Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Карманные деньги или мотивация за оценки
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3
Yabloko
Возник вот такой вопрос.
Сыну 10 лет. Периодически ему нужны карманные деньги, редко, но бывает. На экскурсию с собой взять, кислородный коктейль в бассейне купить, ну и по мелочи - мороженое, конфетки и тд.
Ну и копит он на крупные вещи, типа особого скейта, велика и тд.
И вот он предлагает - а давай, мама, ты будешь мне давать денежку за хорошие оценки. Ну я и до полнила - а ты возвращать мне за плохие.
Как вы считаете, может ли это мотивировать ребенка на более усердную учебу или бесполезняк? Или лучше давать деньги на конкретные нужды?
К слову - с учебой есть проблемы.
Fox
На мой взгляд стимулировать материально к учебе не стоит. Не оберетесь потом. Хорошо учиться - это его задача независимо от денег. А если вдруг денег не будет, представьте? Ну, уволили всех отовсюду? И чего, сыночка скажет: будут деньги - будут пятерки, а нет - пока и двойками обойдетесь? Лучше раз в неделю выдавать карманные деньги, это как раз нормальная практика. А вообще тут на форуме не один раз эта тема поднималась - поищите, почитайте.
Yabloko
Ну так за двойки он мне должен будет ;)
Раз в неделю давать просто так, мне кажется что это расхолаживает :???:
folgaaa
Ответ на сообщение Yabloko от 17 фев 2014, 18:49
ЦИТАТА ( Yabloko )
Ну так за двойки он мне должен будет


Что будет должен? Если он все потратил уже.... или Вы ему будете потом с пятерок вычитать за старые двойки, он так и будет все время в минусе. Или за пятерки будете платить больше, а за двойки вычитать меньше суммы, чтобы в минус не уходил?
KlimA
Да, тема многократно обсуждалась уже.
Не верю, что вероятность возврата денег за плохие оценки будет стимулировать ребенка к учебе :???:
Знаю несколько примеров моих ровесников, которых стимулировали деньгами за учебу и помощь по дому - ничего путного не выросло. Сидят на шее престарелых родителей, жалуются на них и на жизнь. Сами делать ничего не хотят, только развлекаться.

По мне - учиться это обязанность ребенка, вклад "в будущее".

Своей карманные деньги даю просто так, не привязываясь к учебе.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Yabloko от 17 фев 2014, 18:23
ЦИТАТА ( Yabloko )
И вот он предлагает - а давай, мама, ты будешь мне давать денежку за хорошие оценки. Ну я и до полнила - а ты возвращать мне за плохие.
ИМХО, но я против денежно-таварных отношений между родителями и детьми :???:
Это все равно, что муж будет жене оплачивать ужин, а жена мужу каждый забитый гвоздь :???:
Для меня непреемлемы отношения подобного плана в семье.

Своему старшему сыну выделяю определенную сумму на карманные расходы раз в месяц. Сумма обговорена 1 раз и ни от чего не зависит. :???:

В качестве стимула у нас всегда были отсутствие-присутствие доступа к компу, друзьям, прогулкам :???:
МАTИЛЬДА
Давать карманные деньги в разумных пределах это нормально.
А вот подключать их к учебной мотивации очень плохая идея.
Yabloko
Ответ на сообщение folgaaa от 17 фев 2014, 18:54
folgaaa, я предположила такую схему:
За 5 - 50 руб
За 4 - 40 руб
За 3 - он мне 40 руб
За 2 - он мне 60 руб

Если потратит, значит будет мотивация получить пятерку. Ну это абстрактная фантазия моя. Не знаю будет ли работать.
sladkajamoja
в моем детстве было так: закрыла четверть без троек - поощряли материально. Нет - увы, без поощрения. Это относилось не только к общеобразовательной школе, но и к музыке, и к кружкам (участие в олимпиаде и т.п.). Что из этого получилось: хочешь денег, трудись и вертись, а чем больше кпд, чем больше денег, мне это нравится.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Kalinochka-Alinochka от 17 фев 2014, 18:57
ЦИТАТА ( Kalinochka-Alinochka )
По мне - учиться это обязанность ребенка, вклад "в будущее".
:beer: +1500000000

