Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
С Нутрилона на Малютку
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2
Sincere
Дано: девочка, 1 месяц. До двух недель было СВ, сейчас полностью ИВ. В роддоме кушала Нутрилон, по выходу на волю стала кушать Нутрилон Премиум. Пришла участковый педиатр - оооочень пожилая женщина - выслушала жалобы на животик (газики, стул пластилиновой консистенции) и выписала рецепт на молочную кухню, где нам выдали две коробки Малютки. Нутрилон ей чем-то не понравился, она всеми руками и ногами за Малютку и только за Малютку. Я скептически ухмыльнулась и продолжила кормить дочь Нутрилоном, а сегодня были на приеме в поликлинике, взвесились, прибавка меньше нормы. Агитация за Малютку продолжилась в усиленном режиме. Вот я и подумала, а вдруг в этом есть какой-то особый смысл, вдруг наша отечественная Малютка внезапно оказалась лучше "их" зарубежного Нутрилона? И может ли быть такое, что "недовес" у нас из-за смеси? Я-то грешу на отсутствие режима кормлений, ребенок много спит и, соответственно, редко ест, но вдруг бабушка-врач права...
Мама Цветочка
Если у вас полностью ИВ, то нужно кормить каждые 3 часа. Ребенок может спать от недоедания!!!! А на малютку переходить не стала бы! Мы еди similac, а с первой frisolac
Buell
Долго не давайте спать, будите. Слабенький ребенок- вот и спит долго, ест , устает быстро. Активнее кормите.

От смеси не зависит, просто ребенку мало еды. Поводом для смены продукта могут стать только непереносимость или высыпания на коже.
Кика
Sincere, ужас какой-то. Разве Малютка - адаптированная смесь? Скорее всего проплачивают врачам, поэтому агитация.
У моего ребенка после года на малютку реакция не очень была.
ИМХО, Вам нужно подобрать качественную смесь и кушать только ее.
Если на Нутрилоне стул был пластилиновый, то Малютку точно не надо, почитайте отзывы, она очень крепит.

Я-то грешу на отсутствие режима кормлений, ребенок много спит и, соответственно, редко ест,
Будите обязательно, каждые три часа, чтобы суточный объем кормлений был соблюден.
Деметра
Ответ на сообщение Кика от 4 мар 2014, 22:36
зачем будить ребенка чтобы покормить? :O: голодный ребенок спать не будет,а если спит, значит ему комфортно...и опять же прибавка меньше нормы это понятие относительное,вопрос насколькотона меньше..
по теме: менять смесь есть смысл только если у ребенка плохая реакция на нее,понос/запоры/высыпания и т.д.... если ничего этого нет, то смысла скакать со смеси на смесь нет, это ни к чему....пластилиновый стул это не показание для смены смеси....а Малютку ща стали выдавать на молочной кухне,и видать всем врачам дали указание пропагандировать эту смесь
Ne-a22
Ответ на сообщение Кика от 4 мар 2014, 22:36
Моя девочка с месяца frisolac ела каждые 3 часа, ночью - реже. Малютку я стала брать с молочной кухни где-то в 1,2, кашки на ней варила. Соседкина дочь лет до 3-х малютку ела, молоко не хотела пить вообще.... ИМХО, эта смесь для детей постарше.
oksk
Мы из роддома были на СВ. при выписке сказали давать нутрилон для недоношенных. а потом обычный. после первой пачки стал обильно фонтаном срвгьвать. сказали на обычный идти. В аптеке был премиум. его взяли. срынтваний стало меньше. но через время стали запоры. педатор сказал профессор, что либо нестежен, либо нутрилон комфорт решит наши проблемы. они аналогичны. разница в цене. выбрали нестежен, т.к. в нашей деревне не видела комфорта. срыгивание ушло и запоры меньше. а через время деть отказался от смеси. теперь на гв только
Ollie
Врачи рекламируют то, что есть в поликлинике. У нас в Подмосковье в 2011-2012 году я помню была смесь MD, теперь вот тоже Малютка, всё увешено рекламами от Малютки, прописывают тоже Малютку.
Деметра
Ответ на сообщение Ollie от 4 мар 2014, 22:50
у нас раньше Микамилк выдавали, это еще хуже,чем Малютка
Марлезонский балет
Нутрилон ей чем-то не понравился, она всеми руками и ногами за Малютку и только за Малютку. Я скептически ухмыльнулась и продолжила кормить дочь Нутрилоном, а сегодня были на приеме в поликлинике, взвесились, прибавка меньше нормы. Агитация за Малютку продолжилась в усиленном режиме. Вот я и подумала, а вдруг в этом есть какой-то особый смысл, вдруг наша отечественная Малютка внезапно оказалась лучше "их" зарубежного Нутрилона? И может ли быть такое, что "недовес" у нас из-за смеси? Я-то грешу на отсутствие режима кормлений, ребенок много спит и, соответственно, редко ест, но вдруг бабушка-врач права...

