Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Детский сад - пятидневка
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
lissa.83
Девочки, я в панике, с сентября сынуля будет ходить в детский сад компенсирующего вида на пятидневку. Оговорюсь сразу, что другого выхода у нас просто нет, сады с нашим диагнозом все очень далеко, ближайший предоставили в Чертаново, добираться придётся на метро с пересадками и на автобусе , в час пик с двумя маленькими детьми и коляской это просто нереально. Отвозить будет папа, отпрашиваясь раз в неделю на работе, чтобы прийти позже. Так вот я даже примерно не представляю, что это за зверь такой пятидневная группа, что туда надо, как подготовить к такому ребёнка и как себя подготовить к этому всему? Меня уже трясёт от мысли, что я должна отдать своего сына на пять дней чужим людям без возможности пообщаться с ним за эти дни или узнать как у него дела, пишу и реву... Девочки у кого был такой опыт, расскажите, посоветуйте что-нибудь, я в полной прострации...



Про то как получилось лично у нас читаем ТУТ
bistrinka
lissa.83, это вы про сына 2012 года рождения?
вы уверены что пребывание в таком саду пойдет на пользу ребенку?
Меня уже трясёт от мысли, что я должна отдать своего сына на пять дней чужим людям без возможности пообщаться с ним за эти дни или узнать как у него дела, пишу и реву...
и правильно, вы же мама :4u:
Зеленая пересмешка
Вечно оставляющая ребенка всем подряд могу сказать, что нервы частенько сдают. На пятидневку отдать не решилась и год мучила ребенка сначала машиной а потом метро-маршрутка- няня на пару часов- снова метро и снова маршрутка по 1,5 часа в один конецс подъемом в 5 утра чтобы в 5:30 выйти из дома и к 7 в сад. Девочка которой пришлось по обстоятельствам отдать на пятидневку переработывала и забирала в четверг вечером и на пт, сб и вс. Дети в отличие от мам к жесткому режиму привыкли намного быстрее, правда к концу года даже они устали, мой от хронического недосыпа начал худеть, ее сын начал температурить без повода.
Sova08
автор
... я б не отдала. но это я...
а не вариант временно свою кв-ру сдать а там к саду снять ближе..?
Blacbarbara
Ответ на сообщение lissa.83 от 29 июн 2014, 14:06
ЦИТАТА ( lissa.83 )
детский сад компенсирующего вида на пятидневку. Оговорюсь сразу, что другого выхода у нас просто нет, сады с нашим диагнозом все очень далеко

у вас что? проблема с речью или поведением? или зрение?
У нас раньше был садик с пятидневкой (но давно несколько лет назад, воспитательница говорила), потом сами педагоги отказались от такой идеи, т.к. тяжело для детей! В саду режим, занятия, чужие люди, дисциплина, дома обычно родители стараются компенсировать ребенку 5-дневное отсутствие, многое позволяя. В результате пробелмы в поведении могут возникнуть!

ЦИТАТА ( lissa.83 )
в час пик с двумя маленькими детьми и коляской это просто нереально

слинг? :???:
lissa.83
lissa.83, это вы про сына 2012 года рождения?вы уверены что пребывание в таком саду пойдет на пользу ребенку?
нет, на пятидневку придётся отдать старшего, ему 5 лет и есть проблемы с неврологией и отставание в умственном развитии, в этот садик направил психиатр после обследования, ему нужны постоянные занятия с дефектологом, психологом и логопедом. Младшего оставлять не с кем, папа наш уходит на работу в 6,30, бабушка и дедушка работают, таскать его с собой нереально, так как старшего постоянно нужно держать за руку, он так и норовит убежать покататься на эскалаторе или посмотреть поближе, что там творится на рельсах.
bistrinka
lissa.83, решать вам конечно :4u: , но ребенка с неврологией я бы тем более не отдала на 5 дней :HET:
искала бы другие возможности :???:
lissa.83
Про наши проблемы в плане здоровья я уже написала. Сменить квартиру возможности пока нет, т.к. Своей квартиры не имеем, живём в квартире родственников, а снимать квартиру в районе сада не потянем финансово.
слинг для меня тоже не вариант, во первых младшему уже 2 года, ни в каком слинге или рюкзаке он сидеть не станет, ножками на большие расстояния ходить не любит, а у меня больная спина и через неделю таскания его на руках я просто слягу в больницу
Blacbarbara
Ответ на сообщение lissa.83 от 29 июн 2014, 14:29
ЦИТАТА ( lissa.83 )
проблемы с неврологией и отставание в умственном развитии

