Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лепка для самых маленьких
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Лепка для самых маленьких»

Анонс статьи:
Чтобы выполнение заданий не превратились в занудные уроки, с которых ребенок после нескольких минут захочет сбежать, придумайте обязательно игровой сюжет. Превратите обычное занятие в захватывающее действо, где одну из главных ролей, конечно, будет играть сам малыш. Не просто лепите шарики и колбаски, а «кормите курочек зерном», «сажайте овощи на грядках», «лепите котлетки собачке».
Эхомама
Мне очень понравилось с младшим заниматься по книжкам серии "Это может ваш малыш". Это по сути дела альбом с напечатанной на каждой странице картинкой, и заданием к ней: прилепить и расплющить белые шарики, чтобы пошел снежок, сделать крапинки божьей коровке, иголки ёжику и т.п.
Недостаток один - страницы с выполненными заданиями прилипают друг к другу, книжка становится толстой от пластилина и неровной, что неудобно для выполнения заданий на последующих страницах. Но можно ее разделить на страницы и работать только на одной стороне.

[attachmentid=7825341]

[attachmentid=7825345]
Nikirina
А мы купили эту книжку и по ней занимаемся. Чудесные упражнения! Моей дочке очень нравится, особенно месить тесто bigsmile.gif Вообще тесто - это настоящая находка для лепки с малышами. А когда еще есть упражнения с увлекательным сюжетом, то лепка превращается в любимое занятие bigsmile.gif))
натуся филя
А моей младшей нравится помогать мне с обычным тестом.Поэтому печеньки у нас всегда красивые и необычной формы :p
kurnos
я заметила детям очень нравится динамика. Можно придумать сюжет сказки, простой, например про червячка. Ребенок лепит колбаску (червячка) с которым случаются всевозможные превращения: вот он съел вишенку (бордовый шарик) и потолстел (делаем червячка потолще наращивая ему животик). Затем червячок полз, полз и захотел попить водички, а заодно и искупаться (подставляем в крышечке водичку, окунаем туда червячка) и т.д. Это очень весело и ребенок может принимать активное участие. Чем старше дети, тем сложнее можно лепить фигуры и замысловатее делать сюжет. :4u:
А книжки "Это может ваш малыш" отличные, у нас тоже такие есть. Они еще есть для аппликации и рисования.

Да, еще детям очень нравится возиться с тестом. Я когда что-то пеку, всегда даю им кусок теста, они из него лепят что хотят и зажаривают вместе с основным блюдом. Потом с таким удовольствием едят результат своего творчества! :D
Девочка с обложки
На первой фотке в статье видно, что эта лепка интересна только мамам, а вовсе не детям :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.