Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Возврат товара надлежащего качества
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Polly
Народ,подскажите!Хочу вернуть наручные часы,которые мне не нравятся (подарок). Со дня покупки прошло 3 дня. Чек,упаковка-все в целости сохранности. Часы не принимают :fingal: ,сославшись на то, что являются невозвратным товаром.Нашла следующий документ:
"ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ПРОДУКЦИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 034-2007 (КПЕС 2002)

Подраздел DL ОБОРУДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ И ОПТИЧЕСКОЕ
33.50.11 Часы наручные и карманные с корпусом из драгоценного
металла или металла, плакированного драгоценным
металлом

33.50.12 Часы прочие, предназначенные для ношения на себе или с
собой, включая секундомеры"

У часов корпус и браслет из нержавеющей стали с позолотой,т.е. я как бы попадаю под подраздел 33.50.11, но часы КВАРЦЕВЫЕ,а не электронные. Нашла в инете пример решения суда,где суд вынес , что если часы не электронные,то не являются Технически сложным товаром,а следовательно я вообще не попадаю под этот документ... Могу ли я в заявлении просить вернуть денежные средства,правомерно ли будет?

Девочки,может у кого была аналогичная ситуация,посоветуйте как грамотно поступить?
:help: :help: :help:
Polly
Нашла только что новое постановление №924 от 10 ноября 2011г. об утверждении перечня технически сложных товаров http://www.referent.ru/1/189621 часов там нет и близко, т.е. часы должны принять?
Polly
То, что часы не являются ТСТ я уже разобралась... :worthy: Теперь весь вопрос состоит в том,можно ли отнести часы из нержавеющей стали с позолотой к изделиям из драгоценных металлов? Я так понимаю,что нет,поскольку не имеют опломбированного ярлыка с указанием пробы,массы изделия и т.д.... :???:
Polly
Хочу отчитаться,может кому и пригодится... Часы с заявлением приняли,деньги сказали в понедельник, а с утра даже и разговаривать не стали :fingal: , пробубнив,что часы являются невозвратным товаром!
dencher
Ответ на сообщение Polly от 25 апр 2014, 15:08
к сведению два документа
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 августа 2003 г. N 23-02-04/752

В связи с поступлением запросов об отнесении изделий к ювелирным разъясняем.
К ювелирным относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с Законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации, и памятных монет, прошедших эмиссию.
В связи с тем, что ограненные камни не являются законченными изделиями, а используются лишь в качестве вставок (полуфабрикатов) в ювелирных изделиях и не подпадают под указанное понятие, они (ограненные камни, в том числе и бриллианты) ювелирными изделиями не являются.

А.В.УЛЮКАЕВ

и второй:
Приложение
к Приказу Роскомдрагмета
от 30 октября 1996 г. N 146

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ
МЕТАЛЛЫ, К ЮВЕЛИРНЫМ

1. Настоящее Положение о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", Указом Президента Российской Федерации от 02.10.92 N 1152 "Об утверждении Положения о пробах и клеймении изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации"; Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.06.94 N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации"; от 15.06.94 N 684 "Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней".
2. К ювелирным изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации.
3. Требования к ювелирным изделиям в части опробования и клеймения устанавливаются нормативными документами о пробах и клеймении ювелирных изделий из драгоценных металлов, действующих на территории Российской Федерации.
4. К изделиям ювелирной галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.
5. К изделиям металлической галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

Заместитель Председателя
Роскомдрагмета
В.П.НИКИТИН


Давеча я воевал с салоном сваровски. Так вот на уровне прокуратуры было доказано, что ювелирная галантерея не являеется ювелирным изделеием
так что используйте
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.