Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
дача - заброшенный участок дешевле
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2, 3, 4
Коржик(а)
Ездили сегодня смотреть дачи. В горах. Много участков, при относительно равных условиях цены разнятся очень сильно. Из условий - асфальт до участка, электричество, вода. Почти все участки по 12-15 соток, половина - ровный участок, половина - склон. Есть ухоженные участки, с советскими дачными домиками с печками и баньками. Они в среднем 10-15 тысяч - зависит от дома в основном. А ест заброшенные участки, тоже с домиками, домики требуют ремонта. Они стоят по 2-3 тысячи долларов.
Я бы предпочла купить заброшенный участок, нанять рабочих и сделать все под себя изначально. Мне кажется что на сэкономленные деньги - а это от 10 до 12 тысяч - можно уложиться, чтобы оплатить рабочих, которые бы выпилили бы весь участок, выпололи сорянки, привели дом в порядок итд итп. Муж категорически против. А мне не нравятся ухоженные дачи, потому что или дом на склоне, или все а ля советская дача - ни клочка, который бы не плодоносил. А мне нафиг не нужны 100 кустов малины, 10 - смородины и 5 крыжовника, тонны яблок и прочие радости. Я хочу газон, мангал и розы..И гамак..

Муж пугает меня что приводить в порядок дачу мы будем еще 10 лет а ему хочется заехать и лечь в гамак. Я предлагаю ему просто заехать когда я ве закончу...
Так что лучше - брать подешевле заброшенную дачу и приводить в порядок или таки купить уже ухоженную?
Кэт в сапогах
Мне кажется что на сэкономленные деньги - а это от 10 до 12 тысяч - можно уложиться

Вам кажется :4u:
Это все выходит намного дороже, чем казалось изначально.
Guesska
Я ЗА Вас, мне нравится когда сделано моими усилиями (хотя бы мозга).. на все готовое приедешь- и будешь чувствовать себя как в гостях у тетушки ....

Вам кажется :4u:
Это все выходит намного дороже, чем казалось изначально.
ну судя по озвученным ценам, не настолько и дорого. Ну не как в МО точно.
Mononoke
Муж категорически против.
почему? я бы в вашем случае брала заброшенную. мужу рассказала - он со мной согласен. за одно лето реально все в порядок привести, если людей нанимать.
Кэт в сапогах
ему хочется заехать и лечь в гамак

Подумайте, нужна ли вам дача. На даче всегда полно работы. Если хозяин сразу планирует лечь в гамак- кто всем будет заниматься?
Bla bla bla
Ооооо если бы я знала во что я вляпаюсь, беря не очень чудесный участок,то я всяко бы лучше кредит в 2 раза больше взяла.этот ремонт нескончаем ,тянется....уффффф,я как ваш муж хочу:купила-легла в гамак :cool:
Коржик(а)
ам кажется
Это все выходит намного дороже, чем казалось изначально.
нужно выпилить весь сад, выкорчевать пни, нанять трактор, вспахать а потом выбрать сорняки. В доме надо вставить стекла и поменять дверь. Мне кажется что выйдет тысяч 3-4, если не скупиться..
Mononoke
Это все выходит намного дороже, чем казалось изначально.
это все зависит от того, что входит в понятие "привести в порядок дом". потому что землю в порядок привести (до посадки) - это не очень дорого. безусловно, надо все рассчитать перед покупкой. тщательно. и умножить на 1.5-2 :)
Коржик(а)
Подумайте, нужна ли вам дача. На даче всегда полно работы. Если хозяин сразу планирует лечь в гамак- кто всем будет заниматься?


это подарок мне на ДР. Ему она нужна только потому что я буду там :4u:Хозяйка там я :4u:

почему? я бы в вашем случае брала заброшенную. мужу рассказала - он со мной согласен. за одно лето реально все в порядок привести, если людей нанимать.

