Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новый формат фотоконкурсов
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Конкурсы > Фотоконкур©
Страницы: 1, 2
Семицветик
Все проводимые фотоконкурсы будут делиться на 4 блока. Они будут отличаться правилами, тематикой, и охватят максимальное количество юзеров.


Первый – «Детские», обычные фотографии без обработки, по существующим правилам, возможно, спонсорские. Фото появляются сразу после утверждения, обсуждение до объявления результатов запрещено. Автор фото – хозяин аккаунта.

Второй – «Жанр» или "творческие". Разрешается уместная графическая обработка, в т.ч. маски, фильтры, виньетки и т.д., но при условии, что фото остается естественным. Возможно, будет список обработки, которую мы просили бы не превышать, но все на совести автора и визуальном восприятии фото фотоадмином. Фото не будут видны во время приема заявок, после начала голосования разрешено обсуждение, без попыток угадать авторство. Автор фото – хозяин аккаунта.

Третий – «Семейный альбом». Принимаются фотографии из семейного альбома. Т.е. необязательно автором является юзер Материнства. Нет запрета на студийные фото. Обработка – ну, кроме коллажей, дорисовок и т.д. Фото появляются сразу после утверждения, обсуждение разрешено. Мне кажется, что это будет интересно, сразу обсуждать старые ретро-фотки, не откладывая всё на потом.
Предполагаемые темы данного раздела:
Семейная фотография.
Когда мама и папа были маленькими.
Юность бабушек и дедушек
Снимки из военного альбома
Портреты наших юзеров
Беременные фото
И т.д.


Отдельным, четвертым блоком, будут идти творческие конкурсы, вроде конкурса рисунков, поделок, рукоделия и т.д. так. В зависимости от темы, правила могут отличаться. Это будет блок под названием "креатив".

В связи с тем, что сейчас очень большая популярность у инстаграма, есть идея каждый четвертый "творческий" конкурс делать именно для подобных квадратно-обработанных фото. Потому как такие на конкурс уже присылают, но они отклоняются, т.к. не соответствуют правилам. Но для начала, конечно, мы проведем пилотный конкурс, посмотрим, будет ли к нему интерес. Возможно, инстаграм выделим в отдельную, пятую категорию.


Обсуждение и предложения приветствуются!
MariElena
С Инстаграмом - интересная идея, неожиданная! И там бывают очень красивые фотки, порой.
Вопрос появился. Если в "жанровых-творческих" конкурсах будет разрешено много обработки, то будут ли какие-то конкурсы именно фотографии, а не обработки бесконечной? Появятся ли новые разрешения по обработке в этих самых конкурсах или правила останутся такими, какие они есть сейчас, в принципе?
Или тогда проще разделять конкурсы жанровые, где обработки мало и люди хотят учиться сразу красиво фотографировать и мало обрабатывать, и такие, где "вес" обработки явно перевешивает...
Семицветик
В творческих конкурсах будет разрешено чуть больше, чем сейчас. Т.е. официально разрешено то, на что сейчас периодически закрываются глаза. Согласитесь, даже в текущем конкурсе сложно 100% утверждать, в каком фото какая именно обработка была, или ее не было. Например, легкая виньетка теперь будет разрешена. Но это не значит, что ее использовать обязательно. Условие, что фотодолжно оставаться естественным, не пропадает.
Делить еще и творческие на несколько категорий я пока не планирую. Опять же, потому что грань между минимальной обработкой и просто необходимой обработкой уже как-то стерлась.
Вот, мне понравилось слово, допускается необходимая обработка для улучшения качества и восприятия снимка, при условии, что снимок не теряет естественности.
Такитока
Вот, мне понравилось слово, допускается необходимая обработка для улучшения качества и восприятия снимка, при условии, что снимок не теряет естественности.