нееее, пятидневка для такого ребенка - проблема в будущем ИМХО!
Золотая рыбка76
lissa.83, а если пройти ПМПК и по их заключению требовать от сада занятий с дефектологом, логопедом и психологом? Уж логопед и психолог точно в любом московском саду есть. А логопед может иметь квалификацию дефектолога. Так что, возможно, найдете комбинированный садик с логогруппами где-то поближе?
Blacbarbara
Ответ на сообщение lissa.83 от 29 июн 2014, 14:41
ЦИТАТА ( lissa.83 )
слинг для меня тоже не вариант, во первых младшему уже 2 года, ни в каком слинге или рюкзаке он сидеть не станет, ножками на большие расстояния ходить не любит, а у меня больная спина и через неделю таскания его на руках я просто слягу в больницу

найти няню или ГКП для младшего, пока старшего отвозите?
У нас вот есть типа частного садика, туда можно сдать ребенка на 1-2-3 часа, оплата прям поминутно за проведенное в ГКП время.
lissa.83
Девочки, извините, просила советов на тему как мне подготовить ребёнка к такому режиму, что делать самой, мне нужен опыт и мнение тех мамочек, кто водил ребёнка в такую группу, если вам нечего написать кроме: "А я бы не отдала.,," лучше ничего не пишите. Это не простой детский сад, там с сыном будут заниматься специалисты по определённой программе.
Золотая рыбка76
найти няню или ГКП для младшего, пока старшего отвозите?
ГКП в МОскве с 9 утра. Пока автор отведет младшего, пока довезет старшего в Чертаново - уже будет 12-й час, занятия утренние кончатся, автор привезет аккурат к прогулке. ИМХО смысла в таком садике нет.
Автору очень сочувствую. У нас вот в ИПР прописан сад 5 вида, ближайший где-то в районе Речного вокзала, утром добираться туда из Новокуркино - анреал. Надеюсь, что ПМПК пропустит в массовый сад с логопедическими занятиями.
Blacbarbara
Ответ на сообщение lissa.83 от 29 июн 2014, 14:45
в теме Мой ребенок алалик кто-то водил в такой садик ребенка.
А одна форумчанка, Redisenok не отдала ребенка на пятидневку, возила через весь город.

Это не простой детский сад, там с сыном будут заниматься специалисты по определённой программе.

у меня сын в такой сад ходит, но у нас давно отменили пятидневку!

ГКП в МОскве с 9 утра. Пока автор отведет младшего, пока довезет старшего в Чертаново - уже будет 12-й час,

это при муниципальных садиках. А есть полно частных садов, которые с 7-30 работают!
lissa.83
Я не пытаюсь избавиться от ребёнка или переложить ответственность за него на кого-то другого, мне самой очень тяжело с сынулей расставаться на 5 дней, надеюсь что ему будет проще чем мне, в обычный детский сад он ходит хорошо и без проблем. Мы рассмотрели уже все возможные варианты и этот пока единственный, по крайней мере на будущий учебный год. Младший будет ходить в ГКП, но это только с 9 утра и только 3 раза в неделю, денег на няню нет.
Aelita m
Слушайте, я как логопед скажу вам, поместите нормального ребенка на 5-дневку,у него через месяц будут проблемы с неврологией! Какие проблемы-то конкретно у вас? У нас в стране перегиб с поиском диагнозов, любимая фраза врачей (и не только, меня лично эта фраза с института бесит): "Ребенок должен". Единственное, что должен ребенок - быть с родителями.

