Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Делаете ли вы регистрацию няне на своей жилплощади
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Grom i Molniya
У меня няня из Молдавии, попросила зарегистрировать ее у нас в квартире после возвращения из отпуска. Я отказала, мотивировав, что для меня это лишние расходы на оплату увеличившихся услуг ЖКХ.
Права ли я?
Snejik
Я делала регистрацию няне и ее мужу. Ничего мы дополнительно, кажется, не платим.
angelnata
Grom i Molniya, а где она фактически проживает?
Paulinka
Grom i Molniya, моей няне это не нужно, но мама моя делает регистрацию своему помощнику по участку регулярно - ничего сверх не платит :???:
и еще в общем-то это в том числе в Ваших интересах, чтобы у няни был порядок с доками :???:
Kizo
ничего сверх не платит

Как это? То из коммуналки, что рассчитывается на количество человек, будет пересчитано. Прям по дням регистрации.
Другой вопрос, если все по счетчикам, тогда и пересчитывать нечего.
У нас вот вода, например, без счетчика. И газ на количество человек.
Порядка 800 рублей в месяц, помню, плюсом было.
Paulinka
Как это?
:huh: у нее частный дом, так что да тут я не к месту со своим примером.

Grom i Molniya, по идее можно это вычитать у нее из зп если согласится.
Laretz
Если у вас счетчики стоят, то ничего "сверх" платить не будете, и, да, лучше было бы для всех, если бы проживающая няня была зарегистрирована... :4u:
Grom i Molniya
У нее из ЗП придется 1800 в месяц вычитать тогда, а мне эти расходы очень весомы. И еще: она об этом практически в ультимативной форме заявила. Я на работу ухожу, она мне свой паспорт протягивает, говорит, о том, что нужна реистрация. И что после прибытия из Молдавии сегодня пятые последние сутки, когда нужно успеть зарегистироваться....
Paulinka
Grom i Molniya, ищите другую няню ср ешенным вопросом регистрации :???: проблемы найти няню сейчас нет, необязательно брать гражданку другой страны если тем более не хотите регистрировать.

Вам самой будет спокойно отпускать ребенка с няней гулять к примеру, зная что ее могут "повязать" :???:
Grom i Molniya
Я вообще пониятия не имела, что ей уведомляться нужно каждый раз после пересечения границы. Когда она работать начала, сказала, что у нее патент и регистрация до декабря.
Беата7
Grom i Molniya, а у Вас счетчики стоят? Если счетчики, большой разницы не будет...
Я на работу ухожу, она мне свой паспорт протягивает, говорит, о том, что нужна реистрация. И что после прибытия из Молдавии сегодня пятые последние сутки, когда нужно успеть зарегистироваться....
ну да, нужна...
Grom i Molniya
Агентства разные предлагают регистацию за 1500 руб. Может ей единоразово компенсировать услуги?
Paulinka
Агентства разные предлагают регистацию за 1500 руб.
это фуфло, а не регистрация. а потом она тут на каком основании будет? каждые 3 месяца выезжать? патент ей будете оформлять? это совсем другие расходы.

Теперь в России можно находиться не более 90 дней за период в полгода. Варианта два: придется легализоваться в России, получив либо разрешение на работу, либо патент. С первым все понятно что не вариант, второе - вполне себе вариант, но требует он ряда усилий. В том числе пройти дактилоскопию в ФМС. За патент надо платить уже не помню чуть больше 1000 рублей в месяц. Это вкратце если.
Grom i Molniya
Ответ на сообщение Беата7 от 20 июн 2014, 15:47
У меня нет счетчиков, дом очень старый, много очень труб ветхих. Мне, чтобы счетчики поставить., придется кап. ремонт в санузле затевать.
Почему нельзя было меня заранее предупредить, перед отпуском? Я бы подумала, как вопрос решить. Или я должна сама знать все эти миграциооные законы?
Paulinka
Или я должна сама знать все эти миграциооные законы?
конечно, Вы же брали на работу гражданку другого гос-ва :???:
Grom i Molniya
Получала бы я алименты, было бы хоть немного полегче. А то вообще ни на что денег не хватает, я итак няне бОльшую часть зарплаты отдаю, плюс коммуналка, продукты купить и т.д Деньги моментально раздетаются. Как я надеюсь, что доча нормально в сад ходить начнет, тогда расходы на няню существенно сократятся
angelnata
У нас вот вода, например, без счетчика
я думала, что в москве счетчики - это обязаловка...


