Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
как отметить окончание 1го класса?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2
Recha
Всем доброго времени суток! Скоро заканчиваем 1й класс :clap: родителям хочется как-то отметить это событие. Но кроме, как выехать в лес или устроить чаепитие в классе, никаких идей не появилось :???:
Может у кого-то этот праздник прошел как-то необычно :dance: поделитесь, пожалуйста :worthy:
djennifer
Господи,скоро уже окончание каждой четверти отмечать будут....Не понимаю этого праздника-окончание первого класса,учитывая,что впереди их еще 10. Каждый год отмечать?
velaskes
Панда парк, как вариант

В Москве есть парки, где организована этакая полоса препятствий, после того, как дети проходят ее, можно тут же устроить пикник. Может что-то подобное в регионах есть
Тарелка
Ответ на сообщение Recha от 7 мая 2014, 20:28
У нас обычно в конце каждого года - экскурсия или поход. Вполне достаточно.
BlueSky
Зачем приучать детей к попойкам?
Мы не отмечаем, даже в голову такое не приходило. Ладно классом на экскурсию, но отмечать...
Клархен
Вот это было у нас
http://alexgrim.ru/wordpress/?page_id=315
Иванова Лена
у нас самодельный концерт и, возможно, сок с печенюшками. Что еще нужно?
Mirai
кроме, как выехать в лес или устроить чаепитие в классе, никаких идей не появилось

А чем плохи эти идеи?
Чаепитие-огонек можно провести очень весело, с конкурсами, возможно - подготовить пару сценок с желающими детьми, или родителям для детей изобразить какие-то школьные приколы (хоть с того же Ералаша пару сюжетов содрать :tomato: там есть смешные и для семилеток).
Вообще, что-то необычное придумать сложно - любой выпускной сводится к некой торжественной части и потом поесть-попить-поиграть, хоть в детском саду, хоть в институте. Все упирается в место проведения, стоимость, иногда - традиции учебного заведения. Изобрести тут что-то особенное невозможно, особенно для таких маленьких детей.
Счастливая рыбка
Господи,скоро уже окончание каждой четверти отмечать будут....Не понимаю этого праздника-окончание первого класса,учитывая,что впереди их еще 10. Каждый год отмечать?
:beer: :D Даже и не знала, что это праздник. Это типа "отмучились"? :D

Да, экскурсия в конце года - отличный вариант завершения учебного цикла, но праздник устраивать... :scratch:
Recha
Ответ на сообщение BlueSky от 7 мая 2014, 22:45


Может я не совсем удачно выразилась: отмечать, не значит попойка))) имела ввиду как-то сделать это событие знаменательным... что-бы детям запомнилось.

Ответ на сообщение Счастливая рыбка от 7 мая 2014, 22:53

Может кто-то и отмучился))) сейчас д/з не обязательно выполнять и оценок нет...а с сентября :fingal:

Sorella, здорово :clap: но, боюсь, у нас такого нет :???:
Марлезонский балет
Да, экскурсия в конце года - отличный вариант завершения учебного цикла, но праздник устраивать... :scratch:
:beer:
Да, первая мысль: неужели и это уже отмечать положено???
alenka80
Мы едем классом в подмосковное местечко, там и музей и погулять (сосиски решили вместо шашлыков) и аниматоры. Заказан автобус.
ssh
У нас был пикник с аниматорами. С тех пор каждый раз так учебный год заканчиваем :4u:
мегазака
Мы в классе у дочери сделали традицию - отмечать окончание учебного года. В прошлом году была экскурсия в музей кочевой культуры, в этом мастер-класс в пекарню.

