Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Похоже, муж мой - деспот.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
Снежный Барс
Добрый день!
Очень прошу помощи, потому что сама справиться не могу.
Всю ситуацию, конечно, в одном посте не опишешь, но постараюсь.
В общем и целом муж, как я понимаю, меня любит. Когда он в нормальном настроении, он целует, заюшкой называет, просит "пожалуйста" и т.д. Но психика у него неустойчивая. И в этом наша основная проблема.
Во-первых, он мне все запрещает. Туда нельзя, сюда нельзя. Разговоры о том, что он в принципе не имеет права ограничивать мою конституционную свободу передвижения ни к чему не приводят. Нашего 6 месячного малыша мне оставить не с кем. Т.е., чтобы мне куда-то уйти надо, чтобы муж согласился посидеть с ребенком. А он не соглашается. Вроде, ребенка он любит. Сюсюкается с ним, нежно разговаривает и т.д., но в общем сложности со всеми "подходами" выходит около 30 минут в день. Иногда я прошу его посидеть с сыном минут 10, чтобы я чай попила, так он орать начинает, что мы ему мешаем кино смотреть, играть в онлайн-игры и куча чего еще. При этом, человек больше года не работает, сидит за компом целыми сутками. Прошу погулять с сыном, чтобы я в это время пропылесосила, отказывается, говорит, сначала иди погуляй, потом придешь пропылесосишь (отмечу сразу, по дому не делает ничего вообще, даже если не будет чистой ложки для чая, сам себе никогда не вымоет, начнет орать), когда прошу приглядеть за сыном, чтобы я обед приготовила, орет, что я немощная и ни хера сама сделать не могу. Прошу помочь искупать, говорит, что я и сама с этим прекрасно справляюсь.
Недавно взял за моду цепляться за денежный вопрос, что типа я денег не зарабатываю, а еще позволяю себе что-то покупать. Это при том, что за 3 года нашей совместной жизни он работал всего полтора года, да и то, как работал, больше года сидел на больничном, а потом за штатом, деньги ему платили, и он считал, что раз он деньги в дом приносит, значит, он работает, поэтому помогать мне не должен. Начал заявлять, что з/п у него больше была. Конечно, ему платили одной суммой один раз в месяц, а у меня аванс+з/п+месячная премия+ квартальная премия+годовая премия, в общем получалось, что в год я зарабатываю порядка на 200 тыс.руб. больше, чем он, но в его понимании это "не считается", ведь единоразово я приношу в дом сумму меньше, чем он. При этом я работала все время до декрета. Декретные выплаты у меня были хорошие - почти максимальные, пособие по уходу за ребенком тоже почти максимальное.
Ну веренмся к психике, она нестабильна. Обсуждать какие-то вопросы спокойно он не умеет, сразу все на повышенных тонах. Он может выскочить посреди дороги из машины, чтобы наорать на кого-то, кто по его мнению не соблюдает пдд, в поликлинике вечно со всеми срется, аж стыдно туда с ним ходить, поэтому стараюсь, чтобы он не знал наш график посещения врачей. И в виду вот такого взрывного характера у мужа периодически случаются, как я их называю, "приступы неконтролируемой агрессии". Он начинает орать как дикий, унижать, оскорблять. Он сидел