Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как приучить ребенка слушать сказки на ночь?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2, 3
Анонимка из села
Помогите разобраться что я делаю не так. У меня двое детей. Уже большие. Не могу им прочитать книжки. Не слушают.
Всегда говорилось, что надо детям читать книжки, что это и воображение развивает и связь детей с родителями укрепляет... Всегда слышится призыв: "Родители найдите время почитать с ребенком книжку!"

У меня это есть, вот только у детей нет желания эти сказки слушать.
Вот пример: начинаю спать укладывать, а они на ушах ходят. Я : " Давайте успокаиваться, садитесь рядом с мамой (на кровать под одеяло) будем книжку читать с интересными картинками".
Не садятся. А если и сядут по разные стороны от меня, то через пять минут снова в кучу-мала соберутся. Заканчивается тем, что просто выключаю свет и они отпускают друг друга, успокаиваются и засыпают.

Меняла книжки. Подбирала по возрасту и те по которым нет мультиков...
Пробовала читать днем и на ночь.
На первый взгляд причина в том, что их у меня двое и они с большим удовольствием отвлекаются на игры между собой. Но я пробовала читать старшей дочери, когда малыш спит. Реакция подобная. Я читаю, а она рисует и все время меня перебивает просьбами, то воду заменить, то ножницы дать, то скотчем что-то проклеить. За сюжетом совершенно не следит.

Можно было бы все списать на возраст, но ведь ей уже 6,5 лет!
Сама уже по слогам читает маленькие тексты.
Когда ж тогда этот замечательный возраст придет когда она будет слушать сказки с открытым ртом?

Сама я в детстве много читала.
bloomyykk
а вы с раннего возраста приучали детей читать?
Беата7
Сама уже по слогам читает маленькие тексты.
с интересом читает?
Я читаю, а она рисует и все время меня перебивает просьбами, то воду заменить, то ножницы дать, то скотчем что-то проклеить. За сюжетом совершенно не следит.
так это ж здорово, что ребенок так увлечен активной творческой деятельностью! Тут не грустить надо, а радоваться! Визуал дочка, а не аудиал, поэтому ей глазами воспринимать интереснее, чем на слух. Все же разные.
Заканчивается тем, что просто выключаю свет и они отпускают друг друга, успокаиваются и засыпают.
Это удобно, а Вам нужно со сложностями?
Польза
Мой сын категорически не хочет слушать, как я читаю. Орет "Нет! Это не весело!" :D
Елаша
По моему этот замечательный возраст вы уже пропустили,я с года читала всем и продолжаю даже 10летняя с удовольствием слушает,не говоря уже о мелких :4u:
Olik_IaIa
У меня тоже первый вопрос возник: когда начали им читать?

Просто я читала с рождения практически старшей и однозначно с рождения младшей (читала старшей, а той деваться было некуда :p ). До какого возраста без книжки на ночь не засыпали. Потом старшая стала активно сама себе читать (лет с 8-9) и продолжала только для младшей. Снйчас иногда итаю. В основном, чтобы увлечь новой книгой, которую младшая сочла неинтересной. Так начала ей читать Жюль Верна, который ей казался сложным. в результате она сама его всего перечитала (ну не всего конечно еще :shuffle: )
А еще мы когда едем в машине слушаем аудиокниги. Причем навырост, чтобы обоим было интересно (10 и 15).
Анонимка из села
Отвечаю по порядку.

Что-то не разобралась как цитаты вставляются.

"а вы с раннего возраста приучали детей читать?"


Да с самого раннего детсва. Когда старшенькая была у меня еще одна, а младшенький еще не родился я ей много читала. Потешки, стишки, короткие сказки на подобие "Курочки Рябы" и "Репка", "Руковичка".
Теперь она не слушает...

"с интересом читает?"

Нет. Из-под палки...


"Визуал дочка, а не аудиал, поэтому ей глазами воспринимать интереснее, чем на слух"

Так и картинки она в книжке рассматривать не хочет!