Почему бы не подарить ребёнку ещё один праздник.
djennifer
Ну,экскурсии и музеи-это у нас обязательно в конце года.
Это культурные мероприятия-не повредят никогда,не напрягают родителей(у нас едут с учителем и максимум одной мамочкой),не требуют больших затрат,и полезно для сплачивания детского коллектива..
Но отмечания в конце года с шашлыками и аниматорами-это несколько другое(гораздо более затратное по времени и финансам),и на мой взгляд излишнее. :???:
Флорена
А мне кажется, что очень было бы здорово устроить детям приятное времяпровождение. Если дети всем классом сходят с родителями в ботанический сад, или просто в лес, посидят с бутербродами и чаем в термосе на пледе, поиграют в подвижные игры, чем плохо то? Польза для всех будет. И детям, и родителям. Если все родители в классе поддерживают идею, то в путь!
djennifer
Опять же,посиделки в лесу с термосом -и аниматоры с шашлыками-вещи разные хотя бы даже и по затратам.
Не думаю,что все родители в классе поддержат такое "окончание первого класса".Во всяком случае,у нас бы точно половина родителей была бы против-какая необходимость?Это что,выпускной в 11 классе-когда дети уходят из школы навсегда?
Иванова Лена
Sorella, у нас такое в конце мая приезжает, будут в ДК опыты делать. Вот думаю - или сводить, или домой набор для опытов купить, который Степан просит. Или и то и другое. Но на сводить надо мелких детей куда-то деть.
Флорена
Здесь еще кто-то высказался, что организация такого мероприятия - это приучение детей к попойкам. Неужели родители соберутся, накатят по стакашке себе и детям, и будут довольны, что праздник удался? И почему вообще возникает такая ассоциация? Мне кажется, что это как-раз таки учит детей тому, что существует масса разнообразных способов прекрасного времяпровождения с друзьями. Экскурсии, прогулки, встречи на природе, да даже простое чаепитие совершенно не означает распитие спиртного.
Izis
Неужели родители соберутся, накатят по стакашке себе и детям, и будут довольны, что праздник удался?

Ну вот да.
Никто у нас не пил. Из родителей было минимум человек. Организовывали спортивный праздник силами школы - отдых на природе + пикник. Но нервов было потрачено столько, что учительница зареклась.
Во-первых, были родители, которые деньги отказались сдавать наотрез, а детей привели. Был скандал у родительского комитета с такой бабушкой, которая привела своего внука (прямым текстом в присутствии детей:"уходите!" ) Я сама чуть не ушла, роняя тапки. Ужасно неприятно и стыдно в таком участвовать.
Потом организационный момент подкачал. В том плане, что все привозы-отвозы, в том числе инвентаря и продуктов, оказались на физруке и учителе. А в конце праздника почти всех детей разобрали родители на машинах. Учительницу это очень задело, потому что когда просила помочь с транспортом - все работали.

А вообще - задолбаться можно с этими "выпускными". "Лишний праздник" - это когда их столько, что само понятие праздника нивелируется. :???:
Marin@
У нас на окончание первого класса организовали экскурсию в парк Люблино http://mgomz.ru/lublino/ekskursii-dlya-shkolnikov «Детский бал во дворце» .
Клархен
Ответ на сообщение Иванова Лена от 9 мая 2014, 08:40
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Но на сводить надо мелких детей куда-то деть.
У нас это было на улице. На школьном теннисном корте организовано.Тепло очень было. Дети с ними были сами.Учительница издалека присматривала издалека(дело во время уроково было)Я застала самый конец. Дети остались очень довольны.
А что у вас за ДК? Может быть они сами побудут, а Вы погуляете рядом, а потом встретите.
Lacrimosa
Господи,скоро уже окончание каждой четверти отмечать будут...
:beer: :D
А мы отмечали окончание подготовительного отделения :D
Пекли дома вкусный пирог и вкусно ели его с чаем :) И получили подарок - энциклопедию хорошую . Вот :4u:
Владиславна
мне кажется, вылазка на природу или поездка на экскурсию - то что надо. еще можно спортивные конкурсы устроить на школьном стадионе, если разрешат, чаепитие, огонек с веселыми конкурсами и мини выступлениями. а можно просто дома попить чай с пирожными или сводить ребенка в цирк, например. но сильно заморачиваться я не стала бы.
TatianaM
Мы на природу пойдем с компанией одноклассников.
extremity
В узком кругу друзей-одноклассников. Не вижу смысла собирать всех.
ZayaW
Может у кого-то этот праздник прошел как-то необычно поделитесь, пожалуйста
Не ставили своей целью сделать это необычно. Просто хотели отметить и все. Собрались в классе на чаепитие. Покупали на весь класс медальки что-то вроде "За творческий талант", "За настойчивость в учебе", "За доброту" и т.д. и т.п. И учительница вручала каждому, говоря про каждого ребенка какие-то теплые слова. Подарили по шарику воздушному каждому. Попили сок со сладостями и фруктами. Потанцевали. И разошлись.
В этом году вот что-то вроде "Что? Где? Когда?" будет на окончание 2-го класса и опять же чай, фрукты, конфеты. И все! Главное, что бы дети пообщались, побесились, и в хорошем настроении разошлись на лето! :)
zita76
Здесь еще кто-то высказался, что организация такого мероприятия - это приучение детей к попойкам. Неужели родители соберутся, накатят по стакашке себе и детям, и будут довольны, что праздник удался? И почему вообще возникает такая ассоциация? Мне кажется, что это как-раз таки учит детей тому, что существует масса разнообразных способов прекрасного времяпровождения с друзьями. Экскурсии, прогулки, встречи на природе, да даже простое чаепитие совершенно не означает распитие спиртного.

