Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фруктовый сок приравняли к газировке
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Эхомама
Ученые из университета Глазго предупреждают, что употребление фруктовых соков может негативно отразиться на здоровье в той же мере, что и питье подслащенных напитков, так как и те, и другие содержат примерно одинаковое количество сахара. Согласно статье, опубликованной в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology, в день рекомендуется употреблять не более 150 миллилитров фруктового сока.

В середине 1990-х годов двадцатого века Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендацию: для поддержания здоровья и профилактики сахарного диабета, ожирения, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний человеку необходимо съедать не менее 5 порций овощей, фруктов и ягод в день, что составляет в общей сложности 400-500 г.

С тех пор во многих странах действуют правительственные программы под лозунгом «5+ в день». Одна рекомендованная порция составляет то количество пищи, которое может поместиться в пригоршне, сложенной из двух ладоней. Такой порцией можно считать одну морковь, один-два томата, смешанный салат, две горсти ягод, например, малины, ежевики и черники, одно яблоко среднего размера, один-два киви или стакан овощного или фруктого сока.

Теперь ученые настоятельно рекомендуют внести изменения в данную рекомендацию и исключить из нее употребление фруктовых соков. Плотность энергии и содержание сахара в этом продукте аналогичны тем показателям, которые характеризуют сладкие газированные напитки: например, 250 мл яблочного сока содержат примерно 110 килокалорий и 26 грамм сахара, а 250 мл кока-колы включает в себя 105 килокалорий и 26,5 грамм сахара.

«Рассматривать фруктовые соки в качестве эквивалента фруктов неверно, так как стакан сока содержит значительно больше сахара по сравнению с одним фруктом, более того, во фруктах присутствуют пищевые волокна, которых либо нет, либо их очень мало во фруктовом соке», - заметил профессор эндокринологии Навид Саттар (Naveed Sattar), один из авторов исследования.

Также, согласно последним данным, в отличие от фруктов, употребление которых практически не влияет на риск развития сахарного диабета, употребление фруктовых соков в неумеренном количестве связано с увеличением веса, повышением резистентности тканей к инсулину и, соответственно, с повышением риска развития диабета.

И хотя фруктовые соки содержат витамины и минералы, этого, по словам исследователей, недостаточно, чтобы компенсировать неблагоприятные метаболические последствия чрезмерного потребления соков. Таким образом, вопреки общепринятому мнению о пользе фруктовых соков, их употребление несущественно отличается от употребления сладких газированных напитков, в связи с чем авторы исследования советуют выпивать не более 150 мл сока в день.

Споры вокруг действия фруктовых соков на организм возникли с появлением данных, подтверждающих связь между высоким содержанием углеводов в продуктах питания и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. «Сокращение потребления не только насыщенных жиров, но и углеводов может оказать большую пользу для здоровья людей, включая уменьшение степени ожирения и риска развития инфаркта», - сказал профессор Саттар.

Источник
Styusha
Я так понимаю, это про соки масс-маркет? :scratch: Логично все :???:
Эхомама
Ну конечно, не про свежевыжатые.
мать их
Ну конечно, не про свежевыжатые.
про свежевыжатые тоже самое. В стакане свежевыжатого сока сахара больше чем в стакане этого же фрукта, а пищевых волокон меньше.
осенью-лето
Ну и отлично. Может кто-то наконец задумается и перестанет детям эту дрянь покупать
Эхомама
В стакане свежевыжатого сока сахара больше чем в стакане этого же фрукта
С пищевыми волокнами понятно, но сахар откуда берется, если его специально не добавили?
Arabica
Давно пора. Ещё бы йогурты туда, где сахар зашкаливает :fingal:
Martinos1983
Эхомама, из фруктов. Фрукты же сладкие.
осенью-лето
Эхомама, грубо говоря можно съесть апельсин и получить из него эн сахара. А если выпить стакан апельсинового сока - то получить сахара эн в квадрате. Потому что сока на стакан нужно больше, чем из одного апельсина. Принцип просто..
Эхомама
Фрукты же сладкие.
А когда мы их просто едим, они не сладкие?

Потому что сока на стакан нужно больше, чем из одного апельсина
Ну в этом смысле да. Получаем перебор по количеству съеденных апельсинов и недобор по пищевым волокнам.