мне вот тоже так кажется..
Ооооо если бы я знала во что я вляпаюсь, беря не очень чудесный участок,то я всяко бы лучше кредит в 2 раза больше взяла.этот ремонт нескончаем ,тянется....уффффф,я как ваш муж хочу:купила-легла в гамак
а можно поподробнее- вы сами там пашете или рабочие? ЧТО вы там делали ? какой ремонт?
Улюшка
А мне кажется, что главное в выборе участка - это найти ВАШЕ место :4u:
мы искали дачу несколько месяцев, и ухоженность участка по значимости было далеко не на первом месте.
Крапивка
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 15 июн 2014, 21:40
Вот точно, на даче никогда не бывает, что ничего не надо делать, работа всегда найдется. И владелец должен быть или рукастый деятельный мужчина и/или имеющий доход, позволяющий держать наемный персонал и оплачивать форс-мажоры, которые на даче тоже случаются.
blume
Я бы предпочла купить заброшенный участок, нанять рабочих и сделать все под себя изначально. Мне кажется что на сэкономленные деньги - а это от 10 до 12 тысяч - можно уложиться, чтобы оплатить рабочих, которые бы выпилили бы весь участок, выпололи сорянки, привели дом в порядок итд итп. Муж категорически против. А мне не нравятся ухоженные дачи, потому что или дом на склоне, или все а ля советская дача - ни клочка, который бы не плодоносил. А мне нафиг не нужны 100 кустов малины, 10 - смородины и 5 крыжовника, тонны яблок и прочие радости. Я хочу газон, мангал и розы..И гамак..

я мыслю так же, как и вы. :4u:



а ему хочется заехать и лечь в гамак.

многие мужики любят дачу именно так! :bored:


Я предлагаю ему просто заехать когда я ве закончу...

я бы так же предложила! :flowers:

Вам кажется :4u:
Это все выходит намного дороже, чем казалось изначально.

согласна. Но все же построенное жилье под себя и разитый сад своими руками и по своему вкусу - это релакс для души
и услада для глаз. А заехать в дом, который не нравится.... :HET: но главное, что муж может лежать и отдыхать в гамаке... :scratch:

Мы купили 10 лет назад, основную часть сделали сразу, часть доделываем до сих пор, но я с трудом себе представляю,
если бы жила в тех комнатушках, которые были у старых хозяев. :doofywave: С участком тоже самое. Хозяйка сажала картошку,
почти до крылечка были грядки. Сейчас у меня газон и цветы.
Timel
Мне заброшенный вариант больше нрав.
А на участке работать незачем, засадил газоном, посадил розы и ухаживаешь для души, играешь в футбол и жаришь шашлык.

ЦИТАТА
многие мужики любят дачу именно так!

я тоже так люблю )))
Лея
Если муж не готов заниматься обустройством дачи с нуля, берите готовую. Иначе вы все сами будете тянуть. Кто будет проект разрабатывать, рабочих нанимать, контролировать их, материалы закупать? Я бы в такое ни за что бы не ввязалась без поддержки мужа. У меня наоборот - мужу лишь бы что построить, я этому очень рада. Но если бы он по-другому к этому относился, ни за что бы не ввязывалась. Он нашу старенькую дачу с нуля отстроил. Сам. И то сколько на это ушло финансов. Если бы привлекали рабочих, сумма бы утроилась, а качество бы упало. Подумайте хорошенько :4u:
Улюшка
Единственное, что толкового могу посоветовать... попытайтесь максимально все сделать за одно лето,
мы в первое лето (с помощью рабочих) сделали 70% работы,
а оставшиеся 30% не можем доделать уже четвертый год :bored:
Alex's mama
нанять рабочих и сделать все под себя изначально
:beer:
А мне нафиг не нужны 100 кустов малины, 10 - смородины и 5 крыжовника, тонны яблок и прочие радости. Я хочу газон, мангал и розы..И гамак..
:beer:
Я не знаю, насколько вам важна экономия, точнее из 2 вариантов - я за второй, дача, чтоб упахиваться - нафиг
У нас второй вариант, да, есть яблоня и груша и пара грядок. чтоб дети видели как растут овощи...малина-крыжовник-смородина - тоже не в промышленных масштабах - а так полакомиться...
Цветы-многолетники, газон(кста его косить регулярно надо , тут главное не экономить на газонокосилке - тогда пара часов в неделю), мангал, детский городок, корт, беседка, баня и гамак. :coffee:
Коржик(а)
А мне кажется, что главное в выборе участка - это найти ВАШЕ место
мы искали дачу несколько месяцев, и ухоженность участка по значимости было далеко не на первом месте.

--------------------
вот этот массив - он реально НАШ :4u:

Вот точно, на даче никогда не бывает, что ничего не надо делать, работа всегда найдется. И владелец должен быть или рукастый деятельный мужчина и/или имеющий доход, позволяющий держать наемный персонал и оплачивать форс-мажоры, которые на даче тоже случаются.