"Это удобно, а Вам нужно со сложностями? "

Так мне же не цель их уложить, а цель: " воображение развивает и связь детей с родителями укрепляет"
Достоевская
Тут,как мне кажется,система важна,каждодневность.Я обожаю детям читать,начинала всегда до года ещё(буквально по паре минуток,книги по возрасту,рвать не давала,с этим строго),в самом начале никакой усидчивости,сейчас младшему 2г3мес читаем каждый день,длительность чтения под настроение-бывает плохо слушает,балуется,но в основном с большим интересом.Советую и Вам набраться терпения, ввести такой ритуал с детьми-чтение,это и правда очень объединяет.Сейчас со старшими по ходу произведений(да,да,им тоже вслух читаем,не каждый день,но три-четыре книги в год получается,остальное,конечно,сами читают и много)можно многое обсудить,высказать свою точку зрения,люблю очень такие моменты)))И Ваши дети обязательно полюбят совместное чтение!
Наталья-каналья
Мой младший тоже не с большой охотой всегда слушал, но как только чуток научился сам читать, во время чтения ему вечерней книжки стал следить глазами за текстом :) В результате первое время вообще не сильно-то запоминал ЧТО я ему читаю - так увлекался буквами :D Конечно пришлось читать медленнее, т.к. не всегда успевал за мной :) так вот,Анонимка из села, может Вам книжки с более интересными текстами и картинками искать? :???: :4u:
Беата7
а цель: " воображение развивает и связь детей с родителями укрепляет
а рисование воображение не укрепляет?
ну из-под палки как-то же не очень, а рисовать ей нравится...

мне нравилось, как мама читает...
но мама выбирала интересные книжки - Н.Носова, например... (это в 70-х-80-х было - на стыке) было так интересно, что я сама, когда она заканчивала читать, украдкой читала (в белые ночи на даче под Питером можно было читать поздно вечером без света)...

наверное, другую книжку можно попробовать - с сюжетом, с интригой, с юмором...

может Вам книжки с более интересными текстами
:beer:
Анонимка из села
Итак два совета: 1) читать регулярно, даже если перебивают и не слушают.
2) Искать еще более интересные книги с еще более интересными картинками.

Пробовала оба способа.
По первому способу - это хороший способ подольше не ложиться спать и вывести маму из себя постоянного по ней прыгая (а она уже изоралась что бы дети уселись и успокоились)

Второй способ тоже опробован дальше некуда. Картинки рассмотрены в день покупки книги и больше не интересен ни текст ни картинки.


Остается подождать что бы начали сами немного читать что бы захотели следить за буквами...
Aelita m
С такой проблемой не сталкивалась, у нас обратная ситуация - начинаю читать и дети готовы слушать бесконечно, а уже давно пора ложиться. Поэтому ограничиваю количество книжек (для старшего - страниц). По проблеме - можно попробовать во время прогулки рассказывать стихи и книги ,которые хорошо помните. Я иногда в дороге рассказываю. Например, у меня младший зациклился на совсем малышковых книжках, не хотели ни в какую читать новые, я ему начала Чуковского по памяти по дороге из садика (или из магазина, откуда угодно) рассказывать. Когда идем все равно скучно, он и слушал. А потом привык и уже дома начала слушать. И также все сказки народные (мама коза и 7 козлят, теремок, колобок и пр.) мы сначала обыгрывали. Я строила домик, подбирала игрушек-персонажей и рассказывала историю своими словами, делала такой "мини-спектакль", а уже когда была история знакома ребенку, читала книгу с картинками.
Анонимка из села
Пробовала и это...
Когда долго приходиться чего-то ждать (например стоять в пробке) то начинаю рассказывать сказки из моего детства. Таких книжек у нас нет... Мои дети воспринимают это как фон для их игр. Усидеть на месте не могут.
Может у меня гиперактивные дети?
Может причина в их постоянных играх?
~Ирик~
Совет 3. Послушайте себя, как Вы читаете)Читать надо с выражением, меняя тон, голос, иногда с таинственным шопотом, то очень громко, выделяя текст. Чтобы было интересно. Может вы запинаетесь, бубните, тихо читаете, голос бесцветный? Иногда за собой не замечаем.
мать их
читать регулярно, даже если перебивают и не слушают.
я считаю это вообще не правильно! Это неуважение ко взрослому человеку и к чтению воспитывать! А чем занимаются вообще дома? Я бы отменила бы все мультики вообще и стала бы сама сказки рассказывать. И не привязывайтесь к "перед сном". Лучше между делом. Идете в магазин, спросите, дети, хотите расскажу вам сказку про принцессу? И расскажите золушку. Ведь смысл не в чтении, если вы будете то же самое сами рассказывать, то воображение и что там еще будут развиваться точно также, но слушать будет не скучно им

