Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Трудности в общении с дочерью подростком.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
Poletta
Добрый день. Хотелось получить совет, как правильно вести себя с дочерью.
Исходные данные. Живем вчетвером: дочь, почти 13-ти лет, я (ее мама) и мои родители. Отец дочери никогда не принимал участия в жизни девочки. Семья благополучная, среднеобеспеченная, без вредных привычек. Главенствующее положение всегда занимали женщины.
Дочь развита очень хорошо. Рано начала читать. Много времени мы уделяли умственному развитию. В школе учится на одни пятерки. Левша.
Но: очень ленива, по дому ничего не делает. Сейчас вроде приучили мыть за собой посуду. Но помыть за другими вызывает у нее негативные эмоции и вопрос: почему я? Интересы: компьютер, планшет, чтение фэнтези, слушанье музыки. Больше увлечений нет. Пыталась привить любовь к рукоделию, бисероплетению, хватило на очень короткое время. Уроки делает полчаса. Потом компьютер час, полтора. Вечером сидит за планшетом в контакте. Замкнута. На все вопросы, как дела, отвечает односложно. Если что не по ее огрызается. Говорит, чтоб не лезли к ней. Друзей как таковых нет, не получается общение. По этому поводу занимались несколько лет с психологом. Вначале улучшилось, но в итоге все осталось по прежнему. Я так понимаю, что у дочери есть страх быть отвергнутой. Если с ней дружат, она вся светится. А сама боится лишний раз позвонить одноклассникам. В школе психолог сказал, что просматривается синдром отличницы. Дочь боится получить плохую отметку, тк боится, что мы ее будем ругать. С другой стороны, если не ругать, то она вообще не будет делать уроки, тк нет стремления к учебе. Все приходится заставлять. Тк ее идеальный день ( случайно узнала) спать, играть на компьютере и играть с единственной подружкой, с которой общается летом на даче. Тут прочитала в ее дневнике, что мы ее не понимаем. И она нам ничего не рассказывает, тк мы все равно не пойдем. И что нам нужно только, чтоб она нам подчинялась.
Наказываю редко. Лишаю компьютера и планшета. Но видимо неправильно, тк эффекта нет.
Еще, дочь совершенно не следит за собой. Умывается и чистит зубы только когда скажу, в одежде неряшлива. Ей все равно что носить. Даже в магазин не могу ее заставить сходить, тк каждая примерка со скандалом, что ей это не нужно.
Как правильней мне с ней себя вести? Наказывать за грубость? Как лучше наказывать? Как не оттолкнуть от себя?
Девочка очень ранима. Пишет стихи, артистична.
Спасибо за ответ
Lisonya
Poletta, то, что Вы описываете может быть как особенностями подросткового характера, так и проявлением депрессии. Попробуйте отойти от схемы общения "обязанности - контроль - наказание". Попробуйте поинтересоваться,во что она там играет, в этом планшете, позвать куда-то пойти с собой, посмотреть вместе фильм.... Чтобы появился хоть какой-то контакт.

Еще важно, насколько бабушка и дедушка участвуют в воспитании и какие отношения у нее с ними и у них с вами
Simonetta
Очень, очень солидарна с предыдущим постом - про наказания.
Мне когда-то мудрая многодетная мама сказала -если очень хочется наказать, то наказание должно быть обучающим. Чему-то научить, а не обозлить и обидеть. Обучить -тоже непросто, но возможно. А вот ограничения -необходимы.
Почитайте книги
Грей " Дети с небес"
Млодик "Книга для неидеальных родителей"
Найнджел Латта "Пока Ваш подросток не свёл вас с ума"

Синдром отличницы просматривается и у Вас) так мне кажется) Подумайте, умеете ли Вы наслаждаться жизнью?

Девочка у Вас, по описанию, замечательная! Вы много вложили в неё, только не ждите , что Ваш вклад должен сейчас проявиться. Для проявления должно пройти ещё много времени и произойти много чего в жизни Вашей дочери, чтобы она смогла пользоваться тем, что ей дано свыше и Вами, и что она наработает сама.
Мозаика
А по дружески, не с позиции мамы-воспитателя у Вас с дочкой общение есть? Не обязательно же говорить при этом о ее делах, можно делиться чем-то своим. Показать, что мама не только старшая и опытная, а просто человек. Дочка отдаляется от контроля, а к общению без обязательств, возможно, потянется. Иногда даже совета у нее спросить можно в чем-то. Ей не хватает общения именно на ее волне.
Как-то много внимания наказаниям уделено (в тексте). Заставить, наказать...13-летку вообще уже сложно заставить. Примерно в этом возрасте стиль общения с ребенком уже должен постепенно меняться. Больше свободы и больше ответственности. "Делай так, как мама сказала" уже не прокатит, или протест будет открытый или уйдет внутрь.
Poletta
Спасибо за советы. Книжки скачаю, обязательно прочитаю.
Соглашусь, синдром отличницы и у меня есть, к сожалению...
Попробую больше общаться на равных, предоставлю больше самостоятельности.
По дружески общаемся, она часто говорит, что я прикольная мама.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.