И все равно свежевыжатые много полезнее пакетированных.
_tigra_
Ещё бы йогурты туда, где сахар зашкаливает
Йогуртница вам в помощь! :4u:
мать их
С пищевыми волокнами понятно, но сахар откуда берется, если его специально не добавили?
фруктовый сок состоит из кислоты и сахаров. Сам по себе. Сока мы можем махнуть сразу и стакан и два, а столько фруктов, сколько нужно на 1-2 стакана сока махом не съешь. Плюс когда ешь фрукт, то его приходится жевать и он первично перерабатывается (слюной обрабатывается) а сок попадает в желудок как есть. В желудке тоже сок всосется в кровь куда быстрее чем фрукт. Получается резкий скачок сахара. Ну и волокна (клетчатка) это тоже очень важно.
ПапинКофе
Я всегда думала что сахар из фруктов полезен :scratch:
И сок свежевыжатый (только не на голодный желудок) - это очень даже хорошо
Славена
И сок свежевыжатый (только не на голодный желудок) - это очень даже хорошо

Свежевыжатый сок нужно разбавлять водой. По крайней мере это относится к цитрусовым сокам.
zayka
Эхомама, грубо говоря можно съесть апельсин и получить из него эн сахара. А если выпить стакан апельсинового сока - то получить сахара эн в квадрате. Потому что сока на стакан нужно больше, чем из одного апельсина. Принцип просто..
Нет, немного не так. Сьев апельсин мы получаем N сахара плюс пищевые волокна, которые замедляют его всасывание. Сахарна кривая более равномерна. Выпив стакан сока из одного апельсина мы получаем N сахара, который легко и практически одномоментно всасывается в кровь, что провоцирует усиленный выброс инсулина, переработку лишнего на данный момент сахара в жир и последующее чувство голода.
Arabica
Йогуртница вам в помощь!
у меня есть и даже умею ею пользоваться :4u:
ВолшебнаяФея
А у меня сок и так не пьет, и слава богу :-) Лучше компота или чая выпьет.
Айша
Лучше компота или чая выпьет.

А компот без сахара разве?
Мои тоже компоты пьют, но не часто. Вообще изначально детей своих к воде чистой приучаю. Ну и молоко раз в день обязательно.
Mama_bu
У меня дети как-то сами от соков отошли. Простой водички попить - милое дело. Ряженка на ночь, без сахара

Хоть где-то меньше вредностей получат

А йогурт самодельный сколько стоит? У нас пьют кисломолочку дети -пол-литра в день. Мы не пьем с мужем.
Из мульти выходит литра два йогурта - сколько такой может простоять? Всегда была уверена, что это не наш вариант, не успеют дети столько употребить, пока не испортится :scratch:
Olia_AON
Давно пора.
Arabica
А йогурт самодельный сколько стоит?
дня три без проблем :???: дальше я ем, или в блины.
Из мульти выходит литра два йогурта - сколько такой может простоять?
А почему 2 литра? Ставьте в пол-литровой банке. Я ставлю две пол-литровые банки, на них баночку "активии" или любого другого йогурта без добавок. Кол-во закваски пропорционально времени приготовления, я делаю банку на литр, около 3-4 часов обычно заквашивается. Если столовую ложку на пол-литра, то дольше, часов 6-8.
ALIENKA
про свежевыжатые тоже самое. В стакане свежевыжатого сока сахара больше чем в стакане этого же фрукта, а пищевых волокон меньше.

все-таки думаю, что в статье речь идет именно сахаре (сахарозе) - высококонцентрированном искусственном продукте, а не о сахаридах (химики, не бейте, если обшиблась) в принципе

Из мульти выходит литра два йогурта - сколько такой может простоять? Всегда была уверена, что это не наш вариант, не успеют дети столько употребить, пока не испортится

по инструкции три дня, у меня дольше хранится, но у нас холодильник клевый
а зачем делать 2 литра? я литр с небольшим делаю
мать их
все-таки думаю, что в статье речь идет именно сахаре (сахарозе) - высококонцентрированном искусственном продукте, а не о сахаридах (химики, не бейте, если обшиблась) в принципе
по моему там все однозначно:
Ученые из университета Глазго предупреждают, что употребление фруктовых соков может негативно отразиться на здоровье в той же мере, что и питье подслащенных напитков, так как и те, и другие содержат примерно одинаковое количество сахара
речь идет не о подслащенных искусственно соках, тем более если в сок добавить сахар, то он не будет называться соком.
Mama_bu
дня три без проблем :???: дальше я ем, или в блины. А почему 2 литра? Ставьте в пол-литровой банке. Я ставлю две пол-литровые банки, на них баночку "активии" или любого другого йогурта без добавок. Кол-во закваски пропорционально времени приготовления, я делаю банку на литр, около 3-4 часов обычно заквашивается. Если столовую ложку на пол-литра, то дольше, часов 6-8.

