Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ликвидация организации
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Иринкин
Девочки, очень прошу совета. Больничный по родам у меня закончился 17-го марта. В начале марта звонила в свою контору, бухгалтер отмораживалась - то ее нет, то она занята и т.д. Теперь она мне на почту пишет, что наша организация ликвидированна и мне мол надо писать заявление на другую контору. А потом нужные документы и это заявление посылать заказным письмом по юр. адресу (в Татарстане, на минуточку). Я в шоке. Организация в интернете не бьется. Спрашиваю у буха, где моя трудовая - нет ответа. написала, что уходила на больничный из другой организации и заявление об увольнении не писала. Предложила отправить заказное письмо своему ген.диру и копию в трудовую инспекцию.
на что она ответила: "Попробую что то узнать для тебя, как узнаю напишу. Не кипешуй))))"

Это нормально вообще?
Galateya-julia
Если орг ликвидирована, значит вам в трудовой должны поставить запись
Уволена по ликвидации организации и тп
После этого вас или принимают на др организацию или нет. Имеют полное право.
Декретные вам надо ехать оформлять в ФСС, звоните, они вам все расскажут, какие доки от вас понадобятся( справки с работы и тп)
Иринкин
Galateya-julia, про комплект документов я знаю, а вот в другую организацию меня перевели, видимо...раз шлют в Татарстан оформлять пособие ))

Я же должна какое-то заявление писать о принятии меня в новую организацию?
Хепберн
...раз шлют в Татарстан оформлять пособие ))
:BzZz:
же должна какое-то заявление писать о принятии меня в новую организацию?
ну, если вас принимают на работу, то с вами должен быть заключен трудовой договор
Иринкин
И снова здравствуйте! Я с новыми подробностями... :BzZz:

Звонила мне юрист фирмы, где я раньше работала, и рассказала:

Фирма, где я раньше работала и откуда выходила в декрет, присоединена к другой (к той, что в Казани). Меня перевели туда. Якобы мое заявление для этого не требуется. По закону они обязаны передать все дела фирмы в новую, но они якобы боятся, что моя трудовая там затеряется и типа мне надо быстрее приехать, написать заявление по собственному и получить трудовую. А все выплаты выбивать из ФСС. (по сумме тоже на тоже получается).

Что мне делать, а? В Казанской фирме мой бывший ген.дир вообще не фигурирует, весь оставшийся коллектив переведен в другую фирму (фактический адрес тот же).

Посоветуйте, как быть?
Иринкин
Девочки, ответьте пожалуйста! Неужели придется писать по собственному?
Хепберн
Якобы мое заявление для этого не требуется
требуется и весьма-весьма ст. 72.1 ТК РФ
но они якобы боятся, что моя трудовая там затеряется и типа мне надо быстрее приехать, написать заявление по собственному и получить трудовую
в суд, обращайтесь в суд.
на основании ч. 5 ст. 75 ТК РФ вы не можете быть уволены
а в соответствии со ст. 178 вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, если вы не хотите переезжать в новую местность
Иринкин
Хепберн, как я Вас ждала в этой теме! :love:
Вы говорите" в суд" а с кем судиться-то? Фирмы же уже нет...

А если я потребую увольнение по соглашению сторон, в ФСС мне будут выплачивать пособие? Я же вроде как сама уволилась, а не фирму ликвидировали...
Иринкин
Я еще очень боюсь, что мою трудовую отправят в Казань и я ее потом не найду...
Хепберн
в ФСС мне будут выплачивать пособие?
завтра уточню у своих и скажу точно,
еще очень боюсь, что мою трудовую отправят в Казань и я ее потом не найду...
без вашего согласия не имеют права... хотя, видно, у вас юристы.... трындец -грамотные..
Вы говорите" в суд" а с кем судиться-то? Фирмы же уже нет...
с правопреемниками.. работника не должно волновать что да как, вас хотят незаконно уволить
Меня перевели туда.
написать заявление по собственному
вот вам самой не интересно.... это как? перевели и просят уволиться..
а еще лучше чем суд - Прокуратура. писать жалобу и вторым пунктом просить, чтобы применили меры прокурорского реагирования, т.е. приостановили весь этот переезд, который нарушает права женщины. находящейся в отпуске по уходу
Иринкин
Дело в том, что реорганизация, видимо, уже прошла, т.к. по данным сайта ФНС 3 го мартареорганизация завершилась, а я фактически узнала об этом 19 -го марта. И то, конкретного уведомления не было...слова...невнятные слова...
Иринкин
Подниму тему. Общались с юристом фирмы. Их не пугает мое возможное обращение в прокуратуру, т.к. цитирую: "Я читала в интернете, что мы можем тебя предупредить о реорганизации фирмы в виде присоединения, но не обязаны".
В общем, решила писать письмо в прокуратуру. То, что присоединились они к фирме-однодневке - это факт (муж посмотрел по какой-то базе, к этой же фирме в тот же день присоединилось еще 4 конторы никак не связанные между собой не по деятельности, не по руководителям).
В связи с этим у меня вопрос: в жалобе в прокуратуру мне нечем доказать тот факт, что моя фирма продолжает свою деятельность в том же составе и по тому же фактическому адресу. Только под другим названием?
И еще, не пошлет меня прокуратура за официальным ответом от бывшего ген.дира? Мы же общались только по телефону - поди докажи, что я не вру?

И еще: о чем мне просить прокуратуру, кроме проведения проверки? Чтобы меня восстановили в действующей фирме? Или что? О моральном ущербе речи нет?
Потеряшкина
О моральном ущербе речи нет?
прокуратура этим не занимается. они вас в суд отправят. а суд морального ущерба не углядит с большей долей вероятности. ну либо минималку назначит. тысяч 5.
имхо.. в прокуратуру написать можно, но не надейтесь на результат. :???: мы уже год трудовой спор решаем и в прокуратуре и в труд инспекции и в суде. никому ничего не надо. даже запросы делали сами.
Иринкин
Потеряшкина, и что же делать?
Неужели проглотить все и написать заявление по собственному, да еще и задним числом?
Потеряшкина
Иринкин, в труд. инспекцию пишите и в прокуратуру параллельно. с просьбой провести проверку законности действий. а дальше по ситуации.

внимательно ознакомьтесь с порядком подачи заявлений в ТИ. у них перечень документов на сайте есть.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.