Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прокол пузыря
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2
stessa
Что плохогого в проколе пузыря? Как это влияет на маму и ребёнка?
Заранее спасибо за ответы. :)
миниМорра
прокол пузыря - это стимуляция родов
стимулированные роды очень часто протекают нефизиологично

ну и схватки после прокола становятся намного больнее

у меня был прокол в родах
после прокола понадобилась эпидуралка, после эпидуралки - окситоцин, после окситоцина сердцебиение дочери стало падать на схватке и пришлось тащить ее вакуумом :fingal:
Izis
Что плохогого в проколе пузыря?

Последствия могут быть всегда. Не угадаешь. :???:
Как минимум, больнее рожать и быстрее. Что не есть хорошо.
Совёнка
У меня был прокол. Схватки были больнючие и, по словам акушерки, "бестолковые", поставили эпидуралку( :worthy: ), все отлично.

Без прокола пузыря неизвестно сколько бы "рожала". В кавычках, потому что недоперетренировочные схватки меня замучали: болезненные, часто, а роды все никак не начинаются. Перепробовала тогда все народные методы(чистит касторка - :good: ), нагулялась на полжизни вперед, узи показало что голова так низко, что не понятно почему не рожаю вообще.
Гинеколог предсказывала роды с 37 недели, родила я в 41. Без пробки месяц ходила. Пузырь прокололи с фразой "хватит уже ерундой страдать" и я была согласна с этой формулировкой на все 100, потому что тренировочные схватки меня измучали. Вообще было ощущение что родить давно пора.

Ребенок родился 56см(это к вопросу "готовности"). Последствий от прокола и эпидуралки, ттт, - никаких, благодаря последней выспалась в период схваток(чего не получалось уже очень долго)
После прокола пузыря роды шесть часов длились, не знаю много это или нет. Четыре из них была с эпидуралкой
OliaYu
Смотря когда прокалывают пузырь. Я приехала в роддом со схватками, прокололи на открытии в 6 см. Родила после этого через 2 часа приблизительно.
Елена Донскова
У меня был не прокол а ранее излитие околоплодных вод, когда шейка еще не раскрылась совсем. В итоге на схватках пузырь не давит на шейку раскрывая её, схватки очень болезненные частые но не эффективные. 12 часов схваток шейка так и не раскрылась полностью в итоге экстренное кесарево сечение. Прокол пузыря оправдан когда шейка раскрылась на 10 см а пузырь еще цел, но не раньше.
мать их
тем что пузырь амортизирует движение головы, а так вся нагрузка сразу на голову
Декабристка
У меня оба раза был прокол. И оба раза врачи сказали, что прокол надо делать, так как пузырь очень плотный. Вот такая физиология. С дочкой врач сказала "он точно сам не прорвется", но ждали до последнего. Зато после прокола оба раза процесс сразу пошел сильнее и эффективнее. И родила я быстро оба раза. Первый раз с начала ощутимых схваток прошло 6,5 часов, второй раз 5 часов. Не знаю, что лучше- прокол или "родиться в рубашке" :???:
Веденея
Для ребенка - водичка защищает головку малыша во время схваток. без нее - соответственно может травмироваться. Опять же. когда прокалывают без раскрытия.
Если раскрытие уже пальцев 6-8, то понятно, что условия меняются.
для мамы - опять же стимуляция род.деятельности, схватки становятся сильнее. В родах именно пузырь давит на шейку, помогая ей раскрываться.
У меня был не прокол а ранее излитие околоплодных вод, когда шейка еще не раскрылась совсем. В итоге на схватках пузырь не давит на шейку раскрывая её, схватки очень болезненные частые но не эффективные. 12 часов схваток шейка так и не раскрылась полностью в итоге экстренное кесарево сечение. Прокол пузыря оправдан когда шейка раскрылась на 10 см а пузырь еще цел, но не раньше.

