Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Питание с молочной кухни для многодетных семей.
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2, 3, 4
*LUNA*
Девчонки. Сегодня ходила на молочку и первый раз получила майское питание. Я в Москве. У нас изменения. Раньше мне давали 1 раз в 6 дней на троих детей 3 упаковки молока Агуша по 18 шт., на маленького я получаю пока обычное - не многодетное питание.
Сегодня получила 1 упаковку молока Агуша (18 шт.) на ребенка 2,5 года и приходить за следующим через 6 дней, а на остальных старших 4 и 6 лет получила 12 литровых пакетов молока МОЛОКОВО и приходить за следующим через 10 дней. Как мне сказала тетушка, раздающая молоко, что детям с 3 до 7 лет теперь так полагается...
посчитала, что вроде бы все поровну - молока и так и так одинаково...но я еле доперла все это - просто нереал - почти 16 кг. ... и еще я теперь запуталась- за каким питание когда приходить:( за одним питанием через день, за другим через 6 дней, за следующим через 10 дней....
как у вас? есть изменения?
oleshka
У нас нет изменений (Новая Москва), я не многодетная, но точно не видела литровых пакетов ни у кого
alenka80
Я тоже литровые получила (Новая Москва). За месяц сразу 18 шт. дали
Ирочка
Нам (Москва, Останкино) уже почти месяц дают литровые пакеты молока "МолокоВо" на детей старше 2 лет. До 2 лет выдают прежние маленькие "Агуши".
Норма выдачи та же, но из-за разной фасовки график сбился напрочь, когда и за чем приходить теперь понимаю плохо ... Причем что самое неприятное, выдача "многодетного" молока и обычной молочки теперь периодически на разные дни попадает :((
Нюська-мамуська
У нас где-то месяц новая упаковка. Муж ходит раз в неделю по понедельникам.
kurnos
ходим раз в неделю за многодетным молоком, тоже литровые пакеты Молоково
Allamaria
И мне дали литровые пакеты..... Я расстроена
nusyonok
Ответ на сообщение *LUNA* от 5 мая 2014, 12:23
У
ЦИТАТА ( *LUNA* )
но я еле доперла все это - просто нереал - почти 16 кг
С ужасом думаю, у нас молочка далековато от дома, плюс если иду я, то с детьми (как минимум с одним мелким). У меня муж-то еле допер... Нам такое молоко где-то с середины апреля дают.
nevskaya
Нам с мая давать стали, благо муж ездил, взял сразу на месяц, через день теперь только на малыша получаем (Зеленоград)
*LUNA*
Ответ на сообщение Ирочка от 5 мая 2014, 13:40
ЦИТАТА ( Ирочка )
уже почти месяц дают литровые пакеты молока "МолокоВо" на детей старше 2 лет. До 2 лет выдают прежние маленькие "Агуши".


вот,а мне на ребенка 2,5 года дали Агуши, сказали что МОЛОКОВО только с 3 до7

Ответ на сообщение kurnos от 5 мая 2014, 14:56
ЦИТАТА ( kurnos )
ходим раз в неделю за многодетным молоком, тоже литровые пакеты Молоково

т.е. раз в 6 дней? как и было раньше?
почему же нам такой геморрой сделали....

Ответ на сообщение alenka80 от 5 мая 2014, 13:26
ЦИТАТА ( alenka80 )
За месяц сразу 18 шт. дали


что-то мало на месяц, мне на 10 дней дали 12 литровых - на 2 детей

Ответ на сообщение Allamaria от 5 мая 2014, 14:59
ЦИТАТА ( Allamaria )
И мне дали литровые пакеты..... Я расстроена

соглашусь, я маленькие агушки с собой на прогулку беру, дети вместо сока его пьют из трубочки, - оченб удобно и в дорогу можно взять с собой. С литровыми конечно так не сделаешь

Ответ на сообщение Нюська-мамуська от 5 мая 2014, 13:43
ЦИТАТА ( Нюська-мамуська )
Муж ходит раз в неделю по понедельникам.

а сколько дают,если 1 раз в неделю ходить?
ЛенаПшен
что-то мало на месяц, мне на 10 дней дали 12 литровых - на 2 детей

Все то же самое: 18 литров на одного ребенка в месяц = 6 литров в 10 дней на одного = 12 литров на двоих (как у Вас получилось).
Нам в начале мая дали тоже 18 литровых коробок на месяц вперед, только теперь надо не забыть в конце месяца рецепт отнести на июнь :scratch: .
Мне меньше нравится, чем когда были маленькие Агуши. Пакеты по 0,2 у меня и старшие дети брали с собой в школу попить или на экскурсию для перекуса. но как говорится, дареному коню.... :???:
Загадочная
у нас без изменений пока.
Агушу не дают, давали до года.
Дают молоко Агушу для мелкой, творог. И ещё молоко для среднего. Все пакетиками Агуша.
ходим через день
*LUNA*
Ответ на сообщение ЛенаПшен от 6 мая 2014, 08:50
ЦИТАТА ( ЛенаПшен )
Мне меньше нравится, чем когда были маленькие Агуши. Пакеты по 0,2 у меня и старшие дети брали с собой в школу попить или на экскурсию для перекуса. но как говорится, дареному коню....