автор!!! она у вас проживает?
Grom i Molniya
Ответ на сообщение angelnata от 20 июн 2014, 16:05
Нет, не проживает.
Беата7
Агентства разные предлагают регистацию за 1500 руб. Может ей единоразово компенсировать услуги?
это "липа". И с этой липой няня может иметь проблемы.
Регистрация настоящая - на долю в квартире - около 70-100 т.р.... (или уже выше)
Kizo
я думала, что в москве счетчики - это обязаловка...
:scratch: да вроде, нет
у нас колонка газовая, поэтому вода только холодная, и как бы и смысла особого не наблюдается в счетчиках
(хотя они у нас даже поставлены :D )

Регистрация настоящая - на долю в квартире - около 70-100 т.р.... (или уже выше)
Это, наверное, о постоянной регистрации? А зачем? Вполне достаточно временной.
Мама малышей
Так если няня у автора фактически не живет, то какой вопрос регистрации? Регистрируют же по месту жительства, а не по месту работы? Или я чего-то не знаю?
Assolle
Регистрируют же по месту жительства, а не по месту работы? Или я чего-то не знаю?

в принципе, юридические лица часто своих "прибывших" сотрудников на юр.адрес регистрируют.
Иностранца можно куда угодно записать :)
Paulinka
Регистрируют же по месту жительства, а не по месту работы? Или я чего-то не знаю?
патент оформляется по месту работы.
Беата7
Kizo, с временной попроще. Так и хозяйке попроще с временной...
Assolle
патент оформляется по месту работы

звучит так, как будто работодатель оформляет. Нет, оформляет сам иностранец. В том регионе, где проживает. В смысле, если регистрация в квартире в Беляево, можно получать патент и в Новокосино, но нельзя в Подмосковье и проч.
Регистрироваться нужно по месту пребывания - тут можно подразуевать и жилье, и работу. Без разницы.
angelnata
Нет, не проживает.
ну раз не проживает, то пусть регистрируется по месту проживания.
вот и весь ответ :4u:
Kizo
Беата7, так о постоянной речь же и не идет?
Но и временная тоже тот еще геморрой. Надо согласие всех собственников, и вроде бы, их всех физическое присутствие. По крайней мере, мы ходили вдвоем.
В общем, если бы мне в последний день вот так сунули под нос паспорт - нате вам и делайте срочно - я бы была сильно зла. Но я бы и заранее поинтересовалась регистрацией, если бы нанимала на работу иностранца.
Assolle
Проще действительно купить регистрацию и сразу же патент в том же агентстве. Цена вопроса примерно 2000+5000. И целый год никаких проблем. Или у нее все-таки патент есть и нужно только зарегистрироваться заново после въезда в страну?

Но и временная тоже тот еще геморрой. Надо согласие всех собственников, и вроде бы, их всех физическое присутствие. По крайней мере, мы ходили вдвоем.

Для временной регистрации не нужно. В ФМС ходит только тот, чья подпись стоит в уведомлении.
На почте зачастую еще проще.
Беата7
так о постоянной речь же и не идет?
а зачем тогда няня паспорт вытаскивала и хозяйке показывала?
Штамп в паспорт ставится для постоянной регистрации, а для временной выдается бумажка...
Assolle
Штамп в паспорт ставится для постоянной регистрации, а для временной выдается бумажка...

как вы себе это представляете? Паспорт при любой процедуре нужен :???: Не для штампа, для удостоверения личности регистрируемого.
Нужны копии миграционной карты и паспорта.
Беата7
как вы себе это представляете? Паспорт при любой процедуре нужен Не для штампа, для удостоверения личности регистрируемого.
само собой... я просто поняла так, что няня демонстративно паспорт показывала на предмет необходимости поставить в него штамп о регистрации.
Kizo
Для временной регистрации не нужно. В ФМС ходит только тот, чья подпись стоит в уведомлении.

мы регистрировали соотечественника))
в ФМС не ходили, в паспортном столе нужны были оба
а зачем тогда няня паспорт вытаскивала и хозяйке показывала?

Чтоб пойти с этим паспортом оформлять регистрацию
Luba
Зачем такие сложности? Неужели из России няню не нанять?
Paulinka
Luba, няни из России дороже обычно тыс на 10-15. Автор я так поняла самомама без алиментов :???:
Assolle
Kizo, к регистрации соотечественников другие правила применяются (жестче), и регулируется сей процесс другим законом :yes:
Sherylin
У меня была няня из ближнего зарубежья, местных нянь я финансово не потянула бы, это раз, и доверия особо нет незнакомым людям, пусть хоть пятьсот рекомендательных писем при себе имеют. Делала няне и регистрацию, и патент, чтобы она каждые три месяца не выезжала. Все равно по деньгам выгоднее выходило, чем местных нанимать. :???: К тому же человек был проверенный и давний знакомый.
Assolle
Marylin, а чем няня из ближнего зарубежья ваше доверие завоевала? Что местные не смогли сделать?
Sherylin
Ответ на сообщение Assolle от 20 июн 2014, 19:10
ЦИТАТА ( Assolle )
Marylin, а чем няня из ближнего зарубежья ваше доверие завоевала?


