Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Необычное варенье
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Страницы: 1, 2
umm-amir
Какое самое необычное варенье вы варили? И как получилось? Хочу сделать "финт ушами" и сварить нечто. Но что? ))
XeILGa
Варение из шишек (женских). Не варила, читала о нем.
Варила бабушка:
Варение из кабачков - вкус как сладкий ананас.
Вврение из шкорок апельсина - как мармелад апельсиновый.

Мне нравится варенье из зелёных орехов. Это "финт ушами"? Не варила, кажется проще купить.
Milashka-kadr
Из ревеня молодого варили. Палочки нарезало примерно 1-1,5 см длиной. Мера на меру с сахаром и варить до готовности (пробовать надо - чтобы палочки размягчились). Аромат и вкус как у земляничного варенья получается :ugu:
Мама Сырника
Все эти "нечты" на любителя. Вдруг вы сварите, а не понравится?
Варение из кабачков - вкус как сладкий ананас.
это потому, что его варят с лимоном или еще каким-нибудь цитрусовым.
Посмотрите серию "День варенья" из Маши и медведя :D
Варение из шишек (женских).
ну в принципе, можно и из помидоров сварить. Некоторые же едят помидоры с сахаром.
Serafim1611
Я варила вишневое с грецкими орехами (в каждой вишенке кусочек грецкого ореха ;) ).
Мама Сырника
Из ревеня молодого варили.
неее, из ревеня это не финт :p Кстати, компот из ревеня очень и очень вкусный.


в каждой вишенке кусочек грецкого ореха
вручную? Да вы герой!
Serafim1611
вручную? Да вы герой!


Вручную :shuffle: 10 кг. вишни..... больше правда не хочу (это 4 года назад было) :D
Alliekat
Собираюсь варить из шишек не для вкуса, а для лечения кашля зимой.
Варила из клубники с белым шоколадом.
Очень понравилось из нектаринов с кофе.
Из канталупы с бадьяном тоже варила.
Много чего варила интересного, но впечатлили единицы.
Пуська Бятая
Я так хотела варенье из лепестков роз,купили,думала незнай что,оказалось такая сладость беее. :HET:
Потом варенье из физалиса или еще зеленых помидор ела,это у меня папа варил,он у нас тот еще гурман был. Из одуванчиков салаты и варенье тоже варил,из зеленых грецких орехов с медом обожаю,как грится родину продам. :blush:
DiAvolica
Вручную 10 кг. вишни...
очуметь!!! :O: Да вы герой.

Самое необычное было то, что я вообще начала варить варенье. :D. А если серьезно, то это было варенье из ирги
Flirtini
из кабачков с апельсиновыми и лимонными корочками
из половинок абрикосов с миндалем
из лепестков розы
но имхо традиционное варенье все равно вкуснее :p особенно вишневое и клубничное, а еще из лесной земляники :chew:
в Новосибирске еще растет лесная клубника, отвал башки!
DiAvolica
канталупы
это что за зверь? :blink:
Кисин Хвост
Из канталупы с бадьяном тоже варила.

Что такое канталупа? :4u:
Alliekat
из зеленых грецких орехов с медом обожаю,как грится родину продам. :blush:


:beer: :beer: :beer:
Кисин Хвост
но имхо традиционное варенье все равно вкуснее особенно вишневое и клубничное, а еще из лесной земляники

Ага, я вищневое очень люблю.
Мама Сырника
Из канталупы
попрошу не выражаться :D
Пойду погуглю, что это.
Flirtini
канталупа это как дыня-колхозница
Arabica
Варила яблочное с рябиной, главное, рябины не переборщить, а если чуть-чуть - очень приятная горчинка.
Flirtini
вот всякие рецепты необычное варенье
Кисин Хвост
канталупа это как дыня-колхозница

:huh:
А я-то думала...Представила себе что-то типа дуриана. :D

Варила яблочное с рябиной, главное, рябины не переборщить, а если чуть-чуть - очень приятная горчинка.

:beer: :beer:
Из черноплодки с яблоками - очень вкусное. терпковатое таое, брусничное еще нравится.
DiAvolica
А я-то думала...Представила себе что-то типа дуриана
:D я себе тоже что-то подобное представила... Думала фрукт какой экзотический откуда-то из-за бугра..
Flirtini
Кисин Хвост, ну вот обычная такая дынька ;)
[attachmentid=8061405]
DiAvolica
брусничное еще нравится.
бруснику, как и клюкву лучше всего есть просто перетертую с сахаром, варить не надо, это я как спец Вам говорю! :4u:
Luce
Из розовых лепестков, из тыквы, из арбузных корок.
Говоря из помидоров ничего так себе, но мы уже не стали пробовать.
Alliekat
Канталупа - это дынька такая. Они разные бывают, я их такой варила. Прошу прощения за огромные картинки.
user posted image
Это варенье. Сироп из него чудесный, бадьян здесь великолепен. Кусочки никакие. Они отдали весь аромат в сироп (аромат у этой быньки сильный ванильный) и на вкус - трава. На любителя, в общем, кусочки.
user posted image
Кисин Хвост
Flirtini, а, зелененькая такая? Не знала, что она так называется.
Alliekat
А как здесь спрятать под кат?
Flirtini
:p :O:
Баклажанный мармелад
• молодые баклажаны - 1 кг
• яблоки - 0,5 кг
• сахар - 1 кг
• вода - 1стакан
• ванилин - щепотка
Баклажаны и яблоки очистить от кожуры и семян, баклажаны нарезать кубиками, яблоки –дольками. Сложить все в кастрюлю, залить водой и варить 20 минут. Затем добавить сахар и варить еще минут 20, не накрывая крышкой. Снять с огня и поставить остывать на ночь. Так повторить трижды. Перед окончанием 3-й варки добавить ванилин. Готовый мармелад разлить по банкам и закатать.
Кисин Хвост
Канталупа - это дынька такая. Они разные бывают, я их такой варила

О, вот это больше похоже на то. что я представила, шипов бы ей еще.)))
Flirtini
Канталупа - это дынька такая. Они разные бывают, я их такой варила
ого, я такой никогда не видела :eek: как тыква!
Кисин Хвост
бруснику, как и клюкву лучше всего есть просто перетертую с сахаром, варить не надо, это я как спец Вам говорю!