:beer: Вот именно. В прошедшие выходные ездили с классом на турбазу на целый день. Все дети и родители довольны. Дети нагулялись, навеселились. Заказывали на пару часов аниматоров - детям очень понравилось. Потом развлекались своими силами и не хуже: конкурсы, эстафеты, спортивные игры совместно с родителями. Шашлыки были, выпивка - ноу, естественно (без этого всем весело было). Подумываем о зимнем выезде на турбазу со строительством снежного городка, снежных баб, зимними эстафетами, детским биатлоном :dance: Дети и родители уже в предвкушении. Не сказать, что это прямо отмечание окончания учебного года, но определенная точка по его завершении - да.
zita76
Потом организационный момент подкачал. В том плане, что все привозы-отвозы, в том числе инвентаря и продуктов, оказались на физруке и учителе. А в конце праздника почти всех детей разобрали родители на машинах. Учительницу это очень задело, потому что когда просила помочь с транспортом - все работали.
Это все зависит от организации и доброй воли участников. Если одни нервы и переживания, то понятно, что никакой это не праздник. А наша учительница прямым текстом говорила: "Хорошо-то как!" Потому что РК с помощью других родителей взял на себя все орг. вопросы; в течение дня были такие моменты, что одни родители совершенно добровольно играли подолгу с детьми (у нас папы более 2 часов зажигали с детьми в пионербол!), а учительница могла и отдохнуть в это время от необходимости неусыпного контроля, спокойно пообщаться с другими родителями... Когда так - все только за. А ведь рядом с нами приехал класс и картина была такая: дети кучками сами по себе углы сшибают, родители встали в кружок и ничего не делают, учительница через какое-то время вообще уехала... Ясно, что впечатления от подобных мероприятий будут разными.

Главное, что бы дети пообщались, побесились, и в хорошем настроении разошлись на лето!
:beer: Соглашусь. Детям очень не хватает именно неформального общения вне уроков/перемен. Уж сколько лет со школы прошло, а я все немногочисленные вылазки на природу помню очень хорошо.
Darya-78
Ответ на сообщение BlueSky от 7 мая 2014, 20:45
ЦИТАТА ( BlueSky )
Зачем приучать детей к попойкам?
Мы не отмечаем, даже в голову такое не приходило. Ладно классом на экскурсию, но отмечать...

в одной из школ (дети учатся в разных) принято каждый год устраивать пикник с шашлыками для детей и взрослых :BzZz:
мне больше нравится, когда завершают учебный год экскурсиями :shuffle:
Darya-78
Ответ на сообщение Флорена от 9 мая 2014, 09:18
ЦИТАТА ( Флорена )
Здесь еще кто-то высказался, что организация такого мероприятия - это приучение детей к попойкам. Неужели родители соберутся, накатят по стакашке себе и детям, и будут довольны, что праздник удался?

увы, видела такое дважды - окончание детского сада (ага :fingal: ) и начальной школы. в первом случае дети в игровой под магнитофон дискотеку изображали, а в спальне взрослые выпивали... во втором - то же самое, но в ресторане :BzZz:
САНЕЧКА
У нас как раз вчера прошел выпускной 1 класса!

Сначала весь класс и несколько родителей пошли в музей анимации на ВДНХ, после все пришли в Останкинский парк на пикник! Для детей накрыли столы с фруктами , сладостями, бутербродами , а также пожарили сосиски!

Родители придумали кучу конкурсов с призами, аквагрим, спортивные игры, так же играла музыка, кто хотел танцевал! Во общем все прошло на ура!

И заметьте родители участвовали в конкурсах вместе с детьми и напитков крепче кваса никто себе не позволял!
Смайли*
Ой, как много праздников детям. По-моему, такими темпами к концу школы и само понятие Торжество отойдет. Поэтому и не удивишь их, ободтусов, на настоящем Выпускном уже ничем :( я когда услышала про 2 платья, лимузин и дискотеку на теплоходе, мне поплохело слегка... А вот, глядишь ты, в первом уже выпускной с аниматорами... Я голосую за простое чаепитие с раздачей грамот за хорошую учебу, поведение, участие в олимпиадах и конкурсах и т.д.
Флорена
Смайли*, а че уж там! Можно и дни рождения раз в десятилетие праздновать, чтобы торжество было ярким и торжественным. А то каждый раз никакого удивления. :D
extremity
Я голосую за простое чаепитие с раздачей грамот за хорошую учебу, поведение, участие в олимпиадах и конкурсах и т.д.

