Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Права детей в сказках народов мира
Материнство > Как растут наши дети > От года до трех
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Права детей в сказках народов мира»

Анонс статьи:
Родители несут ответственность за ребенка. По правде говоря, поведение козы в самом деле странное: почему было не взять козлят с собой на лужок? Но тогда не состоялась бы сказка, которая учит детей безопасному поведению. Впрочем, составители книги вложили в сказку новый смысл и снабдили нравоучительным финалом: "С тех пор коза никогда не оставляет маленьких козлят одних дома".
танк в клеточку
"С тех пор коза никогда не оставляет маленьких козлят одних дома"
а папа-козел в семью вернулся?
Yulia_north
а папа-козел в семью вернулся?
:D
Blacbarbara
а папа-козел в семью вернулся?

:clap: :clap: браво!

КОнвенцию я читала еще в универе, статья и книга мне показались забавными, вот только я не моняла. чем не угодило имя Снегурочка? И причем тут скриннинг беременных :scratch:
Ребенок - это человек, который уже родился. А если речь о скринниге беременных - то там рассматривается как плод, и если есть хромосомные аномалии либо иные пороки, не совместимые с жизнью, то почему бы с согласия беременной не прервать такую беременность? :???:
Опять перебор какой-то с этими правами ребенка!
Эхомама
Иллюстрации бездарные. Нельзя было что ли приличного иллюстратора найти?
Эхомама
Больше всего мне понравилась "Алиса". Но иллюстрация жуткая, правая рука сломана в плече :???:
Izis
Я ничего не поняла :4u:
Это юмор?
Алису наркоманкой сделали? :scratch:
Я бы не стала своим детям объяснять их права с помощью данной книги.
Эхомама
Izis, по правде говоря, я тоже не поняла, на кого это ориентировано. Для детей слишком грубо, для взрослых примитивно... :???:
Bastet
Картинки жутковатые, текст тоже не ахти :fingal: Какая-то...эээ... слишком вольная трактовка привычных сказок. Та же "Алиса". Уместили книгу в одну страницу :BzZz: Напомнило школьные годы и серию ГДЗ :D Где вся русская классика так сокращалась.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Эхомама от 1 июн 2014, 15:36
ЦИТАТА ( Эхомама )
я тоже не поняла, на кого это ориентировано.

а что в саомй книге написано? :???: Ну, знаете, пишут же: Для детей от 3 до 5 лет. Или: Для чтения взрослыми детям
Izis
А вот про Дюймовочку...Это моя боль невысказанная)))
Почему она к маме не вернулась? Мама так ее ждала, так хотела. Грустная сказка очень. Я даже счастливый конец никогда не воспринимала как счастливый.
И моя дочка, кстати, дочитав до конца была в недоумении - надо было к маме вернуться.
Mama_НЯ
А мне кажется иллюстрации детьми нарисованы.
Arabica
Сегодня первое апреля? Мульты, это, разбудите меня :sos:
ИЗАБО
Почему она к маме не вернулась?

Замуж вышла. Удачно, за принца, хоть и эльфа. Или он король там? Не до мамы :cool:
Эхомама
а что в саомй книге написано?
Нашла что-то подобное только в аннотации: "Цель проекта - пропаганда общечеловеческих ценностей, в частности, знаний о правах ребенка, - реализована в наиболее доступной для детей форме сказки".
То есть все-таки они рассчитывают на детскую аудиторию.
Им, кстати, задавали этот вопрос на пресс-конференции в РИА, где они книгу презентовали, но ответ был какой-то невразумительный.

А мне кажется иллюстрации детьми нарисованы.
Художник-иллюстратор Вероника Демченко.
Mamma-Lechuza
Напомнило школьные годы и серию ГДЗ Где вся русская классика так сокращалась.
:beer: ага, первая мысль.