Не надо Малютку. Мы были на ГВ до 5 месяцев. Потом попали в больницу, там перешли на ИВ. Давали там Агушу, дочка ела хорошо, дома ее и продолжили, но через пару дней дочка стала ее меньше есть, совсем мало. Врач тоже посоветовала Малютку. Сначала все было хорошо. А где-то через месяц дочь обсыпало. Лицо и промежность. Подруга-педиатр посоветовала убрать Малютку. Все прошло.
И многиз знакомых на нее сыпет.
Перешли мы на Нестожен.
А прибавки от смеси не зависят.
Мама малышей
Прибавка зависит от объема съеденного, если нет серьезных нарушений пищеварения. Ребенка в возрасте 1 мес надо будить и кормить каждые 3- 3,5 часа. Кроме ночи - тут сколько проспит.
Кика
зачем будить ребенка чтобы покормить? :O: голодный ребенок спать не будет,а если спит,
Если ослабленный, будет спать.
Мариннка
А прибавка-то в весе какая?
Вообще первый месяц не очень показателен. Скорее всего за второй больше наберете.

И режим кормлений, хотя бы приблизительно, постарайтесь выдерживать.

А, и на Малютку не стоит переводить, конечно.
YaDrakoshka
Если та Малютка,которая от Нутриции,то это почти аналог Нутрилона.производитель один и тот же.Хорошая смесь.
На набор веса смесь особо не влияет,только если вкус не нравится ребенку,может меньше съедать(моя так Нан практически не ела,перешли на Нутрилон-сразу кушать стала лучше и прибавки пошли,хотя Нутрило не особо сладкий)
Я свою месяцев в 9 на Малютку перевела в целях экономии в основном(ну и к тому же уехали"на деревню к дедушке",где были проблемы с ассортиментом смесей).
Комить нужно не чаще чем раз в 3 часа,реже можно.Но если не доедает...попробуйте бутылку поменять,может неудобная,или,правда,вкус смеси не нравится.

Про стул не написала!
Если стул пластелиновый или вообще с трудом какает,в первую очередь давате больше пить воды.На ИВ пить обязательно надо.
Деметра
Ответ на сообщение Кика от 4 мар 2014, 23:36
а с чего он ослабленныйто должен быть? с чего такие выводы, что вес недобрал?
Булочка
Долго не давайте спать, будите. Слабенький ребенок- вот и спит долго, ест , устает быстро. Активнее кормите.
На ИВ активнее не кормят. Раз в 3 часа, потом раз в 4 часа.
Моя сама по себе все время спала, а не от недоеданий. Правда она сама просыпалась, когда кушать хотела.До месяца раз в 3 часа, поотом могла и 5 проспать ( но редко, в основном все таки 4).

Автор, что у вас со стулом?
Buell
Булочка, автор написала- плистилинообразный стул. А следовательно питается мало- жкт забирает всю влагу, отсюда и запоры в скором времени.
Sincere
Спасибо за советы! Про стул я написала, стул несколько раз в день, но пластилиновый. Воду не пьет, сплевывает и срыгивает, если удается влить хотя бы 20 мл - уже радость. Где-то читала, что можно предлагать детские чаи. Но их вроде бы с 3-4 месяцев только можно.
Решила вводить режим и днем будить для кормлений, будить ночью не буду. Попробовала вчера так проделать - вроде бы получилось, а сегодня ночью малышка проспала аж 7 часов (раньше через три часа просыпалась).

