Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
а-ля Чизкейк (бюджетный вариант)
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Alabella
user posted image

Готовим сначала бисквит. 5 яиц взбить со 150 г сахара. Взбиваем миксером до бела, пока масса не увеличится примерно в 3 раза. Потом постепенно в несколько приемов добавляем муки (около 130 г). Смазываем чашу мультиварки слив. маслом и выливаем есто. Ставим на режим «Выпечка» на 1 час. После этого сразу не вынимаем, а даем полчаса постоять в мультиварке (иначе бисквит опадет). Вынимаем. Если готовый бисквит постоит несколько часов, то потом его легче поделить на несколько коржей. Я делю на 3 коржа, один использовала, а другие убрала в холодильник (так можно хранить несколько дней).

Готовим карамелизированные яблоки. Берем 1 крупное яблоко, чистим, удаляем сердцевину и делим на 12 долек. В кастрюльке варим сироп, для этого наливаем около 80 мл воды и 80 г сахара. Доводим до кипения, добавляем треть ч. л. мускатного ореха и половину ч.л. корицы. Выкладываем в сироп кусочки яблок, накрываем крышкой и варим на медленном огне минут 10. Затем оставляем настояться, чтобы яблоки пропитались сиропом.

Затем готовим творожно-сливочную массу. Взбиваем 1-1,5 стакана жирных сливок, с добавлением сахара (по вкусу). 1 пачку творога (220 г) в блендере измельчаем с добавленим полбанки сгущенного молока. Если творог суховатый, то добавляем сливки или молоко. Если хочется послаще, то добавляем немного сахара. Далее 1 ст.л. желатина заливаем 5 ст.л. холодной воды. Через 15 минут растворяем желатин в микроволновке (не даем закипеть!) и соединяем с творожно-сливочной массой. Чтобы желатин не свернулся комками, нужно сначала остудить желатин до комн. температуры. Затем добавляем к массе и быстро-быстро взбиваем, чтобы желатин равномерно распределился в творожно-сливочной массе.

На бисквит выливаем сироп из под яблок, а затем выкладываем яблоки. Далее заливаем это все торожно-сливочной массой. Разравниваем и убираем в холодильник

Школадная глазурь. 3 ст.л. какао-порошка смешиваем с 1/2 стаканом сах. пудры, заливаем 1/2 стаканом теплого молока. Растираем 1.5 ст.л. сливочного масла с ванилином. Соединяем, размешиваем тщательно, чтобы не было комочков. Достаем тортик, сверху поливаем глазурью.

Да, забыла написать про форму. Чтобы тортик не растекся, его надо собирать в форме с бортиками. А легко вынуть его потом поможет полиэтиленовая пленка, предарительно выложенная на дно формы, на нее и кладем бисквит. После сбора тортика и после затвердевания, вынимаем, держа за края пленки.

Получился бесподобно! нечто среднее между чизкейком и птичьим молоком.
Katerina
Спасибо. Надо попробовать, люблю творожное.
Alabella
Ответ на сообщение Katerina от 30 июн 2014, 13:24
Попробуйте! я творожное тоже очень люблю... но тут творога почти не ощущается.
Kristina_D
Очень вкусно! спасибо за шикарный рецепт! и сравнительно не очень долго готвоился
Alabella
Ответ на сообщение Kristina_D от 8 июл 2014, 17:15

На здоровье! рада, что понравился:)
Allusion
Спасибо за рецепт! Но насчет бюджетности это вы погорячились, там одни пять яиц и сгущенка со сливками чего стоят :D .
Аверика
Ну как бы это совсем не чизкейк. :???:
Но выглядит пирог аппетитно! :4u:
Анастасенок
Alabella, у меня ничего не опадает по рецепту обычного бисквита и его вариаций. С разрыхлителем или содой+уксусом
Alabella
Ответ на сообщение Allusion от 28 июл 2014, 00:03

Ну в чизкейке всегда корж используется, так что его по-любому надо делать, к тому же 5 яиц идут на бисквит, из которого можно сделать 3 коржа, а это три таких тортика.
Сгущенки идет на один тортик немного, зато не придется покупать сливочный сыр, который очень дорогой (у нас пачка 250 г примерно за 200-300 руб.). Вот со сливками согласна, не очень бюджетно, но и их уходит не так много.

Ответ на сообщение Аверика от 28 июл 2014, 09:13
вот поэтому я и сделала приписку "а-ля":)
Alabella
Ответ на сообщение Анастасенок от 28 июл 2014, 09:20

У меня тоже не опадает, но вот у моей сестренки несколько раз опадал. Я соду и разрыхлитель не добавляю. За счет взбитых яиц бисквит очень пышный получается. Главное, не открывать крышку духовки по время выпекания и потом дать остыть в духовке (можно крышку чуть приоткрыть, если боитесь, что пригорит).
Алиса_в_стране
Вкусняшка!! Спасибо за рецептик, кинула в закладки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.