Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фигурное катание и танцы на льду
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Болельщики
Страницы: 1, 2
Эхомама
Насколько я помню, по времена моего детства, когда каталась Роднина, никаких танцев на льду не было. Когда они появились и в связи с чем?
Вижу, что там нет тулупов, акселей и прочих хитроумных прыжков. А какие еще особенности? Тоже есть набор обязательных элементов?

А еще вопрос: кто и как определяет, чем ребенку заниматься: ФК или ТНЛ? И если ФК, то одиночным или парным?
Для мужчины в одиночном меньше нагрузки на руки, так ведь? Не надо поднимать и кидать партнершу :D Ну и для девушки безопаснее: прыжки она выполняет только сама, не требуется выполнения хитрых акробатических трюков, где ее жизнь и здоровье зависят от партнера.

Простите, вопросы конечно дилетантские, но мне правда интересно. Может, Франchessка или кто-то еще из знатоков разъяснит?
Кленова
Ответ на сообщение Эхомама от 17 фев 2014, 17:31

Спортивные танцы в программе ОИ –с 1976 года. Погуглите “Людмила Пахомова» :4u:
Нюрасселка
Тоже заинтересовалась :4u:
А какие еще особенности? Тоже есть набор обязательных элементов?

ЦИТАТА
Обязательные элементы

Дорожка шагов, которая должна иметь и «двуногую», и «одноногую» часть.
Твизлы — вращения в движении на одной ноге.
Танцевальные поддержки — на небольшой высоте в экзотических позах.

Запрещённые элементы

«Спортивные» поддержки выше головы.
Прыжки более чем в один оборот.
Однооборотные прыжки, выполненные обоими партнёрами одновременно.
Явно выраженный разбег снижает оценку за танец; партнёры должны поддерживать скорость танцевальными шагами.
Длительная езда поодиночке.
Эхомама
Спортивные танцы в программе ОИ –с 1976 года
:scratch: Странно. Я думала, что они вот только недавно появились :blush:
Кленова
Ответ на сообщение Эхомама от 17 фев 2014, 17:43
Детская память избирательная. Ну и потом, наверное, особо не интересовались фигурным катанием.
В 1976 году танцы появились на Олимпиаде, а до этого они долгие годы были на ЧЕ и ЧМ.
У СССР и России в этом виде программы куда более славная история, чем в одиночном.
Эхомама
Но тем не менее остается вторая часть вопроса :shuffle:
Нюрасселка
Но тем не менее остается вторая часть вопроса
Мне кажется, тренер совместно с родителями и ребенком в зависимости от желания и физических данных.
Fora
Эхомама, я когда-то давно слышала, что самое сложное - спортивные пары, соответственно, туда идут те, кто справляется (и мальчики и девочки), ну и плюс, должна образоваться пара.
Остальные - одиночники.
Кто не может прыгать, идут в танцы.
Франchessка
Я завтра подробно напишу :4u:
Тарелка
я когда-то давно слышала, что самое сложное - спортивные пары, соответственно, туда идут те, кто справляется (и мальчики и девочки), ну и плюс, должна образоваться пара.
Остальные - одиночники.
Кто не может прыгать, идут в танцы.
А я наоборот слышала, что у одиночников более сложная программа, чем у парников, поэтому в пары идут те, которые не состоялись, как одиночники. ;)
Затерянная_Деревня
Но тем не менее остается вторая часть вопроса


в танцы в основном берут маленьких и худеньких девочек, так как партнеру легче с такими. Хоть тут и нет высоких поддержек, но все равно, часть элементов это силовая нагрузка на партнера. Ну и конечно в основном туда идут те, девочки и мальчики кто не прыгает прыжки... ))))) по крайней мере в нашей спортивной школе это так. В пару ставят у нас в 8 лет, если есть партнеры. На соревнования выезжать позже начинают. Наверное лет в 12.

А я наоборот слышала, что у одиночников более сложная программа, чем у парников, поэтому в пары идут те, которые не состоялись, как одиночники.