и я расстроена...
но больше всего меня беспокоит вес...я ж сама хожу туда - я еле пру....
ЛенаПшен
*LUNA*,
У меня свекр ходил, говорит, обалдел, когда ему 18 кг отсыпали. :O: еле дотащил. Это как раз выходной был,говорит видел, пацана прислали небольшого за молоком, он такой растеряный стоял, не понимал, как это тащить, взрослому-то мужику тяжело, не то что ребенку. :fingal:

А еще меня огорчает, что раньше я с девушкой менялась на кисломолочную Агушу, очень удобно было, теперь наверное для обмена придется докупать маленькие пакетики.
У нас на местном форуме вообще молоко Агуша как условная единица :) , детскую одежду, игрушки и принадлежности мамочки между собой не только продают, но и меняют на молоко, довольно удобно.
Гетра
И мне дали литровые пакеты..... Я расстроена
Нам бы ваши проблемы. Мне даже на грудничка молочку не дают.... :bored:

У нас только для малоимущих молочка. :???:
*LUNA*
Гетра, это в каком регионе?
Гетра
Это на Ямале. У нас на педиатрическом участке на 130 детей до года дали бесплатных 7 порций нарине и 2 порции творога, ну и около 20 порций молока. В первую очередь дают рецепты часто болеющим детям, с анемией и малоимущим. Так даже этим категориям не хватает! Позор, в нефтегазовом регионе не могу бесплатно детей молоком накормить.
И в то же время, школьники у нас по пачке молока 200 г получают в школе ежедневно, "забота о детском здоровье! :umnik:" Почему мы спохватываемся о детском здоровье начиная со школьного возраста? :???:
*LUNA*
Ответ на сообщение Гетра от 6 мая 2014, 10:58
ЦИТАТА ( Гетра )
7 порций нарине

а что такое нарине?
т.е. в вашем регионе не погалается питание с молочной кухни многодетным?
Мама Димы
А мне больше новое молоко нравится, чем Агуша. Я довольна.
kiki7807
Ответ на сообщение *LUNA* от 5 мая 2014, 12:23
У нас пока Агушу дают, спрашивала про литровые пакеты, говорят, что сами не в восторге от них и не знают когда привезут. На бб мамы писали, что уже месяц новое молоко получают.
Гетра
а что такое нарине?

Кисломоолчный продукт.
т.е. в вашем регионе не погалается питание с молочной кухни многодетным?

:HET: "Сами понарожали, сами кормите. :cool: "
Гетра
На молочке у нас есть молоко цельное в стеклянных бутылочках по 200 мл, смесь "Малютка" разведенная, кефир, и кисломолочные продукты нарине и биолакт по 200 мл в пластиковых стаканчиках, и творог в фасовке по 30, 50 и 100 г. Стоимость 30 граммов творога (ложка неполная столовая) 33 рубля, 200 мл молока 28 рублей.
За деньги всегда пожалуйста, а бесплатных рецептов дают очень мало, даже больным детям не хватает, в приоритете малоимущие. :???:
*LUNA*
Ответ на сообщение Гетра от 12 мая 2014, 21:24
ЦИТАТА ( Гетра )
бесплатных рецептов дают очень мало, даже больным детям не хватает, в приоритете малоимущие