спасибо! :4u:
один вопрос - разрешены ли текстуры? снег, дождь, туман? это всё можно натурально дорисовать
MariElena
Согласитесь, даже в текущем конкурсе сложно 100% утверждать, в каком фото какая именно обработка была, или ее не было.
:beer:
Да, такое всегда сложно распознать, поэтому я и не пытаюсь, если только вижу что-то, что прям вот мне очень заметно и не более того. Понимают те участники, наверно, которые в этих программах как рыба в воде, но таковых на форуме всё равно меньшинство. И этим пользуются :)

Условие, что фотодолжно оставаться естественным, не пропадает.
Тогда понятно, это радует!

Я сама иногда люблю тонировку сделать на своих фотках (не конкурсных), но еле заметную, не сильную, чтоб реалистичность не терялась, но глазу было бы поприятнее)

один вопрос - разрешены ли текстуры? снег, дождь, туман? это всё можно натурально дорисовать
Дорисовать - ключевое ;) это уже не сфотографировал и обработал, а сфотографировал, дорисовал и получил совершенно иной кадр. Я сама люблю снежок красиво и незаметно нарисовать, если фотку печатать собираюсь или на рабочий стол поставить, но к фотоконкурсу уже применимо с трудом, главное ведь не обработка должна быть, не? :scratch:
Семицветик
Dried Apricots, я категорически против дорисовывания. Если Вы добавляете дождь, а на снимке дождя нет, то ИМХО, фото утрачивает естественность.
Такитока
я категорически против дорисовывания

спасибо! это отлично, на мой взгляд :4u:
но усиление света-тени будет разрешено, искренне надеюсь :4u:

MariElena, я знаю ;)

Если Вы добавляете дождь, а на снимке дождя нет,

а если есть, но хочется добавить ещё? :bored:
ну это просто в качестве рассуждений (я вообще против текстуры на конкурсах)
Семицветик
А давайте так ))) Вы мне пришлете оригиналы, и я Вам скажу, где снег был, а где дорисован ))) Я искренне не хочу быть детективом и подозревать всех авторов в обмане. Если есть сомнения, пишу в приват и спрашиваю, прошу оригинал.

Если дождь есть, но хочется больше, то снимите так, чтоб его было больше. А если это невозможно, то значит, что дождя было мало, и на фото его тоже будет мало.

И по примерам, я бы во втором и третьем случае спросила бы у автора про обработку. 1 и 4 - поверила бы в честность.
MariElena
Если дождь есть, но хочется больше, то снимите так, чтоб его было больше. А если это невозможно, то значит, что дождя было мало, и на фото его тоже будет мало.
:clap:

где дорисовано, а где реально?
2 и 3 точно дорисовано :shuffle:
Nichka
2 и 3 точно дорисовано

:beer:
MariElena
А допустимо ли будет, если уже во время голосования участники заинтересуются есть ли жизнь на Марсте (есть ли снег в дорисовке, к примеру :)) через админа попросить, всё же, оригинал? Потому что текстуры - штука очень хитрая, она реально может преображать снимки и делать их очень красивыми, тогда как оригинал куда менее интересен оказывается.
Такитока
И по примерам, я бы во втором и третьем случае спросила бы у автора про обработку. 1 и 4 - поверила бы в честность.

на втором - дорисовка, на остальных настоящий снег
2 и 3 точно дорисовано

в третьем натуральный снег

Nichka, :p
MariElena
На 4, кстати, тоже может быть дорисовано (и вообще, странный снимок, ощущение, что что-то не так с источником света и столько сыпет снега одновременно с ним. Да и свет странно падает в общем и целом :scratch: ), на первой только натурально, у меня много таких карточек зимних, с таким вот снежком редким)
Вот жаль, что первую не отправила на конкурс, отличная работа, я бы голосовала
Такитока
Я искренне не хочу быть детективом и подозревать всех авторов в обмане.