без работы, жили на одно мое пособие, а он с кредитной карты занимал деньги своим друзьям-собутыльникам, даже не сказав мне об этом. Я ему сдела замечание, на что он так стал орать, что я чуть не оглохла. У меня на руках от страха ребенок плачет, а ему по фиг орет и все. Алкоголь это вооб ще отдельная тема. Муж частенько зависает на пивнушке. Когда приходит, у него просыпаются "порывы нежности" и он начинает лезть к сыну , когда я его укладываю спать. Я сто раз просила его приходить раньше, чтобы пообщаться с сыном, чтобы не разыгрывать его перед сном. Он заявлял: мой сын, что хочу, то и делаю, в итогеон 10 минут с ним "любится", а мне вместо 9, сына удается уложить лишь в 11-12 часов. А после того, как уложу ведь еще куча домашних дел.!
В общем, в спокойном состоянии он весь такой "сюси-мюси", в неспокойном - зверь. Я чувствую, что с ним я уже просто лишилась своей личности, не не хватает воздуха. Да и не думаю, что сыну пойдет на пользу глядеть на такого отца. Ладно с одной стороны эти полчаса любви к сыну, но с другой стороны, когда он на людях начинает на всех кидаться, сын скоро начнет понимать, что люди в поликлинике и на дороге считают его отца придурком! К тому же, я не хочу, чтобы мой сын видел, как его отец унижает и оскорбляет меня. Решила, что надо разводиться, поговорила об этом с мужем. Он решил, что я шучу, ведь я "так сильно его люблю, что жить не смогу без него". А потом сказал, что даст развод только если я сына оставлю ему. У сына проблемы с тонусом. У нас регулярные профессиональные массажи, плюс я делаю сама 3-5 раз в день, как врач назначил, я с сыном круглые сутки. Все делаю: кормлю, стираю, вожу в поликлинику, массажи, апликиции и т.д. Он этого делать не будет. Его мама тоже. С чего мне оставлять сына вдруг ему, чтобы он его загубил? Да и вообще, я чуть кони не кинула на операционном столе вов ремя кс, никто моего сына не любит больше меня. Так что выход один - бежать. Есть куда, есть кто поможет и т.д. И вот мы дошли до проблемы. Финансово я справлюсь, у меня хорошая работа, мнения людей я не боюсь, друзья и родители меня поддержать. Суть в том, что бежать мне есть возможность в другой город, далеко отсюда, т.е. видеться с сыном он сможет едва ли. Далеко и дорого. Каждый раз когда я думаю о побеге, мне вдруг становится его так жалко, как представлю, что он придет с работы, а нас нет. Мы предали его и сбежали. От этих мыслей сердце разрывается, я решаю еще раз простить и дать самый последний шанс, потом все повторяется, хочу вырваться, хочу дышать, хочу свою личность и спокойную нам с сыном жизнь, а потом опять эта жалость откуда-то приходит и все по-новому. Помогите мне справиться с этим чувством. Ведь он меня не жалеет. Даже когда у меня высокая температура и я прошу его посидеть с ребенком, чтобы я поспала - это всего 20 минут в лучшем случае. Люди не исправляются, дальше, боюсь, будет хуже и плохой буду не только я, а он и к сыну начнет цепляться. Я понимаю это, но как понять, что не надо жалеть его, а надо жалеть себя - не понимаю.
Помогите, пожалуйста.
blume
даже не дочитала до конца. Оспидя.....

