Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сестра-бездельница
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
Страницы: 1, 2, 3
Ёклмн
Такая проблема: совершенно не представляю, что делать и как себя вести. Мы с детьми сейчас гостим у мамы. Она сломала ногу, косточку в ступне, по дому передвигается, но на улицу не выходит. Да и по дому помощи хватает. К тому же этажом выше у нас живёт очень старенький дед, который только что переболел опоясывающим лишаём и тоже на улицу не выходит. Да и 92 года - уже не тот возраст, чтобы по магазинам бегать или полы дома мыть, например. Я им всем помогаю плюс гуляю с детьми – в общем, весь день, как белка в колесе. Это присказка, сказка впереди.
Кроме мамы, в квартире живёт моя родная сестра (26 лет) и её молодой человек (30 лет). Оба не работают, сидят у себя в комнате за компьютерными игрушками, ведут преимущественно ночной образ жизни, даже на улицу не выходят. Юноша из комнаты вообще только в туалет выползает, сестра ещё и на кухню за пожрать. Питаются тем, что найдут в холодильнике, не спрашивая разрешения. Продукты покупаются на мамины деньги, ношу с магазина их я. Иногда, правда, покупают свои пельмени или ещё чего-нибудь, при этом предупреждая, чтобы их еду не трогали. Пол сестра не моет, мусор не выносит, это тоже делаю я. На просьбы не реагирует, а что делать, не порастать же в грязи по её милости? Ни с кем в семье, включая старенького деда и маленьких детей, не разговаривают и даже не здороваются.
Что-то меня это уже изрядно задрало. Как заставить товарищей соблюдать правила общежития, не открывая при этом боевых действий? Дети всё-таки, мелкие не должны наблюдать скандалы, да и маму жалко. Но я согласна ухаживать за старыми и больными, но молодые и здоровые могли бы сами себя обслуживать!
эдельвейс
Ёклмн, а мама как на это смотрит?
Маргаретт
Ваша сестра ПАРАЗИТКА! и жениха себе подобного подыскала. Сочувствую.
Ёклмн
Ответ на сообщение эдельвейс от 22 июн 2014, 22:59

Да как... ТОже не знает, что делать. Рукой уже махнула на всё. Они ведь и отдельно жить не хотят: не на что. А тут на всём готовом.

Маргаретт: Я сама себе сочувствую, а что делать-то? :fingal:
Maeva
Ёклмн, что делать? замок на холодильник повесить
Terra Nova
Ответ на сообщение Ёклмн от 22 июн 2014, 20:03
Они в этой квартире прописаны?
эдельвейс
Ёклмн, ну, если маму все устраивает - ничего не сделаешь. Кушали б на Вашу зарплату - я б Вам присоветовала, что сделать нужно :cool:
А так.. А с сестрой на эту тему говорили? Мол, стыдно на шее у мамы в таком возрасте сидеть...
Татьянкин
Ответ на сообщение Maeva от 22 июн 2014, 20:05
Была та же мысль, не могла придумать как сформулировать, но как то изолировать их от еды)
Ёклмн
Maeva, ну, как-то не хочется до такого опускаться...

фунечка, она прописана, к тому же является собственницей 1/3 и одной из наследниц доли умершего папы, парень нет.
Maeva
Ёклмн, ну вот смотрите - пока вы будете в белом пальто - они будут кушать за ваш счет
вы уж определитесь - или белое пальто или справедливость
Ёклмн
эдельвейс, не, на свою зарплату я б их и не кормила :D Но когда маме гипс снимут - непонятно, всё это время мне придётся тут жить и их обслуживать. Разговаривать пытались, конечно, но она просто разворачивается и молча уходит к себе.
Terra Nova
Ответ на сообщение Ёклмн от 22 июн 2014, 20:08
А Вы прописаны?
Вообще в этом случае, только замок на холодильник(( и жесткий разговор о том, что не фиг вести себя так.
Anne
Ёклмн, поговорите с сестрой без крика, но серьезно, в ультимативной форме (и лучше в мамино отсутствие, чтобы не заступалась). Давите на совесть, сделайте ударение на паразитизм у мамы на шее. Вы-то погостите и домой уедете, а маме вашей их обслуживать дальше... :fingal: Еду, приготовленную для детей, запрещайте трогать.
Ёклмн
фунечка, я не прописана, я вообще в другом городе живу.