Может причина в их постоянных играх?
а во что они играют? Если начать читать журналы с их героями любимыми?
galat
лет с двух был ритуал, сказка, кефир, спать...
без сказки и не уложить,
как приучать не знаю....просто у нас так, выбирает сам...сейчас отлично идут истории про Тосю-Босю, поучительные...

еще требует, что историю про него рассказала, после сказки, дополняет...
Анонимка из села
Да...
Мультиков очень много!
Телевизор работает постоянно, но они его не смотрят. Просто как фон. А попробуй выключить!
Пробовала устраивать день без телевизора... Так начинаются вопросы: "Мама, а за что мы наказаны?"
мать их
Мультиков очень много!
ну и чего вы хотите? нафига им ваше чтение? им и без того интересно
Пробовала устраивать день без телевизора... Так начинаются вопросы: "Мама, а за что мы наказаны?"
так большие ж дети уже, расскажите заранее, что от телека люди деградируют, вон даж чтение им неинтересно становится и это никакое не наказание, а забота об их мозгах. И все. Выключить совсем. И не включать. Совсем. А потом к чтению вернуться, попозже
Aelita m
Ответ на сообщение Анонимка из села от 27 мар 2014, 20:21
ЦИТАТА ( Анонимка из села )
Телевизор работает постоянно, но они его не смотрят. Просто как фон. А попробуй выключить! Пробовала устраивать день без телевизора... Так начинаются вопросы: "Мама, а за что мы наказаны?"

Это вы зря :dont: У меня так свекровь любила делать, пока вместе жили и воевать было бесполезно. Благо ребенок тогда еще мелкий был, а старший в саду. Просто выключите и все. Почему наказаны? Скажите, что телевизор портится, когда много работает. Расскажите о бережливом отношении к электричеству. :???:
Severussa
Мм...я странную мысль выскажу - но, может, не нужно мучиться и читать? Раз никак не идут т это дело
hootmama
Анонимка из села
у меня тоже не слушает дочка вообще, я ей и читать перестала - нафиг оно мне надо если ей не интересно
Пробовала где то с года.. потом 1.5, 2, 3 - результат один и тот же, нехочу не буду, сразу убегает - книги не уважает, рвет, рисует на них.
:???: списываю на возраст, может лет в 10 поймет. Я обожаю книги, читаю взахлеб.


так что не мучайте себя и детей, сами когда нибудь попросят
Kelly2309
Сыну читала с года. Но не перед сном, а вечером после/перед ужином, пока папу с работы ждем. Непосредственно перед сном как то не получалось. А вот младшая книжки не любила. Тоже пыталась с года, ни в какую :HET: . 3 минуты и бегом. Только сейчас после 3-х лет появился интерес, но не стойкий и опять же не перед сном.
так что не мучайте себя и детей, сами когда нибудь попросят

В чем то согласна. Не надо фанатизма. Пробуйте новые книги, другое время для чтения, ждите интереса.
Но заставлять - сиди и слушай, я бы не стала.