сейчас, когда мужчины прыгают четверные это так. Потому что девушки не прыгают такие прыжки. Плюс, в спортивных парах важно прыгать вместе, то есть, если один из партнеров прыгнет (случайно конечно) прыжок два оборота, другой три (как планировалось) засчитывается прыжок наименьший... И вращения у парников должны быть тоже строго параллельны. Сложные вращения сделать так практически невозможно. Поэтому конечно у одиночек программы сложней. Но, спортивные пары тоже делают сложные элементы. Чего стоят поддержки "под куполом цирка"... )))
Эхомама
у одиночников более сложная программа, чем у парников
Что-то я не заметила :???:
Тарелка
Что-то я не заметила
А разве парники прыгают четверные прыжки?
Эхомама
Чего стоят поддержки "под куполом цирка"
А подкрутки с выбросом партнерши в неизвестность? :fingal: Это же ужас.
ZayaW
кто и как определяет, чем ребенку заниматься: ФК или ТНЛ? И если ФК, то одиночным или парным?
Начинают все как одиночники. В пары встают лет в 10-12. К этому возрасту уже примерно понятна направленность юноши/девушки. Если в одиночниках не тянет или просто нет желания, но есть хорошая атлетика, прыгучесть, легковестность (для девушек) то пробуют ставить в пару спортивную. Если хорошая пластика, хореография, более высокий рост (для девушек) - то пробуют танцы. Но это прям поверхностно. На самом деле параметров намного больше.
Эхомама
А разве парники прыгают четверные прыжки?
Для меня как для зрителя разницы особой нет - 3 или 4. А вот поддержки и подкрутки, вращения, катание девушки через всю площадку над головой - это производит впечатление.
Одиночникам что остается, как не увеличивать число оборотов? Надо же придать зрелищность.
танк в клеточку
Я тоже слышала шутку, что парники - несостоявшиеся одиночники. Хотя не считаю, что у кого-то из них программа проще, просто разные. А у парников, особенно у мужчин, ответственность не только за себя, но и за партнера, что тоже непросто. А русская пара Платов-Грищук единственная в истории "непрыгающая" пара (не знаю, как правильно танцы без прыжков и выбросов называются), которая становилась двукратными олимпийскими чемпионами
lelek
в начале 80х все начинали с одиночного, у нас ставили в пары уже ближе к 11-12 годам, а то и позже. все по-разному растут. владение коньком у танцевальников на голову выше, чем у многих одиночников. девочка для спорт. пары: все элементы в арсенале, +акроботическая подготовка, как правило очень невысокие... для танцевальников важней владение коньком, эмоциональность, хореографическая подготовка. если все это есть, рост не имеет особого значения, лишь бы гармонировали с партнером. одиночники: все элементы, прыжки, само собой.
подкрутка, выбросы - наоборот, легче прыгать, чем одному, умеючи :???:
Платов/Грищук - танцевальная пара, сейчас Платов тренирует во всю
ZayaW
А русская пара Платов-Грищук единственная в истории "непрыгающая" пара (не знаю, как правильно танцы без прыжков и выбросов называются
Танцы и называется. Там где прыгают и подбрасывают - это спортивные пары, где этого нет - это танцы.
Nata_shh
Ответ на сообщение Эхомама от 17 фев 2014, 17:43
нет, Тарасова как получила травму, перестала кататься стала тренировать как раз именно танцы на льду, пару Моисеева-Миненков. Позже были такие легендарные пары, как Бестемьянова-Букин, Торвилл-Дин, Климова и Пономаренко, Грищук и Платов :4u: Елена Чайковская тренировала танцоров
ZayaW
в начале 80х все начинали с одиночного
Сейчас точно так же. Тренировала детишек когда, так в пару можно попробовать поставить ну лет в 8, до этого даже смысла нет (ну если только в качестве эксперимента).

стала тренировать как раз именно танцы на льду
у нее тренировались Роднина с Зайцевым. Так что не с танцев она начинала.
lelek
можно попробовать поставить ну лет в 8, до этого даже смысла нет
:shuffle:
я в12 лет за год выросла с 140 см до 168см, вот сюрприз-то был тренеру
Nata_shh
Ответ на сообщение Тарелка от 17 фев 2014, 22:35
если грубо, то это так. Эти слова приписывают Мишину, не знаю говорил ли он их и в каком виде, но смысл в том что не можешь прыгать - иди в пары. Совсем не можешь -пойдешь в танцы. Если для танцев не годишься -иди в синхронку.
ZayaW
вот сюрприз-то был тренеру
:beer: От таких сюрпризов никто не застрахован. СМотрят на родителей еще. Но это тоже не гарант.