Всегда вела разговоры со старшим, что есть парва, есть обязанности. У всех. И у него в том числе.
Что родители ОБЯЗАНЫ заботится о ребенке. Но вот уровень этой заботы определяется отношениями :???: Можно тупо удовлетворять по минимуму базовые потребности, а можно делать что-то бОльшее, изза любви, заботы, желания сделать приятно :???: Так вот желания сделать приятно больше, когда ребенок выполняет свои обязанности тоже по максимуму, то есть родители видят и чувствуют отдачу :???:
Yabloko
Ответ на сообщение Любовь_12000 от 17 фев 2014, 19:01
Любовь_12000, да я согласна, что учеба это вклад в будущее.
Вот только как ребенку объяснить, что ему нужно именно это будущее?
Я его уже и дворниками стращала. На что он мне сказал: а что? Хорошая у них жизнь, все время на свежем воздухе :???:
Ariel
Мы деньги не даём. Но, за хороший табель, в качестве поощерения, идём и покупаем ей подарки. типо хорошо училась - заслужила.
folgaaa
Ответ на сообщение Yabloko от 17 фев 2014, 18:59
ЦИТАТА ( Yabloko )
За 5 - 50 руб
За 4 - 40 руб
За 3 - он мне 40 руб
За 2 - он мне 60 руб


Тут надо хорошо знать Вашего сына, как может на нем вся эта система товарно -денежная отразиться. Привыкнет к легким или тяжелым деньгам, привыкнет к честным или нечестным деньгам, привыкнет тратить все под ноль или будет уметь сам контролировать свои финансы.
Ariel
Вот только как ребенку объяснить, что ему нужно именно это будущее?
надо не стращать, а объяснять как люди добиваются хорошей жизни.
Например, идём по району, дочка видит шикарный большой дом. Она говорит: мам, а как люди купили такой дом? Я ей объясняю. Она спрашивает: а я тоже смогу? Конечно сможешь, но надо хорошо учиться.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Ariel от 17 фев 2014, 19:08
ЦИТАТА ( Ariel )
надо не стращать, а объяснять как люди добиваются хорошей жизни.
:beer: :beer: :beer:

Очень много разговоров было и есть на тему Нравится, когда.... ? Этого добиваются трудом.
Мой старший обожает машины. Очень в теме во всех марках, новостях и тп. Вот когда покупали очередную машину он радовался. Объясняли каким трудом это вес добивается. Что-то видит на улице, в семьях друзей. Всегда обговаривается какой ценой досталось то или иное :???:

ПРобовал работать. Специально не стали с мужем хлопотать, чтобы нашлось шоколадное место. Работал и раздатчиком флаеров и курьером. Уматывался. Жаловался, чтио устает и трудно. Зато сейчас понимает, чтобы иметь другую работу надо учится, потому что чем ниже образование, тем более только физически тяжелый труд тебе доступен :???:
angelover
На экскурсию с собой взять, кислородный коктейль в бассейне купить,

На экскурсию родители и должны давать денег. :???:
А вдруг он свои давно потратил, а экскурсия на целый день: на что он кушать будет?!

Кисл коктейль - полезная вещь, поэтому тоже родители должны сами давать.

По теме. Оценки не могут стимулироваться деньгами.

Как только он уйдет в большой минус, то о пятерках можете забыть. Плюнет он на эту систему :4u:
Любовь_12000
Ответ на сообщение angelover от 17 фев 2014, 19:12
ЦИТАТА ( angelover )
Как только он уйдет в большой минус, то о пятерках можете забыть. Плюнет он на эту систему
:beer:
Yabloko
Я согласна что нужно объяснять и постоянно это делаю. Но когда ребенок живет в достатке, он не может примерить на себя жизнь бедного или просто неудачника.
Он видит, что мы с папой вкалываем как лошади ломовые. Но одно дело видеть со стороны, а другое дела прочувствовать на своей шкуре.

