Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Увеличение стоимости путевки после предоплаты
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Лия
Здравствуйте!
Забронировала номер в отеле на летний отпуск. Внесла предоплату 10% по выставленному счету и получила гарантийное письмо. Через три недели после оплаты позвонили, а потом прислали письмо, что счет был выставлен неправильно, и я должна доплатить 6500 руб. Причина "ошибки" следующая. Планировалось, что я и двое детей будем отдыхать в отеле несколько недель (на основных местах), на одну неделю к нам должен присоединиться еще один взрослый (на дополнительное место). Дело в том, что на основное место ребенку дается скидка, на доп. место для взрослого при раннем бронировании тоже скидка. Спустя три недели отель посчитал, что видимо для нас слишком много скидок, и предложил во время отдыха взрослого переместить ребенка на доп. место, а взрослого разместить на основном (естественно, по полной стоимости). Сумма доплаты небольшая, но появился неприятный осадок, что меня разводят. Разве ранее выставленный счет и гарантийное письмо не являются письменным согласием о стоимости услуг проживания? И почему отель определяет, кто из нас на чем будет спать? Сама работала в сфере продаж, и если выставила счет на оплату, то покупателей наши ошибки в установлении цены или рост цен в следствии повышения наших затрат никогда не касались. Это проблемы продавца, в данном случае, отеля.
Есть ли шанс доказать свои права и на какие законодательные акты при этом ссылаться?
Mama_НЯ
Договор есть?? Надо там прочитать про условия изменения суммы.
Лия
Это понятно, но договора нет. На счете на оплату и в гарантийном письме ни слова про изменение стоимости.
Mama_НЯ
А в гарантийном письме что? А когда вы должны оплатить всю стоимость?? Где итоговая стоимость путевки зафиксирована? Бронировали напрямую
в отеле??
Лия
Бронировала напрямую в отеле. В гарантийном письме гарантируют предоставление номера определенной категории на определенный период. Написано также, что внесена предоплата по счету №... в такой-то сумме и остаток оплаты по счету. Остаток должен быть оплачен по приезду. Итоговая стоимость только в счете на оплату, ну и в гарантийном письме, если сложить предоплату и остаток. Счет переделали, но оставили с тем же номером, но от другой даты.
Отель ссылается на то, что они ошиблись при выставлении первого счета, что по правилам отеля при наличии двух взрослых ребенка нельзя заселить на основное место, только на дополнительное. Правил этих на сайте нет, может быть их нет и в реальности. К тому же, если бы эта ситуация возникла сразу при выставлении счета -одно дело, но через три недели после предоплаты - как-то некрасиво с их стороны. Да и второй взрослый будет отдыхать лишь одну неделю из трех.
Mama_НЯ
Тут только с ними договариваться, тк никаких обязательств они по количеству и возрасту проживающих нигде не зафиксировали.
Мы только что приехали с дома отдыха. Оплачивала один номер - один взрослый и один ребенок. Потом к нам приехала моя сестра и мы на ресепшене договорились, что с нас возьмут доплату как за дополнительное место ребенка до 12 лет, хотя, по логике должны были взять как за доп место со взрослого (разница за сутки 1100 руб). Пошли нам на встречу. Хотя там тоже было не понятно - оплата идет за номер, те за 2-х взрослых по логике, но мне сказали, что изначально сделали скидку, тк со мной был ребенок, те взяли меньше денег.
Посмотрите цена на сайте за номер с одним человеком и с двумя различается или нет?? Питание включено?? Какого возраста дети, какие условия для размещения и питания их возраста (обычно до 3-х бесплатно, от 4-12 - какой-то процент от стоимости). Как вам посчитали их размещение?? Номер у вас получается с 3-мя спальными местами?? Или вы в 2-х местный с одним доп местом и потом, когда приезжает взрослый вам еще одно доп место должны поставить? Если вы изначально оплатили 2-х местный как на 2-х взрослых и одно доп место для ребенка, тогда вы правы, а если вам насчитали по расценкам один взрослый и дети со скидкой, тогда, конечно, второго взрослого должны рассчитать как по взрослым расценкам.
Лия
Да, видимо придется решать вопрос на месте.
Mama_НЯ
:4u: хорошего Вам отдыха :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.