вот точно
а представляете, ребенку без амортизирующей воды каково было ((((
наташа.от
У меня тоже был прокол пузыря, после суток непродуктивных неучащающихся схваток, когда шейка полностью сгладилась, но не открывалась. После прокола, вод почти не было (пол лотка), врач сказал, что пузырь был плоский и в шейку не вклинивался. После прокола родила без дальнейшей стимуляции через 5.5ч. Схватки были не болезненные, ну это, видимо, моя особенность.
Маевка
Я была дурой, что это позволила сотворить с собой. Такие схватки болезненные и беспорядочные пошли, что просто жуть. До этого было вполне терпимо. А врач именно того и добивался по ходу, чтоб я побыстрее бокс освободила. Эпидаралка понадобилась, хотя я изначально не планировала.
Gretchen
Оба раза прокалывали. Первый раз в 41,5 неделю, типа перехаживала уже, чтоб стимулировать. Очень болезненные схватки, слабая родовая деятельность, кололи еще что-то,вообщем как-то все нефизиологично было и больно очень. Второй раз все шло замечательно само, но врач решил что чуток медленнее чем полагается во второй раз и решил проколоть пузырь. В результате стремительные роды за 15 минут. Все благополучно, но теоретически это довольно опасно.
nevskaya
Мне последние два раза прокалывали при раскрытии 7 см, пузырь был плоский, после прокола родила через час без эпидуралки с нормальными схватками.
миниМорра
ЦИТАТА
Я была дурой, что это позволила сотворить с собой


аналогично :???:
stessa
Девочки, спасибо вам за ответы. У меня в первый раз пузырь сам лопнул, всё было физиологично. Ну и врач придерживался позиции максимум без вмешательств. А сейчас жду второго, читаю про роды бесплатные, платные. Оказывается, что по договорённости сейчас не прокатывает, т.к. врачу нельзя находиться в роддоме не в свою смену, либо это стимулирование, чтобы в его смену. А при бесплатных родах врачам выгоднее делать кесарево, чем ЕР. Здесь всё зависит от порядочности врача и его профессионализма.
миниМорра
ЦИТАТА
при бесплатных родах врачам выгоднее делать кесарево, чем ЕР.


неправда

кесарево никак и никому не может быть выгоднее
Мама Насти и Алисы
прокалывали в обоих родах, без этого слабые схватки длились по 2-а дня, не вижу, в этом никакого криминала)) у меня после прокалывания начались нормальные схватки и через 8 часов я родила, :baby: причем оба раза как под копирку... :shuffle:
Светалана
У меня схватки начались еще ночью, весь день лежала, схватки нарастали, а пузырь не лопался. НАконец то мне его решили проколоть, после этого родила примерно минут через 40.

Ничего плохого в этом не вижу. Не представляю, сколько бы еще мучилась, если бы не прокололи
Маевка
Светалана, а вот нафига это делать при нормальных физиологичных родах - ума не приложу. Только шоб побыстрее и на всякий случай - так и сказали. 3 см была тогда и шло все прекрасно. Потом эта врачиха так и не рискнула мне на глаза показаться - мы б с мужем ее по стенке размазали после пережитого.
миниМорра
я так понимаю что прокол пузыря сам по себе - это просто манипуляция
и он может быть как оправданным, так и неоправданным

одно дело, если идет 42-я неделя, если схватки непродуктивны, если роды необходимо ускорить

и другое дело, когда пузырь прокалывают в 38 недель потому что "раз уж приехала - пусть рожает" (мой вариант) :fingal:
Ютка
Мне тоже оба раза прокалывали. В первый раз - после четырех часов веселых схваток и не хотящей открываться шейки. После этого дело пошло чуть веселей и все равно я рожала еще 6 часов. Больше никаких манипуляций не было- ни окситоцина, ни эпидуралки. Но не знаю, нужен ли был прокол пузыря, ускорил ли он течение родов или нет.

С дочерью приехала в РД с полным раскрытием и целым пузырем. И со схватками "то ли есть, то ли нет" - так, потягивало то слабенько, то посильнее. Прокалывали, т.к. акушерка сказала, что сам не прорвется - очень плотные оболочки. Прокололи и через 25 мин. схваток сразу "минута через тридцать секунд" я родила. Тут считаю прокол совершенно оправданным.
stessa
неправда

