Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Взыскание долга
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Хулиганка
ДД!

Подскажите, имеются на руках несколько расписок.
Срок возврата долга уже прошел, должник на горизонте не появляется (что в принципе и ожидаемо было).

Вопрос в чем, имеет ли значение предоставление в суд доказательства, указывающие на какие-либо сведения об обращении к должнику с вопросом об урегулировании данного дела в досудебном порядке - если я правильно понимаю, то это телеграмма, письмо; Повлияет ли как-то на ход процесса то, что пытались или не пытались решить все до суда.

И еще, не уверена что адрес должника, указанный в расписке, совпадает с реальным.
Это имеет значение?

Спасибо!
кукла ВуДу
имеет ли значение предоставление в суд доказательства, указывающие на какие-либо сведения об обращении к должнику с вопросом об урегулировании данного дела в досудебном порядке - если я правильно понимаю, то это телеграмма, письмо;
Имеет, но не решающее. Т.е. если Вы этих попыток не предпринимали, то должника от долга это никак не освободит. Максимум позволит ему сказать, что он забыл и извиниться, но долг возвращать придется.

И еще, не уверена что адрес должника, указанный в расписке, совпадает с реальным.
Это имеет значение?
Если только для его вызова или доставления в суд. Но новый адрес его установить не проблема.
tesse
Пошлите телеграмму, судьи это любят, это же не дорого - рублей 300 отдадите.
Подавать можно и по известному адресу.
Если что, судья направит запрос в УФМС, чтобы уточнить адрес регистрации и паспортные данные.
Хулиганка
Спасибо большое!

Сегодня зайду на телеграф, а за одно забегу в Мировой суд, взять образцы исковых заявлений.
tesse
Телеграмму посылайте с уведомлением, себе оставьте копию с отметкой о приеме.

Мировой суд - до 50000, все, что выше - районный/городской.
Хулиганка
tesse, спасибо за уточнения.
А еще вопрос, для общего развития, не важно что должник живет в другом городе, я же подаю иск по месту своей регистрации/жительства? А то как они его вызывать и искать будут - не мои проблемы...
tesse
Нет, иск подается по его месту регистрации.
Общая подсудность, такие иски подаются по месту нахождения ответчика.
Хулиганка
А если мне местонахождение ответчика мне неизвестно (точнее я не уверена, что адрес проживания, указанный в расписке является достоверным), я же ведь могу подать по месту моей регистрации.
Потеряшкина
Хулиганка, вы подавайте по последнему известному адресу ответчика.. так больше шансов на рассмотрение все же. подадите по своему месту жительства, могут вернуть заявление. могут оставить без движения\рассмотрения.
tesse
Хулиганка, завернут, скорее, всего, сославшись на адрес, указанный в расписке.

Да и чреваты эти эксперименты.

При положительном исходе Вам получать исполнительный лист, в Ваших же интересах, чтобы в нем была указана полная и достоверная информация о должнике (так что запросы суда в УФМС очень нужны именно Вам, суду-то все равно, получите Вы деньги или нет).
Хулиганка
Теперь стало более понятнее.
Спасибо за разъяснение.

Сегодня отправила телеграмму по адресу указанному в расписке.
Посмотрим, изменит ли это что за выходные.
На следующей недели уже поеду в его город и буду там подавать иск.
Надеюсь что примут и дело пойдет полным ходом.


Потеряшкина
На следующей недели уже поеду в его город и буду там подавать иск.
Надеюсь что примут и дело пойдет полным ходом.
вы можете по почте отправить заявление в суд. заказным письмом с описью и уведомлением.
tesse
Потеряшкина, :beer:
Можно по почте, только надо сначала в суд позвонить и узнать, забирают ли они письма с описью.
Был у меня случай с судом, который письма с описью не забирал, так как за ними надо было идти на почту, а идти никто не хотел, поэтому они получали только корреспонденцию без нее (им ее приносил почтальон).
:???:
Вот такой бред, но совершенно реальная ситуация. :fingal:
Хулиганка
Девочки, спасибо большое за консультацию.
Составила исковое заявление, сделала расчеты цены иска, процентов за пользование чужими денежными средствами, госпошлины;
В понедельник (16.06) отнесла на судебный участок по месту проживания ответчика.
Уже отзвонились мне. Судебное слушание назначено на 02.07.
Надеюсь ответчик придет на слушание.
Пора начинать потихоньку успокаивать себя, чтобы не сорваться в зале суда.

Если все пройдет быстро и гладко, то буду отправлять уже супруга тоже в суд с этого же ответчика забирать свое дальше.

Еще раз спасибо за консультацию.
Хулиганка
Девочки, день добрый!
Было уже 2 судебных заседания, ответчика найти не могут, сейчас опять перенесли заседания, снова запрос адресной справки сделали.
Меня интересует вот что, если он так и не объявится, правильно ли я понимаю, что будет решение суда и после необходимо обращаться к судебным приставам? Или суд сам направит в ФССП бумаги.

Спасибо!
tesse
Хулиганка, вынесут заочное решение или очное, но с привлечением ответчику адвоката (но это не страшно, Вы этого адвоката даже и не увидите).
А потом все сами-сами, ножками.
Рекомендую проследить, чтобы данные ответчика в справке были указаны точно, иначе деньги взыскать не получится, придется все переделывать. :BzZz:
Все бумаги лучше разносить лично, иначе они могут потеряться.
Хулиганка
Спасибо!

На хождениями ножками готова, волнует то, что если его суд все таки найти не может, как же потом его искать, и взыскивать долг.

tesse
Хулиганка, это работа пристава.
Если есть официальный доход или счета в банке, то будет проще всего.
Если есть имущество, то кое-что могут описать и реализовать (но это головняк страшный).
Если нет дохода, счетов и имущества, то вернут лист без исполнения.
Хулиганка
А супруга может отвечать за долги мужа? Если он состоит в законном браке.

Про счет в банке я 100% знаю есть, номер карточки даже записан его. Вопрос есть ли там средства - это уже приставы выяснят.

Еще раз спасибо! Буду дожидаться судебного заседания. И дальше действовать по обстоятельствам.
tesse
Хулиганка, если долг потрачен на семью, то да. Но это надо доказать, супруга должна быть привлечена в качестве ответчика.
Но судьи очень неохотно удовлетворяют такие иски от физиков.

Если знаете, в каком банке есть счет, то можете подать лист туда лично. Это быстрее, чем через приставов.
Хулиганка
Девочки, нужна небольшая консультация;
Судебное заседание в очередной раз перенесли; ответчик по делу опять не пришел в суд; судья решила сделать запрос очередной справки; заседание назначили на 01.09;
Сейчас подворачивается возможность вывести ребенка на море; почитала, что по ходатайству могут перенести дату судебного заседания, но необходимы уважительные причины;

Какую уважительную причину мне можно указать? Отпуск ведь не является уважительной.
Пройдет ли, что намерена воспользоваться квалифицированной юридической помощью?
Потеряшкина
Хулиганка, а чего вам делать в суде 1 сентября? вы что-то контролируете? или просто обязательная такая? решение и без вас вынесут :???: зачем вам откладываться? сами затягиваете процесс.
tesse
Хулиганка, а чего Вам беспокоиться? Подойдите к судье вне процесса и объясните ситуацию.
Думаю, Вас попросят ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие написать и спокойно вынесут решение.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.