Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Трудовая книжка и стаж
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
SugarCane
Не уверена, что вопрос по теме, но тем не менее...

Я проживаю и работаю в РБ. Будет ли учитываться стаж работы в Беларуси при расчете пенсий (есть ли доровора между странами на эту тему)? Если будет, то можно ли будет предоставить 2 трудовые: белорусскую и российскую - или нужно, чтобы все было в одной?
Хепберн
Периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ, с учетом ПИСЬМА
от 26 декабря 2003 г. N ЛЧ-09-25/13577
О СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, а также СОГЛАШЕНИЯ от 13 марта 1992 года
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

до января 2002 года войдет
SugarCane
Хепберн, не совсем поняла. Я гражданка РФ. Работала на территории РФ (о чем есть записи в трудовой), потом переехала (в 2009) и работаю (с 2013) на территории РБ.

По договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан:
ЦИТАТА
Статья 7. Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам Беларуси и России равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях Беларуси и России.

Граждане Беларуси и России имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.


Как работаете этот договор? Белорусский стаж будет засчитан при расчете пенсии?

Если будет, необходимо ли продолжать записи в российской трудовой? Или можно будет предоставить две: российскую и белорусскую?
Хепберн
Если будет, необходимо ли продолжать записи в российской трудовой? Или можно будет предоставить две: российскую и белорусскую?
если у вас трудовая на русском языке изначально, не понятно зачем вам тогда заводили белорусскую, записи в любой из этих трудовых признаются обеими сторонами, однако, ПФР примет только одну из них, поэтому, позаботьтесь заранее взять с той организации где вы сейчас работаете: 1. Архивную справку, что вы действительно там работали 2. документ финансовой отчетности (не знаю как он называется в РБ, у нас это справка 2 НДФЛ) - это подтверждение того, что отчисления с вашей зарплаты шли на ваш пенсионный счет
Как работаете этот договор? Белорусский стаж будет засчитан при расчете пенсии?
при ваших вводных данных вам беспокоиться не о чем, и в РФ и в РБ ваш трудовой стаж для расчета пенсии будет засчитан :4u:

та ссылка, которую вы привели, говорит лишь о том, что организация, в которой вы работали должна быть "белая" зарегистрирована в налоговой инстанции и в организациях страхования (в России - это ПФР, ФСС и ФОМС)
SugarCane
Хепберн, спасибо еще раз за ответы!
ЦИТАТА
ПФР примет только одну из них

То есть нужно требовать, чтобы продолжали писать в той же трудовой?
ЦИТАТА
поэтому, позаботьтесь заранее взять с той организации где вы сейчас работаете: 1. Архивную справку, что вы действительно там работали 2. документ финансовой отчетности (не знаю как он называется в РБ, у нас это справка 2 НДФЛ)

Это выход на случай нескольких трудовых? Или это обязательный шаг?
ЦИТАТА
организация, в которой вы работали должна быть "белая" зарегистрирована в налоговой инстанции и в организациях страхования (в России - это ПФР, ФСС и ФОМС)

в Белорусских организациях? Или в России зарегистрирована должна быть? :blush:
Хепберн
То есть нужно требовать, чтобы продолжали писать в той же трудовой?
если кадровик знающий, требовать не придется))) он знает куда писать
Или это обязательный шаг?
это обязательный шаг в РФ для любого работодателя, при увольнении вам обязаны выдать 2НДФЛ - подтверждение, что шли отчисления и справку для расчета больничного листа для нового места работы, с законодательством РБ, к сожалению не знакома :4u:
в Белорусских организациях? Или в России зарегистрирована должна быть?
не должна и не обязана она быть зарегестрированной, но у вас (в смысле в РБ) сейчас также ответственный работодатель (белая контора)перечисляет с вашей зарплаты отчисления в социальные, пенсионные и медицинские организации (просто они называются по-другому)
Новичок
Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Хепберн,подскажите, пожалуйста, как быть с украинцами? По понятным причинам справок нам в ближайшее время не получить. Могу ли я по умолчанию учитывать стаж на территории Украины (записи 1998-2003 г.г. внесены на украинском языке в русскоязычный раздел книжки образца 1977)
SugarCane
ЦИТАТА
не должна и не обязана она быть зарегестрированной, но у вас (в смысле в РБ) сейчас также ответственный работодатель (белая контора)перечисляет с вашей зарплаты отчисления в социальные, пенсионные и медицинские организации (просто они называются по-другому)

я имела в виду регистрацию в Беларуси.
Белорусская фирма же не должна быть зарегистрирована в России?
В Беларуси наша фирма зарегистрирована. По крайней мере мне сказали, что какие-то налоговые отчисления идут.
ЦИТАТА
это обязательный шаг в РФ для любого работодателя, при увольнении вам обязаны выдать 2НДФЛ - подтверждение, что шли отчисления и справку для расчета больничного листа для нового места работы

у меня было не одно место работы в России, но справку такую мне не давали ни разу. Это недавно ввели?
ЦИТАТА
если кадровик знающий

я бы тогда не сидела на форуме :4u:
В данный момент мне вернули на руки российскую трудовую и завели новую, белорусскую. Я пытаюсь разобраться, правильно ли это и какие последствия может иметь.
Белорусские форумы для кадровиков пишут, что в трудовой советского образца (а у меня именно такая) продолжать записи можно.
По-видимому, придется настаивать, чтобы продолжали записи в старой книжке, раз в ПФ РФ учитывается только одна трудовая...
Хепберн
Могу ли я по умолчанию учитывать стаж на территории Украины
нет, не можете (точнее можете, но на свой страх и риск), вы же понимаете, как бы мы не относились к нашим работникам, мы с вами - люди, связанные бумажками, у нас всегда должно иметься официальное подтверждение.

я имела в виду регистрацию в Беларуси.Белорусская фирма же не должна быть зарегистрирована в России?
и я это имела в виду... не должна
у меня было не одно место работы в России, но справку такую мне не давали ни разу. Это недавно ввели?
давно
"Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно."
Белорусские форумы для кадровиков пишут, что в трудовой советского образца (а у меня именно такая) продолжать записи можно.
и даже нужно, об этом же пишется в Инструкции по ведению, хранению и ..... трудовых книжек
SugarCane
ЦИТАТА
По письменному заявлению работника работодатель обязан

вот... Там не написано, что работник должен это требовать :) Я не требовала, мне не давали.
А для чего это все собирать и хранить? Записи в трудовой будет недостаточно?
ЦИТАТА
и даже нужно, об этом же пишется в Инструкции по ведению, хранению и ..... трудовых книжек

в белорусской инструкции прямо ничего не написано про иностранные трудовые книжки.
Хепберн
Записи в трудовой будет недостаточно?
нет. С 2002 г. Трудовая книжка является подтверждением стажа только до 2002 года, далее были карточки СЗВК, а теперь подтверждением стажа является отчисление в ПФР работодателем :???:
в белорусской инструкции прямо ничего не написано про иностранные трудовые книжки.
думаю, что по данному пункту у нас с РБ Правила не разнятся, тем более если бланк трудовой старого образца
SugarCane
ЦИТАТА
С 2002 г. Трудовая книжка является подтверждением стажа только до 2002 года, далее были карточки СЗВК, а теперь подтверждением стажа является отчисление в ПФР работодателем

Хм... То есть получается, у меня стажа в России по сути нет, если нет на руках доказательств отчисления в ПФР?
В моем представлении должны существовать какие-то базы, где можно было бы посмотреть все отчисления у любого человека. Я идеалистка? Или реально надо собирать все справки, складывать стопочкой в шкофу и хранить до пенсии? :O:
Хепберн
То есть получается, у меня стажа в России по сути нет, если нет на руках доказательств отчисления в ПФР?
у вас есть ваша трудовая книжка, оформленная в РФ, в то время, когда вы еще работали на территории РФ
В моем представлении должны существовать какие-то базы,
есть, это единая база ПФР..
давайте я немного расскажу предысторию....
до 2002 года все счастливо работали по трудовым книжкам, в 2002 году ввели персонифицированный учет ПФР (теперь у нас у каждого есть СНИЛС - карточка пенсионного страхования) и чтобы собрать данные по работникам, а точнее по их стажу, каждую организацию обязали завести карточку СЗВК по каждому работнику и направить данные в ПФР (данные как раз и брались из тр. книжки). На основании этих данных работники ПФР сформировали базу по стажу каждого учтенного работника и теперь просто собирают сведения с работодателя о каждом работнике. Каждый год нам в почтовые ящики приходят письма счастья (работающим) из ПФР, где написано, что контора отчисляет за вас ваши средства.

А справки в любом случае хранить желательно.
SugarCane
Хепберн, в целом понятно.
Справок нет, ну и ладно, что ж теперь сделаешь. СНИЛС мне давали как-то, вроде в шкафу должен валяться.
Буду настаивать, чтобы продолжали писать в российскую трудовую.
Спасибо вам большое за помощь! :flowers:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.