У меня мультиварка с четырехлитровой кастрюлей, туда банку не поставишь

а зачем делать 2 литра? я литр с небольшим делаю

В мульте? У меня прописан какой-то минимум жидкости в инструкции. Собсно, поэтому нельзя сделать утром порцию каши, например, только литр жидкости плюс крупа

В общем-то раз три дня, то в целом выходит неплохо, успеют выпить, по пол-литра в день, может, бабуля еще стаканчик выпьет. Спасибо :)
Маевка
А детские без сахара разве тоже самое? Как по мне, то нет.
Anitika
странные выводы, сок есть сок, причем тут сахар.... да и смысл в детские соки добавлять сахар, не встречала такой сок в продаже.
Amarana
«Рассматривать фруктовые соки в качестве эквивалента фруктов неверно, так как стакан сока содержит значительно больше сахара по сравнению с одним фруктом, более того, во фруктах присутствуют пищевые волокна, которых либо нет, либо их очень мало во фруктовом соке», - заметил профессор эндокринологии Навид Саттар (Naveed Sattar), один из авторов исследования.
а что, кто то всерьез приравнивал яблоко и сок из него? :scratch:
Amarana
все-таки думаю, что в статье речь идет именно сахаре (сахарозе) - высококонцентрированном искусственном продукте,
фруктоза ж в фруктах :scratch:

Думаю, имелось в виду то, что стакан сока - это выжимка вовсе не из 1 яблока, стало быть и фруктозы/сахарозы поступает больше, чем если бы ребенок сьел 1 яблоко. А волокон он наоборот, не получает :???:
Amarana
И все равно свежевыжатые много полезнее пакетированных.
сгрызть яблоко полезней. И пицевые волокна, и витаминки, и зубы точатся :dance:
Anitika
Amarana, а как быть зимой когда во фруктах витаминов толком нет? Вот и остаются соки и компоты, а фруктовые пюре вообще являются основным источником волокон без химии.
Эхомама
а как быть зимой когда во фруктах витаминов толком нет
Клетчатка все равно есть. А нехватку витаминов надо восполнять по клиническим показаниям. Избыток витаминов тоже не на пользу.
NastyaLion
Да, так как сахара там бывает одинаково, или больше, чем в газировке
Тать***
Да, так как сахара там бывает одинаково, или больше, чем в газировке
есть таблички в интернете
в среднем на стакан колы 8 кусков сахара , на сок пакетированный 6-8
ну шоколадный коктейль в фастфуде правда вовсе 22 куска за 0,5 литра


Клетчатка все равно есть. А нехватку витаминов надо восполнять по клиническим показаниям. Избыток витаминов тоже не на пользу.
я чего-то последнее время перешла на "подножный корм"
толи руки резко выросли откуда надо, толи параноя обострилась
*на самом деле у деетй младших не понятно на что пошли аллергические реакции и врач запретила практически все от белого хлеба до пакетированого сока и молока вместе с покупными яблоками(на это прямо "фу-фу-фу")
и дети "почистились"
а итоге у меня еще 2 ящика своих яблок лежит и в день 3-5 съедают
пьют свой яблочно-морковный сок и компоты домашние
варенье им "слишком сладко"-папа не гордый, папа сам съест=))
а еще сухофрукты на удивление пошли свои хорошо..реально мелкая может яблоки эти просто как конфеты лопать
ей сладко
молоко вернули в рацион
и хлеб частично -кроме белого
дети чистые..
Tatsiana
а еще сухофрукты на удивление пошли свои хорошо..реально мелкая может яблоки эти просто как конфеты лопать

Моя тоже с удовольствием ест. Я их сама сушу, собственное производство. Но больше в компотах люблю.
Тать***
Моя тоже с удовольствием ест. Я их сама сушу, собственное производство. Но больше в компотах люблю.
ага
я научилась делать
сначала в сушилке пыталась
но когда пошли грибы и яблоки одновременно
попробовала в духовке и стало получаться
теперь еще 2 мешка стоит и со втрого дерева хорошие лежкие яблоки оказались
сами воскуются и максимум усыхают
но сочные и даже хрустящие
не ватные

Tatsiana
попробовала в духовке и стало получаться

Я в духовке делаю.Получаются очень ароматные и с корочкой.
Ушастик
Правильно приравняли. Только кого это волнует? Уж если у нас газировку детям многие совершенно спокойно дают, то соки тем более. :???:

mamma felice
А у меня сок и так не пьет, и слава богу :-) Лучше компота

Так компот слаще :???:
Dashiela
А когда мы их просто едим, они не сладкие?

Сладкие. Просто апельсин вы съедите один, а сок в стакане будет из пяти. И сахар тоже из пяти.

Полезность фруктов сильно преувеличена. Витаминов там минимум, если вообще есть, в основном это крашеная вода с сахаром. Я говорю о натуральных свежевыжатых.

Я всегда думала что сахар из фруктов полезен :scratch:
И сок свежевыжатый (только не на голодный желудок) - это очень даже хорошо

Многие так думают.

Лучше компота или чая выпьет.

Компот чем лучше? Та же крашеная вода, еще и переваренная. Вообще нуль пользы. Если с сахаром, то вред.

а что, кто то всерьез приравнивал яблоко и сок из него?

Очень многие.

Amarana, а как быть зимой когда во фруктах витаминов толком нет? Вот и остаются соки и компоты,

А откуда витамины в соках и компотах?

а фруктовые пюре вообще являются основным источником волокон без химии.

В пюре есть клетчатка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.