Да, еще врачиха советует агушу хотя бы раз в день. Не рановато ли?
Марлезонский балет
Да, еще врачиха советует агушу хотя бы раз в день. Не рановато ли?
Какую агушу? Зачем со смеси на смесь прыгать? Если только кисломолочную, то при проблемах со стулом, наверное, можно попробовать. Только кроме Агуши есть еще Нан, например.
Sincere
Насчет прибавки. При рождении дочь весила 3800, в роддоме потеряла около 400 грамм (!), точно минимальный вес не знаю, выписывались на 6-й день с весом 3490. Сейчас весим 4090. Если брать от минимального веса, то накушали вполне нормально, но ведь прибавки считаются от веса при рождении.. вроде как.

Агуша - да, кисломолочная.
Buell
На ИВ пить обязательно надо.


Да откуда вы такую чушь берете????

В ИВ и так в разы больше воды, чем в ГВ.

А вода нагрузка на почки. Сейчас насоветуете, у автора со здоровьем ребенка проблем добавится.
Sincere
Комаровский советует воду предлагать ) Предлагаю - иногда пьет, но чаще нет.
Buell
Sincere, я бы высказался по его поводу, да забанят.

Дадите воду- запор будет, крики и сухой стул. Кормите по режиму предусмотренному производителем смеси. Смесь меняйте только если есть непереносимость.

Со смеси на смесь прыгают только, когда хотят вернуться на ГВ. У вас этого в планах нет я так понимаю?
Деметра
Ответ на сообщение Buell от 5 мар 2014, 11:07
ЦИТАТА ( Buell )
Дадите воду- запор будет, крики и сухой стул.

:O: :O: :O: ну да, Комаровского ф топку, какой уж тут педиатр, когда есть Вы....
мне вот интересно некоторые люди думают что пишут,или по принципу лишь бы написать...
На чем основаны Ваши высказывания насчет воды и запора,можно узнать?

Sincere, посмотрите,есть чаи с рождения или с 1 месяца....только лучше не гранулированные,а в пакетиках....у меня дочь месяцев до 8 вообще не пила ничего,ни чаи,ни воду, правда мы на совместном вскармливании были.... если стул пластилиновый,попробуйте агушу кисломолочную давать раз в день
Buell
Деметра, СВ совсем другое. Грудное молоко хорошая профилактика запора.

В месяц только пищеварительная система проходит "тестирование", микрофлоры нет еще.

Вода переваривается намного легче и выходит с мочой, а не с калом. Так же влага вытягивается из детского питания, которое имеет воды в разы больше, чем грудное молоко. Чем больше воды, тем активнее работают почки- тем лучше будет влага перерабатываться, а следовательно жкт будет из кала вытягивать воду- следовательно сухой кал= запор. Еще вопросы?
verusya
Sincere, у меня ребенок на смеси тоже реже ел. И не будила я его. Как выспится, так и поест.
Я бы на Малютку не переходила :shuffle:
И непонятно, что значит мало ест и прибавка меньше нормы. Все прибавляют по-разному.

