Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
6 мая адвокат потерпевшей вызвал по телефону в суд
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Новая Москвичка
Почти год назад, 1 июля 2013г, я с детьми и мужем на авто уехали в другой город. Уезжая, не заметили, как одна из собак выскочила на улицу. Погуляла собака и улеглась под воротами, ожидая, когда ее пустят домой. А дома народ остался, который пустит :) соседей вокруг нашего дома нет, только поле и лесок неподалеку.
Мимо наших ворот шла женщина из нашей деревни. У нее мимо нашего дома "специальная гуляльная тропа".
Собака женщину пустить мимо отказалась, встала и стала рычать. женщина хотела запустить собаке в голову банку с оливками, что была в руке. Собака тяпнула женщину за эту руку. Женщина позвонила мне, рассказала эту историю, я быстро приняла меры:
1. Моя мама тут же впустила женщину на участок, промыла ей ранку и обработала соответствующими препаратами.
2. Моя подруга быстро приехала и повезла женщину в травм пункт и привезла обратно.
3. Пострадавшей по телефону я пообещала разобраться в ситуации по приезду.
Через неделю я вернулась домой, а еще через 3 дня пришла ко мне эта женщина. Ранка почти заросла, женщина убедилась, что собака от бешенства не умерла, жива и здорова.
Женщина потребовала у меня "ну хотя бы тысяч 10" в виде компенсации. Я очень удивилась сумме.
Я предложила ей 1 тысячу рублей. Она деньги взяла. А я не взяла с нее расписку об отсутствии претензий.

А на прошлой неделе мне звонит мужчина, представляется адвокатом потерпевшей и уведомляем о слушании 6 мая. Причем повестки мне никто так и не вручил, адрес суда я не знаю.

Мне нужна помощь в создавшейся ситуации. Кто сталкивался? Что делать? Нанимать адвоката?
Заранее благодарю всех за ответы.
Ps порода собаки испанский мастиф.
sladkajamoja
Новая Москвичка, уточните какой суд, надо идти и знакомиться с делом, с исковыми требованиями, от них отталкиваться и выстраивать свою правовую позицию. Можете юриста/адвоката нанять.
Сиамска
Что делать? Нанимать адвоката?

Суд, скорее всего, районный по вашему месту жительства. На сайте суда можно посмотреть расписание дел и фамилию судьи, у которого дело, часы, когда можно придти ознакомиться с делом. Получите копию искового заявления, оцените требования истицы. Если вам сложно это сделать самостоятельно, можно нанять юриста (не обязательно адвоката). Так как факт причинения вреда был, и вы его не оспариваете, обсуждать можно только сумму компенсации, возможно, вы с истицей (или ее представителем) договоритесь миром, только дело закончится подписанием мирового соглашения и утверждения его судом.
Что расписку с истицы не взяли за выплаченную тысячу - плохо, конечно, но не критично, сумма исковых требований в любом случае больше. Возможно, она и не станет отрицать получение этой суммы.
olgau
Есть вариант до суда найти эту женщину и выяснить чего она хочет. В суд обращаются, когда конфликтная ситуация. Ну и общаясь с ней все фоткать, записывать на диктофон, подписывать соглашения на бумаге.
Подозреваю, что она и ждет от Вам подобных действий, чтобы что-то еще "выцаганить".
~Акация~
чтобы что-то еще "выцаганить".