То есть все-таки они рассчитывают на детскую аудиторию
:scratch: чем интересно прочесть сокращенные варианты сказок детям?
Эхомама
чем интересно прочесть сокращенные варианты сказок детям?
Ну так смысл не в интересе, а в продвижении конвенции в массы, так сказать.
танк в клеточку
Про сказку о царе Салтане
ЦИТАТА
Оба родителя несут равную ответственность за воспитание и развитие ребенка

.... :scratch: вопрос с папой-козлом остается открытым :ignat:

С перерывами на семью дочитала, что-то не впечатлилась. Если книга рассчитана на маленьких детей, то как-то странно им рассказывать про психотропные вещества и наркотики :scratch: Экономическая и трудовая эксплуатация, сексуальная эксплуатация... На какой возраст рассчитана книга?
Алара
А я все никак не возьму в толк, какие такие права ребенка? А права взрослого где?
Эхомама
На какой возраст рассчитана книга?
Не указано :???:
KishMish
Если книга рассчитана на маленьких детей, то как-то странно им рассказывать про психотропные вещества и наркотики Экономическая и трудовая эксплуатация, сексуальная эксплуатация... На какой возраст рассчитана книга?
ИМХО, это стеб для взрослых. :???:
Мотазука
Да ладно, стеб.
У нас на эту тему еще в феврале утренник был в детском саду. Примерно с этими же сказками в качестве примера. Дочка была Золушкой, которая имеет право на отдых и еще чего-то там, не помню.
JaneIrk
это стеб для взрослых
Не, на стеб непохоже. Это они на полном серьёзе в рамках ознакомления детей с их правами.
Иллюстрации бездарные, да и пересказ тоже. Пушкин в прозе - жесть. Есть, конечно, такая сказка народная, но пересказывали именно Пушкина.
Asty
Только вчера перечитывала книгу изумительных наших психологов Медведевой и Шишовой, которые подробно разбирают вопрос прав ребенка и убедительно доказывают, что такое нарочитое ознакомление с "правами" имеет целью именно атомизацию общества и в конечном счете, развал семейного уклада.
По поводу книги, на мой взгляд, штучка вредная, т.к. необходимо в первую очередь знакомить с обязанностями, о своих правах им сорока на хвосте принесет, узнают.
Во-вторых, такое знакомство с правами влечет тут же за собой и знакомство с такими понятиями, без которых до сей поры ребенок прекрасно обходился, например ,"сексуальная эксплуатация".
Далее, концепция оперирует терминологией, которую ребенок в силу малости образования осилить не может, как пример, "эксплуатация". В попытке провести границу между "приучением к труду" и "трудовой эксплуатацией" не всякий взрослый вырулит на нужную дорогу, т.к. тут появятся степени, термины и тонкие градации, понятные только спецам.
И наконец, самое главное, конвенция должна быть предназначена взрослым, дабы те знали, за что должны быть наказаны законом. А детям нужно объяснять в категориях "что такое хорошо, и что такое плохо". Но это так не либерально.
Сонча
Я дочке сама придумываю сказки про зайку Петю, чтоб на его примере научить правилам безопасности. Он у нас то дорогу перебегал на красный, то в окно высовывался, то конфет вместо обеда наелся и т.д. Каждый вечер перед сном 1-2 поучительные истории, некоторые Маша даже по нескольку раз просит повторить.
Зеленая пересмешка
Предпочитаю перед правами научить сына обязанностям. :D
вавио
Кому то защититься нужно было. Или гранд взять.
Yllianna
Я дочке сама придумываю сказки про зайку Петю, чтоб на его примере научить правилам безопасности. Он у нас то дорогу перебегал на красный, то в окно высовывался, то конфет вместо обеда наелся и т.д. Каждый вечер перед сном 1-2 поучительные истории, некоторые Маша даже по нескольку раз просит повторить.


А мне в детстве папа рассказывал сказки про Глупую Лошадь (не ту, которая у Левина, а сам придумывал))), ну и я тоже детям рассказываю сказки на разные злободневные для них темы))) Некоторые у нас любимые, а некоторые забываются быстро.
А по поводу книжки... Не нравится мне подобный креативчик. Те дети, права которых попираются - им такую книжку не купят. Для кого же она тогда? И подбор сказок... мда. Чтобы у ребенка прекрасная и многозначная "Алиса в Стране Чудес стойко вызывала пошлую ассоциацию "что курил автор"? И с козой - там все сложнее, козлята ДОЛЖНЫ быть съедены, а волк должен однозначно быть убит, иначе смысл пропадает. Руслан и Людмила вообще непонятно с какого боку. :???:
Annatalia
Моим детям эту книгу дарили в составе подарка на день защиты детей в НИИ Педиатрии, старшая с удовольствием права свои изучает, что не понимает, просит разъяснить, малая листает, картинки смотрит.
zayka
По- моему скрины этой книги надо в раздел юмора помещать. Спасибо. Повеселилась.
Малышка
Ну и книга :eek: Это что, на полном серьезе? :O:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.