поэтому я сейчас сразу и спрашиваю про такие штуки, как текстуры явлений, которые можно нарисовать, чтобы потом можно было лучше в правилах ориентироваться
кстати, лучи света тоже нарисовать можно :bored:
ну в общем, наверное, при допустимой обработке либо и правда нужны будут оригиналы, либо просто не слишком много запретов :scratch:
MariElena
Полин, а текстуры разве нет на 3 снимке?Правый бок взять, там четко видно и кружочки еле заметные и палочки, как это может быть одновременно? :scratch:
Такитока
На 4, кстати, тоже может быть дорисовано (и вообще, странный снимок, ощущение, что что-то не так с источником света и столько сыпет снега одновременно с ним. Да и свет странно падает в общем и целом

там свет усилен (на оригинале не такой яркий), а снег как есть (с ним вообще ничего не сделано), просто снегопад случился при солнце и синем небе, странное кратковременное явление

MariElena, нет там текстуры, это снег и сильный порывистый ветер на длинной выдержке, вообще обработки мало на фотке, если честно
MariElena
поэтому я сейчас сразу и спрашиваю про такие штуки, как текстуры явлений
Ну так выходит, что они будут просто запрещены, все эти текстуры явлений. Что мало их и натурально, что много, низя, типа))) но, понятное дело, что и это легко можно будет обойти натуральностью, кто умеет)
Такитока
Ну так выходит, что они будут просто запрещены, все эти текстуры явлений

вот этой чёткости я и хочу в правилах
MariElena
MariElena, нет там текстуры, это снег и сильный порывистый ветер на длинной выдержке
тогда круто ;) :super: но выглядит, действительно, как будто дорисовано, чисто визуальные ощущения
Такитока
Вот жаль, что первую не отправила на конкурс, отличная работа, я бы голосовала

а на ней слишком много обработки (и дорисовка есть, но не снега, в данном случае), я бы нарушила правила, выставив ее :???:
Олицетворение
Портреты наших юзеров
Отлично!Буквально позавчера меня посетила идея конкурса "Фотопортрет мамы руками ребёнка". Но она не вписывалась в рамки прежних правил. А теперь, при всеобщем одобрении, можно будет и провести. :4u:

В общем и целом очень рациональные изменения. Особенно, что касается допустимой обработки: меньше будет сомнений и вопросов.
Семицветик
Dried Apricots, MariElena, девы, если вы хотите конкретики вот прям по всем-всем функциям и возможностям фотошопа, предлагаю вам составить проект данных правил. т.е. возможности его использования. Я так понимаю, что вы от меня хотите прям по списку, например, фильтры: такой, такой, такой, такой можно, а вот этот, этот, этот нельзя. Данный ползунок можно подвинуть на 25%, а этот не более, чем на 15. Текстура такая, текстура сякая, виньетка этакая и т.д. Я этого делать точно не буду. Займитесь этим, пожалуйста сами, а :worthy: я только спасибо скажу. Мне самой правила понятны и кажутся достаточными. Если нужно точнее, возьмите это на себя :worthy:
Такитока
Семицветик, я предлагаю разрешить для творческих конкурсов работу со слоями - копиями слоя и корректирующими слоями и масками (по сути это просто работа с контрастом и цветом более точными инструментами), разрешить выборочную коррекцию цвета и калибровку, допустить в разумных пределах осветление-затемнение части изображения (а так же размытия и усиления резкости, тот же псевдо тилт-шифт, к примеру, можно сделать, когда нет соответствующего оборудования - оно очень дорогое, а конкурс псевдо тилт-шифт мог бы оказаться очень красивым, говорю по опыту участия в аналогичном конкурсе на другом ресурсе), штамп (для чистки помех), исправление дисторсии и виньетку, конечно, тоже разрешить.
Разрешить работу со светом (т.е. почему нельзя в студии тот же натюрморт снять, к примеру?)
Запретить дорисовку того, чего не было, использование не авторских элементов (он же коллаж), текстуры, фотоарт.
Вот что с ХДР эффектом делать - не знаю, это очень спорный момент. Иногда он уместен, иногда - нет. Мне кажется, было бы идеально просто как-нибудь отдельный конкурс-блиц под него устроить (кстати, на самом деле это был бы конкурс фото, а не обработки, потому что под хдр тоже снимать правильно уметь надо).
Хотя, можно всё это провести в рамках охоты, но сейчас она временно закрыта.