раньше через три часа просыпалась

ой, вот про время написали :blush: Ну нормальный же режим.
_Мася_
у нас после роддома на НАНе были похожие проблемы, перешли на Нестожен и раз в день кисломолочный НАН по совету педиатра, все нормализовалось. От газиков давала чай детский с фенхелем и капельки, подбирала согласно возрасту.
да, и по теме: как-то решила дать Малютку, доча ее выплюнула, на том и закончилось.
Zemlynichka
А где-то через месяц дочь обсыпало. Лицо и промежность.
у меня дочка вообще не алергик, никогда и ни на что сыпи нет. Но когда на СП перешли я давала первое время малютку через неделю-10 дней у нее от шейки до попы коркой за одну ночь все покрылось красной. Убрали малютку перешли на нестожен и все за неделю сошло.
Булочка
Моя дочь на ИВ вообще воду не пила. ТОлько летом в самую жару пару дней.
Пластилиновый стул вовсе не от воды, вернее ее отсутствия в чистом виде.
Бифидо и лактобактерии пойдут на пользу.
И вообще хорошо бы сдать копрологию
YaDrakoshka
Ответ на сообщение Buell от 5 мар 2014, 10:47
Какая то у вас логика странная по поводу стула...Следуяей,если совсем не пить ничего,то будешь водичкой какать,так выходит? :O:
Вот почему то все педиатры настоятельно советуют при ИВ воду ребенку предлагать,и только у вас такая ерундав голове! :???:
Вот почему то когда у моей были проблемы со стулом(на НАНе еще),в первую очередь ее велели поить побольше,а не поможет-кисломллочныую смесь вводить.И вот странное дело-помогло!
Про то для чего со смеси на смесь прыгают-вообще странное высказывание!При чем тут Гв то вообще? :HET:
Ну вот опять же мой опыт.Ребенок на НАНе рыгал дальше чем видел,с жкт все в порядке было.Что предлагаете,оставить все как есть или попробовать другую смесь,что мы и сделали.На Нутрилоне чере три дня все наладилось,и вес стали набирать нормально и ребенок спокойнее стал.


Автор,нормальная у вас прибавка!Прибавку считают лт предыдущего показателя,те от того,что было при выписке в вашем случае.Правда,вам только для налаживания стула кисломолочную смесь 1-2 раа в день давать можно,а по весу,думаю,не стоит аморачиваться сильно,вполне себе нормльная прибавка.
Идущая по краю пропасти
У нас было СВ, но смесь давала очень мало, для успокоения души и педиатра. А так в основном ГВ. И только нутрилон. После него он оказывался есть вообще какую либо смесь, плевался и все. Особенно как раз на малютку. Я сама пробовала, сравнивала - у малютки и нутрилона совершенно разный вкус. По этому не слушайте педиатра, видимо им проплачивают агитацию эту. Лучше задумайтесь над режимом кормлений.
Марлезонский балет
прибавки считаются от веса при рождении.. вроде как.
Нет, от минимального. Так что нормальная у вас прибавка.
Sincere
Дадите воду- запор будет, крики и сухой стул.


Интересно, а че же тогда гастроэнтерологи для налаживания стула советуют пить больше воды. Лично меня в беременность только вода и спасала от запоров.

Автор,нормальная у вас прибавка!Прибавку считают лт предыдущего показателя,те от того,что было при выписке в вашем случае.Правда,вам только для налаживания стула кисломолочную смесь 1-2 раа в день давать можно,а по весу,думаю,не стоит аморачиваться сильно,вполне себе нормльная прибавка.


Я тоже так думала, но педиатр орет, что прибавка считается от веса при рождении. Хотя, человек пожилой, что с нее взять.
Спасибо, успокоили!

Вайолет, и Вам спасибо!
Buell
Sincere, вы взрослый человек, пищеварение сформировано, а ребенку это все развивать надо еще.

Представьте: 30 мл на ложку смеси. В месяц наверное 90-120 мл на 3-4 ложечки. А вы добавляете пусть даже 20 мл волды в этот рецепт. Таким образом можно вообще на глаз мешать смесь. Смысл тот же.

В смеси учтена вся потребность малыша во влаге. Исключение- жара, когда влага еще и через пот выходит обильно. Но в жару и на ГВ допаивают водой, а сейчас я как бы жары не наблюдаю, не май месяц.
Sincere
Buell, я Ваше мнение поняла, спасибо.
Buell
YaDrakoshka, про срыгивания прям умилили. А ничего, что это вы, проглоченный воздух во время кормления, не выпустили вертикально поносив ребенка, чтоб отрыжка вышла? Конечно малыш фонтаном все выплеснет, даже грудное молоко вылетит, если не выпустить газик.

Наверняка еще и эспумизанами заливали кроху.

Все сразу на питание вешают свои же косяки.