Согласна полностью! Их ведь еще ведут поздравлять выпускников и проходит торжественная линейка. Считаю всего этого с выше указанным вполне достаточно.
Sunday rose
Прочла название темы и первая мысль была: "Всем шампанского!" :D
_Marina_
А что такого особенного в окончании первого класса? Почему его нужно отмечать? Чем оно отличается от окончания какого-то другого класса?
По-моему торжественной линейки хватит с головой, а летние каникулы - радостнее любого подарка.)
Смайли*
Флорена, Зачем перегибать палку, утрировать и выворачивать мои слова на изнанку? :???: Я, кажется, абсолютно четко высказала свою позицию по теме: отношение к ВЫПУСКНОМУ в первом классе.
Sunday rose
Ответ на сообщение _Marina_ от 26 мар 2015, 00:08

Ну, это по-Вашему.
А по-нашему: дети целый год учились вместе, общались, дружили. Сейчас расстанутся на 3 месяца. Конечно, нужен праздник!
Ну, мы по-простому: чаепитие с пироженками. Но это первый класс. Будут постарше - действительно надо бы что-то поинтереснее организовать, имхо.


Лелька*
ЦИТАТА ( Fiery sun )
Будут постарше - действительно надо бы что-то поинтереснее организовать, имхо.


а зачем?))

понятие "Выпускного" вообще уже потерялось по моему с этими бешенными праздниками )

раньше:

в саду были утренники. и даже в последней группе был праздник прощания с садом.

никаких выпускных в первом классе никогда не было)

в начальной школе -прощались с первой учительницей. "огонек" в классе устраивали)

в 9 классе - те, кто уходили из школы устраивали типа "выпускной" за пределами школы".

и вот по окончанию школы был грандиозный выпускной с гуляниями до утра.

сейчас - просто уже народ озверел)) выпускной практически с яслей и на каждый класс в школе)
и кто кого еще переплюнет...

вон у кого то читала здесь - на выпускной в саду просят по 10 тыс. рублей.. :cranky:
а в 11 классе сколько надо выложить? как на свадьбу что ли?

extremity
Будут постарше - действительно надо бы что-то поинтереснее организовать, имхо.

Ага торжественная линейка, вручение грамот и ура каникулы!!! гулять во двор с друзьями-одноклассниками (человек 7-10, а не все!)
Флорена
Смайли*, ну почему же утрировать и выворачивать наизнанку? Я аналогию провела. Все тоже самое, только на другом примере. И я не понимаю, как понятие "торжество" отойдет? Что, диплом никому не нужен станет? Праздники настолько приедятся, что можно без диплома и выпускного обойтись будет? :scratch: Честно, не поняла, где тут мною палка гнута.
monavita
Странно... В мое детство мы в школе отмечали, в классе дискотеки устраивали))) но это после 5-ого
А так чай пили и пр.

Мы решили что будет выезд
Толкаться в тесном классе 33 ученика :???:
Если есть возможность провести все "удобнее" почему нет? Никто не говорит что это будет в масштабе выпускного
extremity
Праздники настолько приедятся

Приедятся точно абсолютно! И не удивишь уже ни чем.
Флорена
extremity, не поверите! Сколько живу на свете, а все праздников жду, как ребенок! И ведь не лишена их! А все хочется повторить!
extremity
:4u:
marusy
а в 11 классе сколько надо выложить? как на свадьбу что ли?

А вы возьмите в свои руки и организуйте выпускной в 11. Тогда расскажите нам как это и сколько.

По теме - мы хотим выход на пикник. Да, с шашлыками и спортивными играми. Зачем? Потому как весь год работали дети и родители, теперь можно вместе и отдохнуть и весело провести время на природе. Не знала, что для некоторых пикник - это великое торжество, которое может происходить раз в 10 лет. Не думаю, что кто-то будет тянуть насильно. Если противники пикника не придут, то только веселее проведём время.
Флорена
extremity, :scratch: Ого, заявочки! На чем основаны?
Флорена
Понятно. Я бы после подобного тоже не нашлась бы, что ответить. extremity, я надеюсь, Вы поймете, что написали что-то не хорошее, и не имеющее логических оснований, и поправите неприятный комментарий.
extremity
Флорена, это юмор! ;)
мы хотим выход на пикник

Вы надеюсь едете в специально организованное для этого место. А то ведь разведение огня в неположенных местах - административно наказуемо.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.