Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что делать с вечными "надо было..."
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мы - сильные!
Станция_метро
Думаю, не секрет, что все женщины, подвергшиеся когда-то насилию, и не важно, сумели они из этого выбраться или до сих пор находятся внутри кошмара, подвергаются осуждению общества.

Безусловно, все вокруг умные и знают как жить. И сразу же сыпятся вопросы - "куда же вы раньше смотрели", "зачем же детей рожали", "почему сразу не ушли", "я бы не позволила"...

У меня один ответ: ну раз вы все такие святые, то помолитесь за нас, грешных.

И какое же страшное явление - это осуждение. Как много женщин не могут выбраться именно по этой причине - какая разница, бьют тебя в семье или вне? И конечно распространённая реакция - "вечно вам кто-то виноват". Нет, никто не виноват. Но почему бы, если уж общество считает таких женщин слабыми, никчёмными, почему бы просто не промолчать? Это трудно?

Ещё одна популярная версия: "чего вас жалеть, вам пиннок нужен, чтоб шевелиться начали". Неужели они правда думают, что пинная битого помогут ему подняться? или к чему это лицемерие?

Всё об осуждении общества. Как вы справляетесь? Советы, вдохновляющие цитаты и просто слова поддержки.
ladysoni
Себя научить плевать на мнения особо умных, на всех знающих как надо было...
У нас с воткрытом форуме тоже много знающих, а исповедальню почитаешь- обревешся...
Не оглядываться ни на кого, в мусорку общественное мнение :4u:
ЛенаФ
"куда же вы раньше смотрели", "зачем же детей рожали", "почему сразу не ушли", "я бы не позволила"...
по-моему, это во всех сферах жизни так
Настасья Филипповна
Хуже, когда этот осуждающий живёт внутри тебя. Тогда и внешние пробивают защиту. Ушли и отлично, живите сейчас, всё же хорошо, не так ли? А говорить всегда будут, не из сочувствия, так из зависти.
Станция_метро
Настасья Филипповна, да ладно вам, это только красивые слова - "осуждающий внутри тебя..."
сути-то это не меняет.общество само навязывает нормы поведения
и хорошо, что есть сторона-противовес. а у кого её нет - тем-то от этого пресса куда деваться?
Martinos1983
Станция_метро, неужели все поголовно осуждают? И не найдется ни одного человека, кто не осудит?
На чужой роток не накинешь платок, нужно учиться не зависеть от чужого мнения :4u:
Станция_метро
Ответ на сообщение Martinos1983 от 9 фев 2014, 18:40
у некоторых - нет, нет тех, кто не осудит.
не про себя говорю
как помочь тем женщинам, у которых поддержки ноль? родные осуждают, в интернет незнакомым поплачутся - осуждают. всё. как им из этого выбираться?
Настасья Филипповна
Ответ на сообщение Станция_метро от 9 фев 2014, 18:24
я написала то, что чувствовала после того, как ушла от одного товарища, у которого в пьяном виде метаморфозы случались. Для меня ''просто слова'' это осуждение со стороны, т.к. плевать на чужое мнение во многом.
Станция_метро
Ответ на сообщение Настасья Филипповна от 9 фев 2014, 18:42
у вас был кто-то, кто вас поддержал в то время?
Martinos1983
как им из этого выбираться?
здесь есть раздел, где никто не осудит. Те, кто осуждает, там не пишет.
Там же можно почитать истории тех кто смог и кто выбрался.
Станция_метро
Ответ на сообщение Martinos1983 от 9 фев 2014, 18:44
вы меня не поняли. я знаю что здесь есть раздел, мы в нём и находимся. но это ведь мало. описанные здесь истории - это единицы того, что на самом деле.
я ставлю конкретный вопрос - как помочь избавиться от давления тем, у кого это давление сплошь и рядом?
какие-то реальные действия работы над собой, реакциями. толковые советы,а не просто так.
Настасья Филипповна
Ответ на сообщение Станция_метро от 9 фев 2014, 18:43
т.к. я того на тот момент ещё любиланенавидела, просто нашла мальчика для секса, ну и эндорфины попустила, чтоб чувство влюблённости образовалось, так на эмоциях выехала. Хорошо, хоть детей мы не наделали, а то ведь такая лубофф была (эт я про своего домашнего Гитлера)
Martinos1983
мы в нём и находимся
ой точно, я не заметила
я ставлю конкретный вопрос - как помочь избавиться от давления тем, у кого это давление сплошь и рядом?какие-то реальные действия работы над собой, реакциями. толковые советы,а не просто так.
как можно вывести универсальный ответ? :???: все же разные. И не все же смогут стать "сильными".
Станция_метро
Ответ на сообщение Martinos1983 от 9 фев 2014, 18:49
все смогут, просто надо показать путь. я уверена, что он есть. вот мне и интересно - кто на себе прочувствовал этот пресс, как они от этого избавлялись.
Настасья Филипповна
а работа над собой обычная, как в любых трудных ситуациях - успокаивающие травки в чай, музыка, комедийные ситкомы, мне вот секс очень помогает. Ну, большие же уже тётеньки, всё хорошо будет, главное, не застрять. Вот что-то такое в качестве мантры)
Станция_метро
Ответ на сообщение Настасья Филипповна от 9 фев 2014, 18:58
отличный вариант кстати когда страшное позади. но вот тем, кто ещё во всём этом варится- вряд ли... с сексом многим тоже проблемы, особенно если есть дети. ну я имею в виду сторонний секс)
Настасья Филипповна
Ответ на сообщение Станция_метро от 9 фев 2014, 18:59
на счёт детей согласна. Теперь я во время кризисов супружеской жизни стараюсь просто с ребёнком играть в его игры, и жить сиюминутно. Бывают сбои, конечно, я ещё тот псих.
Славена
Смотрите, что в подписи у одной форумчанки:
"Не спешите осуждать людей за их прошлое,вы же не знаете своего будущего…. "