P.S. любовь к чтению у старшего все равно не появилась. Сейчас читает очень мало. Настаиваю, но не заставляю. Ищу новые книжки, если зацепит - прочитает. Потом опять большой перерыв. Такой любви к книжке, как было у нас в детстве, нет :worthy: Но у нас и не было компьютера, плей стейшенов, ай педов и множества мультиков. Это тоже сильно влияет.
Совёнка
Kelly2309, не переживайте, еще есть шанс! :blush: Мой брат начал читать лет в 16, стал себе книги скупать сериями и они с мамой обменивались тем, что бы еще почитать. А в возрасте вашего сына страшно бесился, когда ему читать предлагали, помню, как мама расстраивалась, что брат читать не хочет. Меня от книг не оторвать было, вообще все в семье много читали, но вот ему надо было дорасти :???:
Kelly2309
Совёнка, надеюсь ;)
Прошлой весной "пошел" Гарри Поттер. Ребенок сидел и читал! Я прям радовалась. Но после 4 книжки надоело. Подсовываю периодически что-то новое, но пока тишина. С НГ одну книжку дочитать не может. :worthy:
Koshachek
Визуал дочка, а не аудиал, поэтому ей глазами воспринимать интереснее, чем на слух.
может диафильмы попробовать?
ЮлияВитальевна
Да уж... У меня обратная ситуация - каждый вечер просит читать еще и еще, хотя уже спать пора. И вообще для него наказание, если книжку читать не буду. Я до сих пор читаю ему вслух перед сном, хотя он умеет читать сам уже давно. Но это своеобразный ритуал скорее. Сам читает после школы или днем в выходные, но не скажу, что взахлёб, конечно. Слушать ему гораздо интереснее.
Но я сама терпеть не могу телевизор, особенно фоном, и у нас он практически всегда выключен. Иногда он смотрит какие-то передачи по Карусели и все. Мультики на компе, которые я скачиваю и фильтрую.
Мне кажется, в вашем случае, как справедливо написали, стоит ограничить телевизор, это очень вредно для детской психики.
Bastet
я странную мысль выскажу - но, может, не нужно мучиться и читать? Раз никак не идут т это дело

:beer:
О том же подумала.
Зачем измываться над детьми, ну не хотят - не надо. Тем более, что старшая сама по слогам читает - ну и пусть читает сама!
Мне вообще родители ничего не читали, никогда. Как научилась читать, так и стала сама осваивать книги.
ИриSSSка
Читать книжки деткам перед сном нужно начинать как можно раньше, потом это входит в привычку и дети уже не могут уснуть не послушав рассказ или сказку перед сном :love:
Анонимка из села
Спасибо всем за советы и замечания.

И все же я хочу читать детям книжки. Это развивает воображение. Мозги лучше начинают работать.
Буду и дальше стараться приучить их к чтению.

Вот чуть потеплеет (что бы больше на улице гулять можно было) и я сломаю этот ДВиДишник и отдам в ремон. Надолго и возможно навсегда!
ogovoruha
Моя тоже не любила. Поэтому я стала не читать ей, а рассказывать. Ложилась рядом, обнимала и рассказывала. А потом уже постепенно начали читать. Сейчпс она без книжки на ночь просто спать не ляжет.
мать их
Вот чуть потеплеет (что бы больше на улице гулять можно было) и я сломаю этот ДВиДишник и отдам в ремон. Надолго и возможно навсегда!
у вас в семье кто мать? почему вы не можете просто объяснить детям, что не смотрим мы больше телек круглыми сутками?
Наталья-каналья
Анонимка из села, может ещё проблема в том, что Вы им (разновозрастным) читаете книжку одновременно. Надо отдельно попробовать - каждому ребёнку подобрать книжки по возрасту. И чтоб во время чтения они (дети) находились в разных помещениях.
Беата7
И все же я хочу читать детям книжки. Это развивает воображение. Мозги лучше начинают работать. Буду и дальше стараться приучить их к чтению.
очень уж директивно это выглядит...

