Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Эклеры
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
ЯСАМАЯ
Хочу в честь праздника поделиться рецептом своих фирменных эклерчиков,желающие налетайте .
Тесто:
100 гр.сливочного масла
1 стакан воды
1 стакан муки
3 яйца крупных отборных или 4 небольших
щепотка соли
1 ч.л.сахара
В кастрюльке вскипятить масло с водой,сахаром и солью,когда закипит бухнуть муку одним разом и быстро быстро быстро вымешивать лопаткой,чтобы не было комочков при этом убавить огонь,тесто должно собраться в ком вокруг лопатки и стенки кастрюли побелеть ,главное интенсивно вымешивать без комочков,дальше убрать с плиты и по одному вбивать яйца взбивая миксером.Я тесто на противень выкладываю 2-мя чайными ложками смоченными в холодной воде у меня получается 20 штук . Выпекать в разогретой духовке до 210 град. 10 минут ,потом убавляю до 180 град и держу еще 25 минут духовку не открывать ни в коем случае,когда "подойдут" наши эклерчики дать постоять в духовке еще минут 5 чуть приоткрыв дверцу,дальше вынимаете эклеры и каждый протыкаете зубочиской в нескольких местах,чтобы вышел пар и эклеры сохранили форму и не опали.
КРЕМ ЗАВАРНОЙ
1 стакан молока 250 мл
1 пакетик ванильного сахара
1 стакан сахара
2 яйца
1 ст.л муки
200 гр.сливочного масла
Сахар ,ванильный сахар смешать с яйцами и мукой.Молоко вскипятить и тоненькой струйкой влить к нашей готовой яичной смеси интенсивно взбивая миксером,дальше массу довести до кипения ,но не кипятить непрерывно помешивая,остудить до ПОЛНОГО остывания и взбить с размягченным маслом(масло предварительно подержать 1-1,5 часа при комнатной температуре) ,и вуаля у вас получится густой ,красивый,вкуснючий крем со вкусом пломбира,для меня это вкус детства. Дальше остывшие эклеры надрезаете и начиняете кремом и угощаете всех всех всех своих любимых.
Всех с праздником Победы!!!
Martinos1983
Обожаю эклеры.

А по времени сколько весь процесс получается?
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Martinos1983 от 9 мая 2014, 23:21
Долго,часа 2 наверное не меньше
Martinos1983
ЯСАМАЯ, я смутно помню мы с мамой пекли эклеры.
Эх вкуснотааааа.

Нужно как нибудь найти время) то что продается в магазинах - невкусная отрава.
ЛАНИ
Ответ на сообщение ЯСАМАЯ от 9 мая 2014, 23:14
ЦИТАТА ( ЯСАМАЯ )
надрезаете и начиняете кремом
Вот этот момент интересует, как крем туда впихивать?
Когда в магазине эклер покупаешь - там нет надрезов.

Ответ на сообщение Martinos1983 от 10 мая 2014, 01:35
ЦИТАТА ( Martinos1983 )
Нужно как нибудь найти время) то что продается в магазинах - невкусная отрава.
Эклеры фирмы "Фили Бейкер"- мне очень понравились, остальные на самом деле невкусные.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение ЛАНИ от 10 мая 2014, 10:21
ЦИТАТА ( ЛАНИ )
Вот этот момент интересует, как крем туда впихивать?
Когда в магазине эклер покупаешь - там нет надрезов.

есть надрезы замаскированные ,ну как объяснить надрезаете не до конца чтобы ложка пролезла и начиняете и склеиваете,можно еще шприцем,но у меня крем густой шприцем не выйдет ,если с другим кремом делать тогда шприцем.

Ответ на сообщение Martinos1983 от 10 мая 2014, 01:35
ЦИТАТА ( Martinos1983 )
Нужно как нибудь найти время) то что продается в магазинах - невкусная отрава.

Обязательно побалуйте своих я тоже редко делаю по вдохновению ,но зато какая вкуснота,в магазинах ОТРАВА не то слово ,как состав почитаешь.......полезнее упаковку съесть от эклеров,чем сами эклеры одна химия.Эклеры товариСЧи очень капризные не хранятся нисколько ,а в магазинах у них срок годности ого-го какой ,т.к.там одна синтетика
Агаша
Да, это конечно вкусняшки обалденные, но времени надо много. Я раньше делала эклеры, но начинку не сладкую, а салатную, на столе праздничном интересно смотрятся.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Агаша от 15 мая 2014, 23:40
ЦИТАТА ( Агаша )
Я раньше делала эклеры, но начинку не сладкую, а салатную, на столе праздничном интересно смотрятся.


какая идея блестящая, спасибо!
Горький Шоколад
аж слюни потекли :dribble: :dribble: :dribble: обожаю Эклеры!!! надо выкроить время и сделать самой их!!
ЯСАМАЯ, обязательно попробую по вашему рецепту!! :v_up: :v_up: :v_up:
Мама Сырника
Шо, опять новое лакомство готовить :chew:
Горький Шоколад
Мама Сырника, :yes: :yes: :yes: ток не совсем новое)) эт я майскую темку подняла :4u:
Замужняя девчонка
Спасибо за рецепт! У меня все получилось! Только тесто таки встало в комки , наверно плохо я мешала и в след раз на противень лучше выкладывать через кондитерский мешочек а то вышли не совсем одинаковые..... :beer:
А какую помадку на верх используете?
Mononoke
из несладких начинок для эклеров (я в форме профитроли делаю что сладкие что нет) мне очень нравится так: шапминьоны+ананас кусочками+креветка. грибы обжарить отдельно, креветки сварить. все ингридиенты прогреть с небольшим количеством сметаны в сковороде + карри обязательно + соль по вкусу.
ЯСАМАЯ
Ответ на сообщение Замужняя девчонка от 29 янв 2015, 12:48
Замужняя девчонкаумница :dance: :super: Эклеры вроде и ничего сложного и рецепт у всех один и тот же,но они такииииеее....капризные....не всем сразу поддаются :???:
ЦИТАТА ( Замужняя девчонка )
на противень лучше выкладывать через кондитерский мешочек
а мне ложкой удобнее
ЦИТАТА ( Замужняя девчонка )
А какую помадку на верх используете?
я ничего не использую,они и без глазирования вкуснючие,крем то мой делали или свой? а вообще можно шоколад в микре или лучше на паровой бане растопить и окунать,если шоколад будет не очень жидким ,консистенцию можно маслом слив.или раст довести до нужной.Но я люблю просто с кремом....ням ....так захотелось....тоже сделаю,если мне моя малявка даст.
Родолада
а фотки!!!!! где!!!!!!???? нам тоже хоцццаа ))))
ЯСАМАЯ
Paheli, буМ исправляться :shuffle:
Замужняя девчонка
У меня не аккуратная форма как раз изза ложечки, крем брала свой а верх покрыла растопленым белым шоколадом
[attachmentid=8682129]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.