А какой у вас медицинский отвод от ГВ? Не правильно изначально приложили в роддоме?


А нормальная прибавка это на 10ый день достигнуть того веса, который был при рождении. Это в идеале.

Допустим родился 3500, и в месяц вес такой же. А за месяц ребенок вырос на 3-4 см!!! Если не набирать вес- будут проблемы потом. Оптом.
YaDrakoshka
Ответ на сообщение Buell от 5 мар 2014, 18:03
Да что вы говорите!А вы рядом стояли и смотрели как там я ребенка держу после кормления?И как же я вас не заметила то???
Вот странно,да?Прото поменяла смесь и воздух ребенокглотать перестал?Причем в таких объемах.что все съеденное выливалось !
Мое Гв мы тут вроде не обсуждаем?

Про набор веса.Все дети развиваются по разному,соответственно и вес набирают так же.Моей,слава Богу,уже 1,6 и то что она только только 10 кг стала весить ,никак не сказывается на ее развитии.И бегает и прыгает и болтает как радио Маяк,и на здоровье не жалуется.
ЮлиАночка
МЫ тоже кушали с 1 месяца нутрилон, но потом для пробы дала микамилк с молочной кухни, а он сладкий и вкусный по сравнению с нутрилоном, и все. дочь наотрез перестала есть нутрилон и пришлось мне ее кормить до 3-х лет микамилком, потом год еще покупала у других мамочек. Короче выросла девица, не худая и не толстая, кстате на пачке с микамилком было написано производитель Франция!
Sherry-Ann
Представьте: 30 мл на ложку смеси. В месяц наверное 90-120 мл на 3-4 ложечки. А вы добавляете пусть даже 20 мл волды в этот рецепт. Таким образом можно вообще на глаз мешать смесь. Смысл тот же.

В смеси учтена вся потребность малыша во влаге. Исключение- жара, когда влага еще и через пот выходит обильно. Но в жару и на ГВ допаивают водой, а сейчас я как бы жары не наблюдаю, не май месяц.


В смеси учтена вся потребность в питательных веществах. И то - это понятие "лабораторное". Разбавлть ее водой в указанных пропорциях важно, чтобы ребенок получил достаточное и необходимое кол-во этих самых питательных веществ. Меньще- недополучил, больше- объелся :cool: Пить воду на любом вскармливании можно (при желании ребенка) на лююом виде вскармливания, если предполагается наличие режима, в ом числе и на ГВ.

А ничего, что это вы, проглоченный воздух во время кормления, не выпустили вертикально поносив ребенка, чтоб отрыжка вышла? Конечно малыш фонтаном все выплеснет, даже грудное молоко вылетит, если не выпустить газик.

У Вас какое-то субъективное вопрсиятие :???: Поносить ребенка вертикально недостаточно иногда, чтобы избежать срыгиваний. У меня у старшего основное зантие между кормлениями было срыгивать по чуть, но постоянно. Я даже не представляла какого это - менять костюмчики 1-2 раза в день. И смесь пришлось раньше ввести - тратил драгоценнное молоко, чтобы по одежде размазать :angry:


А нормальная прибавка это на 10ый день достигнуть того веса, который был при рождении. Это в идеале.
По словам моего педиатра - это медленная прибавка

Наверняка еще и эспумизанами заливали кроху.
Хе, это вообще-то препарат с недоказанной эффективностью, но не яд же! Что ж страшного давать его? :baby:
Деметра
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 5 мар 2014, 22:54
ЦИТАТА ( Sherry-Ann )
Хе, это вообще-то препарат с недоказанной эффективностью, но не яд же! Что ж страшного давать его?

Потому что это такой же бред, как и про воду, но автор топика уверен что все педиатры нервно курят в сторонке,а правду знает тока он один и ща быстренько откроет нам глаза :D
YaDrakoshka
Ответ на сообщение Sherry-Ann от 5 мар 2014, 22:54
А меня вот прям поразило,откуда Buell знает как я ребенка носила и что него заливала!Прям гадание на аватарке какое то! :clap:
Деметра
Ответ на сообщение YaDrakoshka от 5 мар 2014, 23:34
ЦИТАТА ( YaDrakoshka )
Прям гадание на аватарке какое то!

