были только в тетрадках.
А что собственно переживать, а мы как учились ? Были и задания домашние и оценки четвертные(во всяком случае, насколько помню, со второго полугодия точно были) и готовые с первого класса. Ничего, учились же :???: .
Lokki
ой... помню было дело, задали в первом классе таблицу умножения учить...
а так был я ребенок неуситчивый, как и сейчас ))
постоянно отвлекаюсь от дел...
то меня приходилось контролировать. возилась с этим мама. и как всегда занималась хозяйством. а именно стирала. а так, как было давно, и о машинах автомат можно было тока мечтать во сне, то стирала в обычной машинке. а зе ней контроль да контроль...
ну в общем не понимаю я эту таблицу... как сейчас помню, застрял на Семёрочке... а мама давай помогать... итог, затопили соседей... вспоминаю. на юмор пробивает.

извиняюсь что от темы отошел, просто не могу удержаться ))

http://referat.ru - хороший сайтик, можно найти всё.
олдина
Моего ваще уроки делать не заставишь.А сегодня заявил:"Я в школу хожу 6 лет,скока можно-надоело!!!Придет из школы и сидит в инете до ночи.Я в шоке. :???:
рег
Вчера заполняла дневник своему второкласснику. (Пока почерк у него не встанет, в дневнике черт ногу сломает).
На неделе прибавилось два урока английского, шахматы, музыка, динамические паузы - 2 урока.
В том году старший сын учился во 2 классе. Ничего этого небыло.
Вопрос - За счет чего прибавились новые уроки, если учесть, что колличесто уроков осталось преждним 5 штук. :O:
Die Intrige
ЦИТАТА (рег @ 13 сен 2007, 13:51)
Вчера заполняла дневник своему второкласснику. (Пока почерк у него не встанет, в дневнике черт ногу сломает).
На неделе прибавилось два урока английского, шахматы, музыка, динамические паузы - 2 урока.
В том году старший сын учился во 2 классе. Ничего этого небыло.
Вопрос - За счет чего прибавились новые уроки, если учесть, что колличесто уроков осталось преждним 5 штук.  :O:
*


У вас шахматы - уроком :O: ?
рег
ФОльга, ДА! Черты бы их побрал.
Нам еще конного спорта не хватает, политеса и фик его знает чего :killer: :killer: :killer:
Die Intrige
Не, шахматы - это хорошо, конечно, но чтоб обязаловкой - :fingal: . У нас подобные вещи по желанию и во внеурочное время.
рег
В том то и дело - дети ходят на шахматы уже второй год. Участвуем в соревнованиях общегородских. Даже есть успехи. Но это вне школы.
Я еще не все знала. У нас в программе есть информатика.
Честное слово - это обычная школа. Ничего не платим.
Но уже думаю - а нафиг нам это надо, лучше пусть русский язык учат и математику
Nelumbo nelumbo
рег, а им задают домашние задания по шахматам? В этой теме обсуждение домашних заданий.
рег
Nelumbo nelumbo, Да, прошу прощения, отступила от темы.
Пока не знаю на счет шахмат, а вот по информатике выдали рабочую тетрадь с заданиями и домашнюю работу задали. Надеюсь что шахматные этюды не придется разбирать дома, а там кто его знает :???: :???:
Кисик
ЦИТАТА (БОГИНЯ* @ 28 окт 2007, 12:07)
А у меня сын первоклассник и у нас новая программа Планета знаний. Качество бумаги отвратительное, программы непонятные. Почему нельзя сделать программы как пятнадцать лет назад?  :???:
*



А нам эта программа нравится. Мы то же по ней учимся. И с бумагой проблем нет. Нормальная бумага. Всё нормально пишет, и ручка, и карандаш, и цветные карандаши.
Амаретто
И мы по этой программе учимся. Всё нравится, кроме иллюстраций в учебнике по литературному чтению. Я иногда даже сама рисую иллюстрации к текстам, где встречаются незнакомые понятия, иначе текст может быть неправильно понят, а пересказать тем более не получится. В начальных классах иллюстрации, я считаю. очень много значат.
Тора
А мой сын учится во втором гимназическом классе..и уроки мы делаем 5-6 часов :BzZz:
Не тянем мы такие объёмы...А если и тянет то только за счёт здоровья..Думаю переводить его на традиционную программу..Как думаете?Стоит?Или так же мучаться?... :cry: :cry:
Тора
по Виноградовой :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.