ну у нас будет не такая крутая дача :4u: кран прикрутить, если что, муж конечно прикрутит,в беде не бросит, он просто не хочет пахать.. Так я и не заставляю..

я мыслю так же, как и вы.

:love: :love:

согласна. Но все же построенное жилье под себя и разитый сад своими руками и по своему вкусу - это релакс для души
и услада для глаз. А заехать в дом, который не нравится.... но главное, что муж может лежать и отдыхать в гамаке...

Мы купили 10 лет назад, основную часть сделали сразу, часть доделываем до сих пор, но я с трудом себе представляю,
если бы жила в тех комнатушках, которые были у старых хозяев. С участком тоже самое. Хозяйка сажала картошку,
почти до крылечка были грядки. Сейчас у меня газон и цветы.


вот показывают нам сегодня дачу.. тропинки а справа-слева - картошка, малина, смородина.. и ни тааак этим гордятся.. нереально.. а меня тошнит, я сразу детство вспоминаю.. и труд ан малиновой плантации..
Крапивка
Ха ха, посадил розы) да с ними гемора чуть ли не больше всего. А уж сколько труда сделать хороший газон!
Bla bla bla
Коржик(а), пашем попеременно в зависимости от наличия нужной суммы денег:то мы,то они.Но у нас дом в деревне для круглогодичного проживания. То окна,то нормальная разводка воды,то туалет,то нормальное состояние бани.И так как-то все оно тянется и тянется...надоело все.лучше бы сразу взяли дороже и с уже полностью обустроенным домом и участком,а по мелочи всегда можно доделать.А то хотели отдых,а получили преимущественно работу и непрекращающийсЯ ремонт.
Кэт в сапогах
В доме надо вставить стекла и поменять дверь.
И ВСЕ?! Все остальное в доме в порядке? Тогда это совершенно не заброшенная дача.
А вообще, как я поняла, предугадать полную стоимость ремонта можно только в типовом крупнопанельном доме. В любом другом жилье тебя ждут неожиданности.
Крапивка
Ответ на сообщение Лея от 15 июн 2014, 21:47
:beer: и крутизна дачи тут не при чем.
Коржик(а)
Если муж не готов заниматься обустройством дачи с нуля, берите готовую. Иначе вы все сами будете тянуть. Кто будет проект разрабатывать, рабочих нанимать, контролировать их, материалы закупать? Я бы в такое ни за что бы не ввязалась без поддержки мужа. У меня наоборот - мужу лишь бы что построить, я этому очень рада. Но если бы он по-другому к этому относился, ни за что бы не ввязывалась. Он нашу старенькую дачу с нуля отстроил. Сам. И то сколько на это ушло финансов. Если бы привлекали рабочих, сумма бы утроилась, а качество бы упало. Подумайте хорошенько


домик там уже есть, новый строить года 3-4 не будем точно. Надо отремонтировать тот, но там не сильно много - вставить стекла, сменит дверь. Года через 3-4 мне поможет контролировать рабочих мой брат - он как раз строить обожает.. точнее контролировать :D :D И строить будем небольшой домик :4u:

Единственное, что толкового могу посоветовать... попытайтесь максимально все сделать за одно лето,
мы в первое лето (с помощью рабочих) сделали 70% работы,
а оставшиеся 30% не можем доделать уже четвертый год


а что вы сделали? буду иметь в виду. Мне тоже так кажется

Цветы-многолетники, газон(кста его косить регулярно надо , тут главное не экономить на газонокосилке - тогда пара часов в неделю), мангал, детский городок, корт, беседка, баня и гамак.


вооо.. вооо . у нас так же будет.. отдыхать а не пахать.. нафиг-нафиг..
Timel
ЦИТАТА
Ха ха, посадил розы) да с ними гемора чуть ли не больше всего. А уж сколько труда сделать хороший газон!