Кстати, хочу заметить, что разрешение обработки не делает её обязательной. И как показывает большинство конкурсов, переобработка народ отталкивает. Поэтому каждый фотограф сам сориентируется в мерах допустимости для себя (это я про проценты и сдвигание ползунка на 15 стопов а не на 20, к примеру). Запрещать элементарную обработку не вариант - всё равно будут нарушать.

Если ещё что-нибудь вспомню - напишу.

Я, собственно, зачем это всё пишу... Просто по себе. Лично я не хочу снимать для конкурсов с огромным количеством запретов, это уже не творчество и не в удовольствие.
У меня был снимок зимний, который я бы выставила на конкурс, но только в том варианте, в котором я его вижу. Но я бы нарушила правила - у меня там на местах усилен свет и добавлено размытие, калибровка есть небольшая. Но я не хочу нарушать установленные правила ресурса.
Семицветик
Dried Apricots, т.е. в правилах надо прям вот так вот всё перечислять, есть необходимость?
Такитока
Семицветик, думаю, да.
Потому что найдутся люди, которые против кадрирования, не то что калибровки, и будут выискивать недопустимость, а так разрешено и разрешено.
На мой взгляд, если не прописывать всё-всё, то лучше не писать ничего, а просто перечислить небольшие запреты - коллаж, текстура, дорисовка, чужое авторство. :???:

А вообще я не настаиваю, это просто предложения для обсуждения.
Уверена, у других пользователей - другие взгляды, и нужно прислушиваться к голосу большинства, чтобы никто не чувствовал себя обиженным.
Всё же у нас не фото-форум. :bored:
Семицветик
Вот ИМХО, прописывать всё - нереально. Потому что какую-нибудь фигню забудешь, и тут же начнутся бурные выяснялки, на всякий случай, можно или нет. Я уже сама давно в некоторых из упоминаемых терминов не разбираюсь. Или не могу ответить однозначно, потому что и в процентовке тоже могут быть отличия. И боюсь, что столь подробные описания часть народа отпугнут, а другую часть подвигнут к изысканиям, что мы забыли еще упомянуть.
Я бы прописала запреты. Мне почему-то казалось, что именно так я сначала и сделала. Но начали же из лучших побуждений копать глубже :???:
Такитока
Я бы прописала запреты.

:beer:
поддерживаю
ОльВи
Я бы прописала запреты
:beer: Это разумнее всего
MariElena
Я тоже присоединяюсь ко мнению, что надо просто прописать запреты, :beer: это самое логичное и понятное будет для участников. Ясно дело, что всё равно это будет не помеха, но всё же, всё же.

Dried Apricots, MariElena, девы, если вы хотите конкретики вот прям по всем-всем функциям и возможностям фотошопа, предлагаю вам составить проект данных правил. т.е. возможности его использования. Я так понимаю, что вы от меня хотите прям по списку, например, фильтры: такой, такой, такой, такой можно, а вот этот, этот, этот нельзя. Данный ползунок можно подвинуть на 25%, а этот не более, чем на 15. Текстура такая, текстура сякая, виньетка этакая и т.д. Я этого делать точно не буду. Займитесь этим, пожалуйста сами, а я только спасибо скажу. Мне самой правила понятны и кажутся достаточными. Если нужно точнее, возьмите это на себя
Нет, я такой конкретики не хочу, что вы! Не знаю даже, с чего сделали такие выводы... :scratch: Потому что, я сама никогда ни в какие дебри обработки не лезу, не умею и не хочу (у меня идеи и задачи другие, просто). Я, как раз, за то, чтобы обработки было меньше, а значит за прописание запретов, таких, как текстуры туманов, снега, дождя и прочего.
Виньетку супер обработкой и не считаю)
Конкурсы ведь тут ФОТОграфии, а с любой обработкой можно как и раньше, проводить иногда конкурс, для удовлетворения желаний тех, кто хочет больше ее обрабатывать, нежели снимать. Почему нет?