Прям в тему!
ladysoni
Ответ на сообщение Радослава от 9 фев 2014, 20:05
:beer: И не только в эту тему! А вообще по жизни...
ЗолотаяСлава
Меня, к счастью, не кто физически не трогал, но морально досталось от душу. Тоже многие говорили чего жила, чего родила и тд. И самое фееричное - а чего развелась-то??? Он же только пил.... :fingal: :fingal:
redwait
Ответ на сообщение Martinos1983 от 9 фев 2014, 18:44
вы меня не поняли. я знаю что здесь есть раздел, мы в нём и находимся. но это ведь мало. описанные здесь истории - это единицы того, что на самом деле.
я ставлю конкретный вопрос - как помочь избавиться от давления тем, у кого это давление сплошь и рядом?
какие-то реальные действия работы над собой, реакциями. толковые советы,а не просто так.

Сложный какой вопрос... Наверное, искать поддержку также вовне, ведь внутренние ресурсы ограничены из-за стрессовых ситуаций.
mos_ka
Ответ на сообщение Станция_метро от 9 фев 2014, 08:39

ЦИТАТА ( Станция_метро )
Неужели они правда думают, что пинная битого помогут ему подняться?


Я у Вас тут никогда не пишу, девочки, ибо про то, с чем Вы имеете дело, я ничего не знаю. Могу предположить, что "пинки" можно получить

1) от людей, которые ничего про то с чем Вы имеете дело не знают, но почему то решают, что вправе советовать. Я собственно видела дамочку на этом форуме, которая откровенно раззадаривала попавшего в беду человека ибо негативная энергия, энергия боли, ей очень нравилась. Такой человек найдет самую больную для Вас тему и будет ее обсуждать столько, сколько Вы ему это позволите. Все будет в прошедшем времени. "Куда же вы раньше смотрели", "зачем же детей рожали"- это будет от таких. Таких людей надо отправлять в игнор на месте и больше никогда из списка игнорированных не возвращать.