ну пионы тогда или многолетники. хотя у меня розы и так растут. воткнула и сидят. единственное - осенью надо с ними повозиться, но это ерунда.
газон тоже скосил и все.
еще у нас есть кусты, с которыми тоже возиться не надо - главное поливать.
не знай я приезжаю в сад и отдыхаю, валяюсь весь день на диване. чуток повожусь для физзарядки и опять валаться. а что еще там делать. Сад чтоб пахать в нем мне не нужен.
Крапивка
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 15 июн 2014, 21:49
Вот сразу видно знающего человека) в готовых домах, вмегда будет куча сюрпризов, и готова спорить на миллион, что не совмем приятных. О которых даже бывшие владельцы порой не в курсе.
blume
нужно выпилить весь сад,

зачем? :???: У нас 5 яблонь, груша. Старые, красивые плодоносящие яблони. Очень гармонично. :4u:
И детям летом яблочко из своего сада ням-ням. А уж какое варенье.... :dance:

нанять трактор, вспахать а потом выбрать сорняки.

я на этом сэкономила бы. Если косить траву, ИМХО и так выглядит красиво! Потом со временем определитесь, где хотите делать
цветники, там потихоньку и очищать место. Но это конечно мое виденье.
Опять же, все выкорчуете, засеете газоном, по нему сразу бегать дети не смогут. В итоге дачу купили, а детям нет раздолья.
Только если уложить рулонный, с ним проще. Но удовольствие не дешевое.

А мне кажется, что главное в выборе участка - это найти ВАШЕ место

:beer: :beer: :beer:

Я хотела в деревне, но звезды сошлись так, что купили в черте города. За забором стразу дорога, хоть и не мотаются туда-сюда каждую минуту машины,
но ездят иногда. И уже ребенка я не отпущу за забор на велике. А вот в мое детство дача была.....у нас был закуток на несколько домов, вот где
детворе раздолье было. :ugu:


ухоженность участка по значимости было далеко не на первом месте.

:beer:
Крапивка
Да да, чего там делать. Да до фига там делать, на самом деле, на любой даче, и постоянно, причем. Причем, речь не об огороде и грядках с огурцами.
Blacbarbara
А мне не нравятся ухоженные дачи, потому что или дом на склоне, или все а ля советская дача - ни клочка, который бы не плодоносил. А мне нафиг не нужны 100 кустов малины, 10 - смородины и 5 крыжовника, тонны яблок и прочие радости. Я хочу газон, мангал и розы..И гамак..

Муж пугает меня что приводить в порядок дачу мы будем еще 10 лет а ему хочется заехать и лечь в гамак. Я предлагаю ему просто заехать когда я ве закончу...
Так что лучше - брать подешевле заброшенную дачу и приводить в порядок или таки купить уже ухоженную?

мы купили заброшенную дачу. Из построек: сарай, колодец хороший бетонные кольца.
Тоже думали, что с чужим домиком нам нафиг не надо, ..т.к. хотели и септик сделать и погреб и дом по своему вкусу!
В итоге: я родила сначала одного ребенка, потом второго, денег нет вообще на строительство, все очень дорого.
В этом году сделали забор хороший из профнастила, остальное на земле я пластаюсь уже второй год - сорняки так и прут вперед посаженных мною цветов и овощей!

Если есть деньги - покупайте с более -менее приличным домиком. Если что - переделаете, доделаете. Это кратно легче и дешевле, чем с нуля строить.
Или как вариант маленький домик чтоб был, сначала его использовать, потом построить хороший дом, а старый или снести или использовать как хоз.блок.

Ну и плюс обработанного засаженного участка: все-таки культурные растения и грядки, там копаются огородники, сорняки выпалывают - сорняков меньше.

Коржик(а)
Ха ха, посадил розы) да с ними гемора чуть ли не больше всего. А уж сколько труда сделать хороший газон!


про газон я в курсе :4u: пока знаю только что буду сеять клевер - его и поливать реже и стричь тоже реже.. Розы у меня всегда отлично приживались, тут жаловаться грех, 3 ттт...

Коржик(а), пашем попеременно в зависимости от наличия нужной суммы денег:то мы,то они.Но у нас дом в деревне для круглогодичного проживания. То окна,то нормальная разводка воды,то туалет,то нормальное состояние бани.И так как-то все оно тянется и тянется...надоело все.лучше бы сразу взяли дороже и с уже полностью обустроенным домом и участком,а по мелочи всегда можно доделать.А то хотели отдых,а получили преимущественно работу и непрекращающийсЯ ремонт.



у нас тут полностью обустроенный дом, про который пишете вы - стоит от 30 и выше. нам пока не по карману :4u: Туалет у нас первые годы будет на улице, душ скорее всего, тоже. Ааа, вру.. баня же есть..