Ответ на сообщение Золотая рыбка76 от 29 июн 2014, 12:48
ЦИТАТА ( Золотая рыбка76 )
Надеюсь, что ПМПК пропустит в массовый сад с логопедическими занятиями.

ПМПК может только РЕКОМЕНДОВАТЬ, не пропускать они не имею права. Вы как родитель можете настоять на том саде, какой считаете лучше для своего ребенка.
Irana
А Вы представьте, что это как будто в лагерь он едет. В принципе за месяц можно понять - получится или нет. А там, если что - заберете. А может все будет просто замечательно и ребенок быстро освоится.
У меня двое старших жили 5 месяцев в противотуб.диспансере. Да, было тяжело, но я просто знала, что это надо для их здоровья.
Сил Вам и терпения и мужества. И не чувствовать себя виноватой - дети хорошо прочитывают наши эмоции. А побольше уверенности, что это -Надо!!!
bistrinka
lissa.83, да никак вы его не подготовите :???: это стресс в любом случае будет
а где стресс, то занятия с самыми распрекрасными логопедами и дефектологами пользы не принесут

вы отпишитесь потом, как у вас это дело пошло :4u: может мы все и не правы... и ребенок чудесным образом будет счастлив в таком саду и он ему принесет огромную пользу...
оленик
lissa.83, может это не то,что вы хотите услышать. Но скажу. Я сама ходила в такой сад, и тоже по неврологии, но я была младше, где-то с 2 до 4 лет. Ощущение безысходности и ненужности. Отводил меня папа. Мама не могла. А я до сих пор не могу понять, почему она отдала меня туда....Почему она поверила врачам, что нервно-возбудимому ребёнку( больше никаких диагнозов не было) с заиканием будет лучше там, почему не искала другие пути. Хоть было это в начале 80х прошлого века, и вариантов было в разы меньше. Могу сказать, что тот сад повлиял на мой характер, на всю мою жизнь не самым лучшим образом. Я была младше и помню плохо, отрывочно, и все печально, а ваш сыночек уже взрослый, как он будет переживать такую разлуку.
ЮлияХ
Не отдавайте!!!! У меня на работе две девочки, которые в детстве посещали пятидневку, обе в свои 36лет с ужасом вспоминают это, говорят , что до сих пор помнят это чувство осознания того, что ты никому не нужен, что все общее, что моют всех одновременно и т.п.
Это психологическая травма на всю жизнь!
К этому никак не подготовить!
Могу вам дать их контакты -пообщаетесь послушаете подробности,
Мне это слушать было больно((((
Извините, если это не то, что вы хотели услышать.
Лиза-жук
У меня самой такого опыта нет :worthy: . Но садик круглосуточный в городе есть (вернее, там есть группы 5-дневщиков) Как привыкнет - тут многое зависит и от воспитателей, от коллектива, ну и от характера самого ребёнка. Если компанейский, коллективист - это одно дело, а если интроверт "мамсик" - совсем другое ;)
Olia_AON
Мой брат ходил в такой сад. У мамы на заводе был только такой и они должны были туда детей отдавать :???: моему то боату было нормально : мама днем работала на заводе, а ночью нянечкой в саду. А вот другие детки плакали и ее своей мамой называли :???: правда, дети были младше ывшего сына.
Osmanthus
как в наши дни можно можно отдать ребенка на пятидневку? :???:
я бы еще поняла, если это мать-одиночка и буквально не на что еды купить....а так :???:
извините :blush:
Katerina
Мой отец ходил в такой сад, но не из-за здоровья, а младшая сестра была дома с бабушкой, у них разница 3 года, так отец до сих пор помнит как дни до выходных считал по апельсинам :BzZz: давали из расчета один в день.
Сливки общества
Девочки, я в панике, с сентября сынуля будет ходить в детский сад компенсирующего вида на пятидневку. Оговорюсь сразу, что другого выхода у нас просто нет,