2) от людей, которые прошли через то, что Вы проходите. Они наверняка Вам об этом с самого начала расскажут. Эти люди смогли собрать себя вместе, они познали себя и им все очень даже видно сквозь пелену оправданий человека в похожей ситуации. Таким людям тяжело читать посты, которые очевидно морочат самим себе (и всему форуму) голову. Они чувствуют Вашу боль как свою. Они совершенно точно могут сорваться и назвать вещи своими именами. Вы не услышате от них "надо было","я бы не позволила"... Они будут призывать к действиям в настоящем времени. Возможно этих людей стоит слушать...
redwait
Станция_метро , у меня сложилось впечатление, что то, что с Вами произошло всё ещё "держит" Вас. Может быть, это шок -"как это могло произойти со мной" и "каким чудом я спаслась", а сейчас еще и осуждение -"почему раньше не ушла". Ведь не зря же Вы пришли к сильным, к своим. Возможно, эти или другие подобные вопросы мучают Вас. Мне кажется, не нужны Вам эти исследования. По хорошему, Вам бы рассказать все о своих чувствах по этому поводу кому-нибудь , кто поймет и точно не осудит , проплакаться :friends:
Patricia
Станция_метро, вы просто не знаете девиз этого раздела - "Модераторы суровы и начисто лишены чувства юмора". Это не мои слова, а кого-то из местных малиновых боссов. Но она совершенно права - без этих "особых правил" сюда бы вообще перестали писать.
PS: оригинал :shuffle:
Странная такая
Я собственно видела дамочку на этом форуме, которая откровенно раззадаривала попавшего в беду человека ибо негативная энергия, энергия боли, ей очень нравилась.

Знали бы вы, скольких таких дам я тут видела в разделе :D
Собственно, наши зверские правила как раз из-за таких дам и возникли.
"Модераторы суровы и начисто лишены чувства юмора"
а кого-то из местных малиновых боссов.

ага, вот они мы.
без этих "особых правил" сюда бы вообще перестали писать.

раздела бы не было
Иванова Лена
От "надо біло..." помогает - представить, что если бы я сделала то, что "надо было..." когда-то, у меня бы не было сейчас того, что есть. А поскольку, слава Богу, все хорошо, значит, именно так и надо было, как оно было на самом деле.
Странная такая
Что ж, отвечу и я , поскольку вопрос что делать с обвинением "надо было раньше думать" возможно задают многие.
Мой ответ: развить эту мысль дальше. Не зацикливаться, на самом вопросе, а просто его развить. Например, так:
1. Это действительно обвинение. Поскольку другой смысловой нагрузки не несет. А, собственно, кто имеет право обвинять жертву домашнего насилия? Вот перед кем она, до ужаса, виновата? Явно не перед шибко праведным обвинителем. Мы несем отвественность за довольно небольшое количество людей. И спрашивается, кто из них имеет право меня упрекнуть в том, что я развелась? В том, что вышла замуж за урода? Сыну на этот вопрос я могу ответить, а вот все остальные, пардон, лезут куда не просят.
2. А что, собственно, "раньше было надо"? Быть телепатом? Не, не умею. Иметь справку о том, что я умею видеть будущее отношений? Так не дает таких справок никакая контора. И кто вообще застрахован от ошибок? Уж не сам ли праведно-спрашивающий? Если да, то он Непогрешимый Некто. Он - может быть, а я - нет. Я обычная земная женщина, которая как и все прочие (кроме, естественно, обвинителя) могу допускать ошибки. И если я умею собственный ошибки исправлять, то кому какое дело до того, что было раньше.
3. Ладно, допустим, раньше было надо что-то там. Ну было и было, вот не предвидела я, что принц окажется моральным уродом. Да, ошиблась. И что? Теперь из-за того, что я когда-то ошиблась мне нельзя ошибку исправить? Меня что, суд приговорил всю жизнь жить с кухонным бойцом, причем, приговор окончательный и без права обжалования? Фигу и даже без масла. Пожизненные приговоры за это не выносят. Так почему я должна обращать внимание на заведомо дурацкое чужое мнение?
4. Ну, хорошо, вот есть те, кто заранее все знает и все предвидит. Ну уж такие они умные, что аж непогрешимые. Просто гении снаружи и таланты внутри. ОК, соглашусь. Вполне возможно, что я не такая умная, как обвинитель. Еще более возможно, что я ужас какая дура. И любой олигофрен - просто умник по сравнению со мной. Да за ради Б-га, я уже согласная. Только домашнее насилие недопустимо ни в отношнени умного, ни в отношении дурака. И ни в каком УК не сказано, что побои умного караются, а побои дуры не караются. И в Конституции статьи о разнице в правах в зависимости от интеллекта вы тоже не найдете. Там вообще все просто - побои являются преступлением. Без всяких оговорок и сносок с поправками.