После одиночки переучиваться в танцы крайне непросто. Я попробовала в 12 лет - очень тяжело было. Но тогда уровень катания был несравнимо проще нынешнего. Сейчас для танцев присматривают ребят и девочек целенаправленно, т.к. после одиночного еще время уйдет, пока скольжение поменяется.
Кленова
Ответ на сообщение ZayaW от 17 фев 2014, 23:03
Тарасова тренировала замечательных танцоров Ирину Моисееву и Андрея Миненкова ещё в конце 60х, когда они были подростками, а сама ТАТ ещё училась в институте. Тогда ещё Карпоносов, кажется, в ее группе тренировался. Так что первая группа Тарасовой была таки из танцевальных дуэтов. Моисеева–Миненков под ее руководством доросли до серебряных призеров ОИ 76.
ZayaW
Кленова, про Моисееву и Миненкова я в курсе. Спасибо, что по хронологии просветили.
Nata_shh
Ответ на сообщение ZayaW от 17 фев 2014, 23:03
Моисееву и Миненкова она взяла еще детьми, в 69м кажется, а Роднина с Зайцевым толи в 74м, то ли 76м к ней пришли :4u:
Иванова Лена
ЦИТАТА
А подкрутки с выбросом партнерши в неизвестность? :fingal: Это же ужас.

Да уж, каждый раз боюсь, как бы не навернулась, с 3-х метров-то :fingal:
Сам-один так высоко не прыгают, а v^2=2gh как минимум.

В одиночках-мужчинах, имхо, кроме пріжков и смотреть-то не на что особо. Ноги выше гоовы они плохо задирают, крутятся неизящно (за исключением 5-10 человек в мире) по сравнению с девочками. А еще у девочек - платья :ugu:
ZayaW
кроме пріжков и смотреть-то не на что особо.
А дорожки как же? От некоторых прям дух захватывает.
Кленова
Ответ на сообщение ZayaW от 17 фев 2014, 23:20
Для Татьяны Анатольевна это нехарактерный был случай: начать работать с юными спортсменами и довести подопечных до мировых пьедесталов ;)
Gala
Иногда и взрослые одиночники становятся в пару. Тот же Чарли Уайт, свеженький олимпийский чемпион в танцах, выступал как одиночник и даже восьмое место на чемпионате США занимал. А помните Катарину Гербольдт, она выступала как одиночница, а потом в паре, это совсем недавно было.
Заглянула в Википедию - Чарли Уайт выступал параллельно как одиночник и как партнер в танцевальной паре - во как. Еще и в хоккей играл.
Кленова
Ответ на сообщение Gala от 17 фев 2014, 23:25
Положа руку на сердце, ни там ни там Катарина пока особых высот не достигла :???:
Nata_shh
про то, кто и как решает... высоких, худеньких, плохо прыгающих девочек, но красиво смотрящихся на льду и с хорошим скольжением, с удовольствием зовут в танцы. Маленьких и худеньких девочек, которые потенциально или фактически могут прыгать тройные, рекомендуют в парное катание, но туда, понятное дело, не все рвутся :4u: также, как и мальчики. Мальчиков охотно берут и в пары и в танцы. Разве что для пар мальчик должен быть покрепче, коренастее, повыше и посильнее (желательно раза в полтора крупнее партнерши, но не всегда), чтобы мочь девочку поднимать, делать выбросы и т.д. Раньше 12 лет мальчикам идти в пары или танцы особо нет смысла, разве что в одиночном совсем если не прыгается. Девочкам раньше 10-11. На практике, тоже лет в 12 переходят обычно. Маленьких и крепеньких коренастых девочек скорее возьмут в пары, в танцы-никогда.

Ответ на сообщение Gala от 17 фев 2014, 23:25
вот это здорово, когда люди могут совмещать все это на таком высоком уровне
Кленова
Вспомнила ещё совместительницу: Кристи Ямагучи из США, олимпийская чемпионка 92 в одиночном катании. Она на ЧМ90 выступала в парном и в одиночном, и в обоих видах подошла совсем близко к медалям, кажется, была 4 и5,не припомню, в каком виде какое место было точно. Тогда во время показательных комментаторы говорили, что надо уже выбрать что–то одно. Кристи так и сделала – и на следующий год уже была чемпионкой мира, а через год – олимпийской чемпионкой ;)
Что интересно, ее бывший партнер Руди Галиндо потом тоже выступал как одиночник, через несколько лет бронзу взял на ЧМ.
Nata_shh
а самое интересное - как он хоккей и фк смог одновременно, хоккейные коньки и фигурные :???:
Gala
ни там ни там Катарина пока особых высот не достигла


