Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
развод
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Норе
Добрый день! Буду признательная за консультацию. :worthy:

Предстоит развод, в принципе никаких особых противоречий нет, но не знаю, с чего начать.

Развод: согласны оба

Алименты: 25% от доходов (зарплата белая, супруг не возражает). Нужна ли справка 2НДФЛ? Это, как я понимаю, отдельным иском.

Имущество - на словах сейчас договоренность такая: квартира, в которой все сейчас живем, остается ему, новая (скоро сдается) будет моя (договор долевого строительства оформлен на мужа). Плюс мне остается машина.
С новой квартирой нюанс - т.к. она без отделки и т.д., мы договорились, что 50% от ремонта он вкладывает (вот здесь я переживаю, что может потом забить на это), каким образом можно зафиксировать это? С его стороны требование не препятствовать встречам с ребенком (как будто ему кто-то мешает), но мы, например, на лето уезжаем к бабушке. Как это отразить?
Может быть, у кого-то есть пример мирового соглашения? Надо ли это заверять у нотариуса и прикладывать в качестве документов в суде?

Ребенок - будет со мной. Но сейчас мы все живем в квартире супруга, вторая квартира достраивается и сдается скоро. Как это отразить в судебных документах? Собственности и точного адреса у меня по факту еще нет. Нужен ли отдельный иск или просто можно вписать фразу о проживании?

Разводится хотим в подмосковном суде (где живем), но супруг зарегистрирован в Москве. Имеет ли значение, кто будет подавать иск?

Что-то чем больше я читаю, тем больший сумбур в голове :BzZz:
sladkajamoja
Норе, расторжение брака- он подает исковое заявление мировому судье.
По алиментам- можете составить соглашение, можете взять судебный приказ, справки по форме 2ндфл предоставлять не требуется.
Имущество-соглашение о разделе имущества, в котором прописать сроки, ответственность, суммы и т д.
Если у вас есть договоренность о порядке общения, можете также изложить в соглашении, в суде к иску о расторжении брака прикладывать не надо.
В иске о расторжении укажите, что место жительство ребенка определено с матерью.
Норе
sladkajamoja, спасибо большое! :worthy:
Т.е. получается, что можно сейчас подать на развод и алименты (пусть лучше это будет судебное решение), а оформить соглашение чуть позже?

В иске о разводе тогда писать, что имущественных и т.д. споров нет?
А если вдруг начнутся какие-то косяки с соглашением, то как? (если было написано, что споров нет)?

Девочки, если у кого-то есть пример соглашения или в инете натыкались (и помните, где), направьте, пожалуйста!
sladkajamoja
Норе, в исковом о расторжении просите суд расторгнуть брак и все.
Подойти к соглашению о разделе имущества обстоятельно, тогда и проблем не будет. В инете есть образцы, каждый случай индивидуален.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.