У меня свекровь бруснику и мочит, и варит в промышленных масштабах на зиму, я ее только ем.))
DiAvolica
А вот из разряда необычного, соленые арбузы, не знаю как готовить, но пробовала..
Проницательная
ну в принципе, можно и из помидоров сварить. Не

зря вы так. Варенье из определенных шишек уикально. Мне привозят каждый год. Есть одно но. Самих шишек больше 2 нельзя съедать в день, из-за смол.
DiAvolica
мочит, и варит в промышленных масштабах на зиму,
здорово!!! А берет откуда? Сами собирают? Просто у нас тут, на болотах год на год не приходится. :???:
Alliekat
О! про шишки. Проницательная, а рецепт проверенный не знаете?
Peppilotta
Варила из клубники с белым шоколадом.
Очень понравилось из нектаринов с кофе.
:4u: А напишите рецептик пожалуйста!
Васланята
Я варила из тыквы с лимоном, из дыни и кабачков. Из кабачков делала джем (все с лимоном и цедрой). Ну. ничего так, съели.
Из фейхоа попробуйте сварить. Я один раз пробовала в гостях - вкусно.
Alliekat
Ответ на сообщение Peppilotta от 8 июн 2014, 14:10
Попозже поищу. Из клубники как обычное варенье, только при консервации кусочки шоколада добавляются.
Кисин Хвост
здорово!!! А берет откуда? Сами собирают? Просто у нас тут, на болотах год на год не приходится.

Да, сама собирает, у нее дом среди болот, тоже год на год не приходится. Раньше вообще они чернику меньше вишни по размерам не рвали и грибы собирали только белые, остальные, типа, поганки, для меня, городской девочки, это было просто :O: . Сейчас намного меньше ягод и грибов в лесу, его частично повырубили и народу стало много приезжать, загоняют манишу в лес и дерут всё подряд вместе с кустами, кострища везде, мусор...
Flirtini
киви с лимоном
Проницательная
Ответ на сообщение Alliekat от 8 июн 2014, 14:09
Мне привозят из Сибири. Там надо шишки срывать определенные и в определенный период. Они такие малюсенькие. Я сама не умею варить( но для жителей Сибира, как мне сказали, вполне обычное варенье. Очень вкусно, но много нельзя. Я его для здоровья только использую, нам его егерь варит
Luce
соленые арбузы, не знаю как готовить, но пробовала..
и соленые и маринованные ела, я с арбузных краев родом, но солить все же лучше мелкие специальные сорта арбузов.
танк в клеточку
Я варила вишневое с грецкими орехами (в каждой вишенке кусочек грецкого ореха ).
как-то прочитала, что Виктория Брежнева варила потрясающе вкусное варенье из крыжовника с грецким орехом. Ну, думаю, чего это я, поди ж не рукожопая :D тоже сварю. Аха, как прочитала рецепт, что там каждую ягоду надо начинять орехом, так и подумала, я не Виктория Петровна, да и муж у меня не Леонид Ильич :ignat:
DiAvolica
вообще они чернику меньше вишни по размерам не рвали и грибы собирали только белые
ну и у нас так же раньше было, вернее было так здесь, где я живу, а у нас на родине попроще, и ягоды дорогие, и черника мелкая вкусная была. А здесь по-другому, из грибов только белые, ну еще грузди и опята, а ягода брусника, черника, клюква, огромная, как на подбор вся.. Но у нас тут и леса.. И болота...и комары... :D :D. Сорри за офф-топ.
Проницательная
.и комары... . Сорри за офф-топ.

сочувствую
DiAvolica
я с арбузных краев родом, но солить все же лучше мелкие специальные сорта арбузов.
про это не хнаю, ела однажды, привозил отчим с Оренбургских степей. Своеобразно, если честно...
но для жителей Сибира, как мне сказали, вполне обычное варенье
:scratch: Эмм... Ну у нас тут край как раз богатый на шишки, но ни разу не ела варенье из шишек :???:
Olenevod
Моя знакомая варила из тыквы и добавляла сухой порошок-сок Дыня(помните,Zuko они еще назывались).Не знаю конечно насколько это полезно,но вкусно было очень.Дыневое варенье такое.Кстати,много лет спустя я попробовала реальное варенье из дыни и мне понравилось меньше.
Проницательная
Ну у нас тут край как раз богатый на шишки, но ни разу не ела варенье из шишек

за что купила :???:
DiAvolica
сочувствую
да это ерунда, вот мошкара и пауты это жесть.. :D

за что купила
да не, может я просто не знаю, может в Нижневартовске или дальше где-то и варят... :4u: я просто ни разу не видела, вот и удивляюсь ;)
Кисин Хвост
И болота...и комары

Комары - даа, сжирают. :fingal: Местные-то привычные...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.