ну так достигают единицы, я просто привела ее в пример как взрослую фигуристку-одиночницу, которая встала в пару.
Франchessка
Ответ на сообщение Nata_shh от 17 фев 2014, 21:40
И родители молодцы, вытянули всё это...
ZayaW
Кристи Ямагучи из США, олимпийская чемпионка 92 в одиночном катании
точно! Тоже уникум просто!
Crafty Cat
а самое интересное - как он хоккей и фк смог одновременно, хоккейные коньки и фигурные
Как в фильме "The cutting edge", я в подростковом возрасте смотрела, мне ТАК нравились эти фильмы. Там парень из хоккея в фигурное катание попал. :)
Кленова
Ответ на сообщение Франchessка от 17 фев 2014, 23:43
У Чарли очень серьезная нефтяная семья, они не бедствуют ;)
Франchessка
Ответ на сообщение Кленова от 17 фев 2014, 21:45
Это я знаю. :4u: Но в России и такую семью подобные увлечения ребёнка могут заставить бедствовать... :D
Nata_shh
Ответ на сообщение Crafty Cat от 17 фев 2014, 23:44
ой ну этот фильм ведь бредятина чистой воды :huh: :tomato: соревнования вообще убили. и не из хоккея даже, а с роликов, если я не ошибаюсь. Но там по-моему две части были

Франchessка, там же другая ситуация. в хоккей играют все чуть ли не вместо физры. Поправьте меня знающие люди, я не знаю, как оно на самом деле, только по слухам. у нас не только бедствовать заставит, у нас и расписание такое, что этотв принципе нереальная история становится... мы школу-то общеобразовательную не знаем, куда приткнуть, не то что хоккей и второй вид ФК :D
Франchessка
Ответ на сообщение Nata_shh от 17 фев 2014, 21:54
В таком случае берут репетиторов по всем предметам... :D
Nata_shh
Франchessка, не лейте чай на спину же :D :D :D :4u:
Франchessка
Ответ на сообщение Nata_shh от 17 фев 2014, 21:57
Лена Ильиных так и училась...Какими должны быть призовые за медали, чтобы окупить всё вложенное родителями? :D
Nata_shh
Франchessка, так большинство затрат неокупаемы. Окупаются затраты у единиц.
Ariel
там же другая ситуация. в хоккей играют все чуть ли не вместо физры.
где там?в Штатах в хоккей играют только на севере и востоке. В Канаде везде. Но, это недёшево.
Мальчики здесь в фигурку не рвутся. Здесь если мальчик умеет хорошо кататься - его отдают на хоккей.
До определённого возраста все просто учаться кататься на коньках. Фигурка для мальчика, как и танцы, не комильфо. Поэтому абсолютное большинство уходит в хоккей. Но, с хоккеем есть определённая проблема - рост. Даже если ты перспективный, ниже 180 быть очень, очень плохо. Ибо массово есть мальчики выше, вернее они массово практически все 190. вот так, где-то в 14-15 и крушатся надежды. Я одну такую знаю. Коренастый, но всего 172. Такой рост это не просто прощай НХЛ, это прощай практически всё.
lelek
так любой спорт серьезный так :???:
про хоккей и ФК... у меня мама начала кататься на хоккейных, ну не было у нее других. она зиму ходила на тренировки нелегально: ФК группы катались на коробке, залитой в овраге, ниже стадиона, где был лед для массового катания. тренер заметил, понаблюдал, потом отловил, проводил домой и поговорил с родителями, тогда ей купили коньки фигурные :super: ... до кандитата в мастера докаталась, с детьми после школы работала тренером
Ga-Lya
После одиночки переучиваться в танцы крайне непросто.

Бестемьянова была мастером спорта в одиночках, когда стала в пару с Букиным. Бедная Наташа!!
У танцоров лезвия коньков короче, центр тяжести другой, падала она нещадно. Это тоже пара Тарасовой. Мои любимые!

Танцы -очень сложный технически вид спорта...Нужно обаладать красивым скольжением, быть очень координированным, быстрым и т.д. Присмотритесь, например, многие "парники" и одиночники при разгоне так делают беговые шаги, как будто хромают - в танцах это ни в коем случае нельзя...
А поддержки сейчас и в танцах очень силовые стали-типа партнерша ГОРИЗОНТАЛЬНО на одной руке партнера...
А пары и одиночники сейчас стали очень артистичные!
lelek
да вообще не сравнить, все очень сложно стало. меняется, конечно, многое. посмотрите Соню Хени, как она каталась, чемпионка мира 1936 года
http://www.youtube.com/watch?v=HCvz0r_dKpA
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.