Я думаю, если другого выхода точно нет, то вам просто необходимо самой съездить в этот детский сад и пообщяться с заведующей, воспитателями. На месте вы сможете составить своё мнение и о детском саде и о людях в нём работающих.Возможно всё окажется не так уж и страшно. :worthy: Или же наоборот, вы категорически не захотите отдавать туда своего ребёнка.Это уже будет ваше осознанное решение.
Тяжело морально и вам и ребёнку всёравно будет, и здесь просто надо взвесить на сколько польза от пребывания вашего ребёнка в этом детском саду превышает всё остальное.
Я прекрасно понимаю, что писать это намного проще, чем сделать, но я бы сделала так.
lissa.83
Ну вот опять вышло как и во всех темах на материнстве, не понимаю я этого, я просила конкретных советов по конкретному вопросу, я не просила рассуждений о том какая я мать и тд, а теперь выходит, что я последняя тварь, что избавляюсь от сына и тд. Я уже написала что нет у меня другой возможности, это не обычный детский сад, ребёнку нужны постоянные занятия с дефектологом и другими специалистами, ему не помогут занятия с приходящим специалистом пару раз в неделю, у меня нет возможности постоянно платно ходить к специалисту, у меня нет возможности переехать поближе к саду, у меня нет возможности нанять няню младшему. Можно конечно на всё забить и держать ребёнка возле себя ничего не предпринимая, главное рядом с мамой, а потом в корекционную школу его записать, но я так не хочу, я хочу помочь своему ребёнку сейчас и пока что это единственный для меня вариант.
как в наши дни можно можно отдать ребенка на пятидневку? :???:
я бы еще поняла, если это мать-одиночка и буквально не на что еды купить....а так :???:
извините :blush:
Не извиню! Как посмотреть так все супер идеальные мамаши, я очень надеюсь, что вам с таким столкнуться не придётся, а прежде чем писать такие комментарии, прочитайте всю тему целиком, а не верхнюю строчку в сообщении.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Сливки общества от 29 июн 2014, 15:45
ЦИТАТА ( Сливки общества )
вам просто необходимо самой съездить в этот детский сад и пообщяться с заведующей, воспитателями. На месте вы сможете составить своё мнение и о детском саде и о людях в нём работающих.Возможно всё окажется не так уж и страшно. Или же наоборот, вы категорически не захотите отдавать туда своего ребёнка.Это уже будет ваше осознанное решение. Тяжело морально и вам и ребёнку всёравно будет, и здесь просто надо взвесить на сколько польза от пребывания вашего ребёнка в этом детском саду превышает всё остальное.Я прекрасно понимаю, что писать это намного проще, чем сделать, но я бы сделала так.

