Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ель на дачном участке
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2
ялоива
На работе коллега увлекается выращиванием голубых елей. Предложила мне откопать маленькую голубую елочку для посадки на даче. Я радостно согласилась, но меня все отговаривают, ссылаясь на плохую примету. А вы сажали ели на своем участке?
Lucky Viverra
Ответ на сообщение ялоива от 18 июн 2014, 13:52
Посадите за забором со стороны улицы, и все.
Золотко
А что за плохая примета? Озвучьте нам, пожалуйста? :) У нас ели нет, только елочка. А вообще, я в плохие приметы не верю. Если чему плохому быть, то уж никак не из-за того, что елка на даче :fingal:
Sangria
У меня на участке 5 елей. А еще 4 сосны и 2 лиственницы)))))
Izis
ялоива, да, есть ели. Одну наряжаем на новый год. И эти ели почти у всех на участках.
А если примета плохая, так уж все соблюдать. Выписать себе в блокнотик..нет, в два...в четыре. Даже, навреное, в четырнадцать блокнотиков. Или в сточетырнадцать - это если зарубежный опыт перенимать...И четко следовать. Тогда есть какая-то логика.
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Золотко от 18 июн 2014, 13:54
Есть примета, что если ель на участке вырастет выше дома, хозяин дома умрет.
Связана примета с тем, что пока ель вырастет выше дома, лет 70 пройдет ))) И так оно бывает чисто потому, что люди не вечны.
Но если грызут сомнения, можно посадить вне участка рядом, тогда примета не работает.
olgau
Я тоже слышала - плохая примета. Ну а так, вымахает - затенит весь участок. Сыро и темно будет. Если территория позволяет посадить вдали от дома - то почему бы и нет. Мне лично больше сосны, пихты и можевельники нравятся.
kesh
Я в этом году 2 голубых посадила и 2 канадский, правда залило их дожди всю неделю шпарили как высадила :cry: :cry: Так жалко, но наверно не отайдут уже. Ни чего плохого в этом не вижу, в приметы не верю.
ялоива
а когда они вырастают, то корни (наверно) по всему участку раскидываются?

Ответ на сообщение kesh от 18 июн 2014, 13:59
А мне сказали наоборот в дождливую погоду сажать....

Ответ на сообщение Золотко от 18 июн 2014, 13:54


Девушки уже написали какая примета ;)
kesh
ялоива, :???: я именно про свои сорта читала, что любят полив раз 1,5-2 недели. И солнца не сильно любят.
ялоива
Думаю теперь посадить за забором...но дача расположена в поселке (не дачном) - срежут ведь в первую же зиму....
КаТеЙкА
ялоива, посадите у забора, но на территории, если дом не вплотную стоит. У нас есть елка на участке, мама посадила в детстве. Сейчас красавица выросла, кто мимо идет, все любуются.
Не сажайте возле дома, пока малышка - это красиво, зато как вырастет - будет ветки вам на крушу складывать, через дом у нас у соседей красота голубая обняла ветками дом...нафиг-нафиг.
Про примету не слышала, да и глупости все это. Дома, в бытность которого елку сажали, уже нет, увы, зато новый построили, пусть теперь попробует его перерасти :p .
Будет возможность - покажу фото.
kesh
Я 1-ну еще дома залила, она жухнуть начала я думала, потому что высаживать надо срочно, пошли высаживать я горшочек разрезала, а там с земли аж течет :fingal:
КаТеЙкА
а когда они вырастают, то корни (наверно) по всему участку раскидываются?

не заметила я обилия корней, мы как раз канализацию вели под елкой, сосед газ копал, никому она не помешала.
emma_shultz
У нас голубая ель, еще какая-то породистая, несколько беспородных, несколько кедров и сосен, дуглассия и три пихты. :p
Есть примета, что если ель на участке вырастет выше дома, хозяин дома умрет.

Голубая выше дома, около 7,5 метров, ей нет 25 лет точно, шишек нет еще.
В приметы не верю, хвойники обожаю.
ялоива
Ответ на сообщение kesh от 18 июн 2014, 14:05


а что за сорт?

Голубая выше дома, около 7,5 метров, ей нет 25 лет точно, шишек нет еще.
В приметы не верю, хвойники обожаю.



а кто сажал?
~Надежда~
да, много разных видов еловых, папа сажал, чтоб тень была и для красоты
Izis
В приметы не верю, хвойники обожаю.