И я объясняю ему, что для него учеба это работа. И он обязан ее делать хорошо!
Но все таки вижу, что лень иногда перевешивает все мои увещевания.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Yabloko от 17 фев 2014, 19:21
ЦИТАТА ( Yabloko )
, а другое дела прочувствовать на своей шкуре.
я своего сына брала к себе на работу лет в 10-11, когда там требовалась помощь по уборке (я в шкоел работала, он уборщиццам помогал в каникулы). Вот за это я ему платила. Из своего кармана. Но был объем, который должен выполнить от и до. Несмотря на усталость. И сделать это хорошо :???: Что мешает орагнизовать что-то подобное дома, во дворе, на даче? :???:

В 15 лет сын захотел собственный комп, чтобы стоял на своем столе и был только его. ОК. Хочешь? Заработай. Приближалось лето. Сколько заработаешь, столько же добавим мы. В итоге заработал 15 штук за лето. Мы добавили еще столько же. Комп собирал сам. В итоге у него машина очень крутая. И он счастлив. А главное горд, что заработал САМ :4u:

Ответ на сообщение Yabloko от 17 фев 2014, 19:21
ЦИТАТА ( Yabloko )
Но когда ребенок живет в достатке, он не может примерить на себя жизнь бедного или просто неудачника.
А кто вас заставляет ему приносить все на блюдечке? :???: Какие-то хотелики может постараться заработать :???: Но в отношении учебы для меня товарно-денежные отношения неприемлемы :???: В учебе только дотошный контроль, тесная связь с педагогами, отслеживание выполнения дз и тд лет так до 15-16 :???: Далее контроль по-тихоньку ослабляла, но! Он сам стал учится хорошо :???:
Ariel
Yabloko, ИМХО, но в 10 лет ребёнок уже должен понимать откуда берутся деньги. Ну и не слепой же он,видит как живут другие, менее удачливые его друзья. :???:
У меня дочка достаточно наивна в некоторых вещах, но откуда берутся деньги она давно знает. Что хочешь в жизни ништяки - надо пахать.
Вчера мелкого нашего возили в больницу, проверить откуда кашель. Она молодому врачу говорит: вы наверное очень умный. Он ей засмущавшись: почему? она: но в мединститут же так тяжело поступить, надо быть очень умным.
У нас действительно чтобы поступитьв мед надо быть реально супер умным, и уже на фоне одного высшегосмаксимальными оценками. И то конкурс 1 к 40 как минимум. Среди отличников.

Она уже знает что пойдёт работать как только сможет.
Любовь_12000
Ответ на сообщение folgaaa от 17 фев 2014, 19:27
ЦИТАТА ( folgaaa )
зарабатывать деньги руками, и потом так по жизни и будет трудиться за 3 копейки.
:doofywave: Моему пары раз хватило, чтобы понять, как это трудно :???: Захотелось другого. А для другого нужно образование :???:
Yabloko
Ответ на сообщение Любовь_12000 от 17 фев 2014, 19:26
Любовь_12000, он был неоднократно у меня на работе. Но там нет тяжелого физического труда, поэтому ему трудно оценить как тяжело работать головой.
А заработать :scratch:
Ну как может заработать 10 летний пацан?
Ну вот сегодня прогенералил свою комнату, разобрал старые завалю игрушек. Дала ему 100 руб. Счастлив.
Но тут есть другая сторона медали - не дашь денег, убираться не буду.
В целом позицию поняла.

Ответ на сообщение Ariel от 17 фев 2014, 19:27
Ariel, да он понимает и видит все. Как мы устаем и тд. Рассказывали что вот так то работали, могли иметь вот это. Потом стали работать больше, смогли вот это.
А по поводу менее успешных друзей - так уж вышло, что район такой, что практически все на одном уровне.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Yabloko от 17 фев 2014, 19:34
ЦИТАТА ( Yabloko )
прогенералил свою комнату,
ЦИТАТА ( Yabloko )
Дала ему 100 руб.
за уборку за самим собой я бы денег тоже давать не стала бы :???: ИМХО
Мамала
может ли это мотивировать ребенка на более усердную учебу или бесполезняк?
может. Поначалу. А может простимулировать обманывать или выпрашивать оценки любым путем.
сегодня прогенералил свою комнату, разобрал старые завалю игрушек. Дала ему 100 руб.
завтра вы ему одежду постираете и он вам денег должен будет? Тем более комната то его :???: А карманные деньги в 10 лет уже нужны, иначе может начать мелочь по карманам тырить(с)
Yabloko
Ответ на сообщение Любовь_12000 от 17 фев 2014, 19:39
Любовь_12000, попробую эту систему в течении недели, в качестве теста. Посмотрим.
Ariel
Моё мнение по уборке.
Уборка это вклад вхозяйство. Все живут в доме, все должны вкладывать. Поэтому я против денег за уборку.
Хочешь денег за уборку - уберись в чужом доме, постриги траву, убери листья.
Yabloko
Ответ на сообщение Мамала от 17 фев 2014, 19:43
Мамала, простимулировать обманывать? Что вы имели ввиду?
Мелочь по карманам тырить человек может начать вне зависимости от количества денег в его кармане. Это совсем другая история.