Я этого человека знаю 20 лет, доверяю всецело, могла ребенка доверить. И да, разница в 10-15 тыс. для меня весьма ощутимая, била по карману весьма. :???: При режиме 12 часов в сутки, от восьми и до восьми, местные няни просили как минимум 45-50 тыс., при этом ставили условия, что никакой готовки и помощи по дому. :???:
Assolle
Мне кажется, если знаешь человека всю жизнь и доверяешь ему, уже неважно, какое у него гражданство :???:
Sherylin
Ответ на сообщение Assolle от 20 июн 2014, 19:25
ЦИТАТА ( Assolle )
если знаешь человека всю жизнь и доверяешь ему, уже неважно, какое у него гражданство


Однозначно. Поэтому по теме - если няня автора полностью устраивает по всем параметрам, лучше помочь с регистрацией либо как-то решить этот вопрос компромиссом. Найти нормальную няню не так просто.

Хотя, такое ультимативное поведение няни, как описано ТС, мне не нравится :fingal:
Assolle
ЦИТАТА
Хотя, такое ультимативное поведение няни, как описано ТС, мне не нравится

ну вот такая у иностранных граждан специфика поведения. Сначала они вроде в гостях, супер-скромные, а потом осваиваются и по всей видимости стараются компенсировать то аккуратное поведение развязностью, и доказать всем, что уже "свои" и тоже "права имеют".
Sherylin
Ответ на сообщение Assolle от 20 июн 2014, 19:43
ЦИТАТА ( Assolle )
ну вот такая у иностранных граждан специфика поведения. Сначала они вроде в гостях, супер-скромные


Я бы не стала обобщать.
Assolle
Marylin, возможно. Я говорю на примере тех, с кем по работе сталкивалась.
Родолада
Ответ на сообщение Marylin от 20 июн 2014, 19:33
:beer:

я бы с такой няней тоже рассталась.. что за наглость..
Sherylin
Ответ на сообщение Paheli от 20 июн 2014, 19:58
ЦИТАТА ( Paheli )
я бы с такой няней тоже рассталась.. что за наглость..


Здесь интерес у каждой стороны есть прямой. И если работодатель не в состоянии оформить регистрацию и прочие формальности, то работник, то бишь няня, должен сам о себе позаботиться, ИМХО. В противном случае теряют оба.
Родолада
я про манеру .. няня могла и в мягкой форме спросить про регистрацию...
Sherylin
Ответ на сообщение Paheli от 20 июн 2014, 20:20
ЦИТАТА ( Paheli )
няня могла и в мягкой форме спросить про регистрацию...


Однозначно. Потому и я в ауте. Значит, либо местом своим не дорожит, либо обнаглела.

А вообще, если человек сознательно нанимает домашний или иной персонал с другим гражданством, то следует всегда заранее поинтересоваться, с какими формальностями это связано, чтобы потом не оказаться в подобной ситуации. Благо, в интернете сейчас вся информация имеется. :shuffle:
Ipseity
Почему нельзя было меня заранее предупредить, перед отпуском? Я бы подумала, как вопрос решить. Или я должна сама знать все эти миграциооные законы?


Миграционные законы вам хорошо бы знать, да. И если вам нужна именно эта няня, надо было бы помочь.

НО (!!!) с четом того, в такой форме, в которой вам заявили о необходимости регистрации, я бы сто раз подумала, нужна ли мне такая няня...

Хотя, такое ультимативное поведение няни, как описано ТС, мне не нравится


однозначно :fingal:
Aguadilla
Ответ на сообщение Grom i Molniya от 20 июн 2014, 15:47
Пусть оформляет патент. Иначе очень скоро ее пребывание на территории РФ окажется незаконным. Почитайте соседнюю тему "у кого няни из молдавии, украины", там я как раз вопрос поднимала о том, что с января законодательство изменилось, теперь граждане СНГ имеют право находиться на территории РФ не более 3 мес в течение полугода и не более 6 мес в течение года. На патент это требование не распространяется. Наша домработница оформила патент, но меня о регистрации не просила.

И потом, в случае продажи квартиры, если потенциальный покупатель запросит расширенную выписку из домовой книги, в ней отразятся все граждане, когда-либо зарегистрированные в вашей квартире, даже временно. Мне, например, это не надо, поэтому я бы не стала регистрировать ее.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.