ВСЕ?! Все остальное в доме в порядке? Тогда это совершенно не заброшенная дача.
А вообще, как я поняла, предугадать полную стоимость ремонта можно только в типовом крупнопанельном доме. В любом другом жилье тебя ждут неожиданности.
а что такое заброшенная дача? :scratch: :scratch:
Knyaz
мы сейчас делаем газон на 5 сотках... перекопали нам их весной когда земля еще была пустая за 7000 руб, потом мы сами разравнивали все граблями и выбирали сорняки( их корни) сорняков вышел контейнер( сколько он стоит вот не знаю) потом разровненную землю надо утрамбовать( так и ходить будет легче и трава растет лучше) каток стоит 2000 руб. потом все засеять семенами... это тоже около 5000-7000 руб. потом полив наирегулярнейший иначе каюк газону. потом его стрижка- бензиновая газонокосилка в районе 15000. стричь чтоб было красиво и удобно.. ну раз в 2 недели надо. соседе у нас еще наносят тонкий слой чернозема сверху основной почвы- камаз 7000 руб стоит... надо парочку на эти 5 соток....
сколько стоит гамак не знаю.. некогда блин в нем лежать :D :D :D

плюс сейчас еще делаем клумбу... земля у нас не очень песок сплошной, так что нужна машина земли... плюс для красоты вот 4 валуна купили 40х40 см- 1000руб... еще растения...
красивая дача это разорение и труд и время внезависимости от того купили вы неухоженный участок или ухоженный с грядками :???:

я б взяла с грядками...там хоть земля удобренная окультуренная с минимум сорняков.. все лучше грядки разорить и выровнять чем непаханное поле окультуривать
пятнашка
у нас заброшенный кусок земли. 3-й год стоит. я на стороне вашего мужа. ему хочется дачу, чтоб на ней не упахиваться в течение 3-х лет, а отдыхать сразу.
blume
тропинки а справа-слева - картошка, малина, смородина.. и ни тааак этим гордятся.. нереально.. а меня тошнит, я сразу детство вспоминаю.. и труд ан малиновой плантации..

:beer: :beer: :beer:


Ха ха, посадил розы) да с ними гемора чуть ли не больше всего.

:beer: :beer: :beer:
я тоже по началу насажала с дуру 22 куста! :fingal: Сейчас осталось кустов 10. Единственные кто понравился - это почвопокровные. :love:
Остальные на фиг, жду когда не перезимуют и подохнут. Но все равно укрываю на зиму, жалко. :BzZz:
Knyaz
стричь тоже реже..

у меня сейчас случиться нервный смех.. у меня этот клевер прет быстрее травы :D
Коржик(а)
зачем? У нас 5 яблонь, груша. Старые, красивые плодоносящие яблони. Очень гармонично.
И детям летом яблочко из своего сада ням-ням. А уж какое варенье....


несколько деревьев оставим, но там во первых ствол к стволу стоит - за дачей 15 лет не ухаживали, во вторых деревья в парше, сильно болеют, в третьих много поросли и все это оплетено хмелем..


я на этом сэкономила бы. Если косить траву, ИМХО и так выглядит красиво! Потом со временем определитесь, где хотите делать
цветники, там потихоньку и очищать место. Но это конечно мое виденье.
Опять же, все выкорчуете, засеете газоном, по нему сразу бегать дети не смогут. В итоге дачу купили, а детям нет раздолья.
Только если уложить рулонный, с ним проще. Но удовольствие не дешевое.


там надо будет вишню выкорчевывать :scratch: и урюк..

ы купили заброшенную дачу. Из построек: сарай, колодец хороший бетонные кольца.
Тоже думали, что с чужим домиком нам нафиг не надо, ..т.к. хотели и септик сделать и погреб и дом по своему вкусу!
В итоге: я родила сначала одного ребенка, потом второго, денег нет вообще на строительство, все очень дорого.
В этом году сделали забор хороший из профнастила, остальное на земле я пластаюсь уже второй год - сорняки так и прут вперед посаженных мною цветов и овощей!

Если есть деньги - покупайте с более -менее приличным домиком. Если что - переделаете, доделаете. Это кратно легче и дешевле, чем с нуля строить.
Или как вариант маленький домик чтоб был, сначала его использовать, потом построить хороший дом, а старый или снести или использовать как хоз.блок.

