Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок не ползает
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация педиатра
Lanfee-Q
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом, стоит ли мне уже волноваться или нет?
Дочке - 8 месяцев и 3 недели. Развивается очень неторопливо, поздно начала переворачиваться (в 5 месяцев), поздно встала на четвереньки (в 7 месяцев, после второго курса массажа). Сейчас умеет: стоять на четвереньках и качаться, садиться с четверенек, стоять у опоры на коленках. Также играет в ладушки и "пока-пока", повторяет разные слоги и в целом пытается подражать звукам.
Чего нет совсем: не ползает, в попытках достать игрушку становится на четвереньки, перебирает руками и в итоге плюхается на живот, то есть ноги не передвигает. Не встает на ноги у опоры. Через неделю ей уже девять месяцев, я беспокоюсь, что нет двух ключевых умений, положенных в ее возрасте.
В месяц и четыре месяца дочку осматривал невролог и сказал, что все нормально. Хирург-ортопед также отклонений не видит. Я зря волнуюсь? Надо ли что-то предпринять? Еще один курс массажа или обратиться к еще каким-нибудь специалистам?
Заранее спасибо!
Соболева О.С.
Ответ на сообщение Lanfee-Q от 23 июн 2014, 21:27
Уважаемая Lanfee-Q!
Некоторое отставание в появлении двигательных навыков может быть особенностью данного ребенка, а может быть следствием определенных заболеваний. В данной ситуации Вам необходимо обратиться к педиатру очно. При необходимости педиатр направит на повторный осмотр детского невролога.
Lanfee-Q
Большое спасибо за ответ! К сожалению не было интернета на даче и не могла поблагодарить более оперативно. За это время дочка как раз начала ползать и вставать, все в один день.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.