разрешить выборочную коррекцию света и калибровку
А что это такое, Полин, если не секрет? :scratch: Это уже прям дебри дебристые для меня)))

штамп (для чистки помех)
это было разрешено, кстати

Вот что с ХДР эффектом делать - не знаю
а что это такое? А то ты пишешь таким профи языком, что тут больше половины точно не поймет ничего)

Лично я не хочу снимать для конкурсов с огромным количеством запретов, это уже не творчество и не в удовольствие.
Хи, так выходит это не "снимать", снимать-то можно как душе угодно, а именно "обрабатывать", а это уже немного другое, всё же. :shuffle:
Такитока
MariElena, Маша, я думаю, тут в объяснения влезать не стоит, и так сплошной офф, интересно - приходи в болталку, там доступно ответят на конкретные вопросы по съёмке и обработке. :4u:
albertina
Как мне понравился третий блок! :love: Надо к бабушке съездить полистать ее альбомы, там еще фотки позапрошлого века сохранились, которые она тут выкинуть хотела (кому, говорит, они нужны будут, когда я умру) :fool: :doofywave:

Спасибо за нововведения, Света :good: !
MariElena
Хотелось бы задать такой вопрос (глядя на последний конкурс).. Выходит, что и раньше, и теперь, должны были бы приниматься такие фото, как First snow, например? Т.е. если ты отправляешь подобную фотку обработанную, любую, она бы всегда принималась? :scratch:

Тогда я вообще не понимаю существующие правила конкурсов... :???:
Вот и хочется какой-то конкретики и определенности, пусть это и будет как список запретов, но совершенно точных и которые будут применяться исключительно ко всем участникам, а не выборочно.
Семицветик
MariElena, нет, такие фото не должны были приниматься. Когда я вижу явное нарушение, я пишу автору. Когда я в ночи после работы принимаю 20 накопившихся за день фотографий, я могу что-то не заметить, а на что-то и в твердом уме и здравой памяти просто не обратить внимания. Потому что, повторю. я не детектив, не скачиваю себе присылаемые фотки, не кручу ползунки и не ищу, что ж именно там было сделано. Автор перед отправкой фото на конкурс ставит галочку, что с правилами ознакомлен, т.е. подтверждает, что фото соответствует правилам. Незнание закона, как грится, не освобождает... если человек не прочитал. но галочку поставил. что ж, значит, такого его отношение. если нарушение вскроется во время голосования. фото снимут с конкурса. если же человек знал о правилах, но все равно решил послать фото. ну что ж, такой вот он человек.
Дикий кабан мне писал уже во время голосования, что правил не читал, увидел обсуждение, просит фото снять. Но, во-первых, было уже довольно много проголосовавших. а во-вторых, в админке уже были обсуждены эти нововведения, которые мы со дня на день собирались опубликовать. Поэтому я фото с конкурса не сняла, объяснив ему ситуации.

Я бы с удовольствием сама написала список запретов, но это как список допинг-препаратов. Вроде как всё написал, а потом появляется что-то новое, которого вообще раньше не существовало, или о котором не догадываешься. Поэтому мне и нужна помощь опытных товарищей. Вот прям по пунктам напишите здесь запреты. Сравним списки, составим окончательный, его и утвердим.
MariElena
Потому что, повторю. я не детектив, не скачиваю себе присылаемые фотки, не кручу ползунки и не ищу, что ж именно там было сделано. Автор перед отправкой фото на конкурс ставит галочку, что с правилами ознакомлен, т.е. подтверждает, что фото соответствует правилам. Незнание закона, как грится, не освобождает...
Да, я всё это понимаю.
И хорошо, что админы у нас не детективы ;) этого и так хватает на форуме :D

. а во-вторых, в админке уже были обсуждены эти нововведения, которые мы со дня на день собирались опубликовать.
Получается в дальнейшем подобные фотки будут для конкурсов нормой считаться, это войдет в новые правила, как бы?
Конечно, я не говорю за каждого, только за себя, но по-мне, фотография выглядит как сплошная обработка :???: за ней и самой фотки не видно толком... :scratch: в чем же тогда суть конкурса, в соревновании обработок? :scratch:
Можно ведь и много всяких штук применить в фотошопе и снимок будет выглядеть красиво и реалистично, а можно накрутить, что вроде и красиво, но совершенно не натурально и не естественно, вариантов масса.

