Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отказ от имущества при разводе
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Аспарагус
Дорогие форумчане, прошу совета. Созрело решение подать на развод. Обрисую сухие факты.
Официально в браке в 2008 года. Мужу сейчас 48, мне 44 (в мае будет 45, буду менять паспорт). Есть общий ребенок 4 лет. Живем и прописаны в квартире мужа (Подмосковье), где он собственник 1/3, две другие доли - его брата и тети. Брат живет в другом городе, тетя глухонемая (79 лет) с нами. Также с нами живет моя свекровь (76 лет). Нас 5 человек на 50 кв. метров.
В моей собственности квартира моего отца, которую он купил и оформил на меня в 2010 году. Отец гражданин Литвы, я его единственный родной человек, поэтому переехал сюда ко мне поближе, оформил вид на жительство. Для покупки квартиры здесь продал квартиру в Литве. Все документы и переводы договоров о продаже имеются. Отцу 77 лет. У него однушка в доме под снос, дом обещают снести в 2016 году. Отец живет и прописан один в этой квартике.
Муж набрал кредитов без моего ведома и молчит (куда и как вложил, я написала тут Муж лентяй, стал жадным и злым ), мы со свекровью узнали случайно, когда он оставил бумаги в доступном месте. Один кредит 250 тыс., другой 400 тыс. и неизвестно еще, это все или нет. Официальная з/п мужа 30000 р. Неофициально - получает дивиденды через месяц, то 30 тыс., то 60, ими гасит кредиты и опять куда-то вкладывает. Мне ничего не говорит. Один нюанс - когда муж менял паспорт в 45 лет, ему не вписали, что он женат. Просто пустая графа и все.
Сейчас ситуация накалилась, муж перестал мне давать деньги.
Я хочу подать на развод. (Насчет алиментов либо удастся с ним договориться, либо буду подавать.) Сейчас меня волнует кредитная проблема. Кредиты взяты недавно. 250 тыс. он взял осенью 2013 года, а 400 тыс. - наверное, на днях буквально.
Из совместно нажитого только бытовая техника, гараж-ракушка под снос (ДУ обещало снести), и личные вещи (одежда, ноутбук и др. мелочи). Машины и дачи нет. Ничего больше нет. Есть еще купленная в браке вязальная машинка, которая меня кормит - я работаю надомницей (неофициально).
Вопрос такой - если я при разводе отказываюсь от всего имущества, на мне не будут висеть долги мужа по кредитам? Слышала, что такое возможно.
В таком случае, имеет ли муж права требовать квартиру моего отца, если она приобретена в браке? Мне говорили, что, если есть все документы, что отец продал свою прежнюю квартиру и купил на эти же деньги другую, оформив на дочь, то он сможет доказать, что это его квартира и зять не может на нее претендовать.
Как это вообще все решается? Через суд?
И как быть с личными вещами? Неужели мне придется и от них отказаться или они останутся со мной?
И как мне сохранить себе вязальную машину, может, для этого надо официально трудоустроиться в ателье, где я работаю?
Буду очень благодарна за помощь.
sladkajamoja
Вопрос такой - если я при разводе отказываюсь от всего имущества, на мне не будут висеть долги мужа по кредитам? Слышала, что такое возможно.
В таком случае, имеет ли муж права требовать квартиру моего отца, если она приобретена в браке? Мне говорили, что, если есть все документы, что отец продал свою прежнюю квартиру и купил на эти же деньги другую, оформив на дочь, то он сможет доказать, что это его квартира и зять не может на нее претендовать.
Как это вообще все решается? Через суд?
И как быть с личными вещами? Неужели мне придется и от них отказаться или они останутся со мной?
И как мне сохранить себе вязальную машину, может, для этого надо официально трудоустроиться в ателье, где я работаю?
Буду очень благодарна за помощь.