Ответ на сообщение Ariel от 17 фев 2014, 19:45
Ariel, так если рассматривать уборку в своей комнате как вклад в общее хозяйство, он вам ответит: я считаю, что у меня чисто и завалы игрушек меня не смущают. Это мама хочет, чтобы было чище :???:
На улице у нас как раз люди в оранжевых жилетах убираются. Не очень представляю себе как заставить или предложить ему уборку там. Да и смысла не вижу.
Ariel
Yabloko, а кухню? :4u:

Не очень представляю себе как заставить или предложить ему уборку там.
плохо что больше нет субботников.
Мамала
простимулировать обманывать? Что вы имели ввиду?
ну допустим оценки получать любой ценой, списывая, например. или самому себе оценки дорисовывать в дневник.
Мелочь по карманам тырить человек может начать вне зависимости от количества денег в его кармане. Это совсем другая история.
по моему опыту совсем не другая. Когда все товарищи идут в буфет то иногда нужно пойти тоже, чтоб не чувствовать себя хуже всех. Буфет я написала условно, может понравившейся девочке шоколадку купить захочется. Для подростка важно быть не хуже других, а 10 лет это уже почти подросток.
Yabloko
Ответ на сообщение Ariel от 17 фев 2014, 19:52
Ariel, кухню и туалет он убирает, это его обязанность. Потому что мама временно не может. :pregn:

Мамала, это исключено. Учительница его не любит, это раз. И все оценки ставят сразу в электронный дневник, это два.
Про воровство все же отдельная тема. Пока она остро не стоит, слава богу. Есть доверие. И если нужно девочке что то купить, то я всегда иду на встречу и даю. Образно.
Ariel
кухню и туалет он убирает, это его обязанность.
тогда он молодец :4u:
Мамала
Учительница его не любит, это раз.
понимаете - оценка штука абсолютно необъективная. Где-то для тройки нужно постараться, где-то пятерку можно получить слету. И даже если учитель у вас сейчас один, потом будут разные учителя с разными требованиями. И соответственно разным оцениванием. А еще вводить товарно-денежные отношения в семье не стоит чтоб не услышать потом на просьбу помощи - это будет стоить ...
если нужно девочке что то купить, то я всегда иду на встречу и даю. Образно.
может не всегда рассказывать маме хочется. Вы представьте себе что на любую мелочь вам нужно просить денег, это добавит положительного настроя?
кухню и туалет он убирает, это его обязанность.
и что, разве он не заслужил каких-то регулярных карманных? Вы пока сами не понимаете насколько регулярная выдача карманных упрощает денежные отношения.
Фурия
Мое мнение помощь по дому маме и конкретные его обязанности по дому это вклад каждого члена семьи в дом, не оплачивать. За каждую оценку не стоит поощрять, а вот за хорошее окончание четверти договариваться что хочет получить, просто как подарок за то что постарался, не выставлять это как оплату. Каждую неделю выдавать фиксированные карманные деньги, на мелкие не предвиденные нужды (др друга например) по договоренности. Экскурсии это учеба, кислородный коктейль это лечение - оплачивают родители. Если появилась большая хотелка типо планшета/телефона, то дать возможность подзаработать: дала бы задания по своей работе не сложные, типо текст набить (даже если это не надо мне в реальности, но он бы делал настоящую работу, взрослую), подъезд помыть, цветочки ходить в подъезде поливать, знаю что летом можно прийти в жэк и там дадут задания и очень маленькие деньги за это, которые можно утроить за старания, если летом то может на даче вырастить ту же морковку (это же надо посадить, поливать, пропалывать) - сэкономил семье на овощах.
Shany
Не всем дано учиться хорошо. Ну, не будет отличником, пойдет после 9-го в колледж, ничего страшного. Парень по-любому должен уметь работать руками.

