Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Медведка!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
ssh
Купили участок зимой, сегодня начали копаться глубже( воду делали) и обнаружили этого зверя, боюсь я ее дико :fingal: как вывести ее с участка?? Земля с большой долей торфа, участок солнечный, больше 10 лет им никто не занимался, соседние участки пока еще пустуют, чего с ней делать-то? :???: :???:
Martinos1983
ssh, а вы сажать там что то собираетесь?
Эхомама
Это вот такая?
[attachmentid=7963985]

Кажется, я их личинки тоже видела раньше :fingal: И не уничтожила, а зря, наверное.
[attachmentid=7963989]
dashkin
Ааааааа
Боже мой, какой ужас!!!!! :swoon: :swoon: :swoon: :swoon: :swoon:
Элеммирэ
Фу, медведка, тварь омерзительная! Это такой адский вредитель, словами не пересказать. Где погань завелась, там с картошкой и корнеплодами смело можно прощаться, что не сожрет, то обглодает. И еще она норы роет своими лапищами. и плодится со страшной скоростью.
Дед мой эту тварь выводил смесью песка и керосина. Еще хризантемы посаженные ее отпугивают - гадина эта очень не любит резких запахов. И еще хорошо помогает заливать ее норы мыльной водой.
Мамала
чего с ней делать-то? :???:
кормить :) Есть куча химических препаратов. которыми протравливают зерно или просто вкапывают в грунт. Но реально эффективных надолго я лично не нашла, она замечательно перебирается от соседей, когда яд перестает действовать. Стало заметно меньше этой гадости когда стала прикапывать на участке давленую яичную скорлупу. Только не толченую в порошок, а именно мелко раздавленную. Ну и ежики их немножко вылавливают.
Martinos1983
Элеммирэ, да она вррде не ест, а когда норы роет, то отрывает стебель от корня.
У нас эта пакость уничтожила море капусты и помидоров
И вывести ее сложно
Элеммирэ
да она вроде не ест, а когда норы роет, то отрывает стебель от корня.

Нее, вот картошку эта сволочь точно жрет. Прогрызает в ней такие здоровые дыры.

Вот. Ежели автор вернется, полезно будет почитать.
Смерть медведке!
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА
пивные ловушки оказались неэффективными, может быть, на моем участке обитает редкий вид медведки - Medvedka trezvennica, а может, медведки в 2012 году, так же как и сознательные граждане нашей страны, поддержали кампанию по искоренению пивного алкоголизма.
:D
Martinos1983
А, у нас там картошка просто не росла.
Вот гадость то. И выглядит как. Фу
Клархен
:puke: Сочуствую,автор.
ssh
Martinos1983, сажать много не собиралась, но чадо хотел себе грядку морковки, а теперь походу не получится :fingal:
Эхомама, да-да это вот такой кошмарище :BzZz:
Элеммирэ, спасибо, пошла изучать :4u:
mumra
У моих родителей эта медведка водится, не выведешь ничем, у них большой участок. Мама каждый кустик помидор, перца, капусты сажала в кольце из пластиковой банки, например, от сметаны с вырезанным дном (а сажает она очень много, по 200 штук каждого). Медведка когда роет свои ходы, прогрызает все на своем пути, и корни растений перегрызает, на глубине сантиметра 3-5 под землей. Вот банки защищали. Сейчас, правда, маме надоело это дело. Просто если видит в земле ходы, старается докопаться. Яд кладет. А еще они собачонку свою натренировали медведок ловить - она их унюхает, начинает рыть, а когда раскопает и найдет, перегрызет и бросит. Правда, грядки страдают в любом случае. :D
Wolenas
У меня эта тварь ~30% капусты и морковки уничтожает. Картошка само собой очень погрызена.
Я только о методе заливки мыльной водой знала, раньше у деда на огороде тоже заливали ходы водой со стиральным порошком, медведка всегда выползала, а у меня сейчас ни одна не выползла, видимо порошек не тот, надеюсь хоть захлебывались они там, гады!

Спасибо за статью, буду изучать. :4u:
Элеммирэ
надеюсь хоть захлебывались они там, гады!