:beer: :beer: когда моего сына определили в коррекционный сад, я тоже полгода тянула. Потом поехала, мне ТАК там понравилось, что отдала туда ребенка. Правда у нас не 5-дневка.
lissa.83
Я думаю, если другого выхода точно нет, то вам просто необходимо самой съездить в этот детский сад и пообщяться с заведующей, воспитателями. На месте вы сможете составить своё мнение и о детском саде и о людях в нём работающих.Возможно всё окажется не так уж и страшно. :worthy: Или же наоборот, вы категорически не захотите отдавать туда своего ребёнка.Это уже будет ваше осознанное решение.
Тяжело морально и вам и ребёнку всёравно будет, и здесь просто надо взвесить на сколько польза от пребывания вашего ребёнка в этом детском саду превышает всё остальное.
Я прекрасно понимаю, что писать это намного проще, чем сделать, но я бы сделала так.
Я пообщалась уже с заведующей и её замом, очень доброжелательная, в понедельник снова поеду к ней отвозить документы, постараюсь распросить подробнее обо всём. Не знаю удастся ли пообщаться с воспитателями, к сожалению садик заончил работу и на лето закрылся. Читала отзывы про этот сад, в основном только положительные, надеюсь что так и будет.
Мы надеялись попасть в лого-сад рядом с нами, там была группа для детей с ЗПР, но после детального обследования добавилось ещё пара диагнозов и в этот ДС нас не возьмут.
Olenevod
У нас другая немного ситуация. Ребенок с проблемами речи(сенсорно-моторная алалия).Сад очень сильный(коррекционный сад-школа 5 вида) для речевых алалийных деток, также есть много детей с сдвг,зпр, аутистов,даже с СД.Попасть туда не просто,желающих очень много.Но!Основное условие -нельзя забирать.
В понедельник отвел -в пятницу забрал. Директор сразу предупредила,что нельзя и исключений быть не может.Грубо говоря"Не нравится-идите в другой сад,а мы работаем на результат,и вот именно благодаря пятидневной системе результаты вдвойне прогрессивные."Я не сразу приняла это. Слово пятидневка у меня вообще ассоциировалась с интернатом для детей из не благополучных семей. В общем я год решалась,думала,общалась с педагогами,врачами,разговаривала с родителями детей из этого сада.Пробовала другие варианты,но ребенок регрессировал все больше и больше.Не говорил ни слова ,не звука,сдвгшные проблемы и много много еще других проблем аутичного спектра,о которых сейчас и вспоминать не хочу. Проходили год в Гкп (на 4ч)логопедического сада,занятия с логопедом,дефектологом,психологом. Сдвиги были,но совсем не значительные. К слову-говорить так и не начал.
Отдала на эту пятидневку,забирать соответственно не разрешили,хоть и рядом живу. :???: и не работаю пока из-за младшей.Контингент детей достаточно высокий,асоциальных семей нет,много детей из очень обеспеченных семей,никому забирать не разрешают ни за какие коврижки... :dont: Начинали сложно-мой малыш очень домашний, и ко мне сильно привязан,да и мне он очень трудно достался..В общем вначале было тяжело всем. На сегодняшний день мы отходили год в этот сад.Ребенка не узнать. Скачок очень крутой в развитии. Он стал спокойнее,запоминает стихи,поет песни,сам одевается-обувается,полностью себя обслуживает,огромный речевой прогресс. Если на начало года (ребенку было 4)не говорил не слова ,да и звуков почти не было,не понимал обращенную речь вообще,теперь он часами с младшей может болтать,рассказывая про любимые машинки,знает все дни недели,времена года,все месяцы,считает до 20,складывает в пределах 3-х,на лыжах его научили,и даже правильно пользоваться ножом и вилкой. Они там в саду только так едят. В общем я не жалею,хотя до последнего дня(сейчас у нас на все лето каникулы)после того как его отводила,рыдала... :cry: Я хуже чем он адаптировалась по ходу,и судя по всему не адаптируюсь никогда,но ради сына наступила на собственное горло.И пусть мне все вокруг ,делая круглые глаза ,говорят,что "я бы так не смогла(смог)". Я бы так тоже не смогла,и тоже бы наверное осуждала бы таких мам,если бы не столкнулась с проблемами такого рода.
Что могу посоветовать-ни в коем случае не показывайте своих слез( а они будут,сами понимаете). Не кричите,не ругайтесь,когда он на первых порах будет истерить. Мы с мужем объясняли ему так,(несмотря на то,что он не понимал ,каждый раз проговаривали) Мы тебя очень любим,и очень хотим,чтобы ты наконец-то смог нам сказать,как ты нас любишь,чтобы смог с нами разговаривать . Ты идешь в этот садик для того,чтобы тебя научили этому.Еще ни в коем случае нельзя вменять сад,как наказание типа"вот не слушаешься,значит в сад пойдешь". И не показывайте ему свою неуверенность и чувство вины,которые так или иначе на вас будут накатывать.Спокойно и уверенно.Эмоциям дома волю дадите. Пишите в личку,если какие вопросы еще,спрашивайте. Я представляю-как вам сейчас тяжело :ex:
Удачи ! И пусть для вас и вашего малыша все сложится наилучшим образом.
Сливки общества
Я пообщалась уже с заведующей и её замом, очень доброжелательная, в понедельник снова поеду к ней отвозить документы, постараюсь распросить подробнее обо всём

Ну вот видите, первое впечатление не такое уж и страшное.
Что могу посоветовать-ни в коем случае не показывайте своих слез( а они будут,сами понимаете).