Anne, на совесть не действует... Вот сегодня я мыла пол в квартире, сестра зашла на кухню. Я сказала: "Вымой, пожалуйста, пол хоть раз, ты ведь тут тоже ходишь". Она просто спокойно заявила: "Нет, я не буду. Я мало хожу". По воздуху летает, ага :p Вот как тут быть?
ptashka2006
Интернет им отрезать
Инга Счастливая
1/3 доли сестры? Не вижу проблем: счета на стол, холодильник отдельный маме. Ситуевина в другом кроется: пока мама позволяет( а она, извините, позволяет) терпеть такое - ничего не изменится! :???: А сестра ваша -молодец :clap: Нафига напрягаться, если есть Вы и мама? Я серьезно! Ну чего пихаться, Вы же приехали помогать, ее-то об этом не просили, да и мама ходит, ну не на улицу, а ходит ведь, мелкие хоз. дела справляет, вот и спрашивается: нафига?
Элеммирэ
Бесполезняк к совести взывать, ИМХО. Поскольку ее нет и не было. Холодильник на замок, посуду поделить, свою запереть. Себе и маме готовить отдельно.Приготовил, поел, помыл - фсе. Вещи ее в стиралку не складывать. Рано или поздно у нее закончится посуда, одежда и еда. Измором взять, короче. Единственное, квартиру, помимо их комнаты, убирать так и придется самим, конечно - неохота ведь в свинюшнике жить.
Вот чего интересно. А мальчишечке-то в 30 лет не стыдно сидеть на шее у пожилой тетеньки, которая ему даже не теща?
Irana
По хорошему - никак. Да и по плохому - тоже не особо
Элеммирэ
Вообще да, тут главное - чтоб мама как-то отношение поменяла. Даже если автор порядок и наведет и нахлебников обнаглевших приструнит, эффекта воспитательного хватит строго до ее отъезда. А потом мама бедняжек пожалеет, и все вернется на круги своя. :???:

Интернет им отрезать
:clap: :clap: :clap:
Точно. Кстати, а счета за Инет кто оплачивает?
~Акация~
Бесполезняк к совести взывать, ИМХО. Поскольку ее нет и не было.

:beer: :beer: С такими людьми это бессмысленно, была бы там совесть - они бы так себя не вели.
Измором взять, короче.

Только жесткие боевые действия :D По-другому не поможет. Только вот потом Вы уедете, мама их снова себе на шею посадит, так ведь?
Ёклмн
Инга Счастливая, да, терпит. И даже денег иногда подкидывает несчастным. При мне давала деньги на, пардон, предметы женской гигиены. При этом девушка, вернувшись из магазина, принесла ещё и сигареты: на них-то деньги были :???:

Элеммирэ, я не уверена, что маму убедить удастся. Ей стыдно, что так всё получилось. И жалко её в какой-то степени, дочь, как-никак.
Про мальчишечку мы сами в недоумении. Раньше, кстати, он работал (они лет 6 уже вместе живут), а год назад просто взял и уволился. И с тех пор всё. На мамины вопросы, когда же хоть кто-нибудь из них трудоустроится, сестра просто отвечает: "Не твоё дело" :???:
эдельвейс
Вообще да, тут главное - чтоб мама как-то отношение поменяла. Даже если автор порядок и наведет и нахлебников обнаглевших приструнит, эффекта воспитательного хватит строго до ее отъезда.


может мама боится, что после отъезда будет? Сейчас их построят, по рукам нашлепают. Автор домой уедет, а маме с этими птенцами еще жить...
~Акация~
Ёклмн, размен возможен? Может, пора отпустить сестрицу в вольное плавание?
эдельвейс
[ сестра просто отвечает: "Не твоё дело" :???:


ни стыда, ни совести :angry:
Элеммирэ
На мамины вопросы, когда же хоть кто-нибудь из них трудоустроится, сестра просто отвечает: "Не твоё дело"

Да как же не её, когда она эту парочку захребетников кормит? Это как раз ее дело - есть разница:кормиться одной или кормить еще двух здоровых товарищей, которые вряд ли маковой росинкой питаются. Она ж на их содержание свои деньги тратит.

Автор домой уедет, а маме с этими птенцами еще жить...

И чего они сделают? Силой деньги и еду отнимать будут, что ли?
bistrinka
Забрать маму к себе :hi:

Интернет отрезать тоже вариант :D он же платный
эдельвейс
И чего они сделают? Силой деньги и еду отнимать будут, что ли?


если они сейчас не спрашивают, а можно нам это скушать, то что будет после скандала на эту тему? Когда мама одна с ними останется.

Я говорю, пока маму это устраивает - это будет устраивать и сестру-бездельницу.
tesse
А на какие шиши они пельмени покупают, если все дома сидят и работы не имеют?
Pekubo
Лично Вы ничего не можете изменить в данной ситуации. Все в руках вашей мамы. Только она в силе отказаться их содержать. А Вам придется просто смириться и терпеть до отъезда или постоянно ругаться впустую. :4u:
Виэль
Но когда маме гипс снимут - непонятно, всё это время мне придётся тут жить и их обслуживать.