Вот как-то так. Поэтому все, кто точно знает что "надо было раньше" - как минимум лезут не в свое дело. Как максимум... ну некорректности у нас на форуме запрещены
Allusion
Только домашнее насилие недопустимо ни в отношнени умного, ни в отношении дурака
многие считают, что некоторые женщины сами напрашиваются на кулак. И типа, порой ударить надо. То есть, мало того, что тебе от урода нужно отвязаться, стереть его из памяти и жизни, так еще и всем вокруг доказывать, что ты не верблюд. Ну это вначале.
А потом просто дозреваешь до стадии "все равно" (цензура) и кладешь на чужие сужденья 850 раз :D .
Тайна Леса
многие считают, что некоторые женщины сами напрашиваются на кулак. И
ага типо сама довела.сама виновата :fingal:
Странная такая
многие считают, что некоторые женщины сами напрашиваются на кулак. И типа, порой ударить надо.

ОК и эту мысль можно развить дальше.
Вот живет ОНо все из себя замечательное, да только жена его только на кулак и напрашивается. ОНо уж и так и эдак, но не понимает жена по хорошему и приходлится по плохому с ней, со стерьвью. Ну и что, спрашивается, ОНо замечательное, со стервой неумной делает? Шел бы, развелся, искал бы себе нестерву и умную.
Кстати, а чего ж ему, мученику, никто не говорит, что "надо было раньше"? :D
Марселина
Только домашнее насилие недопустимо ни в отношнени умного, ни в отношении дурака.


Отец бил маму в основном за то, что "сильно умная". Ну, она действительно не глупа, и это очень мешало ему спокойно жить) А иногда доставалось за то, что "сильно красивая") "а патамушта низя быть на свете красивой такой" :ugu:

Говорю с юмором, т.к. давно дело было. пережили, забыли, как страшный сон, чего искренне желаю каждому, побывавшему в этой шкуре.

По поводу вопроса автора - считаю, что самой лучшей помощью будет хотя бы один человек на свете, который выслушает и поддержит. Общение творит чудеса :yes: Если нет прям сейчас такого друга, его нужно искать, он обязательно найдется и откликнется! :yes:
Странная такая
что самой лучшей помощью будет хотя бы один человек на свете, который выслушает и поддержит. Общение творит чудеса Если нет прям сейчас такого друга, его нужно искать, он обязательно найдется и откликнется!

:beer: Более того, если не побоятся рассказать о своей беде, то действительно, находятся те, кто готовы и поддержать и помочь. Причем, иногда совершенно неожиданно. Звучит до приторности пафосно, но практика показывает, что это так
tulamben
Странная такая, абсолютно верно про неожиданную помощь!

Я сама молчала именно из-за того, что была высока вероятность нарваться на "а зачем ты с ним живешь тогда? Уходи." "Сама допустила такое отношение" и Т.п.
А муж тем временем посещал тренинги и "практиковался" на мне. Все прелести психологического насилия я пережила за несколько месяцев. Причем директором тренинговой компании, куда прошел учиться муж, была моя лучшая подруга. Ей первой я решилась рассказать, думая, что она меня поймет и не решит, что я псих. Позвонила, попросила приехать, потому что я она с 7-месячным ребенком, меня трясло, было температура 35,5..... Мне было страшно, что я одна, мало ли... Она приехала, сказала, что готова поговорить со мной как подруга о "своем, о женском" (видимо про борщи и платьишки), а про ЭТО она со мной говорить не будет.
Спустя какое-то время еще одна подруга узнав, что муж сменил замки, а мы с ребенком живем то у моих родителей, то у родственников, сказала по телефону: мы с мужем дружим и с тобой и с твоим мужем, мы не будем вставать ни на чью сторону, надеемся, что у вас все будет хорошо и вы помиритесь".

Вот только два примера реакции "близких" людей. Естественно, что они для меня уже никто, хотя с их стороны попытки "пообщаться" были. Через полгодика :D
Считаю, что такие ситуации -хороший фильтр. Единственное, что я иногда жалею, что тратила на таких людей свое время.
А помощь приходила с неожиданной стороны. Я была в приятном шоке! Приглашали и пожить, и давали юридические консультации, оказывали моральную поддержку ("ты звони просто, чтобы поговорить об этом, нельзя все переживать одной и молча"). А ведь если бы я решила просто молчать после первой неудачной попытки, всего этого бы не было! Круг общения у меня поменялся, чему я очень рада. А на всякие не адекватные комментарии я отвечаю достаточно резко, чтобы у этого человека не было желания повторять.
IriTe
извините, не туда написала )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.