Мне про масло растительное очень понравилось. Надеюсь, этой гадкой твари плохо, когда ее маслом заливает.
Ну до чего же омерзительное существо! А страшное какое! :eek:
И еще она мерзко скрипит.
Хитря85
И нам не повезло, у нас на участке и медведки и кроты. Я не сажаю ничего такого, только лук на зелень, но и его она умудряется портить. Я в этом году купила отраву и для кротов, хоть и жалко их, но перекопанный участок норами кротов меня просто "убил" когда приехали в этом году на дачу после зимы. И от медведок тоже купила, хотя чёт мало верится что поможет.
А вот свекровь сажает и огурцы и морковку и лук (у нас участки в одном СТ), так в какой то передачи увидели что надо вкапывать ореховые листочки веточки, стали с посадкой вкапывать листочки и что удивительно, подействовало и урожай лука появился и моркови, и огурцы никто не портит. Но все равно зараза "трещит" вечерами, и пару бегоний подпортила.
Bunshy
Омерзительная здоровая тварь :puke: , очень сочувствую! У мамы была, помогала яичная скорлупа поломанная и вкопанная вместе с рассадой.
P.S.: они по-моему болотистые места любят. У мамы она была в саду, там рядом болотце, а на огороде через дорогу - не было. Потом болото со временем высохло, и то ли так совпало, но мерзота эта тоже к тому времени как-то исчезла сама.
А так - да, бороться тяжело.
Лиза-жук
Медведка симпатичная! Мокриц, двухвосток и сколопендр вам всем, кто медведок ненавидит! :war: :war: :war:
Серебряный Сендей
Мы в свое время мыльную воду в их норы заливали до победного. Помогало
ОльВи
У меня на участке тоже водилась эта тварь. Вывели с помощью толченой (не очень мелко) яичной скорлупы. Засыпали в норы. Уходила (или дохла) практически сразу. Сейчас совсем нет этой гадости.
ssh
Так, поняла, мыльную воду и скорлупу в норы медведкам, пиво внутрь хозяевам)))
Wolenas
И нам не повезло, у нас на участке и медведки и кроты.
дык кроты то на медведок и охотятся.

У нас еще и личинок хруща (майский жук?) миллионы, они не лучше медведки :angry: И вот как с ними всеми боротся?
А еще хрена дохрена :D И копаем его, и собираем, никак от него не избавится. В эту весну после вспахивания собрала 9 ведер кореньев, а сколько его еще там! :angry:
Мамала
личинок хруща (майский жук?) миллионы, они не лучше медведки :angry: И вот как с ними всеми боротся?
поливать антихрущом самые чувствительные растения - клубнику, малину, молодые деревья и цветы. А хрена после копания только больше становится. Лучше дождаться пока вылезет а потом вовнутрь в каждую розетку шприцом влить раундап или антибурьян. И подождать пока погибнет.
Пиня
Сочувствую, у нас тоже эта тварь живет! Перелопатила вест интернет, эффективных средств борьбы с этой гадостью нет! Пыталась в каждую лунку с помидорами-огурцами класть всякие "гризли" и "медветоксы" - толку ноль! То есть какое-то количество этой твари дохнет, но растений моих от нее погибает больше! Наверно, успевает перегрызть стебли, пока подохнет! Теперь сажаю помидоры и огурцы только в пластиковые бутылки без дна, хоть это и не айс для развития корневой системы. Иначе просто большую часть посадок потеряем! От картошки отказались совсем - вся в дырах была. Клубнику эта сволочь тоже грызет (стебли, а не ягоды), погибает много кустов. Но тут уж ничего не поделаешь. Не могу же я и клубнику засунуть в пластик!!! Слышала вот про ультрозвуковой какой-то отпугиватель, хочу попробовать, но не очень верится...
Пиня
[А еще хрена дохрена :D И копаем его, и собираем, никак от него не избавится. В эту весну после вспахивания собрала 9 ведер кореньев, а сколько его еще там! :angry:
[/quote]
Ага, а у нас такая эпопея была с топинамбуром! Весь участок был в топинамбуре. Тоже, я вам скажу, не подарочек! Два года выкапывали - вывозили в город на помойку, сжигали. Избавились вроде, но все-таки нет-нет, да вылезет где-нибудь, то на клумбе, то в огороде.
Дата
У родителей кошка переловила всех медведок, кротов и всё остальное, что движется. Экологически чистый способ :4u:
Lacrimosa
У меня на прошлой неделе медведка в дом зашла :fingal:
Сижу поздно вечером на кухне, книжку читаю, дети спят давно. Вдруг звук непонятный - топот. Вот реально топот. Вижу - мимо меня движется нечто - неспешно так... Сначала думала - мышка, но мышки бегом бегают, а эта - чинно так вышагивает.... Короче, пока я вглядывалась, она скрылась между шкафом и холодильником. Через полчаса я ее опять ее топот услышала - она шагала в детскую.... Тут она и попалась в лапы венику и совку.
Мерзость жуткая, фу вообще :puke:
Imis
У нас кот с медведками справился
Лизёвушка
У нас кот с медведками справился


Медведки могут быть отравленные и тогда кот или собака могуть погибнуть. У моей мамы несколько котов так сдохли, теперь, если видят котов с добычей, забирают.
ЗинаидкаМил
Ну, да их же и травят, если не ты потравишь, так соседи могут, нужно аккуратно
тетяВаля
Знакомые как-то рассказывали как они боролись. Метод что-то среднее между "Способ 1: Навозные ловушки и Способ 2: Ловим тенью" по ссылке Элеммирэ:

на зиму копали ямку, накидывали навоз, закрывали шифером-картонкой-куском линолеума (что под рукой было), весной откапывали, резко сдергивали крышку+банка керосина+спичка. Якобы медведки зимой в таких ямках собираются, но они делали пока еще холодновато было, пока по всему участку не разошлись. Не знаю на счет эффективности данного способа, сама пока не пробовала, немного смущает пожароопасность. У нас на участке только 1 раз видела, мне хватило :eek: , способ на всякий случай запомнила.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.