Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
После выхода из отпуска по уходу за ребенком
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Antonina777
Здравствуйте!
Сегодня меня "обрадовали", сказали,что после выхода из отпуска по уходу за ребенком,мне придется написать заявление на отпуск за свой счет на неизвестное время,т.к. нет мест. Потом будут места,т.к. магазин расширяется,идет стройка,но мне от этого не легче. Это вообще правомерно? Как лучше поступить? Буду рада советам знающих :4u:
Aelita m
Вообще по закону насколько я знаю декретная ставка неприкосновенна. Они могли взять кого-то временно на ваше место, но когда вы выходите, тот человек уходит. Я так год работала на чужом месте дикретном, у меня в договоре так и было указано: выход на год до возвращения того человека из декрета.
звезда_моя
Antonina777, это неправомерно.
В случае, если работодатель не может обеспечить Вас работой, простой должен оплачиваться в размере не менее 2/3 среднего заработка. Ссылку на статью могу найти, если нужно.
Самое главное - не пишите никаких заявлений на отпуск "за свой счет". А Вы когда на работу выходите? Если после 3-х - так может как раз и будет место? Еще год впереди ;)
Samozvanka
Antonina777,
Нет, не правомерно. У вас есть место, с которого вы пошли в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком, на это время за вами сохраняется рабочее место, за исключением случаев, когда организация ликвидируется. Или может вашу должность сократили? Вот человек, которого трудоустроили на ваше рабочее место на время вашего отсутствия на работе, и должен его освободить.

Как поступить. Не писать заявление. Вас никто не может заставить это сделать. Спросить, а куда делось мое рабочее место?
Antonina777
Вообще по закону насколько я знаю декретная ставка неприкосновенна. Они могли взять кого-то временно на ваше место, но когда вы выходите, тот человек уходит. Я так год работала на чужом месте дикретном, у меня в договоре так и было указано: выход на год до возвращения того человека из декрета.

Я тоже так все время думала,поэтому очень удивилась такому повороту :4u:

Antonina777, это неправомерно.
В случае, если работодатель не может обеспечить Вас работой, простой должен оплачиваться в размере не менее 2/3 среднего заработка. Ссылку на статью могу найти, если нужно.
Самое главное - не пишите никаких заявлений на отпуск "за свой счет". А Вы когда на работу выходите? Если после 3-х - так может как раз и будет место? Еще год впереди ;)


Спасибо за дельный совет :4u: Можно и ссылку,если Вам не трудно)
Я хотела выйти раньше на полгода, но сейчас естественно буду до конца дома сидеть.Хотя,если я не ошибаюсь, я имею право выйти в любое время. Боюсь,правда,что поругавшись,меня быстренько уволят.
Antonina777,
Нет, не правомерно. У вас есть место, с которого вы пошли в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком, на это время за вами сохраняется рабочее место, за исключением случаев, когда организация ликвидируется. Или может вашу должность сократили? Вот человек, которого трудоустроили на ваше рабочее место на время вашего отсутствия на работе, и должен его освободить.

Как поступить. Не писать заявление. Вас никто не может заставить это сделать. Спросить, а куда делось мое рабочее место?

Нет,мою должность не сократили. Я так поняла,что их устраивает,тот человек,но и от меня не хотят отказываться,т.к. будет расширение штата в любом случае.

Спасибо за советы!
Я никакое заявление писать не буду,пока буду выжидать, может присмотрю себе вообще другое место за это время :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.