:beer: И с этим я согласна. Чем больше спокойствия и уверенности будет в вас, тем проще будет ребёнку.
Коржик(а)
я с братом в 4 года попала сначала на месяц в санаторий туберкулезный а потом на год в такой же детсад.. Все что помню - ожидание - когда же этот кошмар кончится.. Из радостных воспоминаний - папа забрал не в пятницу а в четверг и в садике не было света - нас тоже вынуждены были забрать. У нас были детки, которых забирали в 6, потом у нас был ужин и оставался дежурный воспитатель или нянечка а я с братом сидела в группе у окна и представляла: вот мама с папой домой пришли, вот ужинают, вот телик смотрят. а нас как будто из жизни мамы и папы выкинули.. Помню как колготы кончались чистые к пятнице и воспитательница меня ругала из за брата. Помню как с меня сняли новые сандалии и отдали другой девочке на утреннике а я сидела босиком ждала в коридоре. Помню как страшно было в туалет ночью выходить, а нянечка спать хотела и орала.. Вот чесслово - до сих пор помню - полутемный коридор, дежурное освещение, это в туалете, холодный горшок, тени за окном, вода журчит, хлоркой воняет..Помню мама пообещала забрать нас на день раньше и не пришла, а мы с братом до 3 часов ночи просидели одетые в группе на стульчиках, обнявшись - нас не могли увести - мы сразу же начинали орать и будили остальных. Вот это "предательство" мамы я до сих пор не могу забыть, хотя и ее тоже жалко...Помню, просыпаешься утром и умываться со всеми.. И каша эта мерзкая.. У меня в то время была мечта, которую я крутила себе перед сном - я лежу в кроватке в темной комнате, в комнату падает свет из коридора, заходит мама и целует меня на ночь...
Я даже не могу сказать что к нам там сильно плохо относились, но эта тоска.. Это такой ужас, что весь мир где то там а тебя забыли.. И мне еще подфартило что я была с братом-двойняшкой..
У ребенка будет такой мощный стресс, что вы получите откат :???: смысла в занятиях на фоне этого стресса вообще не будет..
Лиза-жук
У ребенка будет такой мощный стресс, что вы получите откат :???: смысла в занятиях на фоне этого стресса вообще не будет..
Советские садики и современные - две большие разницы. Вот выше какой пример привели - никакого отката, а замечательные результаты.
Amarta
Я б лучше наняла платного логопеда, дефектолога и психолога для зханятий с ребенком, но на пятидневку бы не отдала :4u:
Aelita m
Ответ на сообщение YLIACHKA от 29 июн 2014, 14:50
ЦИТАТА ( YLIACHKA )
Я б лучше наняла платного логопеда, дефектолога и психолога для зханятий с ребенком, но на пятидневку бы не отдала


Автор писала, что не потянет финансово такие траты. А муж ваш что говорит по этому поводу, он согласен с таким решением?
Sherry-Ann
lissa.83, внесу разнообразия...
Мен в 6 лет отдали в такую школу. Пятидневка, загородом, класс 10-15 человек. Это была ведомственная школа, и попасть туда левым стоило совсеи неиалых денег. Проучилась я там 3,5 года. Это было прекрасное время. Нас не обижали, тряпками нянечки не били и все такое. Летом, после окончания учебного года нас собирали в одну группу. Занятий не было, но были а-ля кружки, нас водили на длинные прогулки по полям, пару раз водили на коровью ферму. Ну естесснр, музеи, экскурсии...
Как мы относились к этому? 90% детей быстро адаптировались и мы были очень дружны. Кдетям из обычных школ мы относились немножко с жалостью, что ли. Ну что это за жизнь? Каждый день в школу и из школы, полдня сидишь один или с отсталыми шнурками под названием мама-бабушка. То ли дело мы! После занятий игры, совместное времяпровождение и прогулки в режиме нон-стоп.
Конечно, по понедельникам вставать было тяжело и хотелось остаться дома но это как раз нормально.
Жаль, эта школа уже закрылась, я бы с удовольствием отправила бы туда своих детей!