Мотивировать деньгами за оценки я бы не стала.
angelover
А как мы сами получали карманные деньги?

Мне, например, как правило оставалась сдача с покупок, за которыми меня посылали - копила. Только крупные купюры из сдачи родители забирали всегда.
А ещё для меня всегда был пример беежного отношения к капиталу моих родителей. поэтому и я сама бережливая.

Не знаю каким образом меня так воспитали, но я никогда не стеснялась быть белой вороной: если все на экскурсиях тратили до копейки, то я брала только самое нужное. Помню, из санатория привезла половину денег назад, хотя была установка "можешь потратить все"))
И сейчас я бережлива. Нам с мужем непонятна философия некоторых знакомых, которые каждые выходные гуляют в кино и ресторанах, и жалуются на нехватку денег на крупные покупки (немудрено с таким разбрасыванием))). А мы ездим на дорогих машинах, отдыхаем на дорогих курортах, просто не транжиря бездумно налево-направо.
Pekubo
У меня был период, когда мама давала деньги за пятерки и забирала за двойки. Только, суммы были меньше, сейчас, наверно, это было бы где-то 20 рублей максимум. При этом, все деньги складывались в копилку и я не могла их тратить до конца четверти. Для меня это был стимул получать отметки получше (я плоховато училась в школе).
А сестре давали деньги за то, чтобы она не сопротивлялась, когда ей делали уколы или прививки, но, тоже суммы не большие. Помогало, она стойко терпела.
На мой взгляд, для 10 лет многовато за отметки даете, тем более, что и просто так он деньги карманные имеет.
Ну, а за уборку, согласна с девочками, не стала бы платить. Каждый должен что-то делать по дому бесплатно. :ugu:
Yabloko
Ответ на сообщение Pekubo от 17 фев 2014, 23:21
Pekubo, так я именно что не хочу просто так давать карманные деньги. Хочу стимулировать их заработать своим трудом.
chupaled
Ответ на сообщение Ariel от 17 фев 2014, 19:08
ЦИТАТА ( Ariel )
а как люди купили такой дом? Я ей объясняю. Она спрашивает: а я тоже смогу? Конечно сможешь, но надо хорошо учиться.


клево.
но в России-не сработает. Примеров - тьма. Девочки около 30 ка, красный диплом, мозги, хваткие, доктора - крутятся, как белки, выше 50ка в месяц (1600$) не прыгают..у некоторых параллельно начальный бизнес-около года. Ни о чем.
karpova
Такая мотивация хороша, чтобы ребенок хорошо учился, но на самом то деле хорошая учеба не гарантирует хорошей жизни. Надо чтобы ребенок всячески развивался, а не просто в школе зубрил много разной информации
Ariel
Ну у каждого свои реалии. У нас наличие мозгов и правильной специальности это дорога в хорошую жизнь. Хочешь хорошей жизни - паши девочка. :4u:
Знаю тех кто при мозгах, но без хорошей жизни, ибо мозги профукали.
ssh
Категорический против оплаты оценок. Сын карманные деньги получает еженедельно вместе с деньгами на завтраки, иногда копит на что-то, иногда тратит тут же на чипсы/булки/газировку, я особо не интересуюсь куда,это его деньги. Игры/диски покупает на свои, велосипеды/скейты покупаем мы, деньги на праздники у нас дарить не принято :???: Деньги на доп.расходы на экскурсиях выдаю я. Ну+могу еще оставить сдачу от его похода в магазин, но это не правило. На счет оценок.. Если оценки хорошие и материал усваивается-значит выучил, что задано и свободен. Если оценки хреновые, значит я подключаюсь к разъяснению, а это отнимает его и мое свободное время. :???: в итоге у него не остается времени на то, чем бы предпочел заняться (книжки,комп, выгул с товарищами).
За уборку,кстати,то же не плачу, мне в общем-то за это то же не платят :???: все делается по мере сил всеми проживающими, если я генералю квартиру,значит все мне помогают.
А "откуда берутся деньги" у нас давно понятно, папа наш дизайнер, на удаленке работает+подрабатывает тем же, сын прекрасно видит и слышит сколько сил и времени уходит на добывание денег головой.
Маевка
Не, за обязанности денег не платят. Можно в конце года поощрить за хорошую учебу, но заранее не обещая, чтоб сюрприз и радость была, но лучше не деньгами, а тем, что ему давно хотелось.
Лека Котик
Стоит ли мотивировать ребенка деньгами и платить ему за оценки, помощь, читайте в моей новой статье