Охренеть. Женщину укусил испанский мастиф, от нее откупились тысячей, которой разве что на аптеку хватит и то не факт, а про нее тут такое пишут.... :fingal: :fingal: :fingal:
Новая Москвичка
Я всех благодарю за ответы и рекомендации. Найти суд непросто, тк в суде по месту жительства такого слушания нет. Возможно, суд по месту жительства истца. Тогда сложно будет его отыскать.
Суть претензий, конечно, финансовая, это и ежу понятно. Непонятна пока аргументация. Тем более через год почти. И вот какой еще вопрос:
Какими нормативно ми актами регулируется подобные ситуации и каков максимальный размер наказания?
кукла ВуДу
Какими нормативно ми актами регулируется подобные ситуации и каков максимальный размер наказания?
:scratch: эт вы загнули. Какая ситуация? Вы ж даже суть претензий, иск или заявление в глаза не видели.
Суд по месту жительства истца (зная это место жительства и его фамилию) можно найти в интернете.
Новая Москвичка
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 29 апр 2014, 18:19
Место жительства и место регистрации могут отличаться. По нашему месту жительства, в деревне, вроде нету никакого слушания подобного в суде. А где истьца прописана, я не знаю. Телефона этого адвоката у меня нет - ну, не сохранила я как то, а тетке потерпевшей я звонить не хочу. А может, позвонить?
safira
А может, позвонить?
надо бы сначала узнать действительна ли будет её расписка "что претензий" не имею в суде. а то ведь так договоритесь, а она потом с новыми обстоятельствами снова пойдет в суд. вы виноваты конечно, но самое надежное - это дождаться повестки и ответить за то что ваш питомец натворил официально. :???:
кукла ВуДу
а тетке потерпевшей я звонить не хочу. А может, позвонить?
:???: ну смотрите. Пропустите суд, будет "без меня меня женили". Потом, конечно, обжалуете, мол не знала, не слышала, но время-то уйдет.
А тетка-потерпевшая Ваш адрес регистрации знает?
Новая Москвичка
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 29 апр 2014, 18:34
Нет. Только адрес проживания и мой телефон. Но мы постоянно живем за городом. Поэтому в принципе, передать повестку проблем нет. Но никто снова на связь не вышел. Мне самой теперь искать суд и ехать туда? На первое слушание можно не явиться, и ознакомиться с иском, прийдя на прием к судье или узнав, когда след заседание, и явиться уже на него.
кукла ВуДу
Мне самой теперь искать суд и ехать туда?
я б поискала, чисто для собственного успокоения.
На первое слушание можно не явиться, и ознакомиться с иском, прийдя на прием к судье или узнав, когда след заседание, и явиться уже на него.
Можно и не явиться. А уверены, что оно первое? Уже год прошел.
olgau
~Акация~,
ЦИТАТА
Охренеть. Женщину укусил испанский мастиф, от нее откупились тысячей, которой разве что на аптеку хватит и то не факт, а про нее тут такое пишут....
Вы первый пост читали? Перечитайте еще раз... Многое откроется...
Необычная
Повестки нет. О чем речь? Ждите повестку.

Странный какой-то адвокат. А есть ли адвокат?

Может просто напугать вас решили? Чтобы вы засуетились и денежку предложили ещё?
Польза
Я бы спокойно ждала повестку в суд.
Сдается, что просто денег срубить решили, и на понт берут. Может, и нет никакого суда, и адвокат - не адвокат.
Новая Москвичка
Нет, адвокат есть. Я позвонила потерпевшей, она сейчас пришлет мне его контакт.
Адвоката зовут Кудрявцев Александр Николаевич. Жду вот контакты.
safira
Я позвонила потерпевшей, она сейчас пришлет мне его контакт.
ну а с чего вдруг она затеяла это через столько времени - не уточняли?

Кудрявцев Александр Николаевич
смотрите самое интересное начинается если нажать на кнопку "показать на карте" :D :D :D
кукла ВуДу
Кудрявцев Александр Николаевич
гугл в помощь
http://lawyerstars.ru/50/persons/504668.html
Польза
А что, если упереться рогом и твердить на суде, что не было никаких покусов, и ответчик знать не знает - чего хочет истица? Я так понимаю, свидетелей со стороны истца нет, а наговорить можно что угодно.
Новая Москвичка
Я вчера получила от адвоката смс с указанием суда, адреса, фио судьи и номер его кабинета. Так что слушание вполне себе реальное и состоится 6 мая в гагаринском суде в 11 утра.
Ничего не делать нельзя, не являться нельзя, иначе ситуация может обернуться против меня.
Нужно готовиться к защите. Я решила воспользоваться услугами юриста, и скорее всего, с первого же заседания. А кто сказал, что будет второе? Может быть, там за одно слушание все решат, а если я не приду, так уж точно за один раз разберутся.
После ознакомления с иском все станет понятно, какую сумму хочет потерпевшая. Я уверена, что уже не 10 тысяч.
Буду держать всех в курсе событий. Думаю, будет интересно.
Сиамска
Буду держать всех в курсе событий. Думаю, будет интересно.

Да, будем признательны за информацию. Удачи вам!!!
tesse
Вообще говорить не о чем, пока дело не видели.
Необычная
Мы сейчас тоже в судебном процессе. Первое слушание закончилось переносом на через месяц т.к. ответчик не получил уведомление о дате и месте.
olgau
Новая Москвичка,
ЦИТАТА
После ознакомления с иском все станет понятно, какую сумму хочет потерпевшая. Я уверена, что уже не 10 тысяч.
Почему же до суда не выяснить это??? Возможно, не нужен будет и юрист, не нужен будет и суд. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.