тогда может спрашивать у них, что они хотят послушать? (т.е. "или-или" принцип использовать - чтобы сами выбрали тематику, старшая, по крайней мере)
А картинки лучше заранее не показывать, чтобы интрига сюжета была. Может, так? Ну и возраст учесть.
wechenka
У моих сыновей 2 года разница в возрасте. Читаем почти каждый вечер. Когда обоим интересно, сидят, слушают. Если кому-то не интересно, встает, идет играть, не проблема, потом другое ему почитаю. Попробуйте, не книжки им для начала читать, а какие-нибудь детские журналы, или просто рассказывайте сказки сами без книжки.
Luce
Давайте успокаиваться, садитесь рядом с мамой
П=а где вы им перед сном читаете? перед сном дети должны лежать в кроватках в пижамках и сказка как ритуал отхода ко сну.
Марису
Когда ж тогда этот замечательный возраст придет когда она будет слушать сказки с открытым ртом?
всегда думала, что с открытым ртом слушают как раз малявки 2-3 года :)
Может вы посередь игры вклиниваетесь со своим чтением? Я, когда играют, не лезу. Говорю, сейчас сделаем то то и будем читать, выбирайте книги. Каждый себе приносит, читаю по очереди.

Еще важно читать "в ролях". Я читая, меняю голос , тембр, скорость, громкость чтения. Дети смеются , бывает и пугаются :D папа читает монотонно, с ним читать не любят .
Можно попробовать стихотворные формы. Дети запоминают невольно. Когда читаю, даю им возможность договорить части текста - им нравится участвовать в процессе
Sveltana
http://taberko.livejournal.com/231251.html
Clarita
Я тоже в детстве очень любила читать, сама научилась в 4 г, поэтому и старшему сыну читала с рождения (естественно, подбирая по возрасту). В результате он научился читать в 4.5 г, но с желанием слушал моё чтение и сам читал много.
Дочке тоже читала/пела/рассказывала с рождения - тоже очень любила и любит меня слушать.
Когда родился младший сын (дочке было 2.2 г) - ничего не изменилось: я кормила грудью малыша, а дочка рядом с книгой.
Старший уже вырос, а младшие (7 и 5 лет) даже не представляют как можно заснуть без чтения перед сном :???:
В основном читаем классику, доставшуюся в наследство от старшего сына :dance:

Если дочка - визуал, может, попробовать диафильмы? :scratch:
необычно и волшебно! нам с детьми очень нравится, да и по опыту работы в д/с, скажу, что большинство деток слушают/смотрят с удовольствием
Mannique
Ну ребенок и не обязан по стереотипу лежать и слушать :) моя слушает днем и не каждый раз и часто одно и тоже хочет пока, ко сну просто рубится и все :)
Mannique
Дети должны по утрам есть кашу, ходить с года на горшок, слушать книжки и рваться читать, быть усидчивыми, слушать родителей тыды ... :) это придумали взрослые, а дети отдуваются :) они разные и все вырастут разными, по разному придут ко всему, у каждого свой путь
Анонимка из села
Всем большое спасибо. Я приняла к сведенью все советы.
Zig Zag
моя дочь, ей сча 14 никогда!!! не давала читать ей сказки. Она просто закрывала книгу с воплями... Научилась читать сама около 6лет и тогда уже её было не оторвать от книг, впрочем как и сейчас. Не переживайте!
ОльгаОлюся
Ответ на сообщение Анонимка из села от 27 мар 2014, 18:33
мне кажется вы просто поздно начали их им читать :) либо невыразительно читаете :)
Анонимка из села
Всем спасибо.
Полученные советы мне очень дороги. Буду применять их в жизнь.

Пожалуйста не надо больше писать, что я читаю не с выражением. Хоть я сейчас этого продемонстрировать не могу, но смею вас заверить моего выражения на многих хватило бы! :)
Тигр
у нас тоже телик был фоном. Заменили на аудио сказки. Купили диски, накачали в интернете. Особенно по душе пришлись сказки со старых наших пластинок (про кузнечика Кузю, Мульти-Пульти, Приключения Маши и Вити).

Просто заворожил процесс просмотра диафильмов.

с 3 лет сказки слушает плохо, зато энциклопедии взахлеб :) По часу по два перед сном - уже маме не в радость

Выбираем книжки вместе в магазине. Инетесные и полезные по мне для ребенка ни в какую не хочет даже смотреть. Смысл покупать? Слушать-то не будет... Скучноватые на мой взгляд слушает, хотя самому иногда скучно - сам ведь выбрал!