из плюсов, если можно так сказать только вот это
Когда он в нормальном настроении, он целует, заюшкой назыв
В общем, в спокойном состоянии он весь такой "сюси-мюси",


в остальном мрак!


Каждый раз когда я думаю о побеге, мне вдруг становится его так жалко, как представлю, что он придет с работы, а нас нет. Мы предали его и сбежали. От этих мыслей сердце разрывается, я решаю еще раз простить и дать самый последний шанс,

:BzZz:

я первому давала шанс сто раз. Не воспользовался! Сейчас уже давно замужем за нормальным человеком
и бесконечно счастлива. Чего и вам желаю. :4u:
Потеряшкина
Каждый раз когда я думаю о побеге, мне вдруг становится его так жалко,
знакомое чувство. вы у себя на 125 месте. жить надо вам с сыночком. а не существовать и зависеть от настроения психопата. :???:
я сбежала. далеко. дорого. ребенка с момента моего отъезда папо не видел. на словах очень желал. но до дела не дошло.
sladkajamoja
Убирайте эти фантазии насчет "скулящей собаки" в лице вашего муженька, у вас забот много, не тратьте их на страдания по тому, кому вы не дороги.
Ирина*
Во-первых, он мне все запрещает
Иногда я прошу его посидеть с сыном минут 10, чтобы я чай попила, так он орать начинает, что мы ему мешаем кино смотреть, играть в онлайн-игры и куча чего еще. При этом, человек больше года не работает, сидит за компом целыми сутками.
отмечу сразу, по дому не делает ничего вообще, даже если не будет чистой ложки для чая, сам себе никогда не вымоет, начнет орать
орет, что я немощная и ни хера сама сделать не могу.
Недавно взял за моду цепляться за денежный вопрос, что типа я денег не зарабатываю, а еще позволяю себе что-то покупать.
Он сидел без работы, жили на одно мое пособие, а он с кредитной карты занимал деньги своим друзьям-собутыльникам, даже не сказав мне об этом. Я ему сдела замечание, на что он так стал орать, что я чуть не оглохла. У меня на руках от страха ребенок плачет, а ему по фиг орет и все
Муж частенько зависает на пивнушке.
Даже когда у меня высокая температура и я прошу его посидеть с ребенком, чтобы я поспала - это всего 20 минут в лучшем случае.


Снежный Барс, он вас НЕ любит, он вами пользуется на всю катушку. Живет на ваши деньги, вы у него бесплатная домработница. Вам мало? Бегите, вам нужен любящий муж и отец, а не это.... :angry:
XeILGa
Жалость хорошее чувство, жалейте его сколько хотите, и котяток бездомных жалейте, и птичек, кого угодно. Вы его кормили, обхаживали, заботились, остальное.. - Вы ему ничего не должны. Найдёте другой обьект для жалости. Вы справитесь.
Маришкина
Напишите в сильные, вам помогут.
Таньчик


Снежный Барс,

У вас очень хороший настрой на то, чтобы прекратить такие отношения. А страшно... Конечно, страшно.

мне вдруг становится его так жалко, как представлю, что он придет с работы, а нас нет.


Жалось - это такое гадкое чувство. Я понимаю о чем вы.

Но подумайте, а вас он жалеет? Нет.

Подумайте о малыше, ему надо расти в крике? Нет.

Вы несколько раз сказали, что он мешает вам дышать. Я очень хорошо знаю, что это за чувство. И это не литературный оборот. Он вас именно душит. Это может закончиться серьезными психологическими проблемами по здоровью. Я не хочу писать в теме детали, если хотите поговорить об этом - пишите в личку.

Родители знают о ваших планах? Работа на новом месте есть? Жилье?

ЦИТАТА
А потом сказал, что даст развод только если я сына оставлю ему.


А кто ж ему сына оставит? Суд? Бред полный. У нормальной матери не заберут ребенка. Если есть возможность и желание остаться на прежнем месте, я бы на вашем месте, сходила к адвокату по разводам и поговорила, как все лучше сделать. Бывают случаи, что особо неадекватные папашки используют совсем нехорошие способы, чтобы очернить мать и отсудить ребенка. Просто надо подстрахоаться. Хотя, вряд ли, он способен на действия, раз орет. Но кто знает.

Действуйте. Не тяните. У вас все получится.

А еще посмотрите фильм с Джулией Робертс - "В постеле с врагом". И бегите. :4u: Только представьте, как вам будет ЛЕГКО ДЫШАТЬ! :sun: :flowers:



ЛАНИ
Бегите, как задумали , и не тяните. Если бы он вас любил - то не позволял бы себе того, что вы описали.
Жалейте себя, его-то чего жалеть - он живёт в своё удовольствие - вы для него , как обслуживающий персонал.
ligustrum
Вы серьезно решили уходить от мужа, но держит Вас только жалость к нему, я правильно понимаю?

Посмотрите раздел "Мы сильные", там много ситуаций, похожих на вашу.

Ваша жалость к мужу настолько сильна, что даже сильнее потребности в нормальной, спокойной жизни - это уже похоже на созависимость. Он без вас не выживет? Или у Вас чувство вины и страх стать предателем?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.