:beer: Я тоже. А запах....
kesh
ялоива, Ель колючая Глаука Аризона и Ель канадская Коника
emma_shultz
а кто сажал?

мы с мамой. Обе живы ттт. Хозяйка участка я, если уж про хозяина речь.
ялоива
ялоива, Ель колючая Глаука Аризона и Ель канадская Коника


посмотрела картинки...красотища!
kesh
посмотрела картинки...красотища!
ага, только не судьба мне видимо :cry: :cry: В следующем году будет попытка №2 если не отойдут.
Дата
У родителей на даче есть ель голубая, простая, пихта, кедр, лиственница и пр. Больше 25 лет. Все высокие, выше дома в 2.5 этажа))) Все живы, ТТТ.
кукла ВуДу
Мой дед, когда построил дом для себя, бабушки и двух дочерей, посадил рядом четыре голубых ели. Прошло почти пятьдесят лет. Деда нет, бабушки тоже и тетушка умерла. Жива только моя мама, но она уже больше тридцати лет там не живёт. Ели стоят могучие, красивые, дом давным давно переросли.
Элеммирэ
У нас на Севере такая же примета про кедр была. Типа, кедр посадишь, и он все силы от тебя к себе перетянет.
Насчет елей тоже слышала, причем, от деда. Ему лет 60 уже было тогда, и он как раз пару голубых елочек сажал. Соседка ему и сказала - дескать, перерастет дерево дом, помрешь ведь. А дед ей - это что ж, мне теперь еще лет 50 жить точно?
Кстати, дед мой жив и здравствует.
Тоже, что ли, елку посадить?
Эхомама
А я дуб посадила. Ох, долго мне жить :bored:
emma_shultz
А я дуб посадила

Дуб у нас тоже есть, сын посадил. :)
ялоива
Ответ на сообщение emma_shultz от 18 июн 2014, 15:55




Ответ на сообщение Эхомама от 18 июн 2014, 15:53


я записываю ;)
Мамольчик
У бабушки в палисаднике растет голубая ель.Дожила до 90.Не иначе-ель виновата.что она так рано ушла :eek:
Blacbarbara
а когда они вырастают, то корни (наверно) по всему участку раскидываются?

чтоб корни по всему участку расползлись настолько, это надо лет 50-60 как минимум!

Лично я собираюсь посадить на даче возле забора елку, кедр, лиственницу и сосну!
Владиславна
у нас на участке растет ель, правда обычная, не голубая)) и две сосны. одну сосну и ель хотим срубить, т.к. они очень сильно разрослись и уже мешают(( поэтому, я не стала бы сажать елки на участке, не из-за примет, а потому что от них потом реальное неудобство, а рубить уже жалко...
HelG
Думаю теперь посадить за забором...но дача расположена в поселке (не дачном) - срежут ведь в первую же зиму....

У нашей ёлки какие-то гады верхушку спилили
ялоива
Ответ на сообщение Мамольчик от 18 июн 2014, 16:03


а сажала ее бабушка ?
жена Ярла
На самом деле корни этой приметы основаны на том,что ель вечнозеленое дерево с достаточно плотной кроной, а крестьянские избы были низкие и когда дерево растущее рядом с домом преростало крышу и печную трубу,то при сильном ветре нужного направления можно было элементарно угореть.
ялоива
чтоб корни по всему участку расползлись настолько, это надо лет 50-60 как минимум!

Лично я собираюсь посадить на даче возле забора елку, кедр, лиственницу и сосну!



а через 50 лет пусть дети думают что делать с этими корнями? :D
HelG
Тоже, что ли, елку посадить?

Нет, Вам еще рано, вот выйдите на пенсию и сажайте :)
А дедушка молодец! Эликсир молодости открыл!
Эхомама
А еще ее может ветром свалить прямо на дом. И хозяина убьет, и всех домашних.
ялоива
ну это можно про любое дерево сказать...но примета именно про елку почему-то ;)
Эхомама
У других деревьев корни глубже, а у елки они стелятся по поверхности. Поэтому уругану легче всего опрокинуть именно ель. Плюс у нее хорошая парусность из-за плотной кроны, и малая гибкость веток.
ната ч
У нас у соседей на дачи ели метров по 20-сказка.если верить примете то помереть они должны были давно.но семья у них только растет.А на против бурьян и ухаживать некому.
Дата
одну сосну и ель хотим срубить, т.к. они очень сильно разрослись и уже мешают(( поэтому, я не стала бы сажать елки на участке, не из-за примет, а потому что от них потом реальное неудобство, а рубить уже жалко...
А я наоборот сажаю и сажаю елки - около них такой воздух, что не надышишься, особенно после дождя. Это большая ценность в современном мире.
~Акация~
У меня на даче штук 20-30 елей, штук 10 кедров, а сосны даже не счесть - никогда не думала о приметах, даже и не знала про них. Хочу еще перед панарамной верандой голубую ель посадить, чтобы на нг снаряжать и любоваться :)
Если боитесь примет, то посадите ель невысокую, которая во взрослом возрасте метров пять всего. Дом-то выше, наверное?
КаТеЙкА
Дуб у нас тоже есть
:beer:

ялоива, Не покажу вам фото елки-нет у меня тут шнура от телефона Дуб могу подарить, в горшке :) В прошлом году мы желуди пророщенные пачками из огорода выдергивали, во всем птицы виноваты, пока донесут до места, растеряют :D



У других деревьев корни глубже

Глубже то глубже, зато ствол...вон береза на участке толстая, много лет ей, а по стволу трещина штопором, откуда ни подуй сильный ветер, запросто сломает, на 3 стороны - строения, так что всех достанет, если упадет.
Пиня
Простите, что влезаю в чужую тему, но я вот сажала не ель, а карликовую пихту, которая должна быть максимум 1,5 метра высотой. А она все растет и растет, зараза. За пять лет уже больше полутора метров, и в ширину гораздо больше, чем я рассчитывала. Боюсь, меня обманули... Я не против елей и прочих хвойных, и в приметы не верю, но вот именно в том месте мне дерево-великан ни к чему. Пересадить, пока не поздно? Может, кто-то разбирается, подскажите!Пожалуйста!
[attachmentid=8087861]
olgau
Пиня, явно не пихта, а сосна и ель. И бросается в глаза, что вы слишком близко посадили плодовое дерево, а ель и сосну совсем впритык. Через 20 лет они друг на друга полезут.
Коржик(а)
главное не посадите по ошибке можжевельник или тую. Туи, собаки такие, растут по метру или больше в год, у нас на даче у свекрови за 5 лет вымахали из кустика до 4 метрового дерева... Свекровь, кстати, умерла.. Но тут дерево точно не виновато. Вон отчим там живет - хоть бы хны..
Пиня
olgau, когда сажала горную сосну и , как я думала, карликовую пихту, казалось расстояние приличным. Ведь это оба растения небольшие. но они уже сейчас друг-другу мешают! Вот я и в растерянности, то ли сосну пересаживать, то ли пихту (ель?!) Если это не карлик, однозначно надо пересаживать!Там еще роза почвопокровная очень раскидистая и ползучий низенький можжевельник, и все это впритык. Мне хотелось сделать такой микс, хвойно-розовый. Пока красиво, особенно когда роза цветет, но что дальше-то будет?! И как отличить все же пихту от сосны? Мне еще сосед говорит, что это ложная тсуга... Тоже, кстати дерево не мелкое...
P.S. А вишня не мешает, она далеко! Это на фото кажется, что близко.
Blacbarbara
а через 50 лет пусть дети думают что делать с этими корнями? :D

:D и внуки!
Мамочка 4 дочек
У меня на участке и ели и сосны и липы, дубы и березы всего порядка 60 огромных деревьев, возраст не менее 150 лет, два года как напал на наш район кароед типограф и он жрет ели и сосны, есть соседи кто по 60-70 деревьев за сезон выпилил, из за этого, мы к счастью пока обошлись тремя две сосны и ель, а к чему я это, к тому, что сейчас активно досаживаем и ели и сосны, чтоб росли заново, голубая ель моя мечта, много раз покупала и сажала не приживалась увы.

Пиня, иголки круглые или плоские?
Motya
У нас на даче ель растет. Мама маленький росток из леса пересадила несколько лет назад. Сейчас уже выше меня вымахала.
Меня радует очень это дерево. Я сразу вспоминаю фильм про Хон-Гиль-Дона. Если кто то в советские времена смотрел, то помнит: учитель тренировал Хон-Гиль-Дона с детства, заставлял его прыгать через маленькое деревце (хотя, там не ель была, а лиственное какое то). Мальчик прыгал через него каждый день, постепенно дерево выросло, и он мог с земли сразу на ветку запрыгнуть. Ну и там всякие популярные в то время китайские спецэффекты, где безоружный Хон-Гиль-Дон перепрыгивая через злых ниндзей успевает перебить их всех ногами с воздуха :p :p :p :super: :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.