Вроде как всё написал, а потом появляется что-то новое, которого вообще раньше не существовало, или о котором не догадываешься.
Это логично и подобных вещей трудно избежать, мне кажется.. можно, наверно, но трудно.
Действительно, надо, чтоб все заинтересованные просто написали о том, что есть допустимая и не допустимая обработка, но так, чтоб фотки оставались реалистичными, всё-таки, это ведь очень важно.
Такитока
за ней и самой фотки не видно толком... в чем же тогда суть конкурса, в соревновании обработок?

когда ты заходишь на 500 пикс на страничку самых популярных фоток, ты видишь 100% обработанные кадры и обработки там в разы больше, чем на этих конкурсах, и выглядят красиво и реалистично
ну ИМХО, конечно
и вообще, конечно, тут не фоторесурс... поэтому прописать запреты и не думать больше об этом
MariElena
и вообще, конечно, тут не фоторесурс... поэтому прописать запреты и не думать больше об этом
:beer:

когда ты заходишь на 500 пикс на страничку самых популярных фоток, ты видишь 100% обработанные кадры и обработки там в разы больше, чем на этих конкурсах, и выглядят красиво и реалистично
ну ИМХО, конечно
Сравнивать форум Материнства с тем сайтом несколько нелогично) там есть очень крутые фотки, гораздо круче тех, что все мы отправляем тут на фотоконкурсы и обработка там куда лучше и реалистичнее. И это нормально, так как ты сама же и подметила, что тут не фоторесурс и этим всё сказано ;)
Mrs. Pink
Отлично!Буквально позавчера меня посетила идея конкурса "Фотопортрет мамы руками ребёнка". Но она не вписывалась в рамки прежних правил. А теперь, при всеобщем одобрении, можно будет и провести.
было бы классно провести конкурс где фотографы дети! ой какие уморительные кадры получаются :D


про запреты..

1.текстуры
2. дорисовка явлений, дорисовка несуществующих светов и теней, дорисовка объектов
3.коллаж
4.изменение цвета на неестественный "сказочный" (синие листья, голубая трава, и тп)
решение о чрезмерности принимает фотоадмин, если фото допущено, то допущено, снять его уже нельзя, и обсуждать бесполезно-тк решение фотоадмин принял и принял фото ан конкурс.

:scratch:

вношу свою лепту))
Такитока
дорисовка несуществующих светов

эх, вот это жаль :(
потому что большой мягкой белой кистью с 4% прозрачностью и режимом "перекрытие" достигается симпатичный эффект :bored:
Mrs. Pink
Такитока, ну а что поделать, разрешить выделить белый свет, так за собой тянет и цветной,а там уж ууух, держите меня(и не только) семеро [attachmentid=7844966]
Такитока
Mrs. Pink, :p :p :p
да я не спорю, я рассуждаю
я вообще не люблю ограничения в творчестве
Lotos
я вообще не люблю ограничения в творчестве
:beer: :beer: :beer:
Mrs. Pink
Такитока, да я тож не спорю и точку зрения готова менять, если есть другие аргументы и доводы, но мне кажется так логичнее всего)))
мысли такие, что Семицветик если приняла фотку, значит все ок и фотка признана не пере и не утратившей реал, остальное на совести участника, он галку поставил, с правилами ознакомлен, все люди взрослые, бдеть за каждым-неубдишься.. поэтому лучше шире, будет больше свободы, и каждый сам себе рамки поставит, как мне кажется.. перечислить запреты какие-то уж совсем явные и все, так всем хорошо будет ))