Ну и плюс обработанного засаженного участка: все-таки культурные растения и грядки, там копаются огородники, сорняки выпалывают - сорняков меньше.
аа, я про вас читала.. у вас изначально были деньги на ремонт? просто если мы купим заброшенный участок, то у меня будет около 10 ытсяч уе чтобы привести его в порядок. Домик маленький на участке уже есть.
blume
ну пионы тогда или многолетники.

:beer:
у меня пионы, флоксики, лилии, лилейники, гейхеры, хосты и пр. Ничего укрытия не требует. Красота1!!!


мы сейчас делаем газон на 5 сотках... перекопали нам их весной когда земля еще была пустая за 7000 руб, потом мы сами разравнивали все граблями и выбирали сорняки( их корни) сорняков вышел контейнер( сколько он стоит вот не знаю) потом разровненную землю надо утрамбовать( так и ходить будет легче и трава растет лучше) каток стоит 2000 руб. потом все засеять семенами... это тоже около 5000-7000 руб. потом полив наирегулярнейший иначе каюк газону. потом его стрижка- бензиновая газонокосилка в районе 15000. стричь чтоб было красиво и удобно.. ну раз в 2 недели надо. соседе у нас еще наносят тонкий слой чернозема сверху основной почвы- камаз 7000 руб стоит

вообщем дешевле рулонный газон! :fingal: При чем рулонный газон выглядит как ковер, посевной с ним ни в какое вравнение.
У меня посевной :HET:
у подруги рулонный. :love: :love: :love:

несколько деревьев оставим,

:super: :super: :super:
Timel
ЦИТАТА
Да да, чего там делать. Да до фига там делать, на самом деле, на любой даче, и постоянно, причем.

ну работу себе всегда можно найти, былоб желание. я гвоорю про свой опыт. не вижу чтоб в саду я чтото прям делала.
Вероятно то что я делаю, я не оцениваю ка кпрям пашу пашу. Ну да есть некоторая возня, но если тупо лежать на диване скучно былоб, а так чуток поработал - не каждый день - и все веселей.
А вот кипиш насчет устройства своего участка с нуля как хочет автор это прям мечта мечта, былиб деньги. :love:
Обожаю ремонты переезды строительства и перестановки всякие. тем более если не сам, а рабочих нанимаешь :love:
ЦИТАТА
я тоже по началу насажала с дуру 22 куста! :fingal: Сейчас осталось кустов 10.

мы тоже много посадили, прошлой осенью кто выжил - тем повезло )) зато пионы растут им хоть бы что. надо будет еще насажать )) :love:
blume
я гвоорю про свой опыт. не вижу чтоб в саду я чтото прям делала.
Вероятно то что я делаю, я не оцениваю ка кпрям пашу пашу. Ну да есть некоторая возня, но если тупо лежать на диване скучно былоб, а так чуток поработал - не каждый день - и все веселей.

:beer:


зато пионы растут им хоть бы что. надо будет еще насажать ))

:beer:
Knyaz
вообщем дешевле рулонный газон!

нам надо чтоб на всех 17 сотках он был одинаков, а на старой части посевной да с сорняками... короче рулонный мы разорились на всю площадь :???:

плюс еще были в отпуске а была жара, газон не подивался.. итого 2 сотки газона выгорели :cry: :cry:


деревья я б тоже оставила некоторые, и для тени и когда участок чисто поле это не очень красиво
Blacbarbara
а что такое заброшенная дача? :scratch: :scratch:

это вот что:
[attachmentid=8079649]

мы сейчас делаем газон на 5 сотках... перекопали нам их весной когда земля еще была пустая за 7000 руб, потом мы сами разравнивали все граблями и выбирали сорняки( их корни) сорняков вышел контейнер( сколько он стоит вот не знаю) потом разровненную землю надо утрамбовать( так и ходить будет легче и трава растет лучше) каток стоит 2000 руб. потом все засеять семенами... это тоже около 5000-7000 руб. потом полив наирегулярнейший иначе каюк газону. потом его стрижка- бензиновая газонокосилка в районе 15000. стричь чтоб было красиво и удобно.. ну раз в 2 недели надо. соседе у нас еще наносят тонкий слой чернозема сверху основной почвы- камаз 7000 руб стоит... надо парочку на эти 5 соток....
сколько стоит гамак не знаю.. некогда блин в нем лежать :D :D :D

:O: с газоном столь геморрой, оказывается! Проще все просто перекопать и засадить картошкой! :D

аа, я про вас читала.. у вас изначально были деньги на ремонт? просто если мы купим заброшенный участок, то у меня будет около 10 ытсяч уе чтобы привести его в порядок. Домик маленький на участке уже есть.

