Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Раздел квартиры при наличии ребенка со стороны
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Alyona Sokol
Девоньки, плиз, помогите разобраться. Я просто в отчаянии. Недавно узнала, что у мужа "семья" на стороне. Их ребенку 2 года. Сейчас будет решаться вопрос и о разводе, и об алиментах, и конечно о разделе имущества. Вот тут и загвоздка. Квартиру в свое время зарегистрировали по 1/2 доли мне и мужу. У нас общая дочь 11 лет. Конечно, надо было в свое время и ее ввести в долю (я просто непроходимая дура, что верила ему тогда без оглядки). А теперь у него еще получается одна дочь, хоть и на стороне. Как быть? Она получается тоже может претендовать на его долю в нашей квартире? Так ли это?
Darya-78
Ответ на сообщение Alyona Sokol от 15 мая 2014, 14:08
ЦИТАТА ( Alyona Sokol )
Квартиру в свое время зарегистрировали по 1/2 доли мне и мужу.

ваша квартира уже поделена :shuffle: по 1/2
tesse
Darya-78, :beer:

Alyona Sokol, что делить собираетесь? Все уже поделено, осталось только закрепить имеющиеся доли.
Потеряшкина
Alyona Sokol, ребенок супруга на наследство будет иметь право, и то, при наличии некоторых условий. имеющиеся у вас доли никак его не касаются.
Alyona Sokol
Спасибо большое за ответы. Я реально в панике сейчас. В голове каша просто. Еще вопрос: а может ли мой муж свою долю подарить или завещать нашей с ним общей дочери? (ну если, конечно, захочет)
Потеряшкина
Alyona Sokol, может. но имейте ввиду, если младший ребенок записан на него, то завещание могут оспорить. вам принципиально, чтобы второй деть ничего не получил?
Alyona Sokol
Ответ на сообщение Потеряшкина от 15 мая 2014, 15:54
Потеряшкина, да, принципиально. Его ребенок, это только его ребенок, я к нему никакого отношения не имею. Я о нем узнала только 4 дня назад. Я реально сейчас в шоке нахожусь. И потом при покупке квартиры я внесла сумму в 2 раза большую, чем он. Я продала бабушкину квартиру и вложилась. Он только немного добавил.
Guest00
Завещание можно еще и изменить, не? Дарение надежней
Потеряшкина
Alyona Sokol, если супруг согласится, оформляйте дарение.
tesse
Оформляйте все права при жизни папы. Завещание - штука ненадежная, а ведь могут и еще другие дети появиться. :???:
К тому же, отменить или изменить его - вопрос 5 минут.

Дарением же Ваш ребенок станет собственником при жизни папы, к тому же, оспорить его в суде весьма сложно.
Alyona Sokol
Девочки, всем большое спасибо за ответы и советы. Если не согласится подарить дочери свою долю просто так, то предложу в обмен на алименты. Он сейчас в отъезде, в воскресенье приедет, будем все обговаривать.
tesse
Alyona Sokol, ну как бы этот обмен не совсем законен.
Алименты - право ребенка.
Дарение - свободная воля человека.
Подарить-то он всегда может, а вот взыскивать алименты или нет - Вам решать, Вы это право обменять не можете, к тому же, сегодня Вы их не требуете, а завтра возьмете и потребуете.
У него никакой подстраховки нет, что он подарит, а Вы потом слово не нарушите.
Alyona Sokol
Ответ на сообщение tesse от 15 мая 2014, 16:34
tesse, это я конечно погорячилась насчет алиментов. Но насчет того, что муж может подарить свою долю в любой момент, сильно сомневаюсь. Он всегда был под давлением матери. Она же меня возненавидела с первых дней знакомства (даже не знаю почему). И сейчас только назло мне, она будет его обрабатывать и всю плешь ему проест, ну и не только она. Так что боюсь, потом уже не получится.
tesse
Alyona Sokol, я не критикую, просто подсказываю контраргументы другой стороны.
А предлагать Вы вольны что угодно, несмотря на то, что в итоге из этого выйдет. :cool:
Alyona Sokol
Ответ на сообщение tesse от 16 мая 2014, 09:34
tesse, я это поняла. И спасибо Вам за ответ.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.