Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что делать с ООО после смерти учредителя?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
akvamarin
Ситуация такая. На сестру мужа было оформлено ООО, она - единственный учредитель. бизнесом занимался ее жених, который был в этом ООО ген.директором. Оформили на сестру, потому что у него белорусский паспорт. В январе бизнес они продали, т.к. он был убыточным. А вот ООО так и осталось.
Сестра умерла. Можем ли мы просто забыть про это ООО? Не последуют ли потом какие-то штрафные санкции на наследников?
Жених, который ген.директор, вскоре уезжает в Канаду, ждет вскоре получения гражданства.
Глюпий Кошк
akvamarin, надо принять наследство и закрыть ООО. иначе последуют штрафы как минимум за несдачу отчетночти по этому ООО в налоговую.
akvamarin
Ну, хорошо, предположим, штрафы. А кому они будут предъявляться? Насколько я понимаю, не существует никаких санкций у налоговой, чтоб искать наследников умершего человека и предъявлять ему претензии.
Наследники могут просто-напросто не знать о существующем ООО. и не заявлять о нем в наследуемой массе. Соответственно, права на него не перейдут к наследникам.
Как-то так я представляю эту ситуацию. Возможно, не вижу каких-т подводных камней?
Глюпий Кошк
akvamarin, да, в общем, ваше дело, игнорировать или нет. Но вероятрность того, что к Вам в один прекрасный день придут судебные приставы теоретически есть.

В конце-концов готовое ООО можно продать (поменять учредителя). Смысл бросать то, на чем можно зарабоатть?
akvamarin
Да вот этого, конечно, опасаемся, что вылезет потом все-таки спустя время что-нибудь.
Заработать денег? Не знаю, пока что это только светит нам, наоборот, тратой денег. Все попытки проконсультироваться у юристов сводятся к одному: Давайте 50 тыс, и мы закроем ваше ООО, переоформив задним числом его на себя. Вот вчера жених сестры (который значится в ООО ген.директором) нашел контору, которая согласилась сделать это за 30 тыс. :scratch:
Потеряшкина
Вот вчера жених сестры (который значится в ООО ген.директором) нашел контору, которая согласилась сделать это за 30 тыс. :scratch:
а сам? не?
Coya
Большое ООО ,много ли контрагентов,есть ли задолженности,имущество?
akvamarin
ЦИТАТА
а сам? не?


Сам он, как сказали в налоговой, сейчас ничего не может сделать. Надо ждать полгода, наследники вступят в наследство и тогда будут закрывать ООО или продолжать пользоваться.
Но поскольку он собирается в скором времени уезжать в Канаду, а ООО открывалось все-таки под него (у него нет гражданства РФ, работу он найти не мог), нам этот геморой через полгода тоже не нужен. Поэтому мы его напрягаем делать что-то сейчас. У нас и так хватает забот - от сестры два кредита осталось, их надо выплачивать, кучу документов надо собирать для наследства, для страховых.
Ну, или вот думаем, как вариант, может, просто бросить и забыть об этом ООО.

ЦИТАТА
Большое ООО ,много ли контрагентов,есть ли задолженности,имущество?

Имущества нет, учредительный капитал минимальный (10 тысяч или сколько там сейчас), один учредитель (сестра), контрагенты - не знаю, честно говоря, кто это. Знаю, что есть штраф один на 1000 руб. Поскольку бизнес был убыточным, отчетность они сдавали нулевую или отрицательную.


lublumugaaa
надо видеть устав, возможно доля не подлежит наследованию
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.