1.Долги никуда не денутся, если муж захочет их разделить. То, что вы услышали - это бред.
2.Вправе претендовать, по закону пополам, пока не доказано иное.
3.В суде, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
ЛАНИ
Ответ на сообщение Аспарагус от 26 мар 2014, 13:49
ЦИТАТА ( Аспарагус )
В таком случае, имеет ли муж права требовать квартиру моего отца, если она приобретена в браке? Мне говорили, что, если есть все документы, что отец продал свою прежнюю квартиру и купил на эти же деньги другую, оформив на дочь, то он сможет доказать, что это его квартира и зять не может на нее претендовать.
Да может претендовать, вам нужно будет доказывать, что квартира куплена на деньги вашего отца.

ЦИТАТА ( Аспарагус )
Как это вообще все решается?
Если муж не скоти-а, то это всё решается очень просто - он не претендует на квартиру и всё.

ЦИТАТА ( Аспарагус )
И как быть с личными вещами? Неужели мне придется и от них отказаться или они останутся со мной?
Зачем отказываться? Если вы откажетесь - это не освободит вас от его кредитов.

Аспарагус
Спасибо большое за информацию!
Уверена, что претендовать на квартиру не будет, спрашиваю для подстраховки.
Пока с разводом дело отложила, т.к. помирились.
Но мой отец все-таки просит, чтобы я оформила квартиру на него - то есть подарила ему. Муж возражать не будет, я в этом уверена, но отец на всякий случай хочет, чтобы он (отец) был собственником, т.к. он теперь не уверен, что мы с мужем мирно проживем до старости. Он рассчитывает, что я и мой малыш будем единственными наследниками, возможно, он даже напишет завещание (он в Литве писал, просто потом все изменилось с этими квартирами, а также изменились его и мои паспортные данные).
Вопрос только в том, что он иностранный гражданин, и не будет ли это иметь какие-то последствия типа повышенных налогов на квартиру для отца? К тому же дом идет под снос, неизвестно, как будут давать новые квартиры, отец на всякий случай пытается сделать какие-то накопления на доплату.
А если новую квартиру отец будет получать вместо этой старой при том, что я буду официально являться собственником, когда дом снесут, а у меня затем произойдет развод, не получится ли так, что отец уже не сможет доказать, что это его квартира?
Извините, если неточно выражаюсь, никогда с этим не сталкивалась.
ЛАНИ
Ответ на сообщение Аспарагус от 26 мар 2014, 13:49
ЦИТАТА ( Аспарагус )
Отцу 77 лет. У него однушка в доме под снос, дом обещают снести в 2016 году. Отец живет и прописан один в этой квартике.
Это та однушка, которая оформлена на вас??
ЛАНИ
Ответ на сообщение Аспарагус от 26 мар 2014, 22:13
ЦИТАТА ( Аспарагус )
А если новую квартиру отец будет получать вместо этой старой при том, что я буду официально являться собственником, когда дом снесут, а у меня затем произойдет развод, не получится ли так, что отец уже не сможет доказать, что это его квартира?
Это не его кватира, а ваша по документам, доказывать будите вы, что деньги на квартиру были не совместно нажитым имуществом, а были даны вам отцом. Когда вы получите новую квартиру в документах будет прописано, взамен какой вы её получили. И вроде бы все старые доки оставляют, так что доказать можно будет.

Если вы и отец боитесь, то составьте с мужем договор, что он на эту квартиру в случае развода претендовать не будет, т.к. она куплена на деньги отца.
Аспарагус
Большое спасибо! Да, эта однушка - именно та квартира, которую отец оформил на меня.
krisenok
Аспарагус, оформите квартиру на ребенка и никто на нее претендовать не сможет, пока ребенку нет 18 вы законный представитель ребенка, квартира ребенка, т.е. ваша, как представителя ребенка
Аспарагус
Мне как раз советовали на ребенка не оформлять, т.к. ее ни продать, ни поменять нельзя будет, а у нас впереди снос дома и неизвестно, как все это будет происходить. Квартирка маленькая, сейчас такие не строят. Скорее всего, придется доплачивать.
И еще вопрос - если отец инвалид (при этом гражданин Литвы), ему могут дать какую-то субсидию на новую квартиру?
Аспарагус
Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы муж написал расписку (или как это называется), что в случае развода я не отвечаю за его кредиты?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.