жаль...
каждый регион сам регламентирует льготы многодетным, в каждом регионе свои права у многодетных - единых по всей стране нет:(
Кроня
Мы теперь ходим раз в 10 дней. Но мои кефир не пьют, я выпиваю, поэтому меня все устраивает, он когда чуть просроченный все равно нормальный( для взрослого).
Кстати дети мои сказали, что молоко это литровое невкусное. Только на кашу идет у нас.
2Jane2
Девочки, а кто-нибудь пробовал на новом молоке делать кефир (грибком) или йогурты (закваской). Чего-то, говорят, ни грибок кефирный ни бактерии в закваске это молоко "не берут" :???: Какая-то расслоившаяся жидкость вместо кефирчика и йогуртика :fingal:
Elочка
У нас пока изменений нет,дают агуша 0,2!!!!завтра опять пойдем, может что изменилось(орехово-борисово южное)
слонслон
вот,а мне на ребенка 2,5 года дали Агуши, сказали что МОЛОКОВО только с 3 до7
у меня тоже так, еще месяц будут выдавать упаковками пока не исполнится 3 года. У нас на больших дают по пятницам, а на маленькую по четным числам. Правда норматив для меня остается тайной, на старшего дают по 5 литров, а на среднюю по 4.2 литра.
*LUNA*
2Jane2, я простоквашу делаю, из молоково простокваша получается, закваска- вчерашняя простокваша оставшаяся, без кефирного грибка, получается нормально
Sweetberry
Нам в начале мая дали на неделю большие пакеты. А когда пришли на следующий раз, то сказали что давать теперь будут раз в месяц 18 пакетов по 1л. Нам так гораздо удобнее.
mina2
интересно, если в месяце 31 день, то почему 18 л.? на рецепте было написано № 18, а ведь в день на ребенка 0,6 :BzZz:
слонслон
Нам теперь будут давать каждые 10 дней по 6 литров, а на месяц сказали только в области дают
*LUNA*
да, я тоже подумала о том, что есть месяц где 30, а есть 31 день - как тогда молоко делят?
нам дают 1 раз в 10 дней 12 шт. на двоих детей
верра
Из нового молока йогурт не получался делала на разных заквасках, творог просто жуть.
В пятницу ходила к гл. Врачу ,она всем показывает постановления 1(подпись Сабянина). Тендар на молочку выйграла Молоково,а разница в цене будут давать пюре мясное той же фирмы( про многодет. Ни слова там).Сказала с 1июня все будут получать такое молоко.Раньше они могли заненять кефир на молоко,теперь о заменине даже по мед. Показателям не чего не написано.Она сидит в ужасе лежит 26заявлений от родителей (детям с дизбакториозом ультропастеризованое молоко нельзя)и выписать нельзя и пить нельзя.
К стате многодет.увеличели перечень бесплат. лекарств.
*LUNA*
Ответ на сообщение верра от 17 мая 2014, 10:18
ЦИТАТА ( верра )
К стате многодет.увеличели перечень бесплат. лекарств.


интересно, где бы увидеть перечень
kiki7807
где бы увидеть перечень

он у педиатров есть
Золотая рыбка76
верра, то есть и детям до 3 лет тоже будут давать не Агушу, а это Молоково?
Меня на молочке спросили, как мне удобнее получать, я выбрала Агушу. И на рецепте стоит пометка, что с 1 июня нам выдавать Агушу. Впрочем, через 11 дней посмотрим, как оно будет.
Сегодня шла мимо молочки, там одна мамочка очень возмущалась, что им дали молоко по 30 число, а 31-е типа не выдают. Это тем, у кого нечетные номера. Четным не выдают за 1-е число каждого месяца.
Намудрили они, что и говорить. И молока в пакете меньше литра, и с числами неразбериха. Или это только на нашей молочке?
mina2
Золотая рыбка76, мне сегодня дали по 30 число, а 31 дадут остатки, как они выразились, т.е. 600 на ребенка.
*LUNA*
Золотая рыбка76, везде так
mina2, 600 гр. интересно они агушей дадут или пока литр не накопится
слонслон
а 31 дадут остатки, как они выразились, т.е. 600 на ребенка.
мне сегодня сказали, что 18 литров на месяц не зависимо от количества дней.
mina2
мне сегодня сказали, что 18 литров на месяц не зависимо от количества дней.

ну да, показали сегодня приказ от 11.04.2014 про норматив - ровно 18 литров в месяц, а то, что сами говорили - приходите 31 за остатками, теперь извиняются, мол сами толком не знали, приказ задним числом есстно, и на само молоко жалоб много, люди ворчат, а толку
Три кота
Тендар на молочку выйграла Молоково,а разница в цене будут давать пюре мясное той же фирмы( про многодет. Ни слова там)

Тендер выиграло ооо, а почему оно поставляет молоко именно "Молоково" - большой вопрос.
Про пюре такую трактовку впервые слышу. И у Молоково нет мясной продукции. Никакой разницы в цене не существует. В новых дополнениях к постановлению правительства Москвы указано, что теперь на молочных кухнях выдается не только мол.продукты, но и пюре, каши и соки. И детям до 3-х, а не до 2-х лет. Но на практике пока никто не получил.

У нас раздатчица адекватная: выдает агушку и творожок на 4 дня, а литровое - сколько унесешь за раз в этот визит. Никакого разнобоя в получении.

