Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рыбий жир или масло криля ребенку 2,5 лет
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация педиатра
Юлия78
Здравствуйте!
У меня вопрос педиатру, ответьте, пожалуйста :4u:
Знаю, раньше деткам давали рыбий жир, это считалось необходимым. У меня есть качественное масло криля, это даже лучше чем рыбий жир. Покупала для себя, а сейчас вот думаю, может лучше сыну их давать?
Ребенку 2 года 4 месяца. Как считаете, будет польза, стоит ли давать? или все-таки рыбий жир купить?
Немного о ребенке. Он поздновато начал говорить - в 2 года, но прогресса не было особого за 3 месяца. А последний месяц говорит много. EPA DHA если не ошибаюсь, способствует развитию мозга?

1 капсула 500мг
фосфолипиды 200мг
омега-3 115мг
EPA 57мг
DHA 33мг
астаксантин 25мг

Капсулки большие, я думаю проколоть иголкой и смешать с пищей. В упаковке 60шт, курс 2 месяца не слишком много?
Соболева О.С.
Ответ на сообщение Юлия78 от 25 фев 2014, 21:43
Уважаемая Юлия78!
Состав указанного Вами препарата хороший, но детям можно давать только препараты, в инструкции к которым указаны рекомендации для приема детьми определенного возраста. Есть ли в инструкции к маслу криля рекомендации по применению у детей?
Юлия78
Ответ на сообщение Соболева О.С. от 6 мар 2014, 15:20 Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Я попытаюсь перевести аннотацию, эти капсулы я купила за границей.
Я подумала... Мне кажется, здесь другое важно. Креветки, криль и т.п. это ведь продукты изначально аллергенные? Может не стоит рисковать и давать маленькому? Я, наверное, воздержусь пока и куплю рыбий жир. Подскажите, какая дозировка рыбьего жира для 2,5-3 лет? я буду покупать не в России, там имеются разные дозировки, видимо, для разных случаев дефицита или профилактики...
Соболева О.С.
Ответ на сообщение Юлия78 от 6 мар 2014, 15:30
Уважаемая Юлия78!
Единой дозы рыбьего жира для детей разных возрастов нет. Каждый производитель определяет дозу в зависимости от содержания омега-3 жирных кислот и содержания витаминов А и Д в сырье. В среднем, препараты рыбьего жира, выпускаемые в России, рекомендуются для применения детьми от 1 года до 3 лет в количестве 1-2 чайной ложки или 5 мл в сутки. После 3 лет можно употреблять рыбий жир в капсулах.
Если считать на содержание омега-3 жирных кислот ( это эйкозапентаеновая кислота (EPA ), докозагексаеновая кислота (DHA ), арахидоновая кислота (APA), то профилактическая доза всех этих кислот в сумме для ребенка составляет 300-400 мг в сутки.
Необходимо следовать инструкции к препаратам. Давать ребенку дозу, большую, чем рекомендовано в инструкции, можно только по согласованию с лечащим врачом.
Юлия78
Ответ на сообщение Соболева О.С. от 7 мар 2014, 15:33
спасибо Вам большое. Теперь мне все понятно - 300-400мг.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.