по ретуши предложение..
ретушь фона и лица- убрать грязь, лишние, на мнение автора, детали-это не добавление чего не было , а убирание того что было, обратная ситуация, но иногда без этого фото теряет в качестве и можно по ретуши и штампу отдельным пунктом прописать, что допускается легкая ретушь и чистка фона на усмотрение автора, до такой степени, чтобы фотография не теряла реальность(или как-то так, я не могу сформулировать грамотно) ?
volikbolik
Да, я бы тоже штампом пользоваться разрешила :worthy: а то бывает, что вроде пейзаж шикарный и вдруг где-то всплывает какая-нибудь пластиковая бутылка в озере :angry: или фоткаешь ребенка в море, а на заднем плане чья-нибудь спина (в лучшем случае :D )
Семицветик
Раньше же тоже было: "- Допустима чистка помех и уменьшение шумов (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность)."
Я бы только условный процент этих помех оговорила. Спина на заднем плане - это да, а вот если спина запмает половину переднего плана, но ее зарисовывание будет равняться дорисовыванию чего-то нового.

А творчество никто не ограничивает, творите на здоровье :4u: Ограничения есть на те фотографии, которые могут участвовать в конкурсе, но никак не на Ваше творчество.
Такитока
Ограничения есть на те фотографии, которые могут участвовать в конкурсе, но никак не на Ваше творчество.

согласна :4u:
и не стоит путать одно с другим
MariElena
Раньше же тоже было: "- Допустима чистка помех и уменьшение шумов (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность)."
:beer:

Спина на заднем плане - это да, а вот если спина запмает половину переднего плана, но ее зарисовывание будет равняться дорисовыванию чего-то нового
Да и вряд ли получится на переднем плане огромную спинищу зарисовать так, чтобы это не вызвало сомнений в реалистичности у админа и потом у массы участников :D

Ограничения есть на те фотографии, которые могут участвовать в конкурсе, но никак не на Ваше творчество.
:super:
Ох, что я щас такое творю со своими личными фотками..... :D в какую-то нереальную обработку понесло и мне так нравится, но на конкурс точно не приняли бы подобное и это нормально :D

Мне вот такой важен момент в запретах...

Когда открываешь фотку, а она либо розовенькая, либо сиреневенькая, как тонировочка такая и бывает весьма явная. Вот это будет допускаться? т.е. использование тонировки, когда реальные цвета вгоняются практически в одну цветовую гамму, особенно в сиренево-фиолетовую, она самая заметная бывает на конкурсах, почему-то. Остальные так в глаза не бросаются и кажутся более реалистичными.
Такитока
да, и сплит-тонинг? разрешен будет или нет?
Mrs. Pink
да, и сплит-тонинг? разрешен будет или нет?
мне кажется эти специальные слова лучше вообще не употреблять :D чтоб не копать глубже и ширее))))

Раньше же тоже было: "- Допустима чистка помех и уменьшение шумов (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность)."
я думала чистка помех это про шум что-то,как-то ен вдумывалась даже про что это :scratch: тогда вполне себе и не стоит конкретно описывать ретуш и штам, такое понятие очень даже подходит :super:
по количеству..заштампленный объект не должен менять смысла и сути фотографии :scratch: или менять композиционный смысл или штампить нельзя композиционные промахи..как это сказать по русски то)))
ой наверное это и есть "чтоб фото не утратило фотореалистичность"))
Mrs. Pink
а что тогда,какое количество допустимого штампа можно ещё обсудить? фотореалестичность и всё, по-моему все очень даже четко :super:
akwa13
Ооо какое интересное обсуждение.
Имхо - я бы запретила коллаж, дорисовывание несуществующих объектов, ну и текстуры (с неохотой))).
ХДР обычно считается допустимой обработкой, так же, как любое склеивание нескольких кадров, сделанных с одной точки с одним фокусным. Ну тут впрочем как хотите - вообще это штука полезная, но довольно специфическая все-таки.
Все остальное, считаю, в творческом конкурсе имеет право быть - тонировки, прорисовка светотеней, ретушь.
Запрет какой-то отдельно взятой конкретики, по-моему, не имеет смысла.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.