были, но мы потом квартиру купили, все на ремонт квартиры бросили, дачей не занимались.
Но даже при наличии денег это титанический труд. Даже если наймете рабочих - это тожене легко, тут на форуме одна девушка писала, что нанимали рабочих корни выбирать, где сама она выбрала - сорняки не растут, а где рабочие - плохо выбирали, растут сорняки!
Knyaz
зато пионы растут им хоть бы что.

у меня вообще не растут.. те что посадила с каждым годом все хилее и хилее, даже не цветут уже :???: зато барбарисы прут и еловые всякие

а где рабочие - плохо выбирали, растут сорняки!

если не стоять над душой то наемная рабсила делает все плохо, очень плохо.
Blacbarbara
Ответ на сообщение TanyaK от 16 июн 2014, 00:17
ЦИТАТА ( TanyaK )
если не стоять над душой то наемная рабсила делает все плохо, очень плохо.
+
+
:beer: :beer: дааа, это верно!
Knyaz
Проще все просто перекопать и засадить картошкой!

однозначно :D

вот газон, без перекопки и удаления сорняков, но с нанесенным сверху тонким плодородным слоем ( 1 -5 см) и щедропосыпанный газонной травой. 3 года назад был мох, песок, проплешины, ямы и горочки с муравейниками. косила все прошлое лето 1 раз в неделю и поливала каждый вечер. теперь надо купить аэратор для газона и удобрения :D
user posted image
Коржик(а)
ы сейчас делаем газон на 5 сотках... перекопали нам их весной когда земля еще была пустая за 7000 руб, потом мы сами разравнивали все граблями и выбирали сорняки( их корни) сорняков вышел контейнер( сколько он стоит вот не знаю) потом разровненную землю надо утрамбовать( так и ходить будет легче и трава растет лучше) каток стоит 2000 руб. потом все засеять семенами... это тоже около 5000-7000 руб. потом полив наирегулярнейший иначе каюк газону. потом его стрижка- бензиновая газонокосилка в районе 15000. стричь чтоб было красиво и удобно.. ну раз в 2 недели надо. соседе у нас еще наносят тонкий слой чернозема сверху основной почвы- камаз 7000 руб стоит... надо парочку на эти 5 соток....
сколько стоит гамак не знаю.. некогда блин в нем лежать

плюс сейчас еще делаем клумбу... земля у нас не очень песок сплошной, так что нужна машина земли... плюс для красоты вот 4 валуна купили 40х40 см- 1000руб... еще растения...
красивая дача это разорение и труд и время внезависимости от того купили вы неухоженный участок или ухоженный с грядками

я б взяла с грядками...там хоть земля удобренная окультуренная с минимум сорняков.. все лучше грядки разорить и выровнять чем непаханное поле окультуривать
одно радует - у нас цены куда дешевле. Горы - валунов валом, вези сколько хочешь...Каток у брата уже есть. Газонокосилки у нас дешевле тоже. брат как раз сейчас делает газон - узнаем во сколько ему это счастье обошлось
Крапивка
Мне сложно копировать с планшета предметные посты, но про газон уже написали, кааой это труд, и про рабсилу тоже совершенно все так- хорошо или сам, или разбираться в предмете, стоять над душой, следить и оплачивать это тоже.
Дело не втом, чтобы искать себе работу, она какбэ сама находится. Ну, если нет желания платить потом бешенные тыщи на преведение запущенного в нормальное состояние.

Моя сестра давеча купила дачу у знааомых, все хорошо, на первый взгляд. Скольео она туда вбухала потом и продолжает, помолчу. Потому сто выяснилось, что фундамент ведет каждый год, и пришлось нанимать рабочих, вывешивать дом на домкратах и менять полностью фундамент, затем перекрывать крышу, оббивать изнутри, переделывать подводку воды,и т.п.
владелицы были 2 тетушки, которые ни хрена не понимали в строительстве и обустройстае дома и думали, что достаточно оббить сайдингом и красота.
Knyaz
Газонокосилки у нас дешевле тоже.