А зачем вы за мамой ухаживаете, если есть сестра ваша? :scratch:
Кроме того, по сути это отношения вашей мамы и вашей сестры. Вы-то что лезете? Еду можете покупать свою и запирать на замок, никто вас едой делиться не заставляет.
Лалинн
И чего они сделают? Силой деньги и еду отнимать будут, что ли?

Ага. Именно так и происходит. Отнимают, ещё и пнуть могут. Но это, конечно, не в нормальных семьях :HET:
Элеммирэ
да, терпит. И даже денег иногда подкидывает несчастным.

Тогда бесполезняк. Видите, какая штука : ситуация эта не устраивает только вас. Это вы считаете, что так неправильно, несправедливо, некрасиво и т.д. Все остальные участники этого занимательного действа считают, что все нормально. И сестра с этим утырком - мужчиной-то его не назовешь, и мама. Ее, хоть она и жалуется, все устраивает, как ни странно. Как минимум, человек считает себя важным и нужным. Спасительницей где-то даже - ой, они ж без меня пропадут. Это одна из разновидностей созависимости.
Ну и не ломайте людям кайф.
Пока вы у мамы живете, не тратьте деньги на нахлебников. А уедете - мама вернется к своей роли спасительницы несмышленых детишек. И снова все будут довольны.

Отнимают, ещё и пнуть могут.

О-о, ну это уже заявление в полицию можно идти писать, если силой отнимут да еще и напинают.
танк в клеточку
а молодого человека выселить - не вариант? В туалет/душ они ходят, свет жгут, но ничего не оплачивают, я правильно понимаю? И если за своего ребенка мама платит, тут уж хотя бы на родственные чувства можно все списать (хотя я этого нифига не понимаю, благотворительности такой губительной), то на кой, пардоньте, хрен маме посторонний мужик сдался? :eek:
Лалинн
О-о, ну это уже заявление в полицию можно идти писать, если силой отнимут да еще и напинают.

К сожалению, некоторые родители всё равно жалеют/боятся и никуда не идут :angry:
мамаандрея2000
Слов нет ...сочувствую вам ...инет не отрубайте, мама ваша его оплатит...из жалости или любви....вообще нечего не делайте потому что вы в случае чего окажетесь крайней....
Ёклмн
Не, драться они не будут, слава богу. Откуда деньги на интернет и пельмени берутся - мы не знаем. Может быть, его мать подкидывает :fingal: Да, я тоже склоняюсь к мысли, что ситуация всех устраивает. Уж вполне можно было продать трёхкомнатную квартиру в центре хоть и небольшого, но города и купить отдельное жильё. Но мама не хочет в однёшку (вряд ли при размене что-то другое выйдет) + тут дедушка, которому помогать надо (ну, это правда) и вообще она тут всю жизнь прожила и никуда уезжать не хочет... Да, я тут ничего не поделаю. Но, блин, бесит до невозможности :war:

танк в клеточку, а как его выселишь? Сестра орёт, что это её территория и проживать на ней имеет право кто угодно. Счета, естественно, они не оплачивают, и как заставить, спрашивается? Я тоже маме говорю, что она медвежью услугу оказывает. Человек ведь совершенно не приспособлен к жизни, в 26 лет она ни дня не работала :fingal: Это сейчас маме 57 и она на пенсию не собирается. А когда ей будет 75, она тоже намерена их с пенсии кормить и обслуживать? Она соглашается: "Да, да, но что я поделаю?" :???:
Barbara1
Ёклмн, у меня ситуация похожая. :ex:
Сестрица с мужем живут у мамы,сестра никогда не работала (здорова,как бык),муж пьет,работает периодически - все пропивает,принесет в месяц пару тыщ - радуйтесь!!!
Сидят на шее у матери уже много лет.Правда,сеструха помешана на чистоте,полы намывает по три раза,особенно любит стирку,каждый день в машинке стирает кроме одежды нательной - верхнюю,пледы,подушки,занавески,обувь :crazy: Редкие мужнины заработки тратятся на порошок. :rofl:
Увещевания,перевоспитание,призывы к стыду и совести успехов не имеют. :sorry:

Была как-то совсем-совсем "ваша" ситуация. Гостила я с ребенком у мамы.Правда продукты покупала на нас и на маму.Ну и мамины в холодильнике запасы были.Плюс она себе,что хотела покупала.
Сестрица по привычке брала,что хотела.
Я ей говорю,вы продукты не покупаете,вот и брать не надо!!!! :war: Она - мы ваше не берем! А с мамой у нас все общее!

Я маме втихаря сделала вливание,говорю,дай хоть на время нашего пребывания проучим паразитариев!!! Иначе войны не миновать! :war:
А холодильник как раз почти пустой.
Ну и договорились мы,что даже если мама что-то купит на свои,то сестра должна думать,что на мои. ;)

Так смешно было!!! :D Открывает сестра холодильник.
Это чье? - Наше!
А это? - Наше!
А где наше? - А вашего нет,пойдите и купите!
Мам! Дай денег,пойду в магазин!
А у мамы нету.Она внуку подарок купила!