А как подготовить? Не уверена, но думаю, что самое правильное не говорить ребенку что-тотипа "извини, что бросаю тебя, если б я только могла....". Имхо, подготавливать лучше расписывая в красках, как это здорово жить в коллективе сверсников, каким взрослым и храбрым он будет. В общем что-то в этом духе...
lissa.83
Olenevod, спасибо вам огромное! Надеюсь что у нас тоже так радужно всё будет. Если не секрет в какой садик вы ходили?
Sherry-Ann
Блин, народ, ну что ж вы автору душу травите своими "а я б...." ей и так нелегко!
lissa.83
Советские садики и современные - две большие разницы.
вот я тоже так думаю, в этом саду и бассейн есть и массажный кабинет и ещё много чего ещё
Перевести на обычный садиковский режим можно в любой момент, так что как только появится такая возможность, то конечно переведём.
Olenevod
Olenevod, спасибо вам огромное! Надеюсь что у нас тоже так радужно всё будет. Если не секрет в какой садик вы ходили?

ГБОУ 1708(коррекционная школа-детский сад 5 вида) :4u:
Сливки общества
Блин, народ, ну что ж вы автору душу травите своими "а я б...." ей и так нелегко!

:super: и правда большинство постов о том, что "я бы низачто и никогда......"
Человек просил поддержки и совета как прще и безболезнее пережить ситуацию, а мы как всегда стараемя покыазать как мы осуждаем чужие действия и поступки... и какие мы хорошие в отличии от остальных.
Дай бог нам никогда не оказываться в ситуациях, в которых надо принимать решение, которое общественностью не одобряется

lissa.83, любое принятое вами решение будет правильным, только вы знаете, что будет лучше для вашего ребёнка и для вас.
вавио
Сейчас уже не те "пятидневки", которые были 15-20-30-50 лет назад. Съездите в сад, посмотрите на воспитателей , детей. Не переживайте. Тяжело будет сначала, но ведь это нужно для вашего ребенка, да и у вас другого выхода нет. И потом, это же не тюремный срок и вы всегда сможете забрать своего ребенка. Попробуйте, вдруг ребенку понравится, вы не будете придумывать себе причин, как выбраться из создавшейся ситуации.
Вьюрок
Olenevod, замечательно, что у вашего ребенка пошла положительная динамика, а у других детей интересно точно так же? Ни у кого не было невротических расстройств, не присоединились другие проблемы?
Вы же наверняка общаетесь с родителями одногруппников. Все в восторге?
Леося
Я была в подобной ситуации. Мне пришлось отправить сына в другой город к бабушке, она водила его на занятия несколько месяцев (полгода!!!! мы не виделись) в речевой центр (не пятидневка, а как дневной стационар). Бабушка кстати ради этого бросила работу. Зато сын теперь бывший алалик.
Anne
ЦИТАТА ( Лиза-жук @ 29 июн 2014, 14:44 )
Советские садики и современные - две большие разницы. вот я тоже так думаю, в этом саду и бассейн есть и массажный кабинет и ещё много чего ещё
Это не главное. Главное -персонал, душевное отношение воспитателей к вашему ребенку. По сути, воспитательница должна полноценно заменить маму на 5 дней в неделю. Иначе ни от бассейна, ни от массажа не будет толку.
Жадина
lissa.83, отдавайте ребёнка в сад. Пока не попробуете, не узнаете хорошо это или плохо. Забрать успеете всегда. Только при ребёнке хвост держать морковкой! Это тяжело, но это необходимо. Удачи! :4u: :4u: :4u: :4u: :4u:
Расскажете осенью как Ваши дела ;)
Olenevod
Olenevod, замечательно, что у вашего ребенка пошла положительная динамика, а у других детей интересно точно так же? Ни у кого не было невротических расстройств, не присоединились другие проблемы?
Вы же наверняка общаетесь с родителями одногруппников. Все в восторге?