не у меня тоже косилка за 4000.. электрическая... уже вторая.. первая сгорела от моего кошения :D :D :D вторая тоже грозится сгореть вот вот :cry: . так что хочу бензиновую но чтоб маленькая и легкая была... а это сразу от 10000 :cry:
Коржик(а)
это вот что:

я домик имела в виду :4u: я видела сегодня вот что, только тут попроще, а там дерево к дереву и все еще оплетено хмелем :4u:

[attachmentid=8079733]


были, но мы потом квартиру купили, все на ремонт квартиры бросили, дачей не занимались.
Но даже при наличии денег это титанический труд. Даже если наймете рабочих - это тожене легко, тут на форуме одна девушка писала, что нанимали рабочих корни выбирать, где сама она выбрала - сорняки не растут, а где рабочие - плохо выбирали, растут сорняки!


мы только ипотеку выплатили :4u: :D

если не стоять над душой то наемная рабсила делает все плохо, очень плохо.
я могу и постоять :D :D
Knyaz
да кстати я замечу что у нас участок песочный нет застоя и гниения этого газона. на глине газон выходит еще дороже ибо нужен дренаж. :fingal:
а участок горах :scratch: эт что с почвой то ? камни встречаются?

я видела сегодня вот что

о боже :fingal: никогда и низачто... этож не просто пилить, это выкорчеввывать надо...согласна.. лучше ухоженный с грядками, проще будет облагородить под себя.
Коржик(а)
вот газон, без перекопки и удаления сорняков, но с нанесенным сверху тонким плодородным слоем ( 1 -5 см) и щедропосыпанный газонной травой. 3 года назад был мох, песок, проплешины, ямы и горочки с муравейниками. косила все прошлое лето 1 раз в неделю и поливала каждый вечер. теперь надо купить аэратор для газона и удобрения

о Боже, я тоже так хочуууу :O: :D

да кстати я замечу что у нас участок песочный нет застоя и гниения этого газона. на глине газон выходит еще дороже ибо нужен дренаж.
а участок горах эт что с почвой то ? камни встречаются


у нас отличный плодороднейший чернозем :4u:
Мура-Вей
Я бы брала заброшенную, потому что я нетребовательна в быту и вид заросшего участка меня не напрягает. Лежала бы преспокойно в гамаке, а в порядок все приводила бы под настроение.
Если есть установка "приведем все в порядок, а уж потом...", то лучше брать ухоженный участок, ИМХО,
это вот что:
На мой вкус - чудненько. У нас в первое лето росли такие шикарные ромашки! И иван-чай с малиной, в который дети идти боялись, потому что высокий. Стали косить - ни иван-чая, ни ромашек. Ромашки жалко...

я видела сегодня вот что, только тут попроще, а там дерево к дереву и все еще оплетено хмелем
У нас природа другая совсем, но мелкий кустарник и подлесок мы с мамой не выкорчевывали, а срезали секатором под корень. Да, когда бежишь - можно споткнуться, мама с косилкой проходила - если какие пеньки от кустов оставались, косилка их "брала", ну и раз в год-два нужно было опять проходить с секатором, тратить на это один день. Это мы с мамой вдвоем жили - корчевать некому было.
о Боже, я тоже так хочуууу
Не, нельзя Вам неухоженный участок, тем более если муж настроен сразу отдыхать, ИМХО.
Клархен
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 15 июн 2014, 21:40
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Если хозяин сразу планирует лечь в гамак- кто всем будет заниматься?
:D У меня муж только лампочку вкрутить может. Поэтому у нас никогда не будет дачи. Платилка огромная нужна,чтобы всем платить.
пятнашка
я видела сегодня вот что, только тут попроще,
не-не-не. ужас какой. у мужниных родителей есть вполне неплохой участок с плодовыми деревьями, но заброшен и зарос вишней-растунцом. еще до свадьбы мы сделали героическую попытку это все вырубить. хватило нас дай бог на сотку. стоит дача, дальше зарастает. муж тоже бредит газоном. а мне бы ровные дорожки, всякие кустики и цветочки негеморные.

ни иван-чая, ни ромашек.
у подруги на ухоженной даче растут чабрец и зверобой. и ромашки конечно. красиво.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.