Новый способ отъема денег у населения :D
Sherry-Ann
Потому что это такой же бред
Если и бред, то массовый :???: Не первый раз уже слышу... Давать при животике симетикон, при зубах - вякие калгели, ибупрофены, от простуды - сосудоссуживающие - это химия и зло. А вот заткнуть рот сиськой и пусть он ее там от дискомфорта хоть сожрет - это хорошо и правильно - ведь никакой химии и все естественно. :angry:
ЛедиБух
Автор, как у вас дела? Я прочитала тут баталии все и засомневалась в правильности вскармливания старшей (ей 9 лет) и младшей (ей 4,5 месяца). :fool: :D Я смесь подбирала и режим (!!!!!!) выдерживала. Обязательно! Со старшей от логики " спит -пусть спит, во сне растут" угодили в больницу с потерей веса. Так что кормите через промежуток времени указанный производителем. И будить не обязательно, сонные дети отлично справляются с едой)) И воду они у меня не пили. Только в жару.
Sincere
Ох, я и не думала, что кто-то еще откликнется :)

Дела у нас хорошо, продолжаем кушать Нутрилон, а Малютку по советам знакомых я добавляю себе в кофе ))) Не пропадать же добру )))

Животик периодически беспокоит, но мы даем эспумизан, дочь пропукивается и продолжает радоваться жизни. Консистенция стула наладилась сама по себе. Вес тоже стали набирать довольно активно: за две недели 400 грамм. Так что я делаю выводы, что дело было совсем не в смеси.

Режим стараюсь выдерживать, но не слишком строго. То есть, утром во сколько ребенок просыпается - от этого времени и начинаем отсчет интервалов между кормлениями. Интервалы выдерживаю 3-3,5 часа. Ночью ребенок может проспать 5-6-7 часов не просыпаясь. Ночью не бужу, днем, если спит - бужу. Но днем девочка стала спать сильно меньше, кормление уже фиг проспит.

Надо же, всего две недели прошло, а такие перемены. Как же быстро дети растут и меняются, удивительно!

Ах, да, допаивать так и не получается: не любит она воду.

В общем, всем спасибо за отзывы и рекомендации, я успокоилась, и теперь волнуюсь не слишком ли мы быстро набираем вес. По всем нормам ребенок должен съедать 120-130 мл в одно кормление (800 в сутки), а наша мадам с этого явно не наедается, если бутылочку не отобрать, то может съесть и 140-150. Съела бы и больше, да только кто бы дал...
Buell
Главное чтоб рост мышечной массы не обгонял рост костной массы. Следите и решайте по обстановке. Главное чтоб ребенок был здоров.
Sincere
Опять премудрости. И как измерить мышечную/костную массу? Мои весы на такие фокусы не способны.
Sherry-Ann
Опять премудрости. И как измерить мышечную/костную массу? Мои весы на такие фокусы не способны.
Просто следите, чтобы ребенок не превышал нормы роста и веса. Остальное, если надо - врач заморается)))
По всем нормам ребенок должен съедать 120-130 мл в одно кормление (800 в сутки), а наша мадам с этого явно не наедается, если бутылочку не отобрать, то может съесть и 140-150. Съела бы и больше, да только кто бы дал...
У меня страший такой же был. Дай бутылку - он и будет цедить сколько там есть)) У них ещё иногда не столько желание есть, сколько желание сосать. Может Вам ей соску давать?
Марлезонский балет
У меня страший такой же был. Дай бутылку - он и будет цедить сколько там есть)) У них ещё иногда не столько желание есть, сколько желание сосать. Может Вам ей соску давать?
:beer:
Мне подруга-педиатр говорила, что первые месяцы у малышей отсутствует центр насыщения, поэтому маленького очень легко смесью перекормить. Именно смесью.
Sincere
Может Вам ей соску давать?


Соску она не очень любит, чему я только рада, не хочу специально приучать. Лучше уж я буду следить за количеством съеденного ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.