кесарево никак и никому не может быть выгоднее

Вот цитата из интервью:
"– С этого года родильные дома переходят на финансирование из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Что изменится для вас?
– Раньше финансирование роддома шло из трех источников – родовых сертификатов, бюджетных средств и платных услуг, которые мы предоставляем. При этом суммы, выделяемые правительством Москвы, зависели от плановой мощности роддома. Такой же роддом, как наш, но принимающий гораздо меньше родов, получал такие же средства из бюджета. Теперь деньги, выделяемые из фонда ОМС, напрямую будут зависеть от количества родов. С одной стороны, это хорошо. Но с другой – тарифы на естественные, физиологичные роды слишком низки и составляют всего 6 тысяч рублей. А проводить их гораздо сложнее, чем сделать операцию кесарева сечения, тариф на которую – 20 тысяч рублей. Таким образом появляются опасения, что врачи будут оперировать при каждом удобном случае.
Скажем, женщина с рубцом на матке может во многих случаях родить сама, но проводить ее через естественные роды – значит терять деньги. На мой взгляд, ценовую политику системы обязательного страхования надо пересматривать: самый высокий тариф должен быть у естественных родов, потому что провести их грамотно, без осложнений – это настоящее искусство, доступное только специалистам высокой квалификации, владеющим приемами классического акушерства. А кесарево сечение – достаточно ординарная операция. Роддома, нацеленные на проведение физиологичных родов, должны оцениваться выше."
Вот полное интервью - http://www.roddom4.ru/o-roddome/arhiv-novostej/137.html
Ютка

Девочки, спасибо вам за ответы. У меня в первый раз пузырь сам лопнул, всё было физиологично. Ну и врач придерживался позиции максимум без вмешательств. А сейчас жду второго, читаю про роды бесплатные, платные. Оказывается, что по договорённости сейчас не прокатывает, т.к. врачу нельзя находиться в роддоме не в свою смену, либо это стимулирование, чтобы в его смену. А при бесплатных родах врачам выгоднее делать кесарево, чем ЕР. Здесь всё зависит от порядочности врача и его профессионализма.


Про кесарево - сомневаюсь. Оба раза рожала бесплатно, кесарево рассматривали только как экстренную меру. Сестра рожала почти сутки, ребятенок не хотел входить в родовые пути, ЭКС в итоге, врач очень жалела, что пришлось кесарить. Сейчас все нацелено на ЕР, кмк.
stessa
я так понимаю что прокол пузыря сам по себе - это просто манипуляция
и он может быть как оправданным, так и неоправданным
Я тоже так поняла.

Сейчас все нацелено на ЕР, кмк.
Хорошо, если так. Но Вы рожали в последний раз в 2011 году. Могло всё измениться.. Интервью то врача свежее.. В-общем, я беспокоюсь. Хорошо, если зря.
Gretchen
одно дело, если идет 42-я неделя
тут тож индивидуально. Мне вот рожать к 42-й неделе нормально, дети не переношеные.
Ютка
Ответ на сообщение stessa от 22 апр 2014, 10:30
ЦИТАТА ( stessa )
Хорошо, если так. Но Вы рожали в последний раз в 2011 году. Могло всё измениться.. Интервью то врача свежее.. В-общем, я беспокоюсь. Хорошо, если зря.


Видимо, все зависит от РД. Я из Солнцево вообще поехала в Выхино рожать))) А в первый раз по показаниям в 29 рожала (но я и так его выбрала тогда, можно сказать, повезло).
миниМорра
тут тож индивидуально. Мне вот рожать к 42-й неделе нормально, дети не переношеные.

это понятно

я имею в виду если не все нормально - переношенность, крупный плод, гипоксия и так далее

так я вообще против любой стимуляции, на любом сроке
Мариннка
А при бесплатных родах врачам выгоднее делать кесарево, чем ЕР. Здесь всё зависит от порядочности врача и его профессионализма.

Да прямо уже, ну зачем из врачей монстров каких-то делать. Конечно, как и всюду, бывают хорошие специалисты и не очень, но в любом случае полостная операция не то, о чем прямо уж мечтают врачи-акушеры.
Между прочим, в последнее время наоборот - настолько ратуют за естественные роды, что за каждое КС очень строго отчитываются, по крайней мере, там, где я рожала, так.