Сама много читаю. Ребенок постоянно нос в мою книгу сует - а че ты читаешь? Да и папа почитывает...
Может примера маловата?

А так вам терпения. У Вас обязательно получиться передать любовь к книгам и семейному чтению. Удачи
Melori
Сказки, как и песенки надо начинать читать и петь чуть ли не с рождения - чтобы привыкал к голосу, слушал звуки, создавалась традиция. Может, Автор упустила это в младенчестве, а сейчас им интереснее смотреть мультфильмы... Пробуйте еще, возможно, проникнуться.
Шуктомик
Сказки, как и песенки надо начинать читать и петь чуть ли не с рождения - чтобы привыкал к голосу, слушал звуки, создавалась традиция. Может, Автор упустила это в младенчестве, а сейчас им интереснее смотреть мультфильмы... Пробуйте еще, возможно, проникнуться.

:beer:

а я вот приучила, что теперь без сказки не уснут.
И песню обязательно :huh:
Но благо иногда можно на дочу переложить, она и сказку расскажет и песенку споет.
Даже сынок стал петь :D

Автору, можно не читать, а самой рассказать.
Деток по кроваткам, свет выключили и рассказываете.
Главное заинтересовать :4u:
Можно по сериям, сказать завтра будет продолжение, а вдруг захотят услышать :4u:
Я бывает столько всего напридумываю, что на следующий день вспоминаю с трудом :BzZz:
Но доча напоминает :D
Владиславна
вы упоминали именно сказки. а может подобрать какой то другой жанр? рассказы для детей, приключения, заметки о животных. может им именно сказочные сюжеты не интересны, может она реалисты? :) и жизненные истории им понравятся больше? где у героев схожие проблемы, о школе, друзьях и т.д. И еще вариант - попробуйте вместо телевизора аудиокниги. я в детстве обожала включить пластинку и рисовать или играть под нее.
марсианка_два
мне кажется вы просто поздно начали их им читать либо невыразительно читаете
ну, я вот, например, читала дочери с 2-х месяцев. потом в год, два, три постоянно снова пыталась. с выражением - не то слово, на разные голоса аж. ни в какую. не слушает до сих пор, убегает, отвлекается, начинает говорить на отвлеченные темы. книг покупаю много разных, в основном все большие, с кучей картинок, интересные. кроме того, с двух месяцев купила дочке специально магнитолу и диски со сказками - тоже ноль эмоций. впервые положительную реакцию вызвали детские песенки из мультфильмов, закачанные в "читалку" - стала с января этого года включать их детям на ночь фоном - пристрастились слушать их. пару недель назад "читалка" сломалась, достала старую магнитолу с дисками, поставила в нашей спальне. и о чудо - моя дочь вдруг заинтересовалась именно дисками со сказками и этой самой магнитолой. постоянно там колдует, сама ставит диски, меняет их. только сегодня еле утотошкала в 12 ночи. все у магнитолы плясала. а вот книжки читаем со скрипом. сказки так и не идут пока, но хоть дает позаниматься по развивающим книгам, где нужно выполнять всякие задания.
натуся филя
Старшая у меня обожала сказки на ночь. А младшей в книжке нужны только картинки,полистали и все. Ей больше нравится.когда я сама ей рассказываю,тогда слушает и даже некоторые сказки уже наизусть знает и потихоньку за мной повторяет. Книжки она разглядывает, говорит кто там нарисован, что и как, а вот когда начинаю читать текст,захлопывает книжку и говорит:"Это скучно". :???:

Ответ на сообщение марсианка_два от 18 апр 2014, 01:56
Вот и моя диски со сказками начала где то года в 3 слушать, но очень выборочно. Есть у нее несколько любимых и ничего нового слушать не желает. Меня тут осенило диафильмы ей показать.может заинтересует. Проектор нужно откопать свой и коробку с диафильмами. Отпишусь потом, что вышло.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.