Я писала в деп. здр-я по поводу 100-гр. творожка. Ответили, что обычный 50-гр. теперь только аллергикам. С наполнителем отторговано в 3 раза больше.
Три кота
С Сегодняшнего дня в наши местных молочных кухнях выдают агушу только детям до 1 года. Детям старше года, независимо от льгот - только литровое молоко.
"Молоково" вне зависимости от вкуса и качества по ГОСТ не отвечает нормам питания детей младше 3-х лет. Буду писать жалобы везде, предлагаю присоединится. Свой вариант выложу.
Загадочная
спросила на своей молочной кухне, сказали, что в больших пакетах дают только малоимущим.
Многодетным дают Агушу.
у мамы - Бирюлево - дают разливное молоко :fingal:
*LUNA*
Ответ на сообщение Загадочная от 2 июн 2014, 14:27
ЦИТАТА ( Загадочная )
в больших пакетах дают только малоимущим.


нам - многодетным и не малоимущим дают литровое
видать у всех по-разному

ЦИТАТА ( Загадочная )
у мамы - Бирюлево - дают разливное молоко

в 21 веке? в Москве?

Ответ на сообщение Три кота от 2 июн 2014, 14:24
ЦИТАТА ( Три кота )
по ГОСТ не отвечает нормам питания детей младше 3-х лет


а это кто-то установил?
Загадочная
в 21 веке? в Москве?
да :D Бирюлево в Москве вроде.
У мамы там знакомая получает на молочке разливное молоко :fingal:
Откровенн@я
Нам с тог месяца дают раз в месяц. 18 литров на ребенка. На мелкую пока дают Агушу, кефир и творог. Хочу творог заменить еще на один кефир. Нам кстати понравилось так. Молока хватило ровно на месяц, прям день в день)). И само молоко понравилось больше Агуши. Была приятно удивлена, когда приехав от мамы, обнаружила забытый пакет, а в нем какую то кисло молочку, с приятным запахом. Агуша тупо тухла, если хоть на ночь забывали убрать. Единственное за раз сложно допереть сразу три коробки по 12 литров. Зато раз в 4 дня не тащить гигантскую сумку.
Три кота
Понятно. Наверно, Зеленоград как обычно, пилот. :p
а это кто-то установил?

ГОСТ установлен государством. На пачке ГОСТ, соответствующий молоку для взрослых.
*LUNA*
Ответ на сообщение Три кота от 2 июн 2014, 22:43
ЦИТАТА ( Три кота )
На пачке ГОСТ, соответствующий молоку для взрослых.


а - ну да детям с 3 лет....
ну так у нас на молочке с 3 до 7 выдают такое, до 3 лет агушу дают
Три кота
а - ну да детям с 3 лет....

Молоко "Молоково" не соответствует ГОСТу для питания детей с 3-х до 7 (14) лет. Это именно взрослое молоко.
На пачке:
"ГОСТ Р 52090-2003"
Читаем:
Молоко питьевое. Технические условия
http://www.internet-law.ru/gosts/gost/4896/

А детям нужен ГОСТ Р 52783-2007

3.1 молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста:Ультрапастеризованное питьевое молоко,упакованное в потребительскую тару номинальной вместимостью не более 200 см3, предназначенное для непосредственного использования в пищу детьми старше 3 лет, в том числе в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

4 Классификация
4.1 Продукт в зависимости от массовой доли жира изготовляют:
- 3,2 %;
- 3,5 %.


А ясельки, это детки до 3-х лет:

Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"

Глава 12. Требования к упаковке, маркировке, этикетке молока и продуктов его переработки
Статья 35. Требования к упаковке молока и продуктов его переработки
2. Продукты детского питания на молочной основе для детей раннего возраста должны выпускаться только расфасованными и упакованными в герметичную мелкоштучную упаковку, не превышающую следующий объем:
1) 1 килограмм - сухие продукты (адаптированные молочные смеси, последующие смеси, продукты прикорма, продукты моментального приготовления, каши на молочной основе);
2) 0,2 литра - жидкие адаптированные, частично адаптированные смеси, последующие смеси;
3) 0,25 литра - молоко питьевое, сливки питьевые, кисломолочные продукты;
4) 0,1 килограмма - пастообразные продукты детского питания на молочной основе.

3. Продукты детского питания на молочной основе для детей дошкольного возраста и детей школьного возраста должны выпускаться только расфасованными в герметичную упаковку. Жидкие продукты детского питания на молочной основе для детей дошкольного возраста и детей школьного возраста должны выпускаться в упаковке объемом не менее чем 0,2 литра и не более чем 2 литра, пастообразные продукты детского питания - не более чем 200 граммов.


ЦИТАТА
до 3 лет агушу дают

У нас с сегодняшнего дня только детям ДО года.
*LUNA*
Три кота, все-теперь поняла....где надо подписать?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.