ага, щаз... побежали наперегонки :popcorn:
Машустер
Ну вот сегодня прогенералил свою комнату, разобрал старые завалю игрушек. Дала ему 100 руб. Счастлив.
Но тут есть другая сторона медали - не дашь денег, убираться не буду.
Вы знаете, я сейчас наблюдаю семью, в которой вот как раз товарно-денежные отношения. Сыну 11 лет, он без денег уже вообще не пошевелится ни в школе, ни в музыкалке. Дочери 7, она уже начинает активно пытаться делать то же самое. Их мама уже очень хорошо понимает, что сделала большую ошибку, но переломить эту ситуацию с почти подростком ей трудно.
Я бы сказала, что в 10 лет уже совершенно нормально иметь карманные деньги на постоянной основе, без привязки к оценкам.
Лека Котик
Вы может быть и не побежите, поскольку для Вас это не актуально да и правила форума для Вас важнее, чем заявленная тема.

а для вас пропиарить свой ресурс важнее, чем заявленная тема :manicure:
Smailik
Yabloko, Большинство вашу идею осудит, и я сама всегда считала, что это бесполезно.

Но зависит от реьбенка. дочери моей подруги будет 17 лет, заканчивает школу, собирается в ВУЗ.

С 1 класса была система, подобная вашей, с премиями и штрафами. Девочка почти круглая отличница. система отработала все школьные годы, по поводу ЕГЭ не переживает, выбирает сейчас между ВШЭ и МГУ.

Так что... попробуйте! Пойдет - не пойдет. Не пойдет, так прекратите.
Но там мама была тверда, системы придерживалась четко, никаких поблажек.
peter383
Если тезисно, то крайне не полезно платить ребенку деньгами за его успехи в школе или за помощь, это может привести к негативным последствиям.

Денежная плата за успехи в школе и послушание у ребенка:

смещает истинные мотивы ребенка на единственный («заработать деньги»);
не способствует диалогу и взаимопомощи;
формирует неверные поведенческие модели;
вносит путаницу в роли;
отбивает интерес и увлеченность к учёбе;

Это тезисно, более подробно читайте в моей статье на сайте

peter-zarubin.ru/mozhno-li-motivirovat-rebenka-dengami/
Smailik
peter383, А вот я привела пример, где этого не произошло: ни мотивация не исчезла, ни диалог не оскудел, путаницы тоже не наблюдается, что делать? :???: :D

И хорошо спамить уже, а то админа позову.
Sunday rose
Деньги - мощный стимул. Если работает, то вреда не вижу. Просто, как всегда, надо стараться не перегибать ( за каждую оценку денежка), а вот мотивировать деньгами за победу в олимпиаде, отличные оценки в четвертях и за год - почему нет? Мы даем (это помимо карманных). Учеба - это труд ребенка. За ударный труд можно и нужно поощрять.

Автор, на Вашем месте я бы договорилась с сыном на определенный период. Сказала бы:"Знаешь, сын, дело для меня новое, и не вполне понятно как это будет работать на практике. Поэтому давай попробуем месяц так пожить, а потом подведем итоги, стоит ли продолжать". :4u: Имхо, тут важно, что ребенок сам, а не Вы ему, предложил работать за деньги. Может копит на что-то? Но это для него прекрасная возможность посмотреть как это - работать за деньги. Не исключено, что ему не понравится ходить в должниках))
Nika S
Мне кажется, что деньгами, можно и нужно мотивировать ребенка, но только в качестве дополнительной мотивации. Мои, например, ежедневно набивают мелочью свои копилки мелочью со сдачи, которую мы мужем приносим вечером домой, но такое право они имеют, если нет вопросов по их обязанностям будь то порядок в комнате, почщенные зубы или оценки. Между прочим в обычной литровой банке по нашеф практике собирается 10 рублёвыми монетами аж 7 000 р. Ну разными монетами немного меньше, но для ребенка тоже сумма значимая! Потом всё "нажите непосильным трудом" мы относим в терминал и переводим мне на карту, с которой покупаются детям игрушки, вкусняшки и всё такое.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.