А потом ночью вижу - маман им в клювике в комнатку понесла... :O: Чуть не уржалась...

Потом помогла им в Подмосковье с ЗУ перебраться,маму прописала у нас в Москве,чтобы она гражданство побыстрее и пенсию оформила. А как узнала,что мама свою всю квартиру на одну сестрицу переписала,так и вообще общаться перестала... ну это уже другая история... :cool:


Да,кстати,автор,а вы сейчас продукты "на свои" покупаете?
MamaV
У меня дядька такой. Привык что его бабушка моя (его мама) содержала.
Вот уже 7 лет бабушки нет, он пытался на маму мою насесть, не вышло . Сейчас сидит на шее у жены, а та работает и зарабатывает 8 тыщ, а еще пятеро деток .
танк в клеточку
Сестра орёт, что это её территория и проживать на ней имеет право кто угодно.
я могу ошибаться, но мне кажется, что сестра сильно неправа
Счета, естественно, они не оплачивают, и как заставить, спрашивается?
:???: судя по тому, что Вы пишете, никак. Пока мама сама не поймет, что все происходящее ненормально, ничего не изменится. Вам, наверное, только один вариант подходит - забить. Пусть сами разбираются. Хуже будет, когда они еще и ребеночком решат обзавестись
Ёклмн
Barbara1, вот же ж жесть тоже :fingal: "Наш" хоть не пьёт... Нет, банкуют мама и дед. Я мать-одиночка в декрете и без алиментов, откуда у меня деньги :D
tesse
Пока маме это не надоест, сестра так и будет тунеядствовать.

Ну что тут еще посоветуешь. :???:
эдельвейс
танк в клеточку, а как его выселишь? Сестра орёт, что это её территория и проживать на ней имеет право кто угодно. Счета, естественно, они не оплачивают, и как заставить, спрашивается?


проживать имеет право только законный муж. Остальные категории - строго до 23:00 :ugu:
Счета, можно разделить в приватизированной квартире только..

Но, опять же - маму устраивает, так все и останется.
angelnata
Ёклмн, по поводу счетов за квартиру- их же можно разделить по собственникам.
blume
Лично Вы ничего не можете изменить в данной ситуации. Все в руках вашей мамы. Только она в силе отказаться их содержать. А Вам придется просто смириться и терпеть до отъезда или постоянно ругаться впустую.

:beer: :beer: :beer:

мама сама себе дочь повесила на шею, еще и с мужиком. Ей их и снимать от туда. автор, вы никак не сможете повлиять на ситуацию.
Потеряшкина
счета не делят сейчас. только по суду и при доказательстве того, что товарищи - отдельная семья. :???:
Потеряшкина
да уж, автор, тут только маме мозг вправлять :BzZz:
эдельвейс
Ответ на сообщение эдельвейс от 22 июн 2014, 21:10

Нет, уже невозможно по действующему законодательству, во избежание создания коммуналок и прочая.


через суд можно
Ёклмн
Детьми обзавестись не должны, они типо чайлд-фри. Если случайно не залетит, кто ж знает

tesse, главное, это ж вся жизнь псу под хвост :???: Без опыта в таком возрасте хрен куда устроишься. Люди просто вообще о завтрашнем дне не заботятся, или это с башкой уже непорядок, я не знаю.

Лиса_Алиса, можно было бы, но мама на это не пойдёт. Да и мне при наличии детей пяти и полутора лет такие войны нафиг не сдались :???:

В общем, тема получилась чисто поплакаться, сделать тут, кажется, ничего нельзя :???:
Ёклмн
Лиса_Алиса, мама - вдова. Не, в суд явно никто не пойдёт. Это ж уже много лет тянется. Это я так нос к носу с проблемой столкнулась. Раньше, даже когда я приезжала, она всё тихонько сама делала :fingal:
Стасена
Ее, хоть она и жалуется, все устраивает, как ни странно. Как минимум, человек считает себя важным и нужным. Спасительницей где-то даже - ой, они ж без меня пропадут. Это одна из разновидностей созависимости.
возможно она просто жалеет дочь,не хочет конфликтов,наверняка разговоры были уже не раз. Вступать в неравный бой? Ну все ж понимают,что так можно только хуже сделать. Никто из них не устыдится и не побежит на работу,это же очевидно.
.Правда,сеструха помешана на чистоте,полы намывает по три раза,особенно любит стирку,каждый день в машинке стирает кроме одежды нательной - верхнюю,пледы,подушки,занавески,обувь Редкие мужнины заработки тратятся на порошок.
в клининговых компаниях таких не хватает ))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.