Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как правильно уволится при достижении ребенка 3-х
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
МамаЯ
Девочки, подскажите пожалуйста как правильнее и лучше уволится :worthy: . Жизнь такая не предсказуемая штука. Просто по собст/желанию не хочется увольняться :shuffle: .

Младшему ребенку на днях исполняется 3 года. На работу, откуда уходила в декрет, выходить не хочу, но я там еще "числюсь" как находящаяся в отпуске за ребенком до достижении им 3-х лет.

Вопрос: Как написать заявление и какая формулировка должна быть в трудовой книжке :shuffle: ?

В инете нашла, что в трудовую книжку можно сделать запись "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ").
Но вот только я не помню был ли договор :fingal: ... давно уже оформлялась.....

А в заявлении мне как писать :scratch: ?
"Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ") ".


Смурфик
Просто по собст/желанию не хочется увольняться
а какие еще варианты, если сами работать не хотите? :shuffle:
В инете нашла, что в трудовую книжку можно сделать запись "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ").
сейчас эта запись ничего не даст. Вносилась раньше, когда учитывался непрерывный стаж.
Но вот только я не помню был ли договор
это на формулировку увольнения не влияет :4u:
Сихихибра
Извините, что встреваю в разговор. Но та же проблема.

Получается, я после завершения отпуска по уходу до 3х лет просто прихожу в ОК и пишу заявление по собственному желанию? В трудовой тоже будет по инициативе работника расторгнут договор?
И можно ли заявление писать заранее, чтобы не отрабатывать 2 (или сколько там положено) недели? Или лучше оформить отпуск по уходу с 1,5 до 3х лет с последующим увольнением?
МамаЯ
Ответ на сообщение Смурфик от 9 фев 2014, 21:22
ЦИТАТА
сейчас эта запись ничего не даст. Вносилась раньше, когда учитывался непрерывный стаж.

В соответствии п5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек при внесении записи об увольнении в трудовой книжке нужно указать причину ;) .
Разве это не так :???: ?

И еще один очень важный для многих момент, но не знаю "работает" ли он :scratch: .
Закон "О занятости населения в РФ" предусматривает право на получение стипендии в период профессиональной подготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости в размере 75% их среднего заработка в случае, если они были уволены из организации по собственному желанию ( в связи с ...., в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14-ти лет).
В этом же законе есть статья в соответствии, с которой работники имеют право на получение пособия по безработице в % отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы. Ну и т.д.
Хепберн
МамаЯ, дело в том, что пособие поучается на основании св-ва о рождении ребенка.
Но, да, это как раз тот слуай, когда несколько законов не могут договориться друг с другом.
Ни та и другая запись ошибкой являться не будет. Если кадровики сговорчивые - они поставят такую запись.
МамаЯ
Хепберн, спасибо большое за ответ :4u: . Но концепция меняется :D .
Хочу чтоб меня уволили :shuffle: . Смысл в том, что мне сейчас на мое место выйти не получится, т.к. там штат полностью укомплектован. Не знаю что там и как, но шеф сказал, что вроде бы новая девока была оформлена не на время моего отсутствия, а просто так. Предлагает мне другие филиалы. Мне естественно не хочется туда, да и я там особо и не нужна как я поняла. По крайней мере энтузиазма в голосе я не услышала.

Что хочу: чтоб меня уволили и встать на биржу труда. Какие нюансы при увольнении. И еще: с временной регистрацией поставят на биржу или только постоянная должна быть.

Кадровика вообще нет у нас, а гл/бухгалтер сейчас в больнице лежит. Шеф нее не стал дергать. Поэтому сегодня поеду отвезу по собст/желанию заявление, чтоб себя обезопасить на случй помутнения рассудка у шефа :blush2: . Но учитывая хорошие отношения договорились, что посмотрят и если получится, то уволят, а это заявление просто выкинут :shuffle: .
Svetlana_S
МамаЯ, слежу за вашей темкой. Мне выходить в мае, сад с осени только, вот думаю как бы уволиться с максимальной пользой для себя. У нас, правда, грядут сокращения. Вот теперь тоже думаю, что лучше, по собственному уйти или попросить сократить.
У меня знакомая попросила отпуск за свой счет на несколько месяцев (ребенку 3 уже исполнилось), ей дали, т.е. и место за ней сохранилось. Это проектный институт в Москве, а я в ТК ничего такого не нашла. А так для меня это мог бы быть отличный выход, посидела бы до осени дома.
Никто не знает, это где-то такая возможность прописана или это личная инициатива работника и согласие на это работодателя?
Nata74
Ответ на сообщение Svetlana_S от 11 фев 2014, 14:17
ЦИТАТА ( Svetlana_S )
попросить сократить
в финансовом плане сокращение выгодней. Различные выплаты по закону. В службу занятости встанете на учет, будете пособие получать.
Darya-78
Ответ на сообщение МамаЯ от 11 фев 2014, 13:24
ЦИТАТА ( МамаЯ )
новая девока была оформлена не на время моего отсутствия, а просто так. Предлагает мне другие филиалы. Мне естественно не хочется туда, да и я там особо и не нужна как я поняла.

увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере нескольких окладов ;)
Nata74
Ответ на сообщение Darya-78 от 11 фев 2014, 16:12
ЦИТАТА ( Darya-78 )
увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере нескольких окладов
с выплатой, если это прописано в коллективном договоре.
У нас сейчас такого нет.
Есть только отраслевое соглашение, в котором об этом ни слова.
~Oksusha~
Девочки а подскажите пожалуйста- дочке в конце апреля 3 года исполнится, на работу возвращаться не планирую- за какой период до трехлетия мне нужно ехать увольняться?
пс- я сейчас на Украине, потому своим кадровикам вопрос не могу задать((
МамаЯ
Ответ на сообщение Darya-78 от 11 фев 2014, 16:12
ЦИТАТА
увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации в размере нескольких окладов

Эээ, нет. Он на это врят ли пойдет :D )))) У нас частная "лавочка" и выплаты будут из его собственного кармана :yes: .

С"ездила написала заявление на отпуск по 28февраля по собственному желанию.
Есть время по искать компромис :shuffle:
Speranza
У меня знакомая попросила отпуск за свой счет на несколько месяцев (ребенку 3 уже исполнилось), ей дали, т.е. и место за ней сохранилось. Это проектный институт в Москве, а я в ТК ничего такого не нашла. А так для меня это мог бы быть отличный выход, посидела бы до осени дома.
Никто не знает, это где-то такая возможность прописана или это личная инициатива работника и согласие на это работодателя?

раньше о таком слышала, что положено брать за свой счёт с детьми до 14 и сама планирую в следующем году. А сколько можно брать за свой счёт ? У нас на работе и сейчас заставляют брать пару дней в месяц , надеюсь, что мне хотя бы полгода разрешат посидеть
Svetlana_S
А сколько можно брать за свой счёт ?

Вот и я хотела бы узнать. Та девушка сидит уже почти год, у нее это второй ребенок, в марте ему будет 4 года.
Попытаюсь узнать что и как.
Galateya-julia
Ответ на сообщение Смурфик от 9 фев 2014, 21:22

В соответствии п5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек при внесении записи об увольнении в трудовой книжке нужно указать причину ;) .
Разве это не так :???: ?

И еще один очень важный для многих момент, но не знаю "работает" ли он :scratch: .
Закон "О занятости населения в РФ" предусматривает право на получение стипендии в период профессиональной подготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости в размере 75% их среднего заработка в случае, если они были уволены из организации по собственному желанию ( в связи с ...., в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14-ти лет).
В этом же законе есть статья в соответствии, с которой работники имеют право на получение пособия по безработице в % отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы. Ну и т.д.

Я вас огорчу с 75%, моей знакомой при офиц ЗП. 22 тыс Буквально неделю назад служба занятости предоставила пособие 2 тыс с копейками
Хепберн
с выплатой, если это прописано в коллективном договоре.
с чего бы это?))) это как бы двусторонний договор

Никто не знает, это где-то такая возможность прописана или это личная инициатива работника и согласие на это работодателя?
:yes: называется отпуск без сохранения заработной платы. Если работник ценный и руководство хочет его сохранить, при этом у него есть возможность без потери отпустить работника, то почему бы и нет.
МамаЯ
Ответ на сообщение Galateya-julia от 11 фев 2014, 22:27
ЦИТАТА
Я вас огорчу с 75%, моей знакомой при офиц ЗП. 22 тыс Буквально неделю назад служба занятости предоставила пособие 2 тыс с копейками

Плохо :cry: . Чем мотивировали она не рассказала :shuffle: ?
Хепберн
раньше о таком слышала, что положено брать за свой счёт с детьми до 14
нет такого и никогда не было. Можно уволиться по собственному желанию в связи с необходимостьюухода за ребенком до достижения им 14 лет, но так как непрерывного стажа нет больше в природе, то эта формулировка стала бессмысленной

Чем мотивировали она не рассказала
сроками, там в законе и про сроки написано... люди просто через строчку читают
МамаЯ
Ответ на сообщение Хепберн от 11 фев 2014, 23:07
ЦИТАТА
сроками, там в законе и про сроки написано... люди просто через строчку читают

А вы не ткнете где почитать про это можно :tomato: ?!?
Хепберн
А вы не ткнете где почитать про это можно ?!?
ст. 29 закона о занятости населения :4u:
Svetlana_S
:yes: называется отпуск без сохранения заработной платы

Подскажите, пожалуйста, а длительность этого отпуска регулируется какими-либо нормативными документами или это тоже по договоренности с работодателем и работником? Т.е. можно сразу просить без сохранения на 3 месяца?
Хепберн
а длительность этого отпуска регулируется какими-либо нормативными документами или это тоже по договоренности с работодателем и работником? Т.е. можно сразу просить без сохранения на 3 месяца?
можно, сроками отпуск без сохранения з/п не ограничен
Speranza
нет такого и никогда не было. Можно уволиться по собственному желанию в связи с необходимостьюухода за ребенком до достижения им 14 лет, но так как непрерывного стажа нет больше в природе, то эта формулировка стала бессмысленной

т.е. отпуск без содержания может взять в принципе любой работник, не важно, есть у него дети или нет? И он в стаж не будет засчитываться?
Хепберн
т.е. отпуск без содержания может взять в принципе любой работник, не важно, есть у него дети или нет? И он в стаж не будет засчитываться?
в принципе любой, если руководство посчитает возможным отпустить, в стаж будет засчитываться, вы же официально трудоустроены, однако, отодвинет ваш ежегодный очередной оплачиваемый отпуск на количество дней отпуска взятых без сохранения минус 14 календдарных дней
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.