Про прокол пузыря - у меня вот у обоих младших детей пузырь был с очень плотной оболочкой. Когда рожала дочку, воды уже отошли, но все равно оболочку как-то убирали, а с младшим схватки уже замечательные были, хорошее открытие, а пузырь целый, тоже прокололи.
Так что я такого уж зла не вижу, все-таки врачам лучше доверять, чем искать в их действиях скрытые смыслы. ИМХО, конечно.
stessa
Да прямо уже, ну зачем из врачей монстров каких-то делать. Конечно, как и всюду, бывают хорошие специалисты и не очень, но в любом случае полостная операция не то, о чем прямо уж мечтают врачи-акушеры.
Я монстров не делаю из врачей, и никого не обвиняю ни в чём, я просто прочитала интервью заслуженного врача РФ, который рассказал, как обстоят дела с финансированием из ОМС, и пытаюсь анализировать какую-то ещё информацию по поводу родов, т.к. для меня сейчас это важно и актуально.
Вот ссылка на свежее интервью http://www.roddom4.ru/o-roddome/arhiv-novostej/137.html

Между прочим, в последнее время наоборот - настолько ратуют за естественные роды, что за каждое КС очень строго отчитываются, по крайней мере, там, где я рожала, так.
Мариннка, а Вы где рожали? В Москве?
BlueSky
неправда

кесарево никак и никому не может быть выгоднее

Есть врачи, которым реально проще прокесарить, чем роды принять :???: Просто, без показаний

Мне два раза прокалывали пузырь в срок
Mannique
У меня в этот раз пузырь лопнул на раскрытии примерно один или полтора, это на тему, что нельзя до раскрытия прокалывать

Девочки, типа, если пузырь сам лопнет схватки терпимые, а если прокололи нет ?:) что за ерунда :) последние схватки и потуги логично, что очень мощные
миниМорра
Девочки, типа, если пузырь сам лопнет схватки терпимые, а если прокололи нет ?:) что за ерунда :) последние схватки и потуги логично, что очень мощные

я до прокола пузыря спала на фоне схваток, потом не спала, дышала и думала удивленно "чето баба за стенкой так орет??" :D
после прокола каждая новая схватка была на порядок больнее предыдущей, через полчаса я ползала по полу в состоянии невменяемости, все продыхивания пошли в пень, боль стала совершенно нетерпимой и нечеловеческой :???:

и это было начало родов - родила я через 7 часов

ЦИТАТА
Есть врачи, которым реально проще прокесарить, чем роды принять :???: Просто, без показаний


чета я про таких врачей тока в интернетах читаю, в жизни вот не могу пока найти такого врача, хотя мне очень надо :D
Mannique
миниМорра, я вас уверяю, если б он сам лопнул, было бы тоже самое абсолютно :4u:
миниМорра
миниМорра, я вас уверяю, если б он сам лопнул, было бы тоже самое абсолютно :4u:

и? это причина колоть пузырь в 38 недель без единого на то показания?
Agnieszka
перед родами мне тоже диагностировали плоский пузырь, да я и сама видела, на мониторе узи.
сказали, что прокалывать надо в родах.
в 41 неделю сдалась в роддом, т.к. тренировочные схватки мучали меня уже 2 недели (а как только я думала, что рожаю и собиралась в рд - все прекращалось). вечером мне поставили капельницу с гинепралом, в 10 вечера отключили ее. в 4 утра проснулась от сильной схватки. в 7 утра было полное раскрытие, лопнул пузырь и через 15 минут родился малыш.
пока пузырь не лопнул, было все достаточно терпимо, я делала все, как учили на курсах и мне даже нравилось :shuffle: . когда лопнул, сражу же дичайшая боль, ох, как я орала... :tomato:
так что если открытие идет, зачем прокалывать раньше времени?

в первые роды сначала отошли воды и схватки были очень болезненные все 12 часов.. :fingal:



после прокола каждая новая схватка была на порядок больнее предыдущей, через полчаса я ползала по полу в состоянии невменяемости, все продыхивания пошли в пень, боль стала совершенно нетерпимой и нечеловеческой :???:
и это было начало родов - родила я через 7 часов

:fingal: кошмар...
Mannique
миниМорра, не не про нужность операции писала, я про то, чтолопнувший пузырь он просто лопнувший пузырь и запускает следуюшие процессы :4u:

в смысле банан ето только банан, а зачем вам прокололи и зачем согласились я не знаю, бывает надо, может вам и не надо было, отку да ж знать :???: :4u:
Agnieszka
Оба раза рожала бесплатно, кесарево рассматривали только как экстренную меру.

:beer:

я месяц назад рожала в мопц в балашихе. даже девчонок, у которых первое кесарево, уговаривали на ер.
stessa
в первые роды сначала отошли воды и схватки были очень болезненные все 12 часов..
Аналогично.
Siamy
Мне делали прокол пузыря, т.к. по подсчетам врачей я перенашивала. Рожала 12 часов. У ребенка впоследствии обнаружилась эпилепсия, очаги в затылочной и височной областях. Эпилептолог сказала, что возможно это произошло из-за того злополучного прокола.
Булочка
мне прокалывали пузырь на нулевом раскрытии. Раскрывалось в принципе хорошо, но я сама по себе "гормональная", из-за этого шейка была отекшая.
Чуть не умерла во время схваток (условно) - делали эпидуралку (очень хорошо поспала пару часов :p ). Окситоцин не делали. Родила через 8 часов с 3-й потуги без разрывов, вакуума и прочих неприятностей с обеих сторон
мать их
Девочки, типа, если пузырь сам лопнет схватки терпимые, а если прокололи нет ?
да нет. Просто если не прокололи, то открываться будет дольше и менее болезненно. Сам порвется позже. И самое тяжелое время будет короче.
sladkajamoja
Во вторые роды прокололи прямо перед потугами.
В первые роды, на раскрытии 4 см, поэтому все было гораздо болезненнее, эпидуралку ставили.
В этот раз пусть колят также как во вторые роды.
Mannique
мать их, ну не факт абсолютно, мой в этот раз лопнул и через два часа я была с лялей , это считай все роды были ибо начались с пузыря, без предварительно классики :)
вообще мы понятия не имеем как было бы иначе у каждой конкретной женщины, ведь другого варианта на сравнение нет, а разные роды у одно могут быть кардинально разные
sladkajamoja
Mannique, абсолютно верно, поэтому нет смысла спрашивать у кого- как.

Поздравляю с малышкой ;-)
olly_spb
У меня роды начались с отхождения вод, в 41 неделю ровно. Без схваток, и тренировочных не было. Первые лёгкие схватки появились через 4 часа от излития вод, раскрытие полное - через 12, родила через 15 часов после излития вод. Вот не скажу, что прям ужас были схватки - всё плавненько нарастало, терпимо, без ужасов, я как родила - готова была сразу второго рожать. Только устала, за пол-суток то.
А так - это я к тому, что если роды начинаются с разрыва пузыря, это не всегда прям быстро и болезненно.
Булочка
А так - это я к тому, что если роды начинаются с разрыва пузыря, это не всегда прям быстро и болезненно.
почему то если они самоизливаются, то все совершенно по-другому.
Если прокалывают насильно, то всегда (сколько я слышала) ооооооооооооочень больно
Undomiel
ЦИТАТА
Если прокалывают насильно, то всегда (сколько я слышала) ооооооооооооочень больно


У меня были безболезненные роды. Только у меня и схваток не было, и прокол пузыря их не фига не простимулировал. Зато от сей манипуляции на головке дочки были царапины :HET:
Короче, в следующих родах я планирую подольше от проколов отбиваться.
Катастрофа
У меня в обоих родах был прокол пузыря. После прокола первые роды длились 11 часов, вторые - 6. В первых родах после прокола пузыря родовая деятельность не улучшилась, мучилась сама и детку мучила, стимулировали. Во вторых родах схватки были совершенно терпимые, ну подышала, ну попыхтела, ничего страшного))) Мое мнение таково- врачи просто так без показаний делать прокол не будут. если делают, значит есть к тому показания. вопрос в одном - найти адекватного врача, которому мама доверится и слушать его и будет все великолепно)
Mannique
а откуда пузырь знает он лопнул сам или его прокололи ?:)
stessa
а откуда пузырь знает он лопнул сам или его прокололи ?
Может быть, когда сам, то это происходит постепенно? Растягивается там или чего.. Организм сам решает, что вот теперь надо пузырю лопнуть)) А если его лопают, то, наверное, это всё происходит резко, и, возможно, какая-то часть организма ещё не совсем готова к такому ходу..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.