Общаюсь.Знаю только одну маму,которая месяц проходила и забрала,но и она отмечала,что речевой толчок был,но вот режим пятидневки именно ее не устроил в итоге.Не смогла она.А так,у нас есть очень тяжелые аутисты,которые уже закончили и сад,и потом эту же школу.Знаю маму аутиста и ДЦП,которые уже закончили.Говорят-все,чего умеют их дети-это благодаря этому саду.В нашей группе тоже хватает тяжелых детей.И с проблемами аутичного спектра,и сдвг,и зпр и с проблемами ЭВС.В соседней группе и с СД есть.Все родители отмечают большие сдвиги.Понятно у кого-то больше,у кого-то меньше.Все дети разные.Про присоединившиеся невротические расстройства лично мне никто не говорил.И видимо,если детей в итоге оставляют,и не забирают из сада,значит все устраиваивает,потому-что у нас есть очень обеспеченные родители,которые могут позволить и дефектологов,и и психологов и частных логопедов,и дельфинотерапию каждые полгода,итд,итп,но в итоге ходят в сад....
Барлетта
Olenevod, отлично, что Вам очень помог сад. Но мне вот прям интересно, что такого "волшебного" сотрудники сада делают в вечернее и ночное время, что нельзя забирать ребенка после всех занятий на ночь?
Муж ходил иногда в сад 5дневку тк родители работали-вспоминать это время не любит ( хотя парень он очень компанейский и просто сад и летние лагеря вспоминает с теплотой).
Сыну двоюродного брата рекомендовали такой сад ( не в Москве). Они попробовали-ребенок истерил, перестал говорить даже те несколько слов, что знал. Плакал ночью и тд. Они смогли найти другой похожий сад, но без ночевки и все наладилось. Сейчас парню 5 лет говорит хорошо, учится читать.
Автор, раз выхода другого Вы пока не видите-попробуйте, вдруг ребенку там будет хорошо, а забрать всегда сможете. Вам удачи :4u:
Galateya-julia
Скажу сразу. В вашей ситуации что делать не знаю, но у меня сосед , его как раз отдавали вообще и в сад и школу. Вырос нормальный. Но кто знает какие у него там проблемы были...
Sherry-Ann
что такого "волшебного" сотрудники сада делают в вечернее и ночное время, что нельзя забирать ребенка после всех занятий на ночь?
ставят в равные условия всех деток: и тех кого могут забрать,и тех кого - нет. :???:
Коржик(а)
Советские садики и современные - две большие разницы. Вот выше какой пример привели - никакого отката, а замечательные результаты.


вы серьезно? Или вы сравниваете частные садики и государственные? Я свою дочь 3 года назад через 3 недели забрала из госсадика. А все такие садики - именно государственные.
вот я тоже так думаю, в этом саду и бассейн есть и массажный кабинет и ещё много чего ещё

ну и что :???:

Человек просил поддержки и совета как прще и безболезнее пережить ситуацию, а мы как всегда стараемя покыазать как мы осуждаем чужие действия и поступки... и какие мы хорошие в отличии от остальных.
Дай бог нам никогда не оказываться в ситуациях, в которых надо принимать решение, которое общественностью не одобряется
тут не писали что негативным опытом нельзя делиться. Я сама через это прошла, пишу как есть. Сомневаюсь что что нибудь изменилось и современные дети тоскуют меньше..

Зы, я знаю что я автора не поддерживаю, но я и не